« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その20 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その22 »

2006年2月19日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その21

こんばんは。
先週で「魔法戦隊マジレンジャー」が終わって、
日曜朝は遅く起きられるようになりました。

おかげで寝覚めスッキリ(´∀`)

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060219_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さい15人COM
No.14「メガネはる@カイル『蹴散らされてやる!』」(ワロス)
No.15「マサヒロサマ@レオン『貴様ら、わかっとらん』」(何が?)


1st-Section-Period-Y_060219_1
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060219_1
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060219_1
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060219_1
決勝戦。
アーベル(COMカイル)・ミルス(COMアロエ)・
イザベラ(COMマラリヤ)のCOMトリオを撃破して優勝。


GrandSlam-Y_060219_1
そんでもってグランドスラム達成
(ただしCOM相手ですから…)
やすくに@レオンの中の人は相手が全COMでも真剣勝負。


Tournament-Members-Y_060219_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
よく一緒になる「シメサバ@マラリヤ」もいます。
朝っぱらなのでCOM多めです。


3rd-Section-Period-Y_060219_2
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060219_2決勝戦。
アロエ・シメサバ@マラリヤ・タイガと戦いましたが悔しい第4位。

だってドラゴンメダルゲットできなかったんだもん゚(゚´Д`゚)゚。


Tournament-Members-Y_060219_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『やべだぜぃ@シャロン』『シメサバ@マラリヤ』もいます。
まずは決勝まで残るぞー。


2nd-Section-Period-Y_060219_3
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060219_3

惜しくも第5位でクララ・ガブリエル(COMラスク)・
ウィーグル(COMサンダース)と共に予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060219_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
まだCOMが多いです。
『COM@マラリヤ』(こらー)


3rd-Section-Y_060219_4

第6位でマラリヤ・ナツミ(COMユリ)・アロエと共に
また予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060219_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
まだまだCOMが多めです。
今度こそは決勝戦まで…。


3rd-Section-Y_060219_5
んが
惜しくも第5位でマルコ(COMカイル)・ヤンヤン・
ヒルダ(COMルキア)共々またまた予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060219_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
打って変わってフルHUMです。
『みずホスィ@クララ』の店名をよくご覧下さい。
『優勝みずホスィ 穂積校』になってます。


2nd-Section-Y_060219_6
んが
第9位でタイガ・ルキア2人と一緒に予選2回戦落ち。
_| ̄|○ il||li


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へ叩き落されました。

Tournament-Members-Y_060219_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
よく見ると、アロエが3人&ルキアが4人。
どっちでもいいから3人残って。


2nd-Section-Period-Y_060219_7
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060219_7
んが
惜しくも第5位でユウ&サツキ・ルキア・アロエ共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060219_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
ルキアが3人います。
決勝戦に残りたい…。


FinalMatch-Y_060219_8
決勝戦。
サンダース・サラ(COMユリ)・ルキアを撃破して優勝。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


Flower-Y_060219_8to9
8回目のトナメの後に、花が赤くなって角が生えました。
これって…一番正解率が低いジャンルの
ペットの色に変化してるのかな?


Tournament-Members-Y_060219_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
同じレオン同盟の飛鳥ヒロキさんトコの
『ヒロキ@レオン』君とマッチング。
『おばけこわい@ユウ&サツキ』(ヲイ)
『QMAラヴ@アロエ』(ラブー)


FinalMatch-Y_060219_9
決勝戦。
ヒロキ@レオン・QMAラヴ@アロエ・ルキアとの戦いでしたが
惜しくもコンマ数ポイント差で準優勝。


Tournament-Members-Y_060219_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
『ヒロキ@レオン』君も一緒です。
『すじトンボ@ラスク』(コサキンリスナー ハヶ━m9( ゚д゚)っ━ン!!)


2nd-Section-Y_060219_10

第10位でヒルダ(COMルキア)・ルキア・ヤンヤン共々
予選2回戦落ち(´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060219_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
まずは決勝戦まで…。
『ナイスブルマ@セリオス』
(ルキアに付けろよその名前ヽ(`Д´)ノウワァァァン)


1st-Section-Y_060219_11
んが
第14位でクララ・ルッツ(COMレオン)・カープ(COMタイガ)諸共
予選1回戦落ち _| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_060219_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
ユニコーン組残留でε-(´∀`*)ホッ
『X−GUN@シャロン』(あの人は今)


3rd-Section-Period-Y_060219_12
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060219_12
決勝戦。
シャロン・ルキア・シャロンとの戦いでしたが
惜しくも準優勝でした。


本日のやすくに@レオンの戦績

優勝:大魔導士7級 → 大魔導士7級
第4位:大魔導士7級 → 大魔導士7級
3回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
3回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
3回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
2回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
3回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
優勝:大魔導士7級 → 大魔導士7級
準優勝:大魔導士7級 → 大魔導士7級
2回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
1回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
準優勝:大魔導士7級 → 大魔導士6級

総合成績(2/19現在)
トナメ参加回数:156回
うち
決勝進出:106回
優勝:43回
準優勝:33回
第3位:20回
第4位:10回

3回戦落ち:26回
2回戦落ち:16回
1回戦落ち:8回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
ゴールドメダル:42枚
シルバーメダル:30枚
ブロンズメダル:16枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:67.95%

いつもならここでおしまいなんですが…ここでご報告が。
QMA3が稼動開始してから引継ぎしようかどうしようか
ずっと迷っていたんですが、本日ついに引継ぎを行いました。

Koizumiko_060219
QMA2で初めて作った女性キャラカード
『こいずみこ@クララ』です。
マジアカ3稼動開始から約2ヵ月後の参戦です。


Q:( ゚д゚) こいずみこ? 変な名前。
A:確かに(;´∀`)
どの女子生徒キャラを使おうかなぁと考えていた時に、
巫女さん姿が似合いそうなクララを選んでみました。
で、『豪運の総理』内閣総理大臣・小泉純一郎氏に肖って名付けました。
ただ、QMA2時代はキャラ名は5文字と制限があったため
「こいずみ+みこ−み=こいずみこ」にしたっていうわけです。

それでは、QMA3デビューをしたこいずみこ@クララの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-K_060219_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
デビュー戦はCOMだらけでHUMはたった3人(;´∀`)
No.16「まっはー@ラスク『またダニエルか』」(誰?)


1st-Section-Period-K_060219_1
予選1回戦。
学問で初の区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-K_060219_1
予選2回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-K_060219_1
決勝戦。
アザリン(COMマラリヤ)・ラスク・ルキアを撃破して
見事に初優勝を飾りました。


WinningShot-K_060219_1
初優勝ということで、こいずみこ@クララの
優勝一枚絵の画面を撮影してみました。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


この後、フェアリー組 → エルフ組へと一気に昇格。

Tournament-Members-K_060219_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
よく見るとシャロンが5人。このまま残ってくれれば…。
『シェリー@シャロン』(灰原愛)
『メガネ@カイル』(そのまんまやん(;´Д`))


3rd-Section-K_060219_2

第6位で灰原シャロン・タイガ・シャロン共々予選3回戦落ち。
(´・ω・`)ショボーン


この後、エルフ組 → ホビット組へとズドーン。

Tournament-Members-K_060219_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
たった一人の修練生、どこまでがんばれるんでしょうか。
(とはいっても中の人はユニコーン組大魔導士(;´∀`))


1st-Section-Period-K_060219_3
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-K_060219_3
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-K_060219_3
決勝戦。
シャロン・レオン・セリオスとの戦いでしたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-K_060219_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
若干HUMが多いようです。
中級魔術士の中に1人だけ修練生…目立つ(;´∀`)


2nd-Section-Period-K_060219_4
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-K_060219_4
決勝戦。
セリオス・ユリ2人を撃破して優勝しました。
あと一人ユリがいれば…。


QMA2時代、こいずみこ@クララは
初参戦のトナメで初優勝&フランシスメダルをゲット、
賢者昇格を決める決勝戦にボケラー2人を呼び込んで優勝、
賢者昇格後の初トナメは回線ぶった切ってCOMの代打ちにして優勝と
いろいろと奇跡(?)を起こしてまいりました。
(回線ぶった切りは何回かありました。)

そして…その奇跡はQMA3でも起きたのです。

Tournament-Members-K_060219_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
HUMが8人+COMが6人という普通のトナメ。
全てはここからスタートしました…。


1st-Section-Period-K_060219_5
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-K_060219_5
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ;´∀`)人(´∀`; )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-K_060219_5
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ;´∀`)人(´∀`; )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-K_060219_5
決勝戦。
マテウス(COMセリオス)・マラリヤ・アロエを撃破して
見事に優勝しました。


GrandSlam-K_060219_5そして…グランドスラム達成。

よーっく決勝戦の結果発表画面をご覧下さい。
マラリヤとアロエの耳に何か生えてませんか?


そう、アンテナ
トナメが始まったときはそんなものなかったんです。
しかし、予選2回戦開始後第1問の答えを入力してもHUMが
回答しないで全員考え中。そしてそのまま時間切れ…。
第2問を回答したと同時に正解・不正解が瞬時に表示。

そうです。
こいずみこ@クララは、QMA3でも必殺・回線大切断
COMの代打ちにしてしまったようなのです。

1回目のトナメで予選3回戦の区間賞をゲット出来ず
グランドスラムを逃していましたが、それが悔しくて
豪運を発動させたんでしょうか?

まさかQMA3でもやるとは思わなかった(;´∀`)

本日のこいずみこ@クララの戦績
優勝:修練生10級 → 修練生7級
3回戦落ち:修練生7級 → 修練生4級
準優勝:修練生4級 → 修練生1級
優勝:修練生1級 → 初級魔術士8級
優勝:初級魔術士8級 → 初級魔術士5級

総合成績(2/19現在)
トナメ参加回数:5回
うち
決勝進出:4回
優勝:3回
準優勝:1回

3回戦落ち:1回


フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:1枚(QMA2の1枚)
フラワーメダル:2枚(QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
カイルメダル:1枚(QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:4枚
シルバーメダル:1枚
全国大会記念メダル:6枚(QMA2の6枚)

決勝進出率:80.00%

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その20 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その22 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>シメサバさん
いらっしゃいませ ( ・∀・)っ旦

そうなんですよ、結構マッチングしてまして。
覚えやすいCNなんでいつもブログに載せております。
またマッチングしたらどうぞよろしくお願いします。

投稿: マッハサンデー | 2006年2月23日 (木曜日) 21:24

初めまして、シメサバの人@マラリヤです。
CNとQMAで何となくググったらヒットしたのでびっくりしました^^;
結構マッチングしてたんですね。

雑魚賢者なのでまだまだ踏み台ですが、
日曜朝は結構いるので、またマッチングしたらお手柔らかに
お願いします。それでは~。

投稿: シメサバ | 2006年2月22日 (水曜日) 23:52

>ハニワーウルフさん
いらっしゃい ( ・∀・)っ旦

いやいや…元が大のクイズ好きなんで。あとは年の功(;´∀`)
「クイズ$ミリオネア」や「パネルクイズアタック25」はもちろん
春と秋にやってる「オールスター感謝祭」も欠かさず見てます。

トナメで当たったらどーぞよろしくですー。

投稿: マッハサンデー | 2006年2月21日 (火曜日) 20:08

こちらでははじめまして、イブキ@レオンのハニワーウルフと申します。
前々からちょくちょく来てました!
やすくにさんはとっても成績が良くてうらやましいです!
自分はユニコーンで決勝戦までなかなかいけませんから・・。
では、もしトーナメントで一緒になったら宜しくお願いします。
では、これからもよろしく&頑張ってください!

投稿: ハニワーウルフ | 2006年2月21日 (火曜日) 17:57

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その20 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その22 »