« 2006年2月 | トップページ | 2006年4月 »

2006年3月

2006年3月26日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その31

こんばんは。

前もって言っておきますが、今回の日記はバカみたいに長いです。
今まではクラス&ランクアップを目処に帰宅していたんですが…
それがなくなった&途中で闘志を燃やしてしまったがために
クレ投入新記録を樹立して帰宅することとなりました。
みなさんも引き際を見極めましょう(;´∀`)

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060326_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝9時ごろなのでちょっとCOMが多め。
ここから、クレ投入新記録がスタートしたんです…。


1st-Section-Period-Y_060326_1
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060326_1

第6位でセリオス・アーベル(COMカイル)・
マリー(COMアロエ)共々予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060326_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「カレーめん@クララ」「なくしケム@ユリ」
「エルファリア@ヤンヤン」がいます。


3rd-Section-Y_060326_2

第5位でヒルダ(COMルキア)・イオリ(COMユウ&サツキ)・
ファニー(COMクララ)諸共予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060326_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
HUMがたった4人の救済トナメです。
『たんげさくら@ヤンヤン』(有名な声優)


FinalMatch-Y_060326_3
決勝戦。
ジーク(COMラスク)・声優ヤンヤン・シャロンとの戦いでしたが
大差を付けられ準優勝。


Tournament-Members-Y_060326_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「おとなしサヤ@シャロン」「なくしケム@ユリ」もいます。
シャロン3人・セリオス3人か…。


2nd-Section-Period-Y_060326_4
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060326_4

第7位でセリオス・シャロン・ユリ共々予選3回戦落ち。
しかも…マジアカ生活2回目の0点_| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_060326_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
HUM4人の救済トナメになりました。
『へたれた@ラスク』(ラスクってそんな扱い?)


2nd-Section-Period-Y_060326_5
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060326_5
決勝戦。
ちょっとマテウス(COMセリオス)・ヤンヤン・
へたれた@ラスクとの戦いでしたが、また準優勝。


Tournament-Members-Y_060326_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「たんげさくら@ヤンヤン」と、レオン同盟員のゆ→たさんトコの
「ゆ→た@レオン」君もいます。
『うそつき@ラスク』(緒川たまき?)


1st-Section-Period-Y_060326_6
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Y_060326_6

第10位でレオン・セリオス2人共々予選2回戦落ち。
決勝に行きたかったなぁ。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へとズドーン。

Tournament-Members-Y_060326_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
ややCOM多めです。
まずは決勝戦まで…。


1st-Section-period-Y_060326_7
予選1回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-period-Y_060326_7
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060326_7
決勝戦。
アロエ2人・ルキアとの戦いでしたが、
第3位となりました。


Tournament-Members-Y_060326_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
一気にHUMが増えてます。
決勝戦まで残れるかどうか…。


2nd-Section-Y_060326_8
ダメだった_| ̄|○ il||li
第9位でハートマン(COMサンダース)・ミルス(COMアロエ)・
ルキア共々予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060326_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「トロンベ@セリオス」「>インドから@アロエ」もいます。
『ゆかなMIX@アロエ』が名前オープンなのは後ほど。


1st-Section-Period-Y_060326_9
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060326_9
決勝戦。
ユウ&サツキ・サンダース・ゆかなMIX@アロエとの戦いでしたが
惜しくも準優勝。


実はこのトナメで、ゆかなMIX@アロエ嬢が

(*゚ー゚)<やすくにはぁはぁ

とタイプしてるのを見たんですよ。
ということでブログに載せておきます。

この後、ペガサス組 → ケルベロス組へ復帰。

Tournament-Members-Y_060326_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「たんげさくら@ヤンヤン」「ちょっとまて@ラスク」もいます。
『やっちゃった@アロエ』(何を?)
『ローザネイ@ユリ』(競走馬)
『ロザミーRX@ルキア』(ガンダムか何か?)


2nd-Section-Y_060326_10

第9位でちょっとまて@ラスク・アーベル(COMカイル)・
ルッツ(COMレオン)共々予選2回戦落ち。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へズドーン。

Tournament-Members-Y_060326_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「サンジェル@クララ」「パイパニック@ルキア」もいます。
もう立派なケルペガスパイラルです(;´∀`)


FinalMatch-Y_060326_11
決勝戦。
サンジェル@クララ・サンダース・パイパニック@ルキア
との戦いでしたが、第3位でした。


Tournament-Members-Y_060326_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「エルファリア@ヤンヤン」「へたれ@ラスク」
「ナイスブルマ@セリオス」「パイパニック@ルキア」
「やっちゃった@アロエ」「やべだぜぃ@シャロン」もいます。
『っもゆにーそ@アロエ』(?)


3rd-Section-Period-Y_060326_12
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060326_12決勝戦。
ユウ&サツキ・サンダース・
やべだぜぃ@シャロンとの戦いでしたが悔しい第4位。


だってバットメダル取り損ねたんだもん
。・゚・(ノД`)・゚・。
自分の回答ミスが招いた結果ではありましたが…残念。
これで闘志が燃えてしまったんですよねぇ。

では、やべだぜぃ@シャロン嬢&決勝戦のメンバーに。
( ´Д`)ノ<おつかれだぜぃ

Tournament-Members-Y_060326_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「ちょっとまて@ラスク」もいます。
『3れんたん@クララ』(自分はワイド派)


3rd-Section-Y_060326_13



第6位でミルス(COMアロエ)・レクトール(COMセリオス)・
ユルグ(COMレオン)もろとも予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060326_14
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
どう見ても救済トナメです。
本当にありがとうございました。


3rd-Section-Y_060326_14

予選6位でシャロン・レイア(COMシャロン)・
ナタリー(COMクララ)共々予選3回戦落ち。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へと叩き落されました。

Tournament-Members-Y_060326_15
こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
COMが半分なので何とかなるかな…。
『かとうまつり@ルキア』(ガンパレード・マーチ)


1st-Section-Y_060326_15甘かった_| ̄|○ il||li
第13位でユウ&サツキ・アロエ・ミルス(COMアロエ)諸共
予選1回戦落ち。
リディアせんせー、そんな笑顔で…(;´Д`)


Tournament-Members-Y_060326_16
こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
「モウリーニョ@ユウ&サツキ」「やっちゃった@アロエ」もいます。
ユリが4人いますが…まずは決勝戦に残らないと。


2nd-Section-Period-Y_060326_16
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060326_16
第6位でユリ・アロエ・カイル共々予選3回戦落ち。
ちなみに…決勝戦進出メンバーはアロエ・ユリ3人
ユリ杯発生;y=ー( ゚д゚)・∵. ターン


この後、ナビ担当の先生をロマノフ先生に代えてみました。
…気分転換に(;´∀`)

Tournament-Members-Y_060326_17
こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
一気にHUMが増えちゃってます。
『レンドルミン@ユウ&サツキ』(睡眠導入剤)


3rd-Section-Period-Y_060326_17
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060326_17
決勝戦。
アロエ・ユリ・レオンとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournament-Members-Y_060326_18
こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
「ナデテココ@シャロン」「やっちゃった@アロエ」もいます。
『そこびきあみ@シャロン』(資源は大切に)


2nd-Section-Y_060326_18

第12位でマラリヤ・ヤンヤン・カイル共々予選2回戦落ち。
(´・ω・`)ショボーン


このトナメの時に、ナデテココ@シャロン嬢が

(*゚ー゚)<けんじゃおめー

とタイプしてました。
トナメの参加メンバーを見てみたんですが…初段はやすくに@レオンだけ。
ということでブログに載せておきます。
ありがとう( ´∀`)ノシ

Tournament-Members-Y_060326_19
こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
『VIPでやれ@シャロン』(2ちゃんねる)
『カープかめん@レオン』(バックネットよじ登った忍者おじさん?)


1st-Section-Y_060326_19

第13位で忍者レオン・カープ(COMタイガ)・
ウィーグル(COMサンダース)もろとも予選1回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060326_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
完璧な救済トナメで「パイパニック@ルキア」もいますが…
レアCOM『デスマテウス@セリオス』発見!
「また表紙に騙された」(…何買ったんだ?)


FinalMatch-Y_060326_20
決勝戦。
アロエ・ルッツ(COMレオン)・パイパニックとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournament-Members-Y_060326_21
こちらが21回目のトナメの参加メンバーです。
「レクレドール@クララ」「ナデテココ@シャロン」もいます。
もうこんなにクレ投入してたのか(;´Д`)


1st-Section-Period-Y_060326_21
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Y_060326_21

第9位でカイル・マラリヤ・アザリン(COMマラリヤ)共々
予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060326_22
こちらが22回目のトナメの参加メンバーです。
半分以上がCOMというお情けトナメです。
まずは決勝戦まで行こう。


FinalMatch-Y_060326_22
決勝戦。
ルキア・マラリヤ・サンダースとの戦いでしたが
準優勝でした。


この後、ナビ担当の先生をリディア先生に戻しました。

Tournament-Members-Y_060326_23こちらが23回目のトナメの参加メンバーです。
…慌てて撮ったので超ボケボケ(;´∀`)
「レンドルミン@ユウ&サツキ」
『TMプリQあ@クララ』(競走馬テイエムプリキュア)
『むろとみさき@ルキア』(室戸岬)


3rd-Section-Y_060326_23

第7位でシャロン・アロエ・レンドルミン@ユウ&サツキ共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060326_24
こちらが24回目のトナメの参加メンバーです。
「ルカシェンコ@レオン」もいます。
『Oヤンふぃ2@ヤンヤン』(欧陽菲菲)


1st-Section-period-Y_060326_24
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060326_24
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060326_24
第5位でチヒロ(COMユウ&サツキ)・ヒルダ(COMルキア)・
ジーク(COMラスク)諸共予選3回戦落ち。
ここでまた闘志に火が付いてしまい、延長してしまいました(;´Д`)


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へ復帰。

Tournament-Members-Y_060326_25
こちらが25回目のトナメの参加メンバーです。
本日何度も見た救済トナメです。
この時「こうなったら意地でも優勝だ!」と燃えてました(;´∀`)


1st-Section-Period-Y_060326_25
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060326_25
決勝戦。
チヒロ(COMユウ&サツキ)・ルキア・アロエとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournament-Members-Y_060326_26
こちらが26回目のトナメの参加メンバーです。
打って変わってHUM多めのトナメです。
「レンドルミン@ユウ&サツキ」「ニヤリ@アロエ」もいます。


3rd-Section-Y_060326_26

第8位でドラゴン(COMタイガ)・ルキア・ニヤリ@アロエ共々
予選3回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へ復帰。

Tournament-Members-Y_060326_27こちらが27回目のトナメの参加メンバーです。
「みなるでぃ@シャロン」「ちょっとまて@ラスク」
「にんぷでした@アロエ」もいます。
『LOTO6@ラスク』(4億円欲しい〜)
『ぬここぬこ@シャロン』(ぬこ萌え)


1st-Section-Y_060326_27
んが
第15位でラスク・にんぷでした@アロエ・
ちょっとまて@ラスク諸共予選1回戦落ち _| ̄|○ il||li


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へと叩き落されました。

Tournament-Members-Y_060326_28
こちらが28回目のトナメの参加メンバーです。
「にんぷでした@アロエ」「カノン@マラリヤ」もいます。
『はえてない@アロエ』(ヾ(・∀・;)オイオイ)


3rd-Section-Y_060326_28

第6位でセリオス・レオン・カノン@マラリヤ嬢共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060326_29
こちらが29回目のトナメの参加メンバーです。
「カノン@マラリヤ」もいます。
半分以上がCOMなので、今度こそは優勝したいなぁ(´・ω・`)


予選1回戦で、カノン@マラリヤ嬢が区間賞ゲット。
その後予選通過者が順番に発表されたんですが…
リディア先生が瞬きして画面がなぜか動かない。

(゚Д゚ )あれ?

で、画面突っついたら動き出しました。
そして予選2回戦開始。
でも…

回線切れてCOMの代打ちになっちゃってました(;´∀`)

2nd-Section-Period-Y_060326_29
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`;)人(´∀`; )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060326_29
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`;)人(´∀`; )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060326_29
決勝戦。
ユウ&サツキ・サンダース・アロエを撃破して
やっと優勝しました!


結果発表の画像をご覧下さい。
キャラにアンテナが生えてますよね…。

長い戦いの記録、ご覧いただきありがとうございました。
来週は、日曜日に10クレ程度マジアカする予定です。
…疲れた(;´Д`)


本日のやすくに@レオンの戦績

賢者初段
3回戦落ち・3回戦落ち・準優勝・3回戦落ち・準優勝・
2回戦落ち・第3位・2回戦落ち・準優勝・2回戦落ち・
第3位・第4位・3回戦落ち・3回戦落ち・1回戦落ち・
3回戦落ち・第3位・2回戦落ち・1回戦落ち・準優勝・
2回戦落ち・準優勝・3回戦落ち・3回戦落ち・準優勝・
3回戦落ち・1回戦落ち・3回戦落ち・優勝

総合成績(3/26現在)
トナメ参加回数:281回
うち
決勝進出:166回
優勝:60回
準優勝:53回
第3位:37回
第4位:16回

3回戦落ち:70回
2回戦落ち:33回
1回戦落ち:12回

リディアメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
ドラゴンメダル:1枚
フラワーメダル:6枚(QMA3の5枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
アロエメダル:1枚
ゴールドメダル:58枚
シルバーメダル:49枚
ブロンズメダル:31枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:59.07%

| | コメント (6)

2006年3月25日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その30

こんばんは。
QMA3からサンダースの中の人をやっている稲田徹さんが実は、
フジテレビで放送してる『脳内エステIQサプリ』で

『合体漢字!』と叫んでいた人だったのを
今更知った、やすくに@レオンの中の人です。

これは3月20日に2ちゃんねる・ゲームキャラ板の
レオンスレでカキコしたことなんですが、こちらにも。

公式HPの『資料室』で、レオンのプロフィールが解禁されました。
それを見ていたんですが…。

『大きな城に家族と暮らすことを夢見て賢者を目指している。
 父は大賢者まで登りつめた人物であったが消息不明となっている。
 父の悪口を言われると我慢できない。』

たしかついこの間終わった特撮ヒーロー番組に似たような親子が…。

いた!

『魔法戦隊マジレンジャー』の
小津五兄弟の末っ子・マジレッドの小津魁
天空聖者ブレイジェルの小津勇じゃないか!

で、同時解禁されたルキアのプロフィールを見て、真っ先に思ったこと。

ひょっとして…レオンパパ?

みなさんはどう感じましたでしょうか?

それから、センモニで
『タイムアタックランキング』が見られるようになっておりました。
大魔導士以上の生徒が対象の、個人授業での5時限クリアタイムの
速さを競うランキングらしいです。

で、やすくに@レオンのランキングはどうかな〜と見てみたら…

Time-Attack-Ranking-ChubuArea-Y_060325あった

しかも第5位@中部ブロック
※やすくに@レオンの中の人は芸能バカです。


Time-Attack-Ranking-National-Y_060325で、全国でも調べてみたら第41位でした。
やっぱり上には上がいますね(;´∀`)
それでもセンモニに載ったので嬉しいですー。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


前置きが長くなりましたが、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

続きを読む "【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その30"

| | コメント (2)

2006年3月19日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その29

こんにちは。
昨年の12月から足掛け4ヶ月、やっと『その時』を迎えることが出来ました。
では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060319_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝9時ごろなので、COMだらけ。
まずは決勝まで残りたいっす。


1st-Section-Period-Y_060319_1
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060319_1予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
…でもタイミングがズレちゃいました(;´∀`)


FinalMatch-Y_060319_1
決勝戦。
カイル・アロエ・ルキアを撃破して
本日初の優勝を決めました。


Tournament-Members-Y_060319_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「ミルフィーユ@シャロン」←何度か当たってるような気が。
『ルパン3せ@ユリ』(ふぅーじこちゃーん)
『モウリーニョ@ユウ&サツキ』(チェルシーの監督)


FinalMatch-Y_060319_2
決勝戦。
カイル・監督ユウ&サツキ・ルキアとの戦いでしたが
力及ばず第4位でした。


Tournament-Members-Y_060319_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「ツツンデレ@シャロン」がいます。
『にこれっと@マラリヤ』(禁煙しましょう)


3rd-Section-Y_060319_3

第7位で禁煙マラリヤ・タイガ・セリオス共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060319_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
またCOM多めのトナメです。
『ゆうパック@アロエ』(お届け物でーす)


FinalMatch-Y_060319_4
決勝戦。
ユリ・ヒルダ(COMルキア)・サラ(COMユリ)を撃破して
優勝しました。


Tournament-Members-Y_060319_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
えー…またCOMが多めのトナメです。
でも油断は禁物。


1st-Section-Period-Y_060319_5
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060319_5
決勝戦。
アロエ・タイガ・シャロンとの戦いを制して
優勝いたしました。


FlowerMedal-Y_060319_5
この時、アロエ・タイガ・やすくに@レオンの
マジックペットが花だったのでフラワー杯が発生。
で、見事にフラワーメダルをゲットできました。


Tournament-Members-Y_060319_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
一気にHUMが増えました。
「ちょっとまて@ラスク」「せいさんカリ@マラリヤ」がいます。


2nd-Section-Y_060319_6

第12位で、ちょっとまて@ラスク・シャロン・ルキア諸共
予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060319_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
どう見てもCOMだらけの救済トナメです。本当に(ry
『アナゴさん@サンダース』(ガルーダ先生=アナゴさんの声)


FinalMatch-Y_060319_7
決勝戦。
アロエ・カイル・アナゴさん@サンダースの
賢者トリオとの戦いでしたが…歯が立たず第4位でした。


Tournament-Members-Y_060319_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
また一気にHUMが増えてます。
マラリヤが4人いますが…まずは決勝目指して。


3rd-Section-Y_060319_8
んが
第6位でマラリヤ2人・カイル共々予選3回戦落ち。
(´・ω・`)ショボーン


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へと叩き落されました。
早くペガサス組に戻らないと(;゚Д゚)

Tournament-Members-Y_060319_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
ルキアが4人います。
『そのたたすう@ルキア』(どんだけ?)
『パンナコッタ@ヤンヤン』(イタリアのお菓子だったのか)


1st-Section-Period-Y_060319_9
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060319_9
決勝戦。
ルキア・お菓子ヤンヤン・クララとの戦いでしたが
なんとか第3位でギリ入賞しました。


DragonMedal-Y_060319_9その理由はドラゴンメダル
以前、惜しくも第4位でゲットできなかったんで
今回のゲットは嬉しいです ∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ復帰。

Tournament-Members-Y_060319_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
クララが4人いるようです。
ゲージも貯まっているので、なんとか決勝戦まで残るぞー。


FinalMatch-Y_060319_10決勝戦。
クララ・レオン・シャロン・やすくに@レオンの4人とも
途中まで正解・不正解の問題が全く一緒だったんですが、
やすくに@レオンが1問だけ単独正解のリードを守り優勝しました。


ここで結構ゲージが増えましたが…賢者昇格にはちょびっと足りず。
さすがにそこまで劇的な昇格は虫がよすぎたか(;´∀`)

Tournament-Members-Y_060319_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「ちょっとまて@ラスク」「パンナコッタ@ヤンヤン」もいます。
『クッPラムネ@マラリヤ』(ラムネ…食わすわよ)


2nd-Section-Period-Y_060319_11
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060319_11
スポタイでサッカー選手『○○亮』を「かじ」と打ったはずが
「かず」とタイポしたせいで、惜しくも第5位で
ユウ&サツキ・レオン・クララ共々予選3回戦落ち…。 _| ̄|○ il||li


「これで賢者昇格か…」と完全にあきらめていたんですが、
ゲージがギリギリでストップ
し、心臓に悪い アワワ ヽ(´Д`;≡;´Д`)丿 アワワ

Tournament-Members-Y_060319_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「パンナコッタ@ヤンヤン」も復帰したようです。
『ぱぺぽTV@マラリヤ』(伝説の深夜番組)
『わたしHG@ラスク』(Σ(゚Д゚;エーッ!)


1st-Section-Period-Y_060319_12
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


しかし…すっかり忘れていました。

予選3回戦:アニメ・ゲーム 四文字言葉クイズ

なぜマジアカの神は我に試練を与えるのですか_| ̄|○ il||li
案の定、問題はちんぷんかんぷん。

しかし!ギリギリ第4位で決勝進出!
もう自分でもビックリ。
「ウルトラセブン」のウルトラ警備隊の隊長を
単独正解したのがよかったようですε-(´∀`*)ホッ正解:キリヤマ

FinalMatch-Y_060319_12
そして決勝戦。
ルキア・アロエ・お菓子ヤンヤンとの戦いを制して
大魔導士最後の戦いをなんと優勝で飾りました。


決勝戦に残れただけで十分だったんですが、
まさか優勝とは…自分でもびっくりです。

RankUp-Wiseman-Y_060319_12そして…
足掛け四ヶ月、トナメ参加回数247回でついに賢者昇格

よっしゃあー!


Personal-Data-Y_060319a
こちらが、やすくに@レオンの個人情報閲覧画面です。
画面右下のやすくに@レオンを白制服に着替えさせてみました。
あぁ…感激です。゚(゚´Д`゚)゚。


Personal-Data-Y_060319bこちらは正解率です。
総合正解率は73.11%で、ジャンル別は下記のとおり。
芸能>ノンジャンル>雑学>学問>スポーツ>アニゲ
←どんとこい!                   だめぽ→


Private-Lesson-Y_060319こちらは賢者昇格後に初めてやった
個人授業の成績発表の画面です。
雑学をやってるんですが…芸能のようにはいきませんね(;´∀`)


やすくに@レオンの賢者昇格後
全国オンライントーナメント初参戦は、また次回ということで。

本日のやすくに@レオンの戦績

優勝:大魔導士1級 → 大魔導士1級
第4位:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
優勝:大魔導士1級 → 大魔導士1級
優勝:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
第4位:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
第3位:大魔導士1級 → 大魔導士1級
優勝:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
優勝:大魔導士1級 → 賢者初段

総合成績(3/19現在)
トナメ参加回数:247回
うち
決勝進出:151回
優勝:58回
準優勝:45回
第3位:33回
第4位:15回

3回戦落ち:59回
2回戦落ち:28回
1回戦落ち:9回

リディアメダル:1枚(QMA2の1枚)
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
ドラゴンメダル:1枚
フラワーメダル:6枚(QMA3の5枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
アロエメダル:1枚
ゴールドメダル:56枚
シルバーメダル:40枚
ブロンズメダル:28枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:61.13%

| | コメント (10)

2006年3月18日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その28

こんばんは。

本当でしたら、明日+春分の日で
やすくに@レオンを賢者にする予定でしたが、
春のお彼岸という事で春分の日は墓参りに決められました。
なのでプレイできるのは本日の午後(半ドンの日)+日曜日のみ。

そこで『ど根性!経験値ゲージアップ大作戦』として
本日ゲージの半分+日曜ゲージの半分→賢者
にするために頑張ってまいりました。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060318_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
一番端の4番席なので、蛍光灯が映りこんでます…。
以前一緒だった「のろまちょん@クララ」がいます。
『ユリキュア@ユリ』(ユリはプリ(ry)
『テラワロス@ユリ』(2ちゃんねる用語)


1st-Section-Period-Y_060318_1
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060318_1

第5位でのろまちょん@クララ・アロエ・マラリヤ共々
予選3回戦落ち。しかも画像ボケボケ _| ̄|○


Tournament-Members-Y_060318_2こちたら2回目のトナメの参加メンバーです。
「のろまちょん@クララ」「ナデテココ@シャロン」もいます。
『カうどん@ユリ』(餅(゚д゚)ウマー)
『ニヤリ@アロエ』(( ̄ー ̄)ニヤリ)


2nd-Section-Y_060318_2

第12位で( ̄ー ̄)アロエ・ヒルダ(COMルキア)・
ナデテココ@シャロン共々予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060318_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「ニヤリ@アロエ」「ナデテココ@シャロン」もいます。
『トイレちゃん@ルキア』(何故にそんな名前?)
『カリスディス@マラリヤ』(指揮者の名前)
『ホノリウス@アロエ』(ローマ法王)


2nd-Section-Y_060318_3

第12位で法王アロエ・WCルキア・( ̄ー ̄)アロエ共々
予選2回戦落ち(´・ω・`)ショボーン


この後、3番席が空いたので移動。

Flower-Y_060318_3to4
マジックペットの花の色が、
赤(スポーツだめぽ)に変化しました。
正解率がアニゲと拮抗してるので(;´∀`)


Tournament-Members-Y_060318_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「ツツンデレ@シャロン」を含め、5人のシャロン。
レオンも3人いるようです。今度こそは決勝に…。


2nd-Section-Y_060318_4
どぼじで
第10位で、シャロン・マラリヤ・ラスク共々予選2回戦落ち。
_| ̄|○ il||li


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へと叩き落されました。

Flower-Y_060318_4to5
マジックペットの花の色が、青(アニゲだめぽ)に変化しました。
アニゲもスポーツも正解率どっこいどっこいだから
まぁーコロコロ変わる(;´∀`)


Tournament-Members-Y_060318_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『コスモ3Bム@ユウ&サツキ』(競走馬・コスモサンビーム)
『ナルキッソス@ユウ&サツキ』(ナルシスのこと)
『いやんいやん@ヤンヤン』(洒落?)


3rd-Section-Y_060318_5

惜しくも第5位で、アロエ・ユリ・ルキア共々
予選3回戦落ち 。・゚・(ノД`)・゚・。


Tournament-Members-Y_060318_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
先程のトナメと比べて、大魔導士の比率が増えたようです。
何とか決勝戦まで残りたい…。


2nd-Section-Y_060318_6
ガビーン
第11位でシャロン・サンダース・ラスク諸共予選2回戦落ち。
しかも…マジアカ生活初の0点
;y=ー( ゚д゚)・∵. ターン


Tournament-Members-Y_060318_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
…って言いたいんですが、タイミングがズレズレ _| ̄|○ il||li
『すいぎんとう@マラリヤ』(体育館)


1st-Section-Period-Y_060318_7
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060318_7
決勝戦。
体育館の天井マラリヤ・クララ・セリオスとの戦いでしたが
第3位でした。



Tournament-Members-Y_060318_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
さっきの「すいぎんとう@マラリヤ」もいます。
『デュランダル@ルキア』(競走馬)
『しょこたん@アロエ』(中川翔子?)


3rd-Section-Period-Y_060318_8
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060318_8
決勝戦。
水銀灯マラリヤ・ラスク・マラリヤとの戦いを制して
本日初の優勝を決めました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へと昇格。

Tournament-Members-Y_060318_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
さすがはペガサス組、やっぱり賢者だらけだ(;´∀`)
『パイパニック@ルキア』(ヲイヲイ)
『フェティダ@シャロン』(黄薔薇様)
『トロンベ@セリオス』(竜巻の意味)


3rd-Section-Y_060318_9

第6位でサンダース・クララ・エロネームルキア共々
予選3回戦落ち (´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060318_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「ナデテココ@シャロン」もいます。
『アルカセット@クララ』(競走馬)
『ドレクセル@アロエ』(ドイツの家具メーカー)



3rd-Section-Period-Y_060318_10
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060318_10
決勝戦。
ユリ・シャロン・ナデテココ@シャロンとの戦いでしたが
惜しくも準優勝でした。


Tournament-Members-Y_060318_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「トロンベ@セリオス」「フェティダ@シャロン」もいます。
『ビワハヤヒデ@ユウ&サツキ』(競走馬)『モズおとし@ユリ』(必殺技)
『バキュラ@ヤンヤン』(XEVIOUSの、絶対破壊できない黒い板)


3rd-Section-Y_060318_11

第7位で、黄薔薇様シャロン・必殺技ユリ・破壊不能ヤンヤン共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060318_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「トロンベ@セリオス」「ナデテココ@シャロン」がいます。
『1Lのなみだ@ユウ&サツキ』(座布団1枚)
『のろわれた@ユウ&サツキ』(姉ちゃんにか?)
『ますみん@シャロン』(中の人?)


2nd-Section-Y_060318_12

第11位で、アロエ・中の人シャロン・イザベラ(COMマラリヤ)共々
予選2回戦落ち _| ̄|○


Tournament-Members-Y_060318_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
『かたせて@シャロン』(それはこっちのセリフ)
『エロちゃん@アロエ』(ヲイヲイ)


3rd-Section-Y_060318_13
んが
第7位で、ユリ・レオン・カイル共々予選3回戦落ち。
もうこればっかり。・゚・(ノД`)・゚・。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。

Tournament-Members-Y_060318_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
いくら救済トナメっていっても…

全COMって…喜んでいいのかどうなんだか。


1st-Section-Period-Y_060318_14
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060318_14
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060318_14
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060318_14決勝戦。
マリー(COMアロエ)・ディアナ(COMルキア)・
レイア(COMシャロン)を撃破して見事優勝&グランドスラム達成!
…COM相手だけど(;´∀`)


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ復帰。

Tournament-Members-Y_060318_15
こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
『めっきぃ@アロエ』(鍍金?)
『ちょっとまて@ラスク』(まて…ウス)


3rd-Section-Period-Y_060318_15
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060318_15
決勝戦。
ルキア・鍍金?アロエ・マラリヤとの戦いでしたが
第3位でした。


本日のやすくに@レオンの戦績

3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
第3位:大魔導士1級 → 大魔導士1級
優勝:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
準優勝:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
優勝:大魔導士1級 → 大魔導士1級
第3位:大魔導士1級 → 大魔導士1級

総合成績(3/18現在)
トナメ参加回数:235回
うち
決勝進出:143回
優勝:53回
準優勝:45回
第3位:32回
第4位:13回

3回戦落ち:56回
2回戦落ち:27回
1回戦落ち:9回

リディアメダル:1枚(QMA2の1枚)
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:5枚(QMA3の4枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
ゴールドメダル:52枚
シルバーメダル:40枚
ブロンズメダル:28枚
アロエメダル:1枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:60.85%

| | コメント (4)

2006年3月12日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その27

こんにちは。

念願の賢者まであと2級クラスアップするまでとなりました。
でも、大魔導士1級 → 賢者まで経験値ゲージの伸びが
著しく小さくなるらしいとネットで見かけました。
やっぱり春分の日(3/21・祝日)の午前中に賢者昇格かな?

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060312_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらなのでHUM・COM半分ずつです。
『しゃろーん@シャロン』((´・ω・`)シャローン)


2nd-Section-Y_060312_1
第9位でルキア・マルコ(COMカイル)・レイア(COMルキア)
諸共予選2回戦落ち。
アニゲタイピングなんて εε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へとズドーン。

Tournament-Members-Y_060312_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
こっちでもHUM・COM半分ずつ。
『オレだよオレ@ユリ』(誰だよ)


2nd-Section-Period-Y_060312_2
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060312_2
と、喜んだのもつかの間
第8位で誰なんだよユリ・ヨンヨン(COMヤンヤン)・
カイル共々予選3回戦落ち。


でも点数がよかったのか、ユニコーン組 → ペガサス組へ復帰。

Tournament-Members-Y_060312_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらのせいか成績のせいか、COM多め。
「しゃろーん@シャロン」と共に「やまロもえ@ユリ」もおります。


Flower-Cup-Y_060312_3
決勝戦突入時にフラワー杯発生
急いで写してみました。
そういえば、4人ともマジックペットが花だったなぁ。


FinalMatch-Y_060312_3結果発表。
しゃろーん@シャロン・やまロもえ@ユリ・アロエとの
戦いでしたが、準優勝。
で、フラワーメダル1枚ゲットできました。


このトナメの時、やまロもえ@ユリ嬢が

(*゚ー゚)<やすくにきたーー
と叫んでました。

決勝戦でも
(*゚ー゚)<やすくにおはよう
(*゚ー゚)<ぶろぐみてます
(*゚ー゚)<やすくにさんぱい
と言ってました。
で、自分も
( ´∀`)<やまぐちおはよう
と言ってみたんですが、「もえたんおはよう」の方がよかったかなぁ。
何はともあれ、呼びかけどうもです( ´∀`)ノシ

Tournament-Members-Y_060312_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
えー…またCOM多めです(;´∀`)
『ピウフォルテ@ヤンヤン』(「いっそう強く」の意味)


Flower-Cup-Y_060312_4
決勝戦突入時フラワー杯発生(本日2度目)
やすくに@レオン含めてマジックペットが花・3人で
発生したようです。


FinalMatch-Y_060312_4
結果発表。
一層強いヤンヤン・ヤンヤン・
ユウ&サツキとの戦いでしたがまた準優勝。


FlowerMedal-Y_060312_4そんでもってフラワーメダルゲット。
そういえば第4位になっちゃったヤンヤンが
「ふらわーほしいよ」と決勝戦途中で叫んでましたっけ。
チャンスはまた必ず来るぞ!(,,゚Д゚) ガンガレ!


Tournament-Members-Y_060312_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
さっきの「ピウフォルテ@ヤンヤン」一緒です。
『ツツンデレ@シャロン』(「包んでね」+「ツンデレ」?)
『ダッチワイフ@ユリ』(ヾ(・∀・;)オイオイ)


FinalMatch-Y_060312_5
決勝戦。
マルコ(COMカイル)・大人のアイテムユリ・
ヤンヤンとの戦いでしたが惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060312_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
ちょっと画像がボケボケで(m´・ω・`)m ゴメン…
よく一緒になる「へたれ@ラスク」発見。
『チケットぴあ@ユウ&サツキ』(大人1枚)


3rd-Section-Y_060312_6

へたれ@ラスク・タイガ・シャロン共々予選3回戦落ち。
学問も苦手なんすよ(´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060312_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「へたれ@ラスク」もおります。
『ぶYOUでん@セリオス』(♪ぶゆうでんでんででんでん)


FinalMatch-Y_060312_7
決勝戦。
ヤンヤン・クララ・ラスクとの戦いでしたが
第3位となりました。


Tournament-Members-Y_060312_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
一気にHUMが増えた(;´∀`)
以前コメントをくれた「カノン@マラリヤ」がいます。
『バグナード@レオン』(新ロードス島戦記の宮廷魔術師)


2nd-Section-Y_060312_8
ほんの数ポイント差の第9位で、
カイル・アロエ・カノン@マラリヤと共に
予選2回戦落ち(´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060312_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
不甲斐ない成績だったため、救済トナメになっております…。
『マサヒロサマ@レオン』もいた(;´∀`)


2nd-Section-Period-Y_060312_9
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060312_9
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060312_9
決勝戦。
シャロン・セリオス・ミルス(COMアロエ)を撃破して
本日初の優勝を決めました。


Tournament-Members-Y_060312_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
また「へたれ@ラスク」と一緒ですね。
『まんじょうめ@クララ』(「ウルトラQ」の万城目淳?)


3rd-Section-Y_060312_10
第8位でへたれ@ラスク・シャロン・セリオス共々予選3回戦落ち。
何も「ナビ担当がフランシス先生」3人
ここで揃わなくっても_| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_060312_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
また「へたれ@ラスク」が一緒だ(;´∀`)
シャロンが4人います…大体こういうときは


3rd-Section-Y_060312_11
やっぱり
第6位でアロエ2人・シャロン共々予選3回戦落ち。
_| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_060312_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「へたれ@ラスク」「ナデテココ@シャロン」に加え
同じレオン同盟の「ヒロキ@レオン」君もいます。
『主席』かぁ…。


2nd-Section-Y_060312_12どぼじで
第11位でナデテココ@シャロン・アロエ・マラリヤ共々
予選2回戦落ち。
アニゲタイピングはホントだめぽ ;y=ー( ゚д゚)・∵. ターン


この後、またペガサス組 → ユニコーン組へと叩き落されました。

Tournament-Members-Y_060312_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
『*あわひめ*@アロエ』(ヾ(・∀・;)オイオイ)
『ろくしゃく@サンダース』(約181.81cm)


FinalMatch-Y_060312_13
決勝戦。
ラスク・シャロン・ラスクとの戦いでしたが
ほんのちょっとのポイント差で惜しくも準優勝。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ復帰。

Tournament-Members-Y_060312_14
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
ありゃま〜昼時なのにまたまたCOMだらけ(;´∀`)
『かなめみらい@アロエ』(デビチル)


2nd-Section-Period-Y_060312_14
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060312_14
決勝戦。
ヤンヤン・デビチルアロエ・サンダースとの戦いでしたが
第3位でした。


本日のやすくに@レオンの戦績

2回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
3回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
準優勝:大魔導士2級 → 大魔導士2級
準優勝:大魔導士2級 → 大魔導士2級
準優勝:大魔導士2級 → 大魔導士2級
3回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
第3位:大魔導士2級 → 大魔導士2級
2回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
優勝:大魔導士2級 → 大魔導士2級
3回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
3回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
2回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
準優勝:大魔導士2級 → 大魔導士2級
第3位:大魔導士2級 → 大魔導士1級

総合成績(3/12現在)
トナメ参加回数:220回
うち
決勝進出:138回
優勝:51回
準優勝:44回
第3位:30回
第4位:13回

3回戦落ち:51回
2回戦落ち:22回
1回戦落ち:9回

リディアメダル:1枚(QMA2の1枚)
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:5枚(QMA3の4枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
アロエメダル:1枚
ゴールドメダル:50枚
シルバーメダル:39枚
ブロンズメダル:26枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:62.73%

| | コメント (4)

2006年3月11日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その26

こんばんは。
このところ勤務時間が平均10時間で疲れ気味の
やすくに@レオンの中の人です。

では、やすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060311_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
さすが朝っぱら(午前9時)、COMだらけです(;´∀`)
『かつら34@ルキア』(いらっしゃ〜い)


1st-Section-Period-Y_060311_1
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060311_1
決勝戦。
セリオス・ナタリー(COMクララ)・かつら34@ルキア
との戦いでしたが、第3位でした。


Tournament-Members-Y_060311_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
さっきの「かつら34@ルキア」もいます。
『名門校賢者登場!』のエフェクトのせいで
写すタイミングがずれてフランシス先生が(;´∀`)
『ちぇるのVり@マラリヤ』(あれから20年)


2nd-Section-Y_060311_2

第11位でラスク・イオリ(COMユウ&サツキ)・
ファニー(COMクララ)共々予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060311_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
成績が不甲斐ないと判断されたんでしょうか、
COMだらけのトナメです。


3rd-Section-Y_060311_3

第6位でセリオス・ファニー(COMクララ)・
レクトール(COMセリオス)共々予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060311_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かける「ソラミミスト@カイル」もおります。
『ヒゲメガネ@ラスク』(パーティーグッズ)
『こまちつぐみ@マラリヤ』(PS2ゲーム・Ever17の登場人物)


2nd-Section-Period-Y_060311_4
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
※大慌てで撮ったのでボケボケです。


FinalMatch-Y_060311_4
決勝戦。
ユウ&サツキ・ソラミミスト@カイル・
Ever17マラリヤとの戦いでしたが惜しくも準優勝。


この4回目のトナメ・予選2回戦で
ソラミミスト@カイル君が

( ´∀`)<やすくにさーん

と呼びかけしてるのを発見。
ちゃんと発見できたので、返事を兼ねてブログに載せておきます。
(トナメ中は回答に集中してるので)

どーもありがとう。
(*´∀`)ノシ

Tournament-Members-Y_060311_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『名門校』のマークがある生徒がだんだん増えてきました。
『オジョウ@シャロン』(美空ひばりを思い出した)


1st-Section-Period-Y_060311_5
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060311_5
がっ
第7位でシャロン・セリオス・カイル共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060311_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「にんぷでした@アロエ」「ソラミミスト@カイル」君とも一緒。
『ソルデニス@タイガ』(競走馬)
『メシよりやど@クララ』(旅人?)


FinalMatch-Y_060311_6
決勝戦。
ユウ&サツキ・旅人クララ・シャロンとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournament-Members-Y_060311_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
また名門校賢者エフェクトでフランシス先生が(;´∀`)
「デルピエロ@ラスク」「しむらゆみ@アロエ」もいます。


3rd-Section-Y_060311_7

惜しくも第5位でセリオス・デルピエロ@ラスク・
ラスク共々予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060311_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「きたじまマヤ@ヤンヤン」もいます。
『→→→→→1@タイガ』(?????)
『ルカシェンコ@レオン』(ベラルーシの大統領)


FinalMatch-Y_060311_8
決勝戦。
ガラカメヤンヤン・難読タイガ・マラリヤとの戦いでしたが
惜しくも準優勝でした。


Tournament-Members-Y_060311_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
さっきの「→→→→→1@タイガ」もいます。
『>インドから@アロエ』(カレー?紅茶?)
『123ダーす@サンダース』(ワロス)


2nd-Section-Y_060311_9

第9位でヤンヤン・レオン・難読タイガ諸共
予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060311_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「こまちつぐみ@マラリヤ」「きたじまマヤ@ヤンヤン」もいます。
『アルトマーレ@ユウ&サツキ』(ポケモンに出てくる町)
『タヴァーノ@ユウ&サツキ』(セリエAの選手)


FinalMatch-Y_060311_10
決勝戦。
マラリヤ・ポケモンの町ユウ&サツキ・Ever17マラリヤ
との戦いでしたが、第4位。


Tournament-Members-Y_060311_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「きたじまマヤ@ヤンヤン」も一緒です。
レオンが3人・ルキアが3人・マラリヤが3人です。
でもこういうトナメの場合は…それに本日のトナメも
予選落ちと決勝進出がイレコだし…。


1st-Section-Y_060311_11
やっぱり_| ̄|○ il||li
第14位でヒルダ(COMルキア)・ガラカメヤンヤン・
ディアナ(COMルキア)諸共予選1回戦落ち。


で、ペガサス組 → ユニコーン組へと突き落とされました。

Tournament-Members-Y_060311_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
中級&上級魔術士・大魔導士だけのユニ組です。
『チッチキチー@ヤンヤン』(腕上げたなぁ〜)


3rd-Section-Period-Y_060311_12
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060311_12
決勝戦。
クララ2人・セリオスを撃破して本日初の優勝。
やっと勝った。゚(゚´Д`゚)゚。


Tournament-Members-Y_060311_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「ヒゲメガネ@ラスク」がここにいました(;´∀`)
『シメサバ@クララ』(クララに付けてる人がいたのか)
『スTB1ダ@タイガ』(読み方:スティービー・ワンダー)


3rd-Section-Y_060311_13

第6位でパーティーグッズラスク・シャロン2人共々予選3回戦落ち。
アニゲはマジで |ι´Д`|っ < だめぽ


Flower-Y_060311_13to14
その結果、マジックペットの花が変化。
アニゲが一番正解率が低いのでこんな風になっちゃいました。
(;´∀`)


Tournament-Members-Y_060311_14
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「ヒゲメガネ@ラスク」「チッチキチー@ヤンヤン」もいます。
決勝戦まで残るぞー。


FinalMatch-Y_060311_14決勝戦。
ユウ&サツキ・サンダース・ラスクを撃破して優勝。
大魔導士2級へクラスアップし、
見事にユニコーン組 → ペガサス組へ復帰しました。


本日のやすくに@レオンの戦績

第3位:大魔導士3級 → 大魔導士3級
2回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士3級
3回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士3級
準優勝:大魔導士3級 → 大魔導士3級
3回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士3級
第3位:大魔導士3級 → 大魔導士3級
3回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士3級
準優勝:大魔導士3級 → 大魔導士3級
2回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士3級
第4位:大魔導士3級 → 大魔導士3級
1回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士3級
優勝:大魔導士3級 → 大魔導士3級
3回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士3級
優勝:大魔導士3級 → 大魔導士2級

総合成績(3/11現在)
トナメ参加回数:206回
うち
決勝進出:131回
優勝:50回
準優勝:40回
第3位:28回
第4位:13回

3回戦落ち:47回
2回戦落ち:19回
1回戦落ち:9回

リディアメダル:1枚(QMA2の1枚)
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
アロエメダル:1枚
ゴールドメダル:49枚
シルバーメダル:37枚
ブロンズメダル:24枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:63.59%

| | コメント (6)

2006年3月 5日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その25

こんにちは。

早速ですが、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060305_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
以前見かけた「ソラミミスト@カイル」がいます。
『ぼくウジムシ@タイガ』(ふざけてんのか(#゚Д゚)ゴルァ!!)
『チビゆうな@アロエ』(小さいゆうな?チビって言うな?)


FinalMatch-Y_060305_1
決勝戦。
ルキア・ヤンヤン・アロエとの戦いでしたが
惜しくも準優勝。


Tournament-Members-Y_060305_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
一気にCOMだらけになりました。
「のいるこいる@サンダース」もいます。


3rd-Section-Y_060305_2
しかし
第7位でルキア・のいるこいる@サンダース・
アーベル(COMカイル)共々予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060305_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
また「のいるこいる@サンダース」と一緒です。
『ゆりし→@アロエ』(アロエの声優の愛称)


1st-Section-Period-Y_060305_3
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060305_3
が、惜しくも第5位で
のいるこいる@サンダース・ユリ・カイル共々
また予選3回戦落ち。 (´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060305_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「のいるこいる@サンダース」とまた一緒(;´∀`)
「やべだぜぃ@シャロン」「カレーめん@クララ」「はらタイラー@クララ」
「ソラミミスト@カイル」もいます。
『ちびひめ@アロエ』(アロエはそういう扱いなのか)


3rd-Section-Y_060305_4
が。
第8位でのいるこいる@サンダース・アロエ・カイル共々
またまた予選3回戦落ち _| ̄|○


Tournament-Members-Y_060305_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
余りにも不甲斐ない成績だと判断されて
COM12人の救済トナメになりました。


3rd-Section-Period-Y_060305_5
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060305_5
決勝戦。
ユルグ(COMレオン)・ユリ・ルキアとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournament-Members-Y_060305_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
今度はHUMとCOMが半分ずつです。
「カレーめん@クララ」も一緒。


3rd-Section-Period-Y_060305_6
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060305_6
決勝戦。
クララ・ヤンヤン・ルキアとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournament-Members-Y_060305_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「デルピエロ@ラスク」「ほねほね69@ユウ&サツキ」
「ヤクがくぶ@ユウ&サツキ」がいます。
『サンジェル@クララ』(「魔法戦隊マジレンジャー」の天空聖者)


1st-Section-Period-Y_060305_7
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060305_7

第5位でルキア・天空聖者クララ・ラスク共々
予選3回戦落ち(本日通算4回目)


Tournament-Members-Y_060305_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
さっきの「サンジェル@クララ」の他に
「はくはつマン@セリオス(主席)」「カレーめん@クララ」
「コスモバルク@ルキア」レオ同の「ヒロキ@レオン(主席)」君もいます。
『バケツリレー@シャロン(主席)』(防災活動の基本)


2nd-Section-Period-Y_060305_8
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060305_8

惜しくも第5位で天空聖者クララ・防災活動シャロン・
レオン共々予選3回戦落ち(本日通算5回目)


Tournament-Members-Y_060305_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「フジキセキ@レオン」「サンジェル@クララ」もいます。
ここまで3回戦落ちばっかりなのでそろそろ…。


3rd-Section-Y_060305_9
どぼじで
第6位でマラリヤ・カイル・シャロン共々
予選3回戦落ち(本日通算6回目)_| ̄|○ il||li


Tournament-Members-Y_060305_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「ベBサタン@レオン」「やべだぜぃ@シャロン」がおります。
今度こそは決勝戦まで…。


3rd-Section-Y_060305_10
んが
惜しくも第5位でシャロン・ヤンヤン・べBサタン@レオン君共々
予選3回戦落ち(本日通算7回目) ;y=ー( ゚д゚)・∵. ターン


この10回目のトナメの予選2回戦でベBサタン@レオン君が

( ´∀`)<やすくにさーーん

とタイプで呼びかけしてました。(_´Д`)ノシ どーもです。
ところで…レオン同盟の人なのかブログを見てる人なのか?
コメントお待ちしております。

Tournament-Members-Y_060305_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「カレーめん@クララ」「べBサタン@レオン」君もいます。
『インカビリア@ルキア』(助っ人外人)
『―ヒカリへ―@アロエ』(何かのタイトル?)


2nd-Section-Period-Y_060305_11
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060305_11
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060305_11
決勝戦。
サンダース・セリオス・助っ人ルキアを撃破して
やっと本日初の優勝を決めました 。゚(゚´Д`゚)゚。


Tournament-Members-Y_060305_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
さっきの「―ヒカリへ―@アロエ」もいます。
何とか決勝まで残りたい〜


FinallMatch-Y_060305_12
決勝戦。
ユウ&サツキ・何かのタイトルっぽいアロエ・
セリオスとの戦いでしたがまったく歯が立たずに第4位。


やすくに@レオンもやっとこ大魔導士3級です。
春分の日までには賢者に昇格…の予定。

本日のやすくに@レオンの戦績

準優勝:大魔導士4級 → 大魔導士4級
3回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
3回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
3回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
第3位:大魔導士4級 → 大魔導士4級
第3位:大魔導士4級 → 大魔導士4級
3回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
3回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
3回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
3回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
優勝:大魔導士4級 → 大魔導士4級
第4位:大魔導士4級 → 大魔導士3級

総合成績(3/5現在)
トナメ参加回数:192回
うち
決勝進出:124回
優勝:48回
準優勝:38回
第3位:26回
第4位:12回

3回戦落ち:43回
2回戦落ち:17回
1回戦落ち:8回

リディアメダル:1枚(QMA2の1枚)
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
アロエメダル:1枚
ゴールドメダル:47枚
シルバーメダル:35枚
ブロンズメダル:22枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:64.58%

続きまして、みほぎだま@ユリの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-M_060305_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
初級魔術士は、みほぎだま@ユリだけ(;´∀`)
『えせチャイナ@ヤンヤン』(じゃあ正体は?)
『いとしのエリ@クララ』(サザン?)
『ヤスシくん@サンダース』(おこるでしかし)


FinalMatch-M_0603050_1
決勝戦。
ヤンヤン・カイル・マラリヤを撃破して
見事に優勝しました。


Tournament-Members-M_060305_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
『ハウル@セリオス』(似てるからね)
『アジシヲ@サンダース』(味の素?)
『シーザリオ@レオン』(競走馬)


1st-Section-Period-M_060305_2
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-M_060305_2
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-M_060305_2
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-M_060305_2
決勝戦。
アロエ・シャロン・アロエを撃破して
優勝しました。


GrandSlam-M_060305_2
そんでもってグランドスラム達成
でも中身はペガサス組の大魔導士なので…(;´∀`)
これがペガサス組でも出来るようにならないといけないなぁ。


本日のみほぎだま@ユリの戦績

優勝:初級魔術士10級 → 初級魔術士7級
優勝:初級魔術士7級 → 初級魔術士5級

総合成績(3/5現在)
トナメ参加回数:4回
うち
決勝進出:4回
優勝:4回

全国大会記念メダル:6枚(QMA2の6枚)
ロマノフメダル:4枚(QMA2の4枚)
ユリメダル:2枚(QMA2の1枚とQMA3の1枚)
ゴールドメダル:3枚

決勝進出率:100.00%

| | コメント (4)

2006年3月 4日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その24

こんばんは。

土曜日ですが仕事です。
しかも半ドンのはずが午後3時ごろまで延長orz

完全週休2日にしろεε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン

それはさておき。
仕事帰りに、3枚目のカードを引き継いできました。

Mihogidama_060304
名前は『みほぎだま』。
キャラクターは元気いっぱいのユリです。
これで引き継ぎはおしまいです。



Q:( ゚Д゚) 「みほぎだま」って何だよ?
A:(´∀`)これ。

The-Family-Alter_060304これはウチの神棚です。
向かって左側にぶら下がってるのが『みほぎだま』。
青龍・朱雀・白虎・玄武という神獣を象った、
竣工時に部屋の四隅に掲げる、災い除け・不浄除けの御守りで、
漢字で『御統玉』『御祈玉』『御祷玉』『御富岐玉』とも書きます。


それでは、本日のみほぎだま@ユリの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-M_060304_1
こちらが記念すべき1回目のトナメの参加メンバーです。
ちょうどHUMとCOMが半分ずつ。
ここから、みほぎだま@ユリの戦いが始まります。


1st-Section-Period-M_060304_1
予選1回戦。
スポーツで初の区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-M_060304_1
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-M_060304_1
決勝戦。
カイル・シャロン・セリオスを撃破して
見事に初優勝を決めました。


WinningShot-M_060304_1
優勝一枚絵の画面を撮影してみました。
どうみてもプリキュアです(;´∀`)
本当にありがとうございました。


この後、フェアリー組 → エルフ組へと一気に昇格。

Tournament-Members-M_060304_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
みほぎだま@ユリだけ「修練生」(;´∀`)
よく見ると、ユリが4人…残ってくれぇ〜。


1st-Section-Period-M_060304_2
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-M_060304_1
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-M_060304_2
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Yuri-Cup-M_060304_2
そして決勝戦。
ユリ杯発生
キタ*・゜゚・*:.。..。.:*・゜(゚∀゚)゚・*:.。. .。.:*・゜゚・*!!!!


FinalMatch-M_060304_2
結果。
福井のユリ・愛知のユリ・アロエを撃破して
見事に優勝いたしました。


GrandSlam-M_060304_2
そんでもって、
初のグランドスラム達成
ちなみに、中の人はペガサス組大魔導士(;´∀`)


YuriMedal-M_060304_2
ご覧下さいませ。
ユリメダルでございます。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


で、やすくに@レオンですが。
個人授業でフランシス先生解禁

たしか本日の1回(完走)をプラスして
合計18回か19回ぐらいで解禁…だったかなぁ。
トナメと違ってケータイで写真撮ってないんで
記憶が定かではありません(;´∀`)

Private-Lesson-Y_060304
これが証拠の画像です。
ナビゲート担当の先生がフランシス先生になってますね。
これでフランシスメダル&アメリアメダル発生の可能性が…。


あと、マジアカ画面の上にポップがあるのに気がつきましたか?

「お願〜い♪ 混雑時やお待ちのお客様が
他にいらっしゃる場合は1回2クレジットまでだよ(゚Д゚ )」

みほぎだま@ユリのトナメが2回だったのはこのためです。
で、自分の後ろで待っていたのが
「せんしLV1@サンダース」(店内TOP&中部ブロックランクイン)の中の人でした。

本日のみほぎだま@ユリの戦績

優勝:修練生10級 → 修練生5級
優勝:修練生5級 → 初級魔術士10級

総合成績(3/4現在)
トナメ参加回数:2回
うち
決勝進出:2回
優勝:2回

全国大会記念メダル:6枚(QMA2の6枚)
ロマノフメダル:4枚(QMA2の4枚)
ユリメダル:2枚(QMA2の1枚とQMA3の1枚)
ゴールドメダル:1枚

決勝進出率:100.00%

| | コメント (0)

« 2006年2月 | トップページ | 2006年4月 »