« 2006年1月 | トップページ | 2006年3月 »

2006年2月

2006年2月26日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その23

こんばんは。

今、個人授業を芸能一本でがんばっとります。
プレイ回数は…たしか15回ぐらい?
完走10回・5時限落ち3回・4時限落ち2回ぐらいで、
あともうちょっとでフランシス先生解禁。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060226_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらということでCOMだらけ。
ルキアが3人いるのでもしかすると…。


3rd-Section-Y_060226_1
甘かった_| ̄|○
第5位でルキア・クララ・ミルス(COMアロエ)共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060226_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
まだまだCOMが多め。
大魔導士はやすくに@レオンとルキアだけ。


FinalMatch-Y_060226_2
決勝戦。
カイル・ユルグ(COMレオン)・ウィーグル(COMサンダース)を
撃破して優勝しました。


Tournament-Members-Y_060226_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
何このCOMだらけのトナメ

…でもそれを狙ってモーニングマジアカしてるんだけど(ノ´∀`*)


1st-Section-Period-Y_060226_3
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット&しかもぞろ目
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060226_3
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット&ボケボケ画像
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060226_3
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060226_3決勝戦。
COMのアニゲ3連発を何とかくぐり抜け、
ナツミ(COMユリ)・カープ(COMタイガ)・ガブリエル(COMラスク)を
撃破して見事に優勝。


GrandSlam-Y_060226_3
そんでもって
グランドスラム達成
…相手はCOMだったけど(;´∀`)


Tournament-Members-Y_060226_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
シャロンが3人いるんですが…
『OMANKO@シャロン』(ゴ━━━━(# ゚Д゚)━━━━ルァ!!)


3rd-Section-Period-Y_060226_4
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060226_4
決勝戦。
シャロン・ルキア2人との戦いでしたが
惜しくも準優勝でした。


Tournament-Members-Y_060226_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
以前見かけた『カがぬけてく@シャロン』もいます。
『のろまちょん@クララ』(ばかだのちょんだののろまだの)


2nd-Section-Period-Y_060226_5
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060226_5

また第5位でマラリヤ・シャロン2人共々予選3回戦落ち。
3回戦落ちが多くなったなぁ…。


Tournament-Members-Y_060226_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
ちょうどHUMとCOM半分ずつ。
『まいうー@シャロン』『カレーめん@クララ』がいますが、
トナメ中に「カレーめんまいうー」とタテに並んでました(笑)


3rd-Section-Y_060226_6

またまた第5位でセリオス・マラリヤ・ドラゴン(COMタイガ)共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060226_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
シャロンが3人います。
何とか決勝戦まで残るぞー。


3rd-Section-Y_060226_7

またまたまた第5位で、ユンユン(COMヤンヤン)・
シャロン・ウィーグル(COMサンダース)共々予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060226_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
以前見かけた『チクビンビン@ヤンヤン』がいた(;´∀`)
『ブロケード@クララ』(競走馬) 『メンヘラァ@マラリヤ』(お大事に)
『グルプたまし@ユウ&サツキ』(グループ魂)
『あばばばば@アロエ』(芥川龍之介の小説)
『ろっぽんぞー@ユウ&サツキ』(ここ参照)『はらタイラー@ヤンヤン』(3000点)


FinalMatch-Y_060226_8
決勝戦。
乳首(自粛)ヤンヤン・お大事にマラリヤ・
競走馬クララとの戦いでしたが惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060226_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
以前見かけた『ぜったい0ど@ユウ&サツキ』と
『ニートだよ@ルキア』がいます。
『グルプたまし@ユウ&サツキ』も一緒。


2nd-Section-Y_060226_9

第9位でウィーグル(COMサンダース)・マルコ(COMカイル)・
ガブリエル(COMラスク)もろとも予選2回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へまっさかさま。

Tournament-Members-Y_060226_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
どう見てもCOMだらけの救済トナメです。
本当にありがとうございました。


FinalMatch-Y_060226_10
決勝戦。
クララ・ユウ&サツキ2人(2組?)との戦いでしたが
第3位でした。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ復帰。

Tournament-Members-Y_060226_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
今度は決勝戦まで残るぞー。
『とろろみるく@ヤンヤン』(どこの名物?)


3rd-Section-Y_060226_11

またまたまたまた第5位で、ユウ&サツキ・ラスク・アロエ共々
予選3回戦落ち_| ̄|○ il||li


この後、 またペガサス組 → ユニコーン組へとズドーン。

Tournament-Members-Y_060226_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
改めて見ると、女子生徒キャラが多いなぁ…。
『ファルシータ@シャロン』(中の人はシャロンと同じ)


3rd-Section-Period-Y_060226_12
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060226_12
決勝戦。
CV:浅野真澄シャロン・ユリ・アロエとの戦いでしたが
第3位でした。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ復帰。

Tournament-Members-Y_060226_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
昨日見かけた『ナデテココ@シャロン』もいます。
そろそろ特別メダルが発生して欲しいなぁ。


3rd-Section-Period-Y_060226_13
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060226_13
決勝戦。
ルキア2人・ラスクとの戦いでしたが
惜しくも準優勝。


さて、来週は土曜日にフランシス先生を解禁させてきます。
で、ナビゲーターをフランシス先生にして、
日曜日に1級クラスアップの予定です。

本日のやすくに@レオンの戦績

3回戦落ち:大魔導士5級 → 大魔導士5級
優勝:大魔導士5級 → 大魔導士5級
優勝:大魔導士5級 → 大魔導士5級
準優勝:大魔導士5級 → 大魔導士5級
3回戦落ち:大魔導士5級 → 大魔導士5級
3回戦落ち:大魔導士5級 → 大魔導士5級
3回戦落ち:大魔導士5級 → 大魔導士5級
準優勝:大魔導士5級 → 大魔導士5級
2回戦落ち:大魔導士5級 → 大魔導士5級
第3位:大魔導士5級 → 大魔導士5級
3回戦落ち:大魔導士5級 → 大魔導士5級
第3位:大魔導士5級 → 大魔導士5級
準優勝:大魔導士5級 → 大魔導士4級

総合成績(2/26現在)
トナメ参加回数:180回
うち
決勝進出:119回
優勝:47回
準優勝:37回
第3位:24回
第4位:11回

3回戦落ち:36回
2回戦落ち:17回
1回戦落ち:8回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
ゴールドメダル:46枚
シルバーメダル:34枚
ブロンズメダル:20枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:66.11%

| | コメント (0)

2006年2月25日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その22

こんばんは。

今月の新月は2月28日(火)9時31分
ボイドタイム(重要な決定は避けるべきとされている時間帯)は
3月1日(水)13時13分〜18時19分
です。

トリノ五輪・女子フィギュアスケートで
荒川静香(読み方:あらかわしずか)選手が見事に金メダル獲得!
おかげで日本のメダル0個は免れましたε-(´∀`*)ホッ
村主章枝(読み方:すぐりふみえ)選手もメダルは逃しましたが4位入賞おめ。

…あ、あと1人いたか。

安藤美姫(読み方:よんかいてんバカ

顔がキムチ臭いと思ったらフリーの演技でもキムチ臭い国の衣装ってさぁ…。
マジで日本人辞めてくれ。
だから浅田真央選手をコイツの代わりに出せばよかったのに。

…前置きが長くなりましたが。
では早速本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060225_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
ユウ&サツキが3人(3組?)いるので一応チャンスあり。
『あまくさぎん@レオン』(ウダウダやってるヒマはねェ!)


1st-Section-Period-Y_060225_1
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060225_1
決勝戦。
クララ・シャロン・ルキアとの戦いでしたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060225_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
珍しいことにサンダースが3人います。
『おれおれヤギ@サンダース』(メェ〜)
『ガンさいぼう@ユリ』(コラー!)
『まきいづみ@シャロン』(声優)


FinalMatch-Y_060225_2
決勝戦。
サンダース・マラリヤ・アロエを撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_060225_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
カイルが3人・ヤンヤンが3人います。
『グリンカ@ヤンヤン』(ロシアの作曲家)
『コリオリ@カイル』(フランスの学者)
『らばっねり@タイガ』(イタリアのサッカー選手?)


1st-Section-Period-Y_060225_3
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060225_3
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060225_3
決勝戦。
作曲家ヤンヤン・サッカー選手タイガ・カイルを撃破して
優勝しました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へと昇格。

Tournament-Members-Y_060225_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
ヤンヤンが4人…残って。
『きたじまマヤ@ヤンヤン』(ガラスの仮面)
『せきゆおう@レオン』(旧金剛)
『ペタジーニ@サンダース』(野球)
『にせドクター@ラスク』(何者だ)


FinalMatch-Y_060225_4
決勝戦。
オイルダラーレオン・ヤンヤン・ガラカメヤンヤンとの戦いでしたが
力及ばず第4位でした。


Tournament-Members-Y_060225_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『ゆれるおもい@ルキア』(揺れるおっ… 。・゚・(Д`(⊂(゚Д゚ つ⌒)
『ニートだよ@ルキア』(働けよ)
『はくはつマン@セリオス』(まぁ合ってるけど)


3rd-Section-Y_060225_5

第8位でヤンヤン・ラスク・カイル共々予選3回戦落ち。
(´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060225_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
大魔導士はたった2人ですよ(;´∀`)
『おねえさま@マラリヤ』((;´Д`)ハァハァ)


3rd-Section-Y_060225_6

第8位で御姉様マラリヤ・ユリ・シャロン共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060225_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
シャロンが4人…なかなか残ってくれないなぁ。
『きほんはカン@ルキア』(お燗?麻雀の槓?)
『ナデテココ@シャロン』(旧金剛)


2nd-Section-Period-Y_060225_7
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060225_7
決勝戦。
シャロン・カイル・マラリヤとの戦いでしたが第3位。
なかなか3人は揃ってくれません。


Tournament-Members-Y_060225_8
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです8回目のトナメの参加メンバーです。
COMが増えてラッキートナメ?
『バクスター@ユウ&サツキ』(ヴィッセル神戸の監督)


3rd-Section-Y_060225_8

第7位でルキア2人・カイル共々予選3回戦落ち。
アニゲなんてぇ ヽ(`Д´)ノウワァァァン


Tournament-Members-Y_060225_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
マラリヤが4人…まずは自分が決勝戦に残らないと。
『ファミマずき@マラリヤ』(ポテト(゚д゚)ウマー)
『サクラミライ@マラリヤ』(競走馬)


3rd-Section-Y_060225_9

第6位でアロエ・クララ・ラスク共々予選3回戦落ち。
またアニゲ εε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン


Tournament-Members-Y_060225_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
サーバーが空気を呼んでCOMだらけです(;´∀`)
『せきゆおう@レオン』もいます。


FinalMatch-Y_060225_10
決勝戦。
オイルダラーレオン・ファニー(COMクララ)・
シャロンとの戦いでしたが第3位でした。


Tournament-Members-Y_060225_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
ユリが4人にマラリヤが3人か…。
『いるまかみり@マラリヤ』(同人漫画家)


3rd-Section-Y_060225_11

第6位でルキア・ユリ2人共々予選3回戦落ち。
あぁ、あと1問ちゃんと考えて回答していれば _| ̄|○ il||li


本日のやすくに@レオンの戦績

準優勝:大魔導士6級 → 大魔導士6級
優勝:大魔導士6級 → 大魔導士6級
優勝:大魔導士6級 → 大魔導士6級
第4位:大魔導士6級 → 大魔導士6級
3回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
3回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
第3位:大魔導士6級 → 大魔導士6級
3回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
3回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
第3位:大魔導士6級 → 大魔導士6級
3回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士5級


総合成績(2/19現在)
トナメ参加回数:156回
うち
決勝進出:106回
優勝:43回
準優勝:33回
第3位:20回
第4位:10回

3回戦落ち:26回
2回戦落ち:16回
1回戦落ち:8回


リディアメダル:1枚(QMA2の1枚)
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
ゴールドメダル:42枚
シルバーメダル:30枚
ブロンズメダル:16枚
アロエメダル:1枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:67.95%

| | コメント (0)

2006年2月19日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その21

こんばんは。
先週で「魔法戦隊マジレンジャー」が終わって、
日曜朝は遅く起きられるようになりました。

おかげで寝覚めスッキリ(´∀`)

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060219_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さい15人COM
No.14「メガネはる@カイル『蹴散らされてやる!』」(ワロス)
No.15「マサヒロサマ@レオン『貴様ら、わかっとらん』」(何が?)


1st-Section-Period-Y_060219_1
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060219_1
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060219_1
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060219_1
決勝戦。
アーベル(COMカイル)・ミルス(COMアロエ)・
イザベラ(COMマラリヤ)のCOMトリオを撃破して優勝。


GrandSlam-Y_060219_1
そんでもってグランドスラム達成
(ただしCOM相手ですから…)
やすくに@レオンの中の人は相手が全COMでも真剣勝負。


Tournament-Members-Y_060219_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
よく一緒になる「シメサバ@マラリヤ」もいます。
朝っぱらなのでCOM多めです。


3rd-Section-Period-Y_060219_2
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060219_2決勝戦。
アロエ・シメサバ@マラリヤ・タイガと戦いましたが悔しい第4位。

だってドラゴンメダルゲットできなかったんだもん゚(゚´Д`゚)゚。


Tournament-Members-Y_060219_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『やべだぜぃ@シャロン』『シメサバ@マラリヤ』もいます。
まずは決勝まで残るぞー。


2nd-Section-Period-Y_060219_3
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060219_3

惜しくも第5位でクララ・ガブリエル(COMラスク)・
ウィーグル(COMサンダース)と共に予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060219_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
まだCOMが多いです。
『COM@マラリヤ』(こらー)


3rd-Section-Y_060219_4

第6位でマラリヤ・ナツミ(COMユリ)・アロエと共に
また予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060219_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
まだまだCOMが多めです。
今度こそは決勝戦まで…。


3rd-Section-Y_060219_5
んが
惜しくも第5位でマルコ(COMカイル)・ヤンヤン・
ヒルダ(COMルキア)共々またまた予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060219_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
打って変わってフルHUMです。
『みずホスィ@クララ』の店名をよくご覧下さい。
『優勝みずホスィ 穂積校』になってます。


2nd-Section-Y_060219_6
んが
第9位でタイガ・ルキア2人と一緒に予選2回戦落ち。
_| ̄|○ il||li


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へ叩き落されました。

Tournament-Members-Y_060219_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
よく見ると、アロエが3人&ルキアが4人。
どっちでもいいから3人残って。


2nd-Section-Period-Y_060219_7
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060219_7
んが
惜しくも第5位でユウ&サツキ・ルキア・アロエ共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060219_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
ルキアが3人います。
決勝戦に残りたい…。


FinalMatch-Y_060219_8
決勝戦。
サンダース・サラ(COMユリ)・ルキアを撃破して優勝。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


Flower-Y_060219_8to9
8回目のトナメの後に、花が赤くなって角が生えました。
これって…一番正解率が低いジャンルの
ペットの色に変化してるのかな?


Tournament-Members-Y_060219_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
同じレオン同盟の飛鳥ヒロキさんトコの
『ヒロキ@レオン』君とマッチング。
『おばけこわい@ユウ&サツキ』(ヲイ)
『QMAラヴ@アロエ』(ラブー)


FinalMatch-Y_060219_9
決勝戦。
ヒロキ@レオン・QMAラヴ@アロエ・ルキアとの戦いでしたが
惜しくもコンマ数ポイント差で準優勝。


Tournament-Members-Y_060219_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
『ヒロキ@レオン』君も一緒です。
『すじトンボ@ラスク』(コサキンリスナー ハヶ━m9( ゚д゚)っ━ン!!)


2nd-Section-Y_060219_10

第10位でヒルダ(COMルキア)・ルキア・ヤンヤン共々
予選2回戦落ち(´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060219_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
まずは決勝戦まで…。
『ナイスブルマ@セリオス』
(ルキアに付けろよその名前ヽ(`Д´)ノウワァァァン)


1st-Section-Y_060219_11
んが
第14位でクララ・ルッツ(COMレオン)・カープ(COMタイガ)諸共
予選1回戦落ち _| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_060219_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
ユニコーン組残留でε-(´∀`*)ホッ
『X−GUN@シャロン』(あの人は今)


3rd-Section-Period-Y_060219_12
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060219_12
決勝戦。
シャロン・ルキア・シャロンとの戦いでしたが
惜しくも準優勝でした。


本日のやすくに@レオンの戦績

優勝:大魔導士7級 → 大魔導士7級
第4位:大魔導士7級 → 大魔導士7級
3回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
3回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
3回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
2回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
3回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
優勝:大魔導士7級 → 大魔導士7級
準優勝:大魔導士7級 → 大魔導士7級
2回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
1回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
準優勝:大魔導士7級 → 大魔導士6級

総合成績(2/19現在)
トナメ参加回数:156回
うち
決勝進出:106回
優勝:43回
準優勝:33回
第3位:20回
第4位:10回

3回戦落ち:26回
2回戦落ち:16回
1回戦落ち:8回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
ゴールドメダル:42枚
シルバーメダル:30枚
ブロンズメダル:16枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:67.95%

いつもならここでおしまいなんですが…ここでご報告が。
QMA3が稼動開始してから引継ぎしようかどうしようか
ずっと迷っていたんですが、本日ついに引継ぎを行いました。

Koizumiko_060219
QMA2で初めて作った女性キャラカード
『こいずみこ@クララ』です。
マジアカ3稼動開始から約2ヵ月後の参戦です。


Q:( ゚д゚) こいずみこ? 変な名前。
A:確かに(;´∀`)
どの女子生徒キャラを使おうかなぁと考えていた時に、
巫女さん姿が似合いそうなクララを選んでみました。
で、『豪運の総理』内閣総理大臣・小泉純一郎氏に肖って名付けました。
ただ、QMA2時代はキャラ名は5文字と制限があったため
「こいずみ+みこ−み=こいずみこ」にしたっていうわけです。

それでは、QMA3デビューをしたこいずみこ@クララの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-K_060219_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
デビュー戦はCOMだらけでHUMはたった3人(;´∀`)
No.16「まっはー@ラスク『またダニエルか』」(誰?)


1st-Section-Period-K_060219_1
予選1回戦。
学問で初の区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-K_060219_1
予選2回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-K_060219_1
決勝戦。
アザリン(COMマラリヤ)・ラスク・ルキアを撃破して
見事に初優勝を飾りました。


WinningShot-K_060219_1
初優勝ということで、こいずみこ@クララの
優勝一枚絵の画面を撮影してみました。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


この後、フェアリー組 → エルフ組へと一気に昇格。

Tournament-Members-K_060219_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
よく見るとシャロンが5人。このまま残ってくれれば…。
『シェリー@シャロン』(灰原愛)
『メガネ@カイル』(そのまんまやん(;´Д`))


3rd-Section-K_060219_2

第6位で灰原シャロン・タイガ・シャロン共々予選3回戦落ち。
(´・ω・`)ショボーン


この後、エルフ組 → ホビット組へとズドーン。

Tournament-Members-K_060219_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
たった一人の修練生、どこまでがんばれるんでしょうか。
(とはいっても中の人はユニコーン組大魔導士(;´∀`))


1st-Section-Period-K_060219_3
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-K_060219_3
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-K_060219_3
決勝戦。
シャロン・レオン・セリオスとの戦いでしたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-K_060219_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
若干HUMが多いようです。
中級魔術士の中に1人だけ修練生…目立つ(;´∀`)


2nd-Section-Period-K_060219_4
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-K_060219_4
決勝戦。
セリオス・ユリ2人を撃破して優勝しました。
あと一人ユリがいれば…。


QMA2時代、こいずみこ@クララは
初参戦のトナメで初優勝&フランシスメダルをゲット、
賢者昇格を決める決勝戦にボケラー2人を呼び込んで優勝、
賢者昇格後の初トナメは回線ぶった切ってCOMの代打ちにして優勝と
いろいろと奇跡(?)を起こしてまいりました。
(回線ぶった切りは何回かありました。)

そして…その奇跡はQMA3でも起きたのです。

Tournament-Members-K_060219_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
HUMが8人+COMが6人という普通のトナメ。
全てはここからスタートしました…。


1st-Section-Period-K_060219_5
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-K_060219_5
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ;´∀`)人(´∀`; )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-K_060219_5
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ;´∀`)人(´∀`; )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-K_060219_5
決勝戦。
マテウス(COMセリオス)・マラリヤ・アロエを撃破して
見事に優勝しました。


GrandSlam-K_060219_5そして…グランドスラム達成。

よーっく決勝戦の結果発表画面をご覧下さい。
マラリヤとアロエの耳に何か生えてませんか?


そう、アンテナ
トナメが始まったときはそんなものなかったんです。
しかし、予選2回戦開始後第1問の答えを入力してもHUMが
回答しないで全員考え中。そしてそのまま時間切れ…。
第2問を回答したと同時に正解・不正解が瞬時に表示。

そうです。
こいずみこ@クララは、QMA3でも必殺・回線大切断
COMの代打ちにしてしまったようなのです。

1回目のトナメで予選3回戦の区間賞をゲット出来ず
グランドスラムを逃していましたが、それが悔しくて
豪運を発動させたんでしょうか?

まさかQMA3でもやるとは思わなかった(;´∀`)

本日のこいずみこ@クララの戦績
優勝:修練生10級 → 修練生7級
3回戦落ち:修練生7級 → 修練生4級
準優勝:修練生4級 → 修練生1級
優勝:修練生1級 → 初級魔術士8級
優勝:初級魔術士8級 → 初級魔術士5級

総合成績(2/19現在)
トナメ参加回数:5回
うち
決勝進出:4回
優勝:3回
準優勝:1回

3回戦落ち:1回


フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:1枚(QMA2の1枚)
フラワーメダル:2枚(QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
カイルメダル:1枚(QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:4枚
シルバーメダル:1枚
全国大会記念メダル:6枚(QMA2の6枚)

決勝進出率:80.00%

| | コメント (4)

2006年2月12日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その20

こんにちは。
トリノ五輪の競技も始まりましたが、
未だ表彰台に立った日本人選手がおりません。
…っていうか、女子モーグルの里谷はやっぱりダメダメだし、
ノルディック複合は高橋が棄権しちゃうし、
ジャンプの原田は体重が200g足りないばっかりに
スキー板が体重比違反になっちゃって失格だし。

どうなっちゃってるの(;´Д`)

(2/15追記)
それにしても腹が立つのがスピードスケート男子500mでの
あの国の選手の『変な』コケ方。

おいテメェ!絶対わざと削っただろ!

ぜってぇ許さねぇ!このキムチ野郎!

加藤選手…同情するよ。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060212_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
フルHUMでシャロン4人・クララ3人・マラリヤ3人です。
『せいさんカリ@マラリヤ』(飲ますわよ)


FinalMatch-Y_060212_1
決勝戦。
ルキア・クララ・マラリヤの女子生徒トリオとの戦いでしたが
まったく歯が立たず第4位でした。


Tournament-Members-Y_060212_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
先程とは打って変わってCOMが多め。
『シメサバ@マラリヤ』(一皿500円)


2nd-Section-Y_060212_2
第9位でトゥエット(COMシャロン)・ユンユン(COMヤンヤン)・
チヒロ(COMユウ&サツキ)のCOMトリオもろとも予選2回戦落ち。
。・゚・(ノД`)・゚・。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。
Tournament-Members-Y_060212_3
こちら3回目のトナメの参加メンバーです。
半分以上がCOMです。
…っていうか、ペガサス組が人大杉じゃない?


FinalMatch-Y_060212_3
決勝戦。
アロエ・ヤンヤン2人の女子生徒トリオを撃破して
やっと優勝しました。


Tournament-Members-Y_060212_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧のとおり、COMだらけ。
これなら何とかなるなぁと思ってました。


3rd-Section-Y_060212_4
第5位で予選3回戦落ち。
写真は写しましたが、前の画像を携帯のメモリからMiniSDカードへ
写し忘れて残せず、代用です _| ̄|○ il||li


それでもユニコーン組 → ペガサス組へ復帰。
Tournament-Members-Y_060212_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
こっちもCOMだらけになってます。
やっぱりタイミングですかね。


FinalMatch-Y_060212_5
決勝戦。
ルキア2人・ラスクとの戦いでしたが
また第4位に。


Tournament-Members-Y_060212_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
またフルHUMになってます(;´∀`)
『シメサバ@マラリヤ』『やまロもえ@ユリ』もいます。


3rd-Section-Y_060212_6

惜しくも第5位でラスク・玉の輿ユリ・ユウ&サツキもろとも
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060212_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
キャラメダルが発生するわけでもなく、COMも4人。
決勝には進みたいなぁ。


3rd-Section-Y_060212_7
んが
第6位でマラリヤ・アロエ2人共々予選3回戦落ち_| ̄|○ il||li
アニゲなんて大嫌いだぁーヽ(`Д´)ノウワァァァン


Tournament-Members-Y_060212_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
フルHUMで、アロエが4人います。
『シメサバ@マラリヤ』もいます。


1st-Section-Y_060212_8
んが
第16位(ドベ)でクララ・シャロン・マラリヤ共々
予選1回戦落ち_| ̄|○ il||li


そしてペガサス組 → ユニコーン組へとズドーン。

Tournament-Members-Y_060212_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
ユウ&サツキが3人(3組?)います。
『コスモバルク@ルキア』(ウマー)
『チビりました@アロエ』(ヲイ)


FinalMatch-Y_060212_9
決勝戦。
ラスク・競走馬ルキア・セリオスとの戦いでしたが
第3位になりました。


で、ユニコーン組 → ペガサス組へポーンと放り込まれました。

Tournament-Members-Y_060212_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さいマラリヤが5人
その中に『シメサバ@マラリヤ』も(;´∀`)
『エアグルーヴ@ユリ』(ウマー)


2nd-Section-Y_060212_10

第11位で競走馬ユリ・マラリヤ2人共々
予選2回戦落ち(´・ω・`)ショボーン


そんでもってペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。

Tournament-Members-Y_060212_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
『シラネーヨ@タイガ』(( ´ー`)シラネーヨ)
『バルバリシア@シャロン』(FF)


2nd-Section-Y_060212_11

第12位でシャロン・マラリヤ・セリオス共々予選2回戦落ち。
アニゲなんてぇ〜 εε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン


Tournament-Members-Y_060212_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
『ほねほね69@ユウ&サツキ』(子門真人の歌)
『だろ@ヤンヤン』(って、何が?)


FinalMatch-Y_060212_12
決勝戦。
ユウ&サツキ・質問するヤンヤン・アロエと戦いまして準優勝。
実は最後の学問四択で単独正解してギリギリ準優勝(;´∀`)


今回は12クレで大魔導士8級 → 大魔導士7級へクラスアップ。
まだまだ長い戦いは続きます。

本日のやすくに@レオンの戦績

第4位:大魔導士8級 → 大魔導士8級
2回戦落ち:大魔導士8級 → 大魔導士8級
優勝:大魔導士8級 → 大魔導士8級
3回戦落ち:大魔導士8級 → 大魔導士8級
第4位:大魔導士8級 → 大魔導士8級
3回戦落ち:大魔導士8級 → 大魔導士8級
3回戦落ち:大魔導士8級 → 大魔導士8級
1回戦落ち:大魔導士8級 → 大魔導士8級
第3位:大魔導士8級 → 大魔導士8級
2回戦落ち:大魔導士8級 → 大魔導士8級
2回戦落ち:大魔導士8級 → 大魔導士8級
準優勝:大魔導士8級 → 大魔導士7級

総合成績(2/12現在)
トナメ参加回数:144回
うち
決勝進出:101回
優勝:41回
準優勝:31回
第3位:20回
第4位:9回

3回戦落ち:22回
2回戦落ち:14回
1回戦落ち:7回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
ゴールドメダル:40枚
シルバーメダル:28枚
ブロンズメダル:16枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:70.14%

| | コメント (0)

2006年2月11日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その19

こんばんは。
建国記念の日から始まることとなったトリノオリンピック。
早起きしてリアルタイムで見ようかと思いましたが…

マジアカに差し支えるのでやめました(;´∀`)

ただ、開会式でホンモノのF1フェラーリマシンが走ったところからは
眼が覚めたので見ました。

プレイ中に気がついたんですが、トナメのメンバー一覧や
予選通過メンバー一覧が表示されてる時にキャラを指でタッチすると
ちゃんとしゃべるんですね。知らなかった。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060211_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらなのでCOMがやや多め。
『おバカさん@アロエ』(ウフッ)
『ピチ2やねん@ルキア』(ど、どこが?(;´Д`)ハァハァ)


1st-Section-Period-Y_060211_1
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060211_1
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060211_1
決勝戦。
クララ・ピチピチルキア・うふっアロエとの戦いでしたが準優勝。
でも満足です。…何でかって?


TypingMedal-Y_060211_1
それは…
『タイピングメダル』が掛かってたから。
4位はメダルがもらえないんで…。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ昇格。

Tournament-Members-Y_060211_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
旧白金『ワルQ→れ@シャロン』
旧賢神『ひいくん@レオン』がいた(;´∀`)
『ソラミミスト@カイル』(安斎肇)


3rd-Section-Y_060211_2

第6位でユリ・ラスク・ディアナ(COMルキア)共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060211_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
いつもの『のいるこいる@サンダース』もいます。
『よしのさくら@クララ』(声優)
『やまロもえ@ユリ』(玉の輿)
『タヌラァァァ@ユウ&サツキ』(?)


1st-Section-Period-Y_060211_3
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Y_060211_3

第10位で声優クララ・ミルス(COMアロエ)・ラスク共々
予選2回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へ叩き落されました_| ̄|○ il||li

Tournament-Members-Y_060211_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
やっぱりユニコーン組が落ち着く…。
でも賢者になるにはペガサス組が絶対条件だけど。


1st-Section-Period-Y_060211_4
予選1回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060211_4
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060211_4
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060211_4
決勝戦。
ラスク・シャロン・サンダースを撃破して
見事に優勝しました。


GrandSlam-Y_060211_4
しかも
『グランドスラム達成』というおまけ付き。
(;´∀`)


この後、すぐさまユニコーン組 → ペガサス組へ昇格。

Tournament-Members-Y_060211_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『ソラミミスト@カイル』『ワルQ→れ@シャロン』
『ポッポやき@シャロン』も一緒です。


FinalMatch-Y_060211_5
決勝戦。
ユリ・旧白金シャロン・新潟名物シャロンと戦いましたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060211_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
『タヌラァァァ@ユウ&サツキ』も一緒です。
『おとなしサヤ@シャロン』(BLOOD+)


1st-Section-Y_060211_6
よりによって百人一首大会(※後述)に巻き込まれて
ルキア・アザリン(COMマラリヤ)・マテウス(COMセリオス)諸共
予選1回戦落ち_| ̄|○ il||li


もちろんこの後、ペガサス組 → ユニコーン組へと叩き落されました。

※百人一首大会とは
 画面タッチのスピード(=得点)が重要な予選のこと。

Tournament-Members-Y_060211_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
ここで何とか経験値ゲージを伸ばしたい…。
『ベルモット@マラリヤ』(黒の組織の一員)


FinalMatch-Y_060211_7
決勝戦。
ヤンヤン・黒の組織マラリヤ・アロエとの戦いでしたが
第3位となりました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ。

Tournament-Members-Y_060211_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さい、レオンが3人・ユリが3人・ルキアが3人います。
『まなべかをり@ユリ』(ブログの女王)


FinalMatch-Y_060211_8
決勝戦。
ユリ・レオン・マラリヤとの戦いでしたが第4位。
なかなか3人は揃ってくれません…。


Tournament-Members-Y_060211_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
マラリヤが3人・シャロンが3人います。
『たけうちりお@アロエ』(スパイラル)


3rd-Section-Y_060211_9

惜しくも第5位でルキア・ユリ・マラリヤ共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060211_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
旧金剛『なくしケム@ユリ』もいます。
よく見たら大魔導士は自分だけ
『にんぷでした@アロエ』(ガビーン)『ケリKO@ヤンヤン』(春麗?)


1st-Section-Y_060211_10
んが
第15位でユリ・シャロン・妊婦アロエ諸共
予選1回戦落ち_| ̄|○ il||li


この後、またまたペガサス組 → ユニコーン組へ叩き落されました。

Tournament-Members-Y_060211_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
セリオスが3人いましたが…予選2回戦で
3人仲良く予選落ちしていきました _| ̄|○
『やんぬるかな@セリオス』(「どうしようもない」という意味)


FinalMatch-Y_060211_11決勝戦。
ラスク・ルキア・ユリを撃破して優勝しました。
この後、大魔導士8級になりました&
ユニコーン組 → ペガサス組に昇格しました。


本日は11クレ掛かりました。
明日はペガサス組からのスタートです。

本日のやすくに@レオンの戦績

準優勝:大魔導士9級 → 大魔導士9級
3回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
2回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
優勝:大魔導士9級 → 大魔導士9級
準優勝:大魔導士9級 → 大魔導士9級
1回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
第3位:大魔導士9級 → 大魔導士9級
第4位:大魔導士9級 → 大魔導士9級
3回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
1回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
優勝:大魔導士9級 → 大魔導士8級

総合成績(2/11現在)
トナメ参加回数:132回
うち
決勝進出:96回
優勝:40回
準優勝:30回
第3位:19回
第4位:7回

3回戦落ち:19回
2回戦落ち:11回
1回戦落ち:6回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
ゴールドメダル:39枚
シルバーメダル:27枚
ブロンズメダル:15枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:72.73%

| | コメント (0)

2006年2月 5日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その18

こんばんは。
大魔導士へ昇格して初めてのトナメを戦ってきましたが…
まぁいろいろとありました。

では早速本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060205_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらですが、結構HUMがいます。
『あいざわU1@ユウ&サツキ』(Kanon)
『アシュナード@シャロン』(ファイヤーエンブレム)
『マージョリー@ユリ』(灼眼のシャナ)


1st-Section-Period-Y_060205_1予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
(これが本日唯一の区間賞でした)


FinalMatch-Y_060205_1
決勝戦。
Kanonユウ&サツキ・ユリ・マラリヤと戦いましたが
第4位となりました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ昇格。

Tournament-Members-Y_060205_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さい賢者だらけ
フルHUMで、大魔導士が2人だけ(;´∀`)


FinalMatch-Y_060205_2
決勝戦。
マラリヤ・アロエ・カイルの白制服賢者トリオと戦いましたが
力及ばず第4位。


Tournament-Members-Y_060205_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
1回目のトナメで一緒だったアシュナード@シャロンもいます。
で、旧賢王の『ひいくん@レオン』もいた(;´∀`)


2nd-Section-Y_060205_3

第9位でヒルダ(COMルキア)・チヒロ(COMユウ&サツキ)・
ハートマン(COMサンダース)共々予選2回戦落ち _| ̄|○


Tournament-Members-Y_060205_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
またアシュナード@シャロンと一緒です。
よく一緒になる『のいるこいる@サンダース』発見。


FinalMatch-Y_060205_4
決勝戦。
マラリヤ・セリオス・のいるこいる@サンダースを撃破して
大魔導士戦初の優勝を飾りました。


Tournament-Members-Y_060205_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
よーっく見ると、ユウ&サツキが3人(3組?)にレオンが3人。
このまま残ってくれれば…。


FinalMatch-Y_060205_5
決勝戦。
ユウ&サツキ・セリオス・アロエとの戦いでしたが
第3位に滑り込みました。


Tournament-Members-Y_060205_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
また『ひいくん@レオン』がいた(;´∀`)
『ニ→ソでGO@マラリヤ』(ニーソックス)
『ポッポやき@シャロン』(新潟名物)


2nd-Section-Y_060205_6

第12位でルキア・ユリ・セリオス共々予選2回戦落ち。
_| ̄|○


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へ叩き落されました。
_| ̄|○ il||li

Tournament-Members-Y_060205_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さいユリが4人&レオンが4人
『おれのよめ@ユリ』( ゚(∀) ゚ エッ?)


3rd-Section-Y_060205_7
惜しくも第5位でユウ&サツキ・ユリ2人共々予選3回戦落ち。
ちなみに、決勝進出したのは
1位クララ・2位カイル・3位&4位がレオン2人。


Tournament-Members-Y_060205_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
さっきの『おれのよめ@ユリ』もいます。
先程から『ヴィンセント@ユウ&サツキ』を載せておりますが、
理由は後ほど。
『あなたのコよ@マラリヤ』(Σ(゚д゚lll)ガーン)


FinalMatch-Y_060205_8
決勝戦。
ルキア・ヴィンセント@ユウ&サツキ・シャロンとの戦いでしたが
第3位でした。


実はこの決勝戦で、このヴィンセント@ユウ&サツキ君が

( ゚∀゚)<ぶろぐみてます

とタイプしてまして。
多分、このブログのことじゃないかなぁ…と思って載せることにしました。
見てくれてありがとう (_´Д`)ノシ

この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ昇格。

Tournament-Members-Y_060205_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
また賢者だらけ(;´∀`)
『おネーさま*@マラリヤ』( (*´Д`*) )


1st-Section-Y_060205_9

第15位でルキア2人・御姉様マラリヤもろとも予選1回戦落ち。
なんで『ねんやわんや』なんてタイポしたんだ…_| ̄|○ il||li


この後、即効でペガサス組 → ユニコーン組へ叩き落されました。

Tournament-Members-Y_060205_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
ブログを見てくれてるヴィンセント@ユウ&サツキ君もいます。
…やっぱりユニコーン組は落ち着く。


FinalMatch-Y_060205_10決勝戦。
アロエ・ラスク・マラリヤとの戦いでしたが惜しくも準優勝。
芸能四文字でイージー・『ライダー』分かってたのになぁ…。
みなさんも、問題文はしっかりと読みましょう。


というわけで、大魔導士のクラスアップには
約10クレかかることが分かりました。
ということは…

1級上げるのに10クレ×残り9級=約90クレ

通算約210〜220クレで賢者昇格
(※うまくいけば)

それにしても、いつになったらペガサス組より上のクラスが
解禁されるんでしょう。
もう賢者だらけはたくさん ヽ(`Д´)ノウワァァァン

本日のやすくに@レオンの戦績

第4位:大魔導士10級 → 大魔導士10級
第4位:大魔導士10級 → 大魔導士10級
2回戦落ち:大魔導士10級 → 大魔導士10級
優勝:大魔導士10級 → 大魔導士10級
第3位:大魔導士10級 → 大魔導士10級
2回戦落ち:大魔導士10級 → 大魔導士10級
3回戦落ち:大魔導士10級 → 大魔導士10級
第3位:大魔導士10級 → 大魔導士10級
1回戦落ち:大魔導士10級 → 大魔導士10級
準優勝:大魔導士10級 → 大魔導士9級

総合成績(2/5現在)
トナメ参加回数:121回
うち
決勝進出:90回
優勝:38回
準優勝:28回
第3位:18回
第4位:6回

3回戦落ち:17回
2回戦落ち:10回
1回戦落ち:4回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
ゴールドメダル:37枚
シルバーメダル:26枚
ブロンズメダル:14枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:74.38%

| | コメント (4)

« 2006年1月 | トップページ | 2006年3月 »