« 2005年11月 | トップページ | 2006年1月 »

2005年12月

2005年12月31日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その7

こんばんは。
平成十七年も本日までですが、みなさんはどんな一年だったでしょうか?

では早速、やすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_051231_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
珍店名『こいつ動くぞ!MG徳島校』(何ビックリしてるの(;´∀`))
珍名さん『へびバイブ@ラスク』(ヲイ)


2nd-Section-Period-Y_051231_1
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_051231_1
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051231_1
決勝戦。
ヤンヤン・ユリ・シャロンの女子生徒トリオを撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_051231_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
『VFこうふ@カイル』(J1昇格おめ)
『へいはちでR@サンダース』(似合いすぎ)


1st-Section-Period-Y_051231_2
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_051231_2
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051231_2
決勝戦。
男塾サンダース・ユウ&サツキ・ユリを撃破して
2連勝しました。


Tournament-Members-Y_051231_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
シャロン3人にレオン3人。
何とかどっちかが残ってくれれば…。


FinalMatch-Y_051231_3
決勝戦。
ユウ&サツキ・アロエ・レオンと戦いましたが準優勝。
…欲張ってはいけません。



このあとユニコーン組昇格
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*

Tournament-Members-Y_051231_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
『せいいっぱい@ユウ&サツキ』(がんがれ)
『TMぷりQあ@クララ』((゚д゚)ウマー)
『たすけて@ユウ&サツキ』(そう言われても)
『へたれ@ラスク』(何も自分で…)
『Cナゆうひ@シャロン』(何かのキャラ名?)


3rd-Section-Y_051231_4
しかし…。
何かのキャラ名シャロン・ウマークララ・ユウ&サツキと共に
第5位で予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_051231_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『シーハリアー@シャロン』(戦闘機)『IST@シャロン』(トヨタ)
『シーザリオ@シャロン』(ウマー)『Sウィーク@サンダース』(ウマー)
『クローヴィス@ラスク』(フランク王国の祖)


2nd-Section-Y_051231_5
しかし…。
戦闘機シャロン・国王ラスク・競走馬サンダースと共に
第9位で予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_051231_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
先ほど、一緒に予選落ちしてしまった3人と同じトナメで
リベンジマッチです。


3rd-Section-Y_051231_6しかし
レオン・セリオス・ラスクと共に第6位で予選3回戦落ち。
ユニコーン組に入ってから…全部タッチの差で予選落ち。・゚・(ノД`)・゚・。
…また朝っぱら作戦を決行するか。


それでも上級魔術士へランクアップしましたし、
ユニコーン組へも昇格しましたので結果オーライ。

今年も、このブログをご覧いただきありがとうございました。
また来年もよろしくお願いします。

本日&今年最後のやすくに@レオンの戦績
優勝: 中級魔術士1級 → 中級魔術士1級
優勝: 中級魔術士1級 → 上級魔術士10級
準優勝: 上級魔術士10級 → 上級魔術士10級
3回戦落ち: 上級魔術士10級 → 上級魔術士10級
2回戦落ち: 上級魔術士10級 → 上級魔術士10級
3回戦落ち: 上級魔術士10級 → 上級魔術士10級

総合成績(12/31現在)
トナメ参加回数:45回
うち
決勝進出:35回
優勝:17回
準優勝:13回
第3位:5回

3回戦落ち:7回
2回戦落ち:2回
1回戦落ち:1回

アロエ杯メダル:1枚
フラワー杯メダル:1枚
ゴールドメダル:17枚
シルバーメダル:12枚
ブロンズメダル:4枚

決勝進出率:77.78%

| | コメント (0)

2005年12月30日 (金曜日)

2005年12月の新月。

こんばんは。
本日はマジアカがプレイできなかったので、その代わりに
いつも見に行くスレに新月の情報が載っていたのでご紹介します。

日時
12月31日(土) 午前12時12分
※この時間から8時間以内だと一番効力があると言われてますが、
48時間以内なら効果はあるそうです。

ボイドタイム(お願いが叶いにくいと言われている時間帯)
12/31(土)18時08分〜01/01(日)21時14分

あなたのお願いが叶いますように (´∀`*)

| | コメント (0)

2005年12月29日 (木曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その6

こんばんは。
今年も残すところあと2日で新年です。
なんとか年越しまでには上級魔術士にクラスアップさせないと。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_051229_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
いつも下4人がCOMなのが気になってましたが、
中級魔術士は必ずCOM4人なんスね。


2nd-Section-Period-Y_051229_1
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_051229_1
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051229_1
決勝戦。
アロエ・クララ・ルキアの女子生徒トリオを撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_051229_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
『のいるこいる@サンダース』(はいはいはいはいはいはいはいはい)
『ツンデレ@シャロン』(ツンデレ――(゚∀゚)――!!)


3rd-Section-Y_051229_2芸能並べ替えで

『愛は地救を球う』と並べちゃって
第7位で予選3回戦落ち _| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_051229_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『エアグルーヴ@アロエ』
(゚д゚)ウマー


1st-Section-Period-Y_051229_3
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051229_3
決勝戦。
シャロン・クララ・エアグルーヴ@アロエと戦って、
ハナ差で準優勝。


Tournament-Members-Y_051229_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
『チクビンビン@ヤンヤン』(ォィ)
『VFKはJ1@クララ』(ヴァンフォーレ甲府昇格おめ)
『ガキのつかい@ユウ&サツキ』(チキチキ)


1st-Section-Period-Y_051229_4
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051229_4
決勝戦。
ヤンヤン・ルキア・チクビンビン@ヤンヤンを撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_051229_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
アロエが3人・ルキアが3人いるので、
どっちか3人まとめて残ってくれれば…。


1st-Section-Period-Y_051229_5
予選1回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051229_5
決勝戦。
ルキア・ラスク・レオンを撃破して
2連勝いたしました。


本日のやすくに@レオンの戦績
優勝: 中級魔術士2級 → 中級魔術士2級
3回戦落ち: 中級魔術士2級 → 中級魔術士2級
準優勝: 中級魔術士2級 → 中級魔術士1級
優勝: 中級魔術士1級 → 中級魔術士1級
優勝: 中級魔術士1級 → 中級魔術士1級

総合成績(12/29現在)
トナメ参加回数:39回
うち
決勝進出:32回
優勝:15回
準優勝:12回
第3位:5回

3回戦落ち:5回
2回戦落ち:1回
1回戦落ち:1回

アロエ杯メダル:1枚
フラワー杯メダル:1枚
ゴールドメダル:15枚
シルバーメダル:11枚
ブロンズメダル:4枚

決勝進出率:82.05%

| | コメント (0)

2005年12月25日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その5

こんにちは。
昨日行われた、フィギュアスケート男子の採点ミス。
…織田信成くんが可愛そう。・゚・(ノД`)・゚・。

以前、国際フィギュアスケート連盟をドアホ呼ばわりしましたが、
ここで訂正します。

日本スケート連盟フィギュア部のドアホ!

めげるな、織田信成&浅田真央!
君達には明日がある!

では、やすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_051225_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
さすが朝っぱら。HUMが4人きりです。
(;´∀`)


2nd-Section-Period_051225_1
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051225_1
決勝戦。
アロエ・アザリン(COMマラリヤ)・ジーク(COMラスク)を
撃破して、見事優勝。


Tournament-Members-Y_051225_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
さらにHUMの人数減って3人&さっきのアロエもいっしょ。
No.16のCOMセリオスの名前『VJGYO』って何?


1st-Section-Period-Y_051225_2
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_051225_2
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051225_2
決勝戦。
マラリヤ・トゥエット(COMシャロン)・さっきのアロエを撃破して
見事2連勝しました。


Tournament-Members-Y_051225_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
たぶくりあ@シャロン(旧賢王)を発見。
そんでもってさっきのアロエ発見(3回目)


2nd-Section-Period-Y_051225_3
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051225_3
決勝戦。
シャロン・さっきのアロエ・旧賢王シャロンと
戦ってみましたが、惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_051225_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
アロエが3人((o(´∀`)o))ワクワク
で、そのうちの1人は1回目からずっといっしょ(;´∀`)


1st-Section-Period-Y_051225_4
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051225_4
決勝戦。
別のアロエ・ユリ2人と戦いましたが
第3位となりました。


Tournament-Members-Y_051225_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
またHUMが3人になってる(;´∀`)
『ZEPRO@クララ』(ほっと、もっと、きっと、出光♪)


3rd-Section-Period-Y_051225_5
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051225_5
決勝戦。
マラリヤ・ヨンヨン(COMヤンヤン)・出光クララを撃破して
優勝いたしました。



本日のやすくに@レオンの戦績

優勝:中級魔術士3級 → 中級魔術士3級
優勝: 中級魔術士3級 → 中級魔術士3級
準優勝: 中級魔術士3級 → 中級魔術士3級
第3位: 中級魔術士3級 → 中級魔術士2級
優勝: 中級魔術士2級 → 中級魔術士2級

総合成績(12/25現在)
トナメ参加回数:34回
うち
決勝進出:28回
優勝:12回
準優勝:11回
第3位:5回

3回戦落ち:4回
2回戦落ち:1回
1回戦落ち:1回

アロエ杯メダル:1枚
フラワー杯メダル:1枚
ゴールドメダル:12枚
シルバーメダル:10枚
ブロンズメダル:4枚

決勝進出率:82.35%

| | コメント (0)

2005年12月24日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その4

こんばんは。

奇しくもクリスマスの開催となった有馬記念。
ディープインパクト? ゼンノロブロイ?
それともありえねー馬が勝つんでしょうか?
今年の流れは『圧倒的勝利』(朝青龍や小泉総理)だから
ディープインパクトがぶっちぎりで勝つとは思うんですが…

だから私はディープインパクト以外の馬でワイド狙い(゚∀゚)

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_051224_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
『おめがわろす@サンダース』(ワロス)
『たけゆたか@セリオス』(明日大丈夫?)


2nd-Section-Period-Y_051224_1
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051224_1
決勝戦。
シャロン・ユウ&サツキ2人を撃破して優勝!
あぁ、もう1人(1組?)のユウ&サツキが決勝にいれば。


Tournament-Members-Y_051224_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
『ちじょだよ@アロエ』(ヲイ)『ルッツ@レオン』(ビックリした)
『ILOVEU@サンダース』(座布団一枚)
『ぜったい0ど@ラスク』(-273℃)
『キングカズ@ユリ』(シドニー第5位おめ)


FinalMatch-Y_051224_2
その決勝戦に
先ほど紹介したアロエ・サンダース・レオンが(;´∀`)
結果は準優勝。


Tournament-Members-Y_051224_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『ツンデレラ@シャロン』
ツンデレ――(゚∀゚)――!!


3rd-Section-Y_051224_3
しかし。
第6位で予選3回戦落ち。
(´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_051224_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
シャロン3人とレオン3人。
メダルの予感((o(´∀`)o))ワクワク


2nd-Section-Period-Y_051224_4
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051224_4
そんでもって決勝戦の面子は
クララ・タイガ・レオンorz
結果は準優勝。


Tournament-Members-Y_051224_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
…やっぱり一番下の4人だけCOMなんだなぁ。
全員HUMにはならないのかな?


3rd-Section-Y_051224_5
そして…第5位で予選3回戦落ち。
あぁ、どうしてアニゲキューブで『ねこむすめ』を早合点で
『ねずみおとこ』って打っちゃったんだろうorz


Tournament-Members-Y_051224_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
マジアカの神様はきっと察してくれたのでしょう…
真昼間なのにCOMだらけ(;´∀`)


1st-Section-Period-Y_051224_6
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051224_6
決勝戦。
サンダース・ルッツ(COMレオン)・ガブリエル(COMラスク)と
戦いましたが、惜しくも準優勝。



本日のやすくに@レオンの戦績

優勝: 中級魔術師5級 → 中級魔術師5級
第3位: 中級魔術師5級 → 中級魔術師4級
3回戦落ち: 中級魔術師4級 → 中級魔術師4級
準優勝: 中級魔術師4級 → 中級魔術師4級
3回戦落ち: 中級魔術師4級 → 中級魔術師4級
準優勝: 中級魔術師4級 → 中級魔術師3級

総合成績(12/24現在)
トナメ参加回数:29回
うち
決勝進出:23回
優勝:9回
準優勝:10回
第3位:4回

3回戦落ち:4回
2回戦落ち:1回
1回戦落ち:1回

アロエ杯メダル:1枚
フラワー杯メダル:1枚
ゴールドメダル:9枚
シルバーメダル:9枚
ブロンズメダル:3枚

決勝進出率:79.31%

| | コメント (0)

2005年12月23日 (金曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その3

こんばんは。

天皇誕生日・クリスマスイブ・クリスマスと三連休
というわけでマジアカ3三昧決定。
ただし、12月25日は有馬記念があるので午前中のみということで。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

QMA3_051223
こちらがホームのゲーセン『ザ・サードプラネット浜松プラザ店』
(表示:サードプラネット浜プラ校)の筐体です。
開店直後で人がいない隙を狙って撮影。


Tournament-Members-Y_051223_1
1回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
さすが朝っぱら、COMが多い(;´∀`)


2nd-Section-Period-Y_051223_1
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051223_1
決勝戦。
ウィーグル(COMサンダース)・ルキア・ユウ&サツキと戦って
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_051223_2
2回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
あ、こっちの方がもっとCOMだらけ(;´∀`)


1st-Section-Period-Y_051223_2
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_051223_2
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051223_2
決勝戦。
ミルス(COMアロエ)・ラスク2人を撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_051223_3
3回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
エルフ組 → ユニコーン組へ昇格。


1st-Section-Period-Y_051223_3
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_051223_3
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
でもシャッターチャンスが(;´∀`)


FinalMatch-Y_051223_3
決勝戦。
アロエ2人・サンダースと戦いましたが準優勝。
しかもユニコーン組→エルフ組へと叩き落されました(´・ω・`)ショボーン


ここで携帯電話のバッテリーがあとわずか&
急用発生でトナメ参加は午後の部へ。

Tournament-Members-Y_051223_4
午後の部となる4回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
さすがに午後はHUMが多いなぁ。


1st-Section-Period-Y_051223_4
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051223_4
予選1回戦の発表途中でCOMの代打ち( ゚д゚)ポカーン
セリオス・アロエ・クララを撃破して優勝。
…なんか微妙な気分。


Tournament-Members-Y_051223_5
5回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
そういえば、本日はまだタイガとマッチングしてない。


FinalMatch-Y_051223_5
決勝戦。
セリオス・ヤンヤン・シャロンと戦いましたが
惜しくも準優勝。


Flower-Y_051223_5to6祝・マジックペットの花(芸能)孵化

…どう見てもボケボケ画像です。
本当にありがとうございました。


Tournament-Members-Y_051223_6
6回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
隣に旧金剛賢者の『→ドキュソ@マラリヤ』嬢を発見。


3rd-Section-Period-Y_051223_6
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051223_6決勝戦。フラワー杯発生

旧金剛マラリヤ・ヤンヤン・マラリヤとのとの戦いで
準優勝でした。


Tournament-Members-Y_051223_7
7回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
…やっぱりタイガがいない。


3rd-Section-Period-Y_051223_7
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051223_7
決勝戦。
マラリヤ・ルキア2人を撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_051223_8
8回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
そういえば…下4人はなぜかCOMだなぁ。


3rd-Section-Y_051223_8
決勝戦。
第6位で、アロエ2人+カイルと一緒に
予選3回戦落ち (´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_051223_9
9回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
しかし…


1st-Section-Y_051223_9第13位で
マテウス(COMセリオス)・トゥエット(COMシャロン)・マラリヤと一緒に

初めての予選1回戦落ち _| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_051223_1010回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。

シャロンが5人&アロエが3人メダルのチャンス〜


FinalMatch-Y_051223_10
決勝戦。
アロエ・シャロン2人と戦いましたが第3位。
あぁ、もう1人いればシャロン杯がぁー εε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン



本日のやすくに@レオンの戦績
準優勝:中級魔術士8級 → 中級魔術士8級
優勝:中級魔術士8級 → 中級魔術士7級
準優勝:中級魔術士7級 → 中級魔術士7級
優勝:中級魔術士7級 → 中級魔術士7級
準優勝:中級魔術士7級 → 中級魔術士6級
準優勝:中級魔術士6級 → 中級魔術士6級
優勝:中級魔術士6級 → 中級魔術士6級
3回戦落ち:中級魔術士6級 → 中級魔術士5級
1回戦落ち:中級魔術士5級 → 中級魔術士5級
第3位:中級魔術士5級 → 中級魔術士5級

総合成績(12/23現在)
トナメ参加回数:23回
うち
決勝進出:19回
優勝:8回
準優勝:8回
第3位:3回

3回戦落ち:2回
2回戦落ち:1回
1回戦落ち:1回

アロエ杯メダル:1枚
フラワー杯メダル:1枚
ゴールドメダル:8枚
シルバーメダル:7枚
ブロンズメダル:2枚

決勝進出率:82.61%

| | コメント (0)

2005年12月18日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その2

こんばんは。
フィギュアスケート・グランプリファイナルで、浅田真央ちゃんが
見事に優勝いたしました。

が!

年齢制限に引っかかって、ルール上では
トリノ五輪には(今のところ)出られないとのこと…。

特例措置で出場させろぉー!
国際フィギュアスケート連盟のドアホ!


では、やすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。
Tournament-Members-Y_051218_1
1回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
朝っぱらなので見事にCOMだらけ。


1st-Section-Period-Y_051218_1
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051218_1
決勝戦。
ユウ&サツキ・ヨンヨン(COMヤンヤン)・クララと戦って
惜しくも準優勝でした。


Tournament-Members-Y_051218_2
2回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
COMヤンヤンって「ユンユン」もいるのね(;´∀`)。


3rd-Section-Period-Y_051218_2
予選3回戦。
なんとアニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051218_2
決勝戦。
サンダース・ユンユン(COMヤンヤン)・と戦って
また準優勝。


Tournament-Members-Y_051218_3
3回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
祝・エルフ組昇格


1st-Section-Period-Y_051218_3
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_051218_3
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051218_3
決勝戦。
アロエ・ユウ&サツキ2人(2組?)を撃破して
見事に優勝!


WinnigShot-Y_051218_3
やすくに@レオンの優勝画像です。
どう見ても葉っぱ隊@YATTA!です。
本当にありがとうございました。


Tournament-Members-Y_051218_4
4回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
HUMが増えてきました。


FinalMatch-Y_051218_4
決勝戦。
クララ・シャロン・ラスクと戦いましたが、
力及ばず第3位。


Tournament-Members-Y_051218_5
5回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
今度行った時にメッセージ変えようっと。


FinalMatch-Y_051218_5
決勝戦。
レオン・ルキア・シャロンと戦いましたが、
惜しくも準優勝。



本日のやすくに@レオンの戦績

準優勝:初級魔術士1級 → 中級魔術士10級
準優勝:中級魔術士10級 → 中級魔術士10級
優勝:中級魔術士10級 → 中級魔術士9級
第3位:中級魔術士9級 → 中級魔術士9級
準優勝:中級魔術士9級 → 中級魔術士8級

総合成績(12/18現在)
トナメ参加回数:13回
うち
決勝進出:11回
優勝:5回
準優勝:4回
第3位:2回

3回戦落ち:1回
2回戦落ち:1回

アロエ杯メダル:1枚
ゴールドメダル:5枚
シルバーメダル:4枚
ブロンズメダル:1枚

決勝進出率:84.62%

| | コメント (0)

2005年12月17日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その1

こんばんは。

我がホームゲーセンであるザ・サードプラネット浜松プラザ店
(表示:サードプラネット浜プラ校)にも、ついに
『クイズマジックアカデミー3』が入荷いたしました!
実は昨日、仕事帰りにe-amusementパスを買って
メインカードの「やすくに@レオン」のデータだけ先に移し替えしてきました(;´∀`)

ちなみに、ザ・サードプラネット浜松プラザ店の料金。
e-amusementパス:1枚500円
1クレ:100円
コンティニュー:100円

というわけで、本日から
『クイズマジックアカデミー3日記』のはじまりはじまりー。

1st-Section-Period-Y_051217_1
記念すべき1回目のトナメ。
予選1回戦の芸能で、初の区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_051217_1
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_051217_1
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051217_1決勝戦。
アロエ・アロエ・アロエでアロエ杯発生
しかもそのうち2人がすぐ隣の席にいた(;´∀`)
結果は第3位。それでもアロエ杯メダルゲット。


Tournament-Members-Y_051217_2
2回目のトナメ。
3からトーナメント参加のメンバーが
一気に見られるようになったので、今後も写してみることにしました。


1st-Section-Period-Y_051217_2
予選1回戦。
アニメ&ゲームで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_051217_2
しかし
第5位だったか第6位で初めての予選3回戦落ち_| ̄|○ il||li
組も、エルフ → ホビットへと叩き落されました・゚・(ノД`)・゚・。


Tournament-Members-Y_051217_3
3回目のトナメ。
こちらがトナメ参加メンバー一覧でございます。
No.11のCOMの「カープ@タイガ」って(;´∀`)


FinalMatch-Y_051217_3
決勝戦。
サンダース・ユウ&サツキ・セリオスと戦って準優勝。
あぁー惜しかったなぁ。(´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_051217_4
4回目のトナメ。
こちらが参加メンバー一覧でございます。
HUM10人+COM6人。


2nd-Section-Period-Y_051217_4
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051217_4
決勝戦。
ルキア・ユリ・ユリを撃破して初優勝!
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


Tournament-Members-Y_051217_5
5回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
アメリア先生の顔のヨコに「さだまさし」という名前が…。


1st-Section-Period-Y_051217_5
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_051217_5
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051217_5
決勝戦。
タイガ・ユウ&サツキ・マルコ(COMカイル)を撃破して優勝!
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


Tournament-Members-Y_051217_6
6回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
組も、ホビット → エルフへと再昇格。


2nd-Section-Y_051217_6
しかし
第10位で予選2回戦落ち _| ̄|○ il||li
またエルフ → ホビットへと叩き落されました。


Tournament-Members-Y_051217_7
7回目のトナメの参加メンバーの一覧です。
「たべたでしょ@マラリヤ」…バナナなら(;´∀`)
「74のツブテ@ユウ&サツキ」…74個も投げるな(違


2nd-Section-Period-Y_051217_7
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051217_7
決勝戦。
マラリヤ・ユウ&サツキ・ヤンヤンを撃破して優勝!
この時、やっとレオンの優勝絵を写しましたが…それは後ほど。


ここで午前の部は終了。

Tournament-Members-Y_051217_8
用事を済ませて、午後から8回目のトナメ。
こちらが参加メンバーの一覧です。
No.4の「賢者がいない店=ソラリス校」って(;´∀`)


1st-Section-Period-Y_051217_8
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_051217_8
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_051217_8
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_051217_8
決勝戦。
ルキア・シャロン・ルキアを撃破して優勝!
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


予選1回戦〜予選3回戦まで区間賞+決勝戦で優勝かぁ…。

え?

GlandSlam-Y_051217_8そうです。
グランドスラム達成です。

おっしゃあ!


WinningShot-Reon_051217お待たせしました。

『レオンの優勝絵(優勝画像・ウイニングショット)』
でございますー。



キックですよ、キックしてるレオンですよ。

♪キーック キーック キックの鬼ーだぁー

これが分かったあなたはオサーン

別名『葉っぱ隊レオン』

♪YATTA YATTA
…失礼しました(;´∀`)

土・日・祝日だけのプレイで賢者へクラスアップするには
相当の時間&クレジットが掛かるかもしれませんが、絶対なるぞー!

本日のやすくに@レオンの戦績

第3位:修練生10級 → 修練生7級(アロエ杯ゲット)
3回戦落ち:修練生7級 → 修練生4級
準優勝:修練生4級 → 修練生1級
優勝:修練生1級 → 初級魔術士8級
優勝:初級魔術士8級 → 初級魔術士5級
2回戦落ち:初級魔術士5級 → 初級魔術士5級
優勝:初級魔術士5級 → 初級魔術士3級
優勝:初級魔術士3級 → 初級魔術士1級

総合成績(12/17現在)
トナメ参加回数:8回
うち
決勝進出:6回
優勝:4回
準優勝:1回
第3位:1回

3回戦落ち:1回
2回戦落ち:1回

アロエ杯メダル:1枚
ゴールドメダル:3枚
シルバーメダル:1枚

決勝進出率:75.00%


おまけ
マジアカ関連のワードで検索してこのブログにやってくる皆さんのため、
引っかかりやすくするために書いときます。

『クイズマジックアカデミー3』『クイズマジックアカデミー3』
『QUIZ MAGIC ACADEMY 3』『QUIZ MAGIC ACADEMY ?V』
『QMA3』『QMA3』『マジアカ3』

| | コメント (0)

2005年12月 4日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー2日記【マジアカ】 その140

こんにちは。

本日の目標
・こいずみこ@クララ&だいいとく@タイガの貢献ポイントを取り戻す!
・みやづかさ@カイルの貢献ポイントを少しでも増やして、公式HPの
 ランキングに踏みとどまらせる!

ではまず、みやづかさ@カイルの戦いぶりからどうぞ。

Ken-Oh-Cup_051204_1
1回目のトナメ。
何とか決勝戦まで勝ち残ったら賢王杯発生
(;´∀`)


FinalMatch-Mz_051204_1
結果発表。
黄金サンダース・金剛シャロン(賢王)・金剛シャロンと戦い
何とか第3位となりました。


1st-Section-Period-Mz_051204_2
2回目のトナメ。
予選1回戦で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Mz_051204_2
予選2回戦。
第9位で予選2回戦落ち。
_| ̄|○ il||li


1st-Section-Period-Mz_051204_3
3回目のトナメ。
予選1回戦で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period_051204_3
予選2回戦。
また区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Mz_051204_3決勝戦。
アザリン・金剛ユリ・白金シャロンと戦い抜いて準優勝。
あぁーもうちょっと早く答えてれば優勝だったのかぁ〜。
ヽ(`Д´)ノウワァァァン


でも貢献ポイント増えたからいいか(´∀`)

本日のみやづかさ@カイルの戦績
第3位・2回戦落ち・準優勝

通算成績(12/4現在)
トーナメント参加回数:154回
うち
決勝進出:111回
優勝:77回
マロン杯優勝メダル:4枚
ロマノフ杯優勝メダル:2枚
四択杯優勝メダル:2枚
タイピング杯優勝メダル:1枚
フラワー杯優勝メダル:3枚
ゴールドメダル:65枚
シルバーメダル:18枚
ブロンズメダル:10枚
第4位:6回

3回戦落ち:27回
2回戦落ち:11回
1回戦落ち:3回

全国大会記念メダル:4枚

決勝進出率:72.08%

貢献度:926P

FinalMatch-K_051204
続いて、こいずみこ@クララ。
ナツミ・ヒルダ・白金ユリとの決勝戦で準優勝。
あぁ、またスピードの差だったのね (´・ω・`)ショボーン


でも貢献ポイント増えたからいいか(´∀`)

本日のこいずみこ@クララの戦績
準優勝

通算成績(12/4現在) トーナメント参加回数:177回
うち
決勝進出:105回
優勝:62回
フランシス杯優勝メダル:4枚
ドラゴン杯優勝メダル:1枚
フラワー杯優勝メダル:2枚
バット杯優勝メダル:1枚
カイル杯優勝メダル:1枚
クララ杯優勝メダル:1枚
ゴールドメダル:52枚
シルバーメダル:28枚
ブロンズメダル:14枚

第4位:1回

全国大会記念メダル:6枚

3回戦落ち:42回
2回戦落ち:21回
1回戦落ち:9回

決勝進出率:59.32%

貢献度:951P

FinalMatch-T_051204続いて、だいいとく@タイガ。
ナツミ・ファニー・金剛ラスクとの決勝戦で準優勝。
しかし、決勝戦で劇的に弱体化するCOMとはいえ
ナツミが0点って(;´∀`)


本日のだいいとく@タイガの戦績
準優勝

通算成績(12/4現在)
トーナメント参加回数:130回
うち
決勝進出:102回
優勝:76回
ロマノフ杯優勝メダル:7枚
ドラゴン杯優勝メダル:1枚
ゴールドメダル:68枚
シルバーメダル:15枚
ブロンズメダル:9枚

第4位:2回

全国大会記念メダル:5枚

3回戦落ち:13回
2回戦落ち:11回
1回戦落ち:4回

決勝進出率:78.46%

貢献度:936P

3rd-Section-Y_051204_1
続いて、やすくに@レオン。
1回目のトナメで、惜しくも第5位で予選3回戦落ち。
もったいない _| ̄|○


3rd-Section-Y_051204_2
2回目のトナメで、また第5位で予選3回戦落ち。
さっきの白銀アロエまで一緒に予選落ち&
全員ロマノフ寮
これが決勝だったらよかったのにぃ εε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン


本日のやすくに@レオンの戦績
3回戦落ち・3回戦落ち

通算成績(12/4現在)
トーナメント参加:264回
うち
決勝進出:147回
優勝:43回
リディア杯優勝メダル:1枚
ロマノフ杯優勝メダル:2枚
フラワー杯優勝メダル:1枚
ゴールドメダル:39枚
シルバーメダル:42枚
ブロンズメダル:37枚
第4位:25回

全国大会記念メダル:7枚

3回戦落ち:64回
2回戦落ち:31回
1回戦落ち:22回
(初参加以来の連続決勝進出記録 31回)

決勝進出率:55.68%

貢献度:930P

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2005年12月 3日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー2日記【マジアカ】 その139

こんばんは。

いつものように朝っぱらプレイをするために
ホームのゲーセンに行ってみると、筐体にこんなものが。
Version-Up_051203
ご覧ください。
『近日バージョンアップ!!』
ヽ(´∀`)人(・ω・)人( ゚Д゚)人ワショーイ


『クイズマジックアカデミー3』ですが、am-netさんによると
アミューズメントJAMJAM(茨城県のゲーセン)
12月14日(水)
勝田店
12月20日(火)
神栖店・つくば店・ひたちなか本店

12月16日(金)
a-cho アチョー(京都のゲーセン)

ホームのゲーセン(ザ・サードプラネット 浜松プラザ店)は、
多分…20〜21日頃稼動だと個人的予想。
天皇誕生日・クリスマスイブ・クリスマスはマジアカ三昧の3連休になるかも。

そうそう、『ポップンミュージック13カーニバル』にマジアカ組曲が
あるというのでやってみました。

何この激ムズレベル _| ̄|○ il||li

※このブログの作者は初心者レベルです。

では、最後の全国大会となった『学期末試験』の結果から。

Yasukuni_051203やすくに@レオン(白銀賢者・ロマノフ寮・緑花)
勝ち抜き人数:8人
全国順位:3296位
獲得貢献ポイント:40P


Koizumiko_051203こいずみこ@クララ(白銀賢者・フランシス寮・緑花)
勝ち抜き人数:8人
全国順位:3294位
獲得貢献ポイント:40P


Mihogidama_051203みほぎだま@ユリ(白銀賢者・ロマノフ寮・緑花)
勝ち抜き人数:7人
全国順位:3637位
獲得貢献ポイント:35P


Daiitoku_051203だいいとく@タイガ(白銀賢者・ロマノフ寮・緑花)
勝ち抜き人数:6人
全国順位:4669位
獲得貢献ポイント:30P


Miyazukasa_051203みやづかさ@カイル(白銀賢者・マロン寮・緑花)
勝ち抜き人数:12人
全国順位:1990位
獲得貢献ポイント:60P


では、白銀賢者5人の戦いぶりをどうぞ。

3rd-Section-Y_051203
まず、やすくに@レオン。
第8位で予選3回戦落ち _| ̄|○
正解が2問だけ…。


本日のやすくに@レオンの戦績
3回戦落ち

通算成績(12/3現在)
トーナメント参加:262回
うち
決勝進出:147回
優勝:43回
リディア杯優勝メダル:1枚
ロマノフ杯優勝メダル:2枚
フラワー杯優勝メダル:1枚
ゴールドメダル:39枚
シルバーメダル:42枚
ブロンズメダル:37枚
第4位:25回

全国大会記念メダル:7枚

3回戦落ち:62回
2回戦落ち:31回
1回戦落ち:22回
(初参加以来の連続決勝進出記録 31回)

決勝進出率:56.10%

貢献度:930P

2nd-Section-K_051203_1
続いて、こいずみこ@クララ。
第8位とコンマ数ポイント差の第9位で予選2回戦落ち。
。・゚・(ノД`)・゚・。


2nd-Section-K_051203_2
悔しかったのでもう1クレ。
また第9位で予選2回戦落ち。
悲しすぎますぅー _| ̄|○ il||li


本日のこいずみこ@クララの戦績
2回戦落ち・2回戦落ち

通算成績(12/3現在) トーナメント参加回数:176回
うち
決勝進出:104回
優勝:62回
フランシス杯優勝メダル:4枚
ドラゴン杯優勝メダル:1枚
フラワー杯優勝メダル:2枚
バット杯優勝メダル:1枚
カイル杯優勝メダル:1枚
クララ杯優勝メダル:1枚
ゴールドメダル:52枚
シルバーメダル:27枚
ブロンズメダル:14枚

第4位:1回

全国大会記念メダル:6枚

3回戦落ち:42回
2回戦落ち:21回
1回戦落ち:9回

決勝進出率:59.10%
貢献度:947P

FinalMatch-M_051203
続いて、みほぎだま@ユリ。
ヒルダ・金剛アロエ・金剛シャロンとの決勝戦で
何とか第3位。


本日のみほぎだま@ユリの戦績
第3位

通算成績(12/3現在)
トーナメント参加回数:149回
うち
決勝進出:106回
優勝:61回
ロマノフ杯優勝メダル:4枚
ユリ杯優勝メダル:1枚
ゴールドメダル:56枚
シルバーメダル:29枚
ブロンズメダル:14枚
第4位:2回

3回戦落ち:25回
2回戦落ち:11回
1回戦落ち:7回

全国大会記念メダル:6枚

決勝進出率:71.14%
貢献度:1147P

2nd-Section-T_051203
続いて、だいいとく@タイガ。
第12位で予選2回戦落ち。
なんでやねん!


本日のだいいとく@タイガの戦績
2回戦落ち

通算成績(12/3現在)
トーナメント参加回数:129回
うち
決勝進出:101回
優勝:76回
ロマノフ杯優勝メダル:7枚
ドラゴン杯優勝メダル:1枚
ゴールドメダル:68枚
シルバーメダル:14枚
ブロンズメダル:9枚

第4位:2回

全国大会記念メダル:5枚

3回戦落ち:13回
2回戦落ち:11回
1回戦落ち:4回

決勝進出率:78.30%

貢献度:932P

3rd-Section-Mz_051203続いて、みやづかさ@カイル。
第6位で予選3回戦落ち _| ̄|○ il||li
でも、大会でゲットした貢献ポイントで公式HPに再ランクイン
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


本日のみやづかさ@カイルの戦績
3回戦落ち

通算成績(12/3日現在)
トーナメント参加回数:151回
うち
決勝進出:109回
優勝:77回
マロン杯優勝メダル:4枚
ロマノフ杯優勝メダル:2枚
四択杯優勝メダル:2枚
タイピング杯優勝メダル:1枚
フラワー杯優勝メダル:3枚
ゴールドメダル:65枚
シルバーメダル:17枚
ブロンズメダル:9枚
第4位:6回

3回戦落ち:27回
2回戦落ち:11回
1回戦落ち:3回

全国大会記念メダル:4枚

決勝進出率:72.19%

貢献度:917P

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2005年11月 | トップページ | 2006年1月 »