« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その18 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その20 »

2006年2月11日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その19

こんばんは。
建国記念の日から始まることとなったトリノオリンピック。
早起きしてリアルタイムで見ようかと思いましたが…

マジアカに差し支えるのでやめました(;´∀`)

ただ、開会式でホンモノのF1フェラーリマシンが走ったところからは
眼が覚めたので見ました。

プレイ中に気がついたんですが、トナメのメンバー一覧や
予選通過メンバー一覧が表示されてる時にキャラを指でタッチすると
ちゃんとしゃべるんですね。知らなかった。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060211_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらなのでCOMがやや多め。
『おバカさん@アロエ』(ウフッ)
『ピチ2やねん@ルキア』(ど、どこが?(;´Д`)ハァハァ)


1st-Section-Period-Y_060211_1
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060211_1
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060211_1
決勝戦。
クララ・ピチピチルキア・うふっアロエとの戦いでしたが準優勝。
でも満足です。…何でかって?


TypingMedal-Y_060211_1
それは…
『タイピングメダル』が掛かってたから。
4位はメダルがもらえないんで…。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ昇格。

Tournament-Members-Y_060211_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
旧白金『ワルQ→れ@シャロン』
旧賢神『ひいくん@レオン』がいた(;´∀`)
『ソラミミスト@カイル』(安斎肇)


3rd-Section-Y_060211_2

第6位でユリ・ラスク・ディアナ(COMルキア)共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060211_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
いつもの『のいるこいる@サンダース』もいます。
『よしのさくら@クララ』(声優)
『やまロもえ@ユリ』(玉の輿)
『タヌラァァァ@ユウ&サツキ』(?)


1st-Section-Period-Y_060211_3
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Y_060211_3

第10位で声優クララ・ミルス(COMアロエ)・ラスク共々
予選2回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へ叩き落されました_| ̄|○ il||li

Tournament-Members-Y_060211_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
やっぱりユニコーン組が落ち着く…。
でも賢者になるにはペガサス組が絶対条件だけど。


1st-Section-Period-Y_060211_4
予選1回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060211_4
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060211_4
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060211_4
決勝戦。
ラスク・シャロン・サンダースを撃破して
見事に優勝しました。


GrandSlam-Y_060211_4
しかも
『グランドスラム達成』というおまけ付き。
(;´∀`)


この後、すぐさまユニコーン組 → ペガサス組へ昇格。

Tournament-Members-Y_060211_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『ソラミミスト@カイル』『ワルQ→れ@シャロン』
『ポッポやき@シャロン』も一緒です。


FinalMatch-Y_060211_5
決勝戦。
ユリ・旧白金シャロン・新潟名物シャロンと戦いましたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060211_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
『タヌラァァァ@ユウ&サツキ』も一緒です。
『おとなしサヤ@シャロン』(BLOOD+)


1st-Section-Y_060211_6
よりによって百人一首大会(※後述)に巻き込まれて
ルキア・アザリン(COMマラリヤ)・マテウス(COMセリオス)諸共
予選1回戦落ち_| ̄|○ il||li


もちろんこの後、ペガサス組 → ユニコーン組へと叩き落されました。

※百人一首大会とは
 画面タッチのスピード(=得点)が重要な予選のこと。

Tournament-Members-Y_060211_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
ここで何とか経験値ゲージを伸ばしたい…。
『ベルモット@マラリヤ』(黒の組織の一員)


FinalMatch-Y_060211_7
決勝戦。
ヤンヤン・黒の組織マラリヤ・アロエとの戦いでしたが
第3位となりました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ。

Tournament-Members-Y_060211_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さい、レオンが3人・ユリが3人・ルキアが3人います。
『まなべかをり@ユリ』(ブログの女王)


FinalMatch-Y_060211_8
決勝戦。
ユリ・レオン・マラリヤとの戦いでしたが第4位。
なかなか3人は揃ってくれません…。


Tournament-Members-Y_060211_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
マラリヤが3人・シャロンが3人います。
『たけうちりお@アロエ』(スパイラル)


3rd-Section-Y_060211_9

惜しくも第5位でルキア・ユリ・マラリヤ共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060211_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
旧金剛『なくしケム@ユリ』もいます。
よく見たら大魔導士は自分だけ
『にんぷでした@アロエ』(ガビーン)『ケリKO@ヤンヤン』(春麗?)


1st-Section-Y_060211_10
んが
第15位でユリ・シャロン・妊婦アロエ諸共
予選1回戦落ち_| ̄|○ il||li


この後、またまたペガサス組 → ユニコーン組へ叩き落されました。

Tournament-Members-Y_060211_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
セリオスが3人いましたが…予選2回戦で
3人仲良く予選落ちしていきました _| ̄|○
『やんぬるかな@セリオス』(「どうしようもない」という意味)


FinalMatch-Y_060211_11決勝戦。
ラスク・ルキア・ユリを撃破して優勝しました。
この後、大魔導士8級になりました&
ユニコーン組 → ペガサス組に昇格しました。


本日は11クレ掛かりました。
明日はペガサス組からのスタートです。

本日のやすくに@レオンの戦績

準優勝:大魔導士9級 → 大魔導士9級
3回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
2回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
優勝:大魔導士9級 → 大魔導士9級
準優勝:大魔導士9級 → 大魔導士9級
1回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
第3位:大魔導士9級 → 大魔導士9級
第4位:大魔導士9級 → 大魔導士9級
3回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
1回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
優勝:大魔導士9級 → 大魔導士8級

総合成績(2/11現在)
トナメ参加回数:132回
うち
決勝進出:96回
優勝:40回
準優勝:30回
第3位:19回
第4位:7回

3回戦落ち:19回
2回戦落ち:11回
1回戦落ち:6回

アロエメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
ゴールドメダル:39枚
シルバーメダル:27枚
ブロンズメダル:15枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:72.73%

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その18 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その20 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その18 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その20 »