« 2005年12月 | トップページ | 2006年2月 »

2006年1月

2006年1月29日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その17

こんにちは。
きのうは病み上がりでどうしようもありませんでしたが、
何とか気力体力共に回復しました。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060129_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
HUMが4人+COMが12人。
やっぱり朝っぱらプレイはいい。


1st-Section-Period-Y_060129_1
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060129_1
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060129_1
決勝戦。
クララ・マラリヤ・ユリの女子生徒トリオを撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_060129_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
ちょっとだけHUMが増えました。
それでも過半数がCOM。


1st-Section-Period-Y_060129_2
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060129_2
決勝戦。
サンダース2人・カイルを撃破して
二連勝しました。


Tournament-Members-Y_060129_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
一気にHUMが増えました。
『フェラえもん@アロエ』(お下品ヽ(`Д´)ノ)
『8823@アロエ』(海底原人8823)


FinalMatch-Y_060129_3
決勝戦。
海底原人アロエ・サンダース・カイルと戦いましたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060129_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
またCOMが過半数を超えました。
またお下品ネームアロエと一緒です(;´Д`)


3rd-Section-Period-Y_060129_4
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060129_4
決勝戦。
ラスク・ユリ・お下品ネームアロエと戦いましたが
第3位となりました。


Tournament-Members-Y_060129_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
またまたお下品ネームアロエがいます(;´Д`)
No.1とNo.4のマラリヤの名前をよーっくご覧下さい。
同じ『ミーナ』で、途中で仲良く(?)予選落ちしてしまいました。


2nd-Section-Period-Y_060129_5
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060129_5
決勝戦。
シャロン・ラスク・セリオスを撃破して
優勝いたしました。


Tournament-Members-Y_060129_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
よく見るとシャロンが3人。
このまま残ってくれれば…。


3rd-Section-Y_060129_6

第5位でマラリヤ・レオン・ドラゴン(COMタイガ)共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060129_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
もうちょっとで念願の大魔導士へクラスアップです。
元金剛の『やべだぜぃ@シャロン』がここにいました。


FinalMatch-Y_060129_7
決勝戦。
ルキア2人・元金剛シャロンの女子生徒トリオを撃破して
上級魔術士最後の戦いを見事優勝で飾りました。


この決勝戦の時、やべだぜぃ@シャロン氏は
『あらしてすまそ』『おつかれだぜぃ』とタイポしてましたっけ。
代わりにここで返事。

オツカレー(_´Д`)ノ~~

ClassUp-GreatWizard-Y_060129そして…ついに

大魔導士昇格
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


実を言うと、日曜日になってから急にツキがきまして。
学問順番当てで与謝野晶子の短歌を作る問題はタッチミスが偶然正解。
アニゲ四文字はヤケで押した名前が単独正解。
我ながらびっくりです。

Personal-Data-Y_060129_1
大魔導士昇格記念ということで、個人情報画面をどうぞ。
通算プレイ回数は111回。決勝進出回数は84回。
優勝回数は37回。平均順位は3位です。


Personal-Data-Y_060129_2
全問平均正解率は75.25%
各ジャンルを正解率のいい順に並べ替えるとこうなります。
ノンジャンル>芸能>雑学>アニゲ>スポーツ>学問



次は賢者だ!

本日のやすくに@レオンの戦績

優勝:上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝:上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
準優勝:上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
第3位:上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝:上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
3回戦落ち:上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝:上級魔術士1級 → 大魔導士10級

総合成績(1/29現在)
トナメ参加回数:111回
うち
決勝進出:84回
優勝:37回
準優勝:27回
第3位:16回
第4位:4回

3回戦落ち:16回
2回戦落ち:8回
1回戦落ち:3回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
ゴールドメダル:36枚
シルバーメダル:25枚
ブロンズメダル:12枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:75.68%

| | コメント (0)

2006年1月28日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その16

こんばんは。

いきなりですが、風邪引きました(TДT)
週の初めに強烈な吐き気&悪寒で眠れず、その後も熱が出っぱなし。
土曜日になってやっとよくなってきましたが…いまだ声枯れ中。
病院でもらった内服薬の副作用で、集中力発揮できないわ
手に変なしびれがあって画面タッチもうまくいかなかったし 。・゚・(ノД`)・゚・。

矢野「(矢沢永吉のコスプレで)♪ノッてくれ アーハァ」
佐藤アナ「キャ━━━━(゚∀゚)━━━━!! 永ちゃーん」
所「何やってんだよ(と言って矢野をポカッ)何だよこれは」
矢野「見て分かりませんか? 矢沢ヨロシク」
所「これのどこが今週のテーマなんだよ!」
矢野「矢沢永吉といえば『成り上がり』」
佐藤アナ「というわけで、今回は『病み上がり』の科学でーす」
所「そんなもん科学してどうすんだよ」

(音楽)ブフォーン プーピープー プップクプップップー
所さんの 目がテン!
パーパーパー パッパッパッパッパー
ヘーキシッ!

…というわけで、病み上がりの人間がマジアカ3をプレイするとどうなるか。
本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060128_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
なんかしょっぱなからボケボケ画像です。
『さだまさし@タイガ』(♪お前を嫁に もらう前に)


2nd-Section-Y_060128_1
しかし。
第10位でユウ&サツキ・シャロン・カイル共々
予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060128_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
おぉーマラリヤが3人いる。
『もうやめたい@ヤンヤン』(くじけるな)


2nd-Section-Y_060128_2
しかし
予選第11位でシャロン・アロエ・マラリヤ共々
予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060128_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
よくご覧下さい。アロエが3人&レオンが4人((o(´∀`)o))ワクワク
『だいあくま@クララ』(せめて「こあくま」に…)


1st-Section-Period-Y_060128_3
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060128_3

第6位で予選3回戦落ち。
しかもレオン3人_| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_060128_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さいアロエが4人
せめて決勝戦まで残って…自分。


2nd-Section-Y_060128_4
しかし
第9位でアロエ・シャロン・ラスク共々
予選2回戦落ち。



この後、ユニコーン組 → エルフ組へと叩き落されました_| ̄|○ il||li

Tournament-Members-Y_060128_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
エルフ組は、ほとんどが中級魔術士・上級魔術士です。
COMは4人固定です。


FinalMatch-Y_060128_5
本日最初の決勝戦。
タイガ・セリオス・ユウ&サツキを撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_060128_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さい、ユリが3人・レオンが4人
((o(´∀`)o))ワクワク


1st-Section-Period-Y_060128_6
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060128_6
決勝戦。
カイル・レオン・ユリと戦いましたが
第4位。



この後、エルフ組 → ユニコーン組へ復帰
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい

Tournament-Members-Y_060128_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
とりあえずアロエが3人。
まずは決勝戦まで残ることを目標にがんばろう。


FinalMatch-Y_060128_7
決勝戦。
ユウ&サツキ・ルキア・アロエと戦いましたが
第3位でした。


結論
『プレイは出来る。一応。』

2回戦落ち:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
2回戦落ち:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
3回戦落ち:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
2回戦落ち:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
優勝:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
第4位:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
第3位:上級魔術士2級 → 上級魔術士1級

総合成績(1/28現在)
トナメ参加回数:104回
うち
決勝進出:78回
優勝:33回
準優勝:26回
第3位:15回
第4位:4回

3回戦落ち:15回
2回戦落ち:8回
1回戦落ち:3回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
ゴールドメダル:32枚
シルバーメダル:24枚
ブロンズメダル:11枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:75.00%

| | コメント (0)

2006年1月22日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その15

こんにちは。

さて、個人情報閲覧画面でやっと獲得メダルが見られるようになりました。
パソコンのウィンドウやブラウザと同じように右側のスクロールバーを
指でタッチして動かすとスクロールさせることが出来ます。

では、やすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。
Tournament-Members-Y_060122_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
クララが3人…このまま残ってくれれば。
『ナイ*ネひめ@シャロン』(なんて読むの?)


2nd-Section-Period-Y_060122_1
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060122_1
決勝戦。
マラリヤ・クララ・ルキアの女子生徒トリオを撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_060122_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さいクララが5人
『Hなおしり@マラリヤ』((;´Д`)ハァハァ)
『しや>くま3@ユウ&サツキ』(しや?)
『コシイタイ@シャロン』(整形外科へ行け)


2nd-Section-Y_060122_2
しかし…
第11位で腰痛シャロン・アロエ・クララ共々
予選2回戦落ち(´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060122_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
以前マッチングしたのいるこいる@サンダースもいます。
レオンが3人…このまま残って。


3rd-Section-Y_060122_3
しかし…
第7位でユリ・レオン・ユウ&サツキ共々
予選3回戦落ち _| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_060122_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
かろうじてシャロンが3人。
『ロでイクアル@ヤンヤン』(ヲイヲイ)


FinalMatch-Y_060122_4
決勝戦。
ラスク・ユウ&サツキ・ルキアを撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_060122_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
ユニコーン組のHUMフルメンバー14人+COM2人。
なかなか3人揃いませんね…。


FinalMatch-Y_060122_5
決勝戦。
シャロン2人・クララを撃破して2連勝しました。
シャロンに学問エフェクトで離されたのが…よく優勝できたなぁ。


Tournament-Members-Y_060122_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
ルキアが3人・アロエが3人…このまま(略
『ラナLV14@ユリ』(何のゲーム?)


1st-Section-Period-Y_060122_6
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060122_6
決勝戦。
シャロン・カイル・ルキアとの戦いでしたが第4位。
…メダル発生しなくてよかったε-(´∀`*)ホッ



本日のやすくに@レオンの戦績

優勝:上級魔術士3級 → 上級魔術士3級
2回戦落ち:上級魔術士3級 → 上級魔術士3級
3回戦落ち:上級魔術士3級 → 上級魔術士3級
優勝:上級魔術士3級 → 上級魔術士2級
優勝:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
第4位:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級

総合成績(1/22現在)
トナメ参加回数:97回
うち
決勝進出:75回
優勝:32回
準優勝:26回
第3位:14回
第4位:3回

3回戦落ち:14回
2回戦落ち:5回
1回戦落ち:3回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
ゴールドメダル:31枚
シルバーメダル:24枚
ブロンズメダル:10枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:77.32%

| | コメント (0)

2006年1月15日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その14

こんばんは。

ホームのゲーセン「ザ・サードプラネット浜松プラザ店」には
センモニを挟む形で筐体が左右に2台ずつあるんですが、
左端の1番席と右端の4番席は蛍光灯が映り込んでしまいます。
だからプレイするのはもっぱら2番席か3番席。
でも人大杉の時には仕方なく1番席か4番席でプレイします。

♪画像に蛍光灯が映っていたら

 分かってください〜
(元ネタ:因幡晃「わかってください」)

※やすくに@レオンの中の人は芸能バカです。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060115_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
『みつみみさと@ルキア』(ゲームの絵師デスヨ!)
『スーアンコ@ユリ』(役満)


2nd-Section-Period-Y_060115_1
予選2回戦。
スポーツで区間賞ゲット
…なんだけど、写し損ねたので成績発表で代用。


FinalMatch-Y_060115_1
決勝戦。
絵師ルキア・レオン・サンダースと戦いましたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060115_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
『キルヒアイス@セリオス』(銀河英雄伝説)
『シバクサレイ@クララ』(元チカ・ブーン)
『とよロめぐみ@ユリ』(ポケモンのハルカ)


FinalMatch-Y_060115_2
決勝戦。
元チカブーンクララ・シャロン・銀英伝セリオスと
戦いましたが第3位。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ昇格。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*

Tournament-Members-Y_060115_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。

さすがはペガサス組。賢者大杉
COMも全員賢者だし。


FinalMatch-Y_060115_3決勝戦。
白制服クララ・白制服マラリヤ・黒制服クララと戦いましたが
惜しくも準優勝。
そういえば、賢者クララってメガネがない


この時、他の3人のペットが魚だったのでスプラッシュメダルゲット。

Tournament-Members-Y_060115_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。

よく見るとやすくに@レオンだけ上級魔術士
元チカ・ブーンクララもペガサス組に昇格したようです。


2nd-Section-Y_060115_4
しかし…
第5位で予選2回戦落ち。
(´・ω・`)ショボーン


組もペガサス組 → ユニコーン組へと叩き落されました。
_| ̄|○

Tournament-Members-Y_060115_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
ルキアが3人・シャロンが3人。
このまま残ってくれれば…。


2nd-Section-Period-Y_060115_5
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060115_5
しかし…
惜しくも第5位で予選3回戦落ち。
(´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060115_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
サーバーが空気を読んでくれたようで

COMだらけです(;´∀`)


2nd-Section-Period-Y_060115_6
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060115_6
決勝戦。
ルキア・レクトール(COMセリオス)・ヤンヤンを撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_060115_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
いきなり人大杉(;´∀`)
『おれ*よしだ@レオン』(ホントか?)
『しむらゆみ@アロエ』(アロエ並みに小さい声優)


1st-Section-Y_060115_7
しかし…
よりによって第13位で予選1回戦落ち
_| ̄|○ il||li


この後、ユニコーン組 → エルフ組へと叩き落されました。
ウワァァァァァァヽ(`Д´)ノァァァァァァン!

Tournament-Members-Y_060115_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
『げほげほ@ユウ&サツキ』(あっ血だbyゆーとぴあ)
『だいはらん@ユウ&サツキ』(起こすのか起こされるのか)


3rd-Section-Period-Y_060115_8
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060115_8
決勝戦。
アロエ・ユウ&サツキ・ラスクのちびっ子トリオを撃破して
優勝を決めました。


SplashMedal-Y_060115_8
この時、ちびっ子トリオのペットが魚だったので
スプラッシュメダルゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


この後、昼食&留守番のために帰宅。

Flower-Y_060115_8to9
午後からユニコーン組復帰のために登校。
9回目のトナメ突入前にペットが変身してたので
写してみることにしました。


Tournament-Members-Y_060115_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
『Uはショック@ユウ&サツキ』(♪愛で空が落ちてくる〜)
『ほりこういち@ラスク』(堀紘一?)


1st-Section-Period-Y_060115_9
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060115_9
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060115_9
決勝戦。
ルキア・セリオス・アロエとの戦いでしたが
惜しくも準優勝。


この後、エルフ組 → ユニコーン組へ昇格
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*

Tournament-Members-Y_060115_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
『ベBサタン@レオン』(ドラクエ)
『もらした@ユウ&サツキ』(ヲイ)
『かねをくれ@ユウ&サツキ』(こっちが欲しい)


3rd-Section-Y_060115_10
しかし…
惜しくも第5位で予選3回戦落ち。
(´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060115_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
『きばをむく@アロエ』(コエー)
『スカルチノフ@ルキア』(寝てるAA)
『やっチャイナ@ヤンヤン』(これまたベタな)


FinalMatch-Y_060115_11
決勝戦。
アロエ・カイル・ユウ&サツキとの戦いでしたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060115_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
『おいっす@ラスク』(全員集合)『パイラブユー@ルキア』(オパーイ)
『ゆうげきぶ@ユリ』(極上生徒会)
No.14『まちちゅうオブジョイトイ校』(ヲイ)


3rd-Section-Period-Y_060115_12
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060115_12
決勝戦。
極上ユリ・ヨンヨン(COMヤンヤン)・ルキアとの戦いでしたが
惜しくも準優勝。


なんか最近、準優勝(第2位)が多い気がする…。

本日のやすくに@レオンの戦績

準優勝:上級魔術士4級 → 上級魔術士4級
第3位:上級魔術士4級 → 上級魔術士4級
準優勝:上級魔術士4級 → 上級魔術士4級
2回戦落ち:上級魔術士4級 → 上級魔術士4級
3回戦落ち:上級魔術士4級 → 上級魔術士4級
優勝:上級魔術士4級 → 上級魔術士4級
1回戦落ち:上級魔術士4級 → 上級魔術士4級
優勝:上級魔術士4級 → 上級魔術士3級
準優勝:上級魔術士3級 → 上級魔術士3級
3回戦落ち:上級魔術士3級 → 上級魔術士3級
準優勝:上級魔術士3級 → 上級魔術士3級
準優勝:上級魔術士3級 → 上級魔術士3級

総合成績(1/15現在)
トナメ参加回数:91回
うち
決勝進出:71回
優勝:29回
準優勝:26回
第3位:14回
第4位:2回

3回戦落ち:13回
2回戦落ち:4回
1回戦落ち:3回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
ゴールドメダル:28枚
シルバーメダル:24枚
ブロンズメダル:10枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:78.01%

| | コメント (0)

2006年1月14日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その13

こんばんは。

マジアカ3のアップデートが行われたらしく、
イベントメダルゲットの条件を『3位以内』に修正したそうです。
2の時は『優勝のみ』だったのに比べてゲットしやすくはなりましたが…

こないだのロマノフメダルゲットはラッキーだったのね(;´∀`)

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060114_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらということで、HUMは6人。
かかってこーい!


2nd-Section-Period-Y_060114_1
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060114_1
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060114_1
決勝戦。
カイル・ルキア・マラリヤとの戦いでしたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060114_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧くださいセリオスが3人
((o(´∀`)o))ワクワク


2nd-Section-Period-Y_060114_2
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060114_2
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060114_2
決勝戦。
セリオス2人(あぁ〜)・アロエとの戦いでしたが
また準優勝。(本日2回目)


Tournament-Members-Y_060114_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『さわのつる@マラリヤ』

酒…飲ますわよ


FinalMatch-Y_060114_3
決勝戦。
酒マラリヤ・ナタリー(COMクララ)・カイルとの戦いでしたが
またまた準優勝(本日3回目)


Tournament-Members-Y_060114_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
さっきの酒マラリヤも一緒。
『7−2っ7@ルキア』(なんて読むの?)『くちきルキヲ@ルキア』(BREACH)
『ダソヌマソ@ユリ』(ダンス☆マン?)


3rd-Section-Period-Y_060114_4
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060114_4決勝戦。
トゥエット(COMシャロン)・代打ちカイル・イオリ(COMユウ&サツキ)
との戦いでしたが、またまたまた準優勝(本日4回目)
代打ちに優勝されるだなんて…_| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_060114_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
レオンが(やすくにを含めて)3人います。
なんとか決勝まで残ってくれ…。


FinalMatch-Y_060114_5決勝戦。
サンダース・アロエ・カイルを撃破し見事優勝!

でも残ったレオンが一人きりって _| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_060114_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
またお酒マラリヤと一緒。
『カレーのせい@ヤンヤン』(カレーの精霊? 原因がカレー?)
『タイキリオン@ユウ&サツキ』(競走馬)


FinalMatch-Y_060114_6
決勝戦。
カレーのせい@ヤンヤン・シャロン・アロエとの戦いでしたが
またまたまたまた準優勝。(本日5回目)



本日のやすくに@レオンの戦績

準優勝:上級魔術士5級 → 上級魔術士5級
準優勝:上級魔術士5級 → 上級魔術士5級
準優勝:上級魔術士5級 → 上級魔術士5級
準優勝:上級魔術士5級 → 上級魔術士5級
優勝:上級魔術士5級 → 上級魔術士5級
準優勝:上級魔術士5級 → 上級魔術士4級

総合成績(1/14現在)
トナメ参加回数:79回
うち
決勝進出:63回
優勝:27回
準優勝:21回
第3位:13回
第4位:2回

3回戦落ち:11回
2回戦落ち:3回
1回戦落ち:2回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:2枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
ゴールドメダル:27枚
シルバーメダル:20枚
ブロンズメダル:9枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:79.75%

| | コメント (0)

2006年1月 9日 (月曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その12

こんばんは。
高校サッカー、滋賀県代表の野洲高校が優勝しました。
準々決勝で大阪代表のキムチ臭い学校をPK戦で撃破し、
鹿児島県代表の鹿児島実業を延長後半のナイスゴールで
2−1と勝ち越し、滋賀県代表として初優勝・関西勢として
32年ぶりの優勝という快挙を達成しました。

野洲高校が見事に優勝したのは
ディフェンスが硬かった&プレースタイルを貫いたのもあるけど、
キムチ臭い高校に勝ったついでにファビョらせたことにより
『あの国のあの法則』が逆発動したのもあるんじゃないかなぁと
自分は信じております…。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060109_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらなので、HUMはたった4人。
『UW豊明(^○^)ムフフ校』…何この校名(;´∀`)


1st-Section-Period-Y_060109_1
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060109_1
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060109_1
決勝戦。
セリオス・珍店名ルキア・マラリヤと戦いましたが
第3位でした。


Tournament-Members-Y_060109_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
ちょっとだけHUMが増えました。
決勝戦まで残るぞー。


FinalMatch-Y_060109_2
決勝戦。
マラリヤ・ヤンヤン・ラスクを撃破して
優勝いたしました。


Tournament-Members-Y_060109_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
またHUMが4人に減りました。
それにしても…ペットのヘビが餅に見える(;´∀`)


1st-Section-Period-Y_060109_3
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060109_3
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060109_3決勝戦。
マルコ(COMカイル)・ディアナ(COMルキア)・
ユルグ(COMレオン)を撃破して、見事優勝しました。
※HUMは、一問多答で去りました…。


Tournament-Members-Y_060109_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
No.16のCOMクララをよーっくご覧ください。
名前『ドクターコハ』
セリフ「だーめーでーす!」


1st-Section-Period-Y_060109_4
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060109_4決勝戦。
ルッツ(COMレオン)・マテウス(COMセリオス)・
ディアナ(COMルキア)を撃破して2連勝しました。
※HUMはまた一問多答で去っていきました…。


Tournament-Members-Y_060109_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『ピアノマソも通うUF安城校』(…誰?)
ユウ&サツキが3人(3組?)…そのまま残ってくれ〜。


1st-Section-Period-Y_060109_5
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060109_5
決勝戦。
ユウ&サツキ2人(2組?)・珍店名ルキアと戦いましたが
第3位でした。


Tournament-Members-Y_060109_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
一挙にHUMが14人(;´∀`)
『バロシュ@レオン』(チェコのストライカー)
『そらそうよ@ユウ&サツキ』(何が?)


3rd-Section-Y_060109_6
しかし…
第7位でレオン・マラリヤ・シャロンもろとも
予選3回戦落ち。


Report-Card-Y_060109_6to7
6回目のトナメの後、上級魔術士5級へクラスアップ。
とりあえずここまでの成績一覧を写してみました。
平均順位3位…結構いいんだなぁ。


Tournament-Members-Y_060109_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
よく見るとラスクが4人
決勝戦まで3人残ってくれ〜。


3rd-Section-Period-Y_060109_7
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060109_7決勝戦。
カイル・ラスク2人を撃破して優勝。
あぁ…なかなか3人は揃わない。



本日のやすくに@レオンの戦績

第3位:上級魔術士6級 → 上級魔術士6級
優勝:上級魔術士6級 → 上級魔術士6級
優勝:上級魔術士6級 → 上級魔術士6級
優勝:上級魔術士6級 → 上級魔術士6級
第3位:上級魔術士6級 → 上級魔術士6級
3回戦落ち:上級魔術士6級 → 上級魔術士5級
優勝:上級魔術士5級 → 上級魔術士5級

総合成績(1/9現在)
トナメ参加回数:73回
うち
決勝進出:57回
優勝:26回
準優勝:16回
第3位:13回
第4位:2回

3回戦落ち:11回
2回戦落ち:3回
1回戦落ち:2回

アロエ杯メダル:1枚
ロマノフ杯メダル:1枚
スプラッシュ杯メダル:2枚
フラワー杯メダル:2枚
ゴールドメダル:26枚
シルバーメダル:15枚
ブロンズメダル:9枚

決勝進出率:78.08%

| | コメント (0)

2006年1月 8日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その11

こんばんは。
モード選択画面の右下の3Dキャラを1回突っつくと、クルッと廻って
キャラ名・階級・組が出てきますが、キャラを連打するとしゃべります。

ちなみにレオンは『何だよぉ』

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060108_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
さすが朝っぱら、HUMがたった4人です。
『まゆげかいて@サンダース』(ゲジゲジでいい?)


FinalMatch-Y_060108_1
決勝戦。
ユリ・まゆげかいて@サンダース・レオンと戦いましたが
初の第4位。


Tournament-Members-Y_060108_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
ちょっとだけHUMが増えました。
『ピアノマソも通うUF安城店』(何この店名(;´∀`) )


1st-Section-Period-Y_060108_2
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060108_2
決勝戦。
マラリヤ・ユリ・変な店名ルキアと戦いましたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060108_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
そういえば、自分とアロエ以外大魔導士なんすね。
早く大魔導士までクラスを上げたいなぁ…。


3rd-Section-Period-Y_060108_3
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060108_3
決勝戦。
ラスク・アロエ・セリオスを撃破して
見事に優勝しました。


Tournament-Members-Y_060108_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
『デルピエロ@ラスク』(サカー)『もうだめぽ@マラリヤ』(あきらめるな)
『ちくわのあな@シャロン』(♪ピィー)
『ツンデレラ@シャロン』(ツンデレ-)


FinalMatch-Y_060108_4
決勝戦。
セリオス・アロエ・変な店名ルキアと戦いましたが第3位。
この時、ペットがお魚×3だったのでスプラッシュメダルゲットでした。


Result-Y_060108_4to5今までの正解率。
総合で約75%
一番高いのがノンジャンルの約85%
一番低いのがアニメ・ゲームの約69%


Tournament-Members-Y_060108_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
HUM・COMちょうど半分ずつ。
『ダーティペア@ルキア』(懐かしアニメ)


2nd-Section-Period-Y_060108_5
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060108_5
第5位で予選3回戦落ち。
写そうと思ったらタイミングがずれた_| ̄|○ il||li
仕方ないので結果画面で代用。


Tournament-Members-Y_060108_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
HUMがだんだん増えてきました。
『マウテス@セリオス』(まぎらわしい)


FinalMatch-Y_060108_6
決勝戦。
セリオス・アロエ2人と戦いましたが第4位。
ただ…


Romanov-Medal-Y_060108_6
自分を含めてナビゲーターにロマノフ先生を
選んでいた生徒が3人いたのでロマノフメダルゲット。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*



本日のやすくに@レオンの戦績

第4位:上級魔術士7級 → 上級魔術士7級
準優勝:上級魔術士7級 → 上級魔術士7級
優勝:上級魔術士7級 → 上級魔術士7級
第3位:上級魔術士7級 → 上級魔術士7級
3回戦落ち:上級魔術士7級 → 上級魔術士7級
第4位:上級魔術士7級 → 上級魔術士6級

総合成績(1/8現在)
トナメ参加回数:66回
うち
決勝進出:51回
優勝:22回
準優勝:16回
第3位:11回
第4位:2回

3回戦落ち:10回
2回戦落ち:3回
1回戦落ち:2回

アロエ杯メダル:1枚
ロマノフ杯メダル:1枚
スプラッシュ杯メダル:2枚
フラワー杯メダル:2枚
ゴールドメダル:22枚
シルバーメダル:15枚
ブロンズメダル:7枚

決勝進出率:77.27%

| | コメント (0)

2006年1月 3日 (火曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その10

こんにちは。

箱根駅伝、いかがでしたでしょうか?

第1区での日本体育大学の飛ばしすぎ。

第5区での順天堂大学の逆転劇&箱根小涌園名物・跳ねるスパコネコ

第8区での順天堂大学の難波選手の命懸けの襷リレー。

ヤッシー矢島のウルウル実況。
第9区での亜細亜大学の逆転。そして初優勝。

城西大学のたった9秒差でのシード落ち。

駒澤大学のまさかの第5位。(9区のランナーが大の安藤美姫ファンだと紹介される。
直後、亜細亜大学に逆転される。『さげまんキムチ女・安藤美姫の呪い』炸裂…)
早稲田大学も、昨年に続きシード落ち。『スーパーフリーの呪い』炸裂…

これで戦いは終わりました。そして新たな戦いが始まります。
来年の箱根駅伝も、楽しみです。


長くなりましたが、QMA3日記に戻ります。
本日は、朝9時から朝っぱらプレイで経験値&スクールポイントを稼いできました。
では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Flower-Y_060103
トナメ突入前に、マジックペットのお花が変身したので
写してみました。
これって…学問?


Tournament-Members-Y_060103_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
アロエが3人(しかもデフォルトが2人)いるので、
うまくいけばアロエメダルのチャンスが…。


1st-Section-Period-Y_060103_1
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060103_1
決勝戦。
マラリヤ2人・アロエと戦いましたが、
大阪マラリヤが強くて第3位。


FlowerMedal-Y_060103_1
その代わり…
ペットが花の生徒が3人いたのでフラワーメダルゲット。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*



このあと、エルフ組 → ユニコーン組へと昇格。
Tournament-Members-Y_060103_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
よく見たら、さっきの大阪マラリヤも一緒。
組アップまで一緒だったのね(;´∀`)


FinalMatch-Y_060103_2
決勝戦。
マラリヤ2人・ユリと戦いましたが
また第3位でした。


Tournament-Members-Y_060103_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
さっきのユリと一緒&大阪マラリヤも一緒(3回目)
人いない? (;´∀`)


FinalMatch-Y_060103_3
決勝戦。
大阪マラリヤ・ユリ・レクトール(COMセリオス)を撃破して
見事に優勝いたしました。


Tournament-Members-Y_060103_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
えー…また大阪マラリヤと一緒(4回目)
『みこなーす@アロエ』(巫女巫女ナース!)


1st-Section-Period-Y_060103_4
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060103_4
決勝戦。
大阪マラリヤ・巫女巫女アロエ・ディアナ(COMルキア)と戦いましたが
惜しくも準優勝。



このあと、トイレ休憩。

Tournament-Members-Y_060103_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
さすがに時間がずれたので大阪マラリヤはおりません。
ちょっとHUMが増えました。


3rd-Section-Period-Y_060103_5
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060103_5
決勝戦。
マラリヤ・アロエ・ルキアと戦いましたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060103_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
HUMも半分まで増えました。
大魔導士も混じるようになってきました。


3rd-Section-Y_060103_6
しかし…
スポーツ○×で第5位になっちゃって予選3回戦落ち。
あと1問正解していれば 。・゚・(ノД`)・゚・。


Tournament-Members-Y_060103_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
サーバーが空気を呼んでHUM4人です(;´∀`)
『ソラミミスト@カイル』(安斎肇)


1st-Section-Y_060103_7
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060103_7
決勝戦。
安斎肇カイル・ラスク・レクトール(COMセリオス)と戦いましたが
第3位でした。



本日のやすくに@レオンの戦績
第3位:上級魔術士8級 → 上級魔術士8級
第3位:上級魔術士8級 → 上級魔術士8級
優勝:上級魔術士8級 → 上級魔術士8級
準優勝:上級魔術士8級 → 上級魔術士8級
準優勝:上級魔術士8級 → 上級魔術士8級
3回戦落ち:上級魔術士8級 → 上級魔術士7級
第3位:上級魔術士7級 → 上級魔術士7級

総合成績(1/3現在)
トナメ参加回数:60回
うち
決勝進出:46回
優勝:21回
準優勝:15回
第3位:10回

3回戦落ち:9回
2回戦落ち:3回
1回戦落ち:2回

アロエ杯メダル:1枚
スプラッシュ杯メダル:1枚
フラワー杯メダル:2枚
ゴールドメダル:21枚
シルバーメダル:14枚
ブロンズメダル:7枚

決勝進出率:76.67%

| | コメント (0)

2006年1月 2日 (月曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その9

こんばんは。
本日は、正式名称『東京箱根間往復大学駅伝競走』
通称・箱根駅伝を朝っぱらから午後までずーっと見てました。

往路優勝は順天堂大学でしたが、5連覇を狙う駒澤大学も
30秒差で第2位なので逆転の可能性ありですね。

それにしても日体大、1区で飛ばしすぎ

明日も朝っぱらから箱根駅伝見る予定ですが、
午後からマジアカだとゲーセンに人大杉&トナメで勝てなすぎなので
朝9時〜お昼前までマジアカにしようかなぁ。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060102_1こちらが1回目のトナメ1回目のトナメの参加メンバーです。
実はレオン同盟の琥珀さんトコの『ルナマリア@ルキア』さんが
マッチングしていたということで、名前復活。
『カがぬけてく@シャロン』
(おふにゃふにゃふにゃ、おふにゃふにゃ〜)


2nd-Section-Period-Y_060102_1
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060102_1
決勝戦。
アロエ2人・マラリヤとの戦いでしたが
第3位となりました。


Tournament-Members-Y_060102_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
レオンが3人、ルキアが3人か…。
『フジキセキ@レオン』(ウマー)


FinalMatch-Y_060102_2
決勝戦。
ユウ&サツキ・競走馬レオン・ルキアを撃破して
見事に優勝しました。


Flower-Y_060102_2to3
3回目のトナメ突入前に、
マジックペットのお花が変身。
試しに写してみました。


Tournament-Members-Y_060102_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『バスげいにん@ユウ&サツキ』(どこの芸人?)
『ヤクがくぶ@ユウ&サツキ』(ヤバイ薬の方?)
『きたじまマヤ@ヤンヤン』(ガラスの仮面)
『あねはズラ@シャロン』(とくダネの司会者も(ry)


2nd-Section-Y_060102_3
しかし…
第9位でユウ&サツキ3人(3組?)もろとも
予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060102_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
さっきのガラスの仮面ヤンヤンもいますが
『OつかI@ユリ』(♪あーたしサクランボー)
『どんぶりメシ@ヤンヤン』(ご飯てんこ盛り)


3rd-Section-Y_060102_4しかし…
タッチの差で第5位になって
ご飯てんこ盛りヤンヤン・アロエ・セリオスもろとも
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060102_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
さっきの競走馬レオンとまた一緒。
『ボロコップ3@ユウ&サツキ』(志村ー! イレコ!イレコ!)
『ザサエさん@ユウ&サツキ』(志村ー! 以下同文)
『まきたたまき@アロエ』(回文)


1st-Section-Y_060102_5
第13位でルキア・回文アロエ・カープ(COMタイガ)もろとも
予選1回戦落ち_| ̄|○ il||li



このあと、ユニコーン組 → エルフ組へと叩き落されました 。・゚・(ノД`)・゚・。

Tournament-Members-Y_060102_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
『とつッイー@セリオス』(ダスティン・ホフマン?)
『もじゃもじゃ@アロエ』(ヲイ)


1st-Section-Period-Y_060102_6
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060102_6
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060102_6
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060102_6
決勝戦。
レオン・コメディー映画セリオス・生い茂ってる(?)アロエを撃破して
見事に優勝しました ヽ(´ー`)ノバンザーイ


Grand-Slam-Y_060102_6
結果発表。
予選1回戦〜予選3回戦まで区間賞+決勝で優勝して

グランドスラム達成


この調子だと、大魔導士まであと5クレ×8クラス=40クレかかりそうです。

本日のやすくに@レオンの戦績

第3位:上級魔術士9級 → 上級魔術士9級
優勝:上級魔術士9級 → 上級魔術士9級
2回戦落ち:上級魔術士9級 → 上級魔術士9級
3回戦落ち:上級魔術士9級 → 上級魔術士9級
1回戦落ち:上級魔術士9級 → 上級魔術士9級
優勝:上級魔術士9級 → 上級魔術士8級

総合成績(1/2現在)
トナメ参加回数:53回
うち
決勝進出:40回
優勝:20回
準優勝:13回
第3位:7回

3回戦落ち:8回
2回戦落ち:3回
1回戦落ち:2回

アロエ杯メダル:1枚
スプラッシュ杯メダル:1枚
フラワー杯メダル:1枚
ゴールドメダル:20枚
シルバーメダル:12枚
ブロンズメダル:5枚

決勝進出率:75.47%

| | コメント (0)

2006年1月 1日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その8

新年あけましておめでとうございます。
今年も、どうぞよろしくお願いします。

では、今年最初となるやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060101_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
お昼ごろに行ったんですがCOMだらけ(;´∀`)
『ゆかりヲタ@クララ』(田村ゆかりは、クララの中の人)


2nd-Section-Period-Y_060101_1
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Splash-Y_060101_1
決勝戦。
なんとスプラッシュ杯発生
急いで写してみました。


FinalMatch-Y_060101_1
結果発表。
マラリヤ2人・ゆかりヲタ@クララと戦いましたが
第3位でした。


Splash-Medal-Y_060101_1
メダル授与。
こちらがスプラッシュメダルです。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Tournament-Members-Y_060101_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
ちょっとHUMが増えてきました。
…今度は今年初優勝を。


1st-Section-Period-Y_060101_2
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060101_2
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060101_2
決勝戦。
ヨンヨン(COMヤンヤン)・ルキア・シャロンを撃破して
見事に今年の初優勝を決めました。


本日&今年最初のやすくに@レオンの戦績
第3位:上級魔術士10級 → 上級魔術士10級
優勝:上級魔術士10級 → 上級魔術士9級

総合成績(1/1現在)
トナメ参加回数:47回
うち
決勝進出:37回
優勝:18回
準優勝:13回
第3位:6回

3回戦落ち:7回
2回戦落ち:2回
1回戦落ち:1回

アロエ杯メダル:1枚
スプラッシュ杯メダル:1枚
フラワー杯メダル:1枚
ゴールドメダル:18枚
シルバーメダル:12枚
ブロンズメダル:4枚

決勝進出率:78.72%

| | コメント (0)

« 2005年12月 | トップページ | 2006年2月 »