« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その27 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その29 »

2006年3月18日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その28

こんばんは。

本当でしたら、明日+春分の日で
やすくに@レオンを賢者にする予定でしたが、
春のお彼岸という事で春分の日は墓参りに決められました。
なのでプレイできるのは本日の午後(半ドンの日)+日曜日のみ。

そこで『ど根性!経験値ゲージアップ大作戦』として
本日ゲージの半分+日曜ゲージの半分→賢者
にするために頑張ってまいりました。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournament-Members-Y_060318_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
一番端の4番席なので、蛍光灯が映りこんでます…。
以前一緒だった「のろまちょん@クララ」がいます。
『ユリキュア@ユリ』(ユリはプリ(ry)
『テラワロス@ユリ』(2ちゃんねる用語)


1st-Section-Period-Y_060318_1
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Y_060318_1

第5位でのろまちょん@クララ・アロエ・マラリヤ共々
予選3回戦落ち。しかも画像ボケボケ _| ̄|○


Tournament-Members-Y_060318_2こちたら2回目のトナメの参加メンバーです。
「のろまちょん@クララ」「ナデテココ@シャロン」もいます。
『カうどん@ユリ』(餅(゚д゚)ウマー)
『ニヤリ@アロエ』(( ̄ー ̄)ニヤリ)


2nd-Section-Y_060318_2

第12位で( ̄ー ̄)アロエ・ヒルダ(COMルキア)・
ナデテココ@シャロン共々予選2回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060318_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「ニヤリ@アロエ」「ナデテココ@シャロン」もいます。
『トイレちゃん@ルキア』(何故にそんな名前?)
『カリスディス@マラリヤ』(指揮者の名前)
『ホノリウス@アロエ』(ローマ法王)


2nd-Section-Y_060318_3

第12位で法王アロエ・WCルキア・( ̄ー ̄)アロエ共々
予選2回戦落ち(´・ω・`)ショボーン


この後、3番席が空いたので移動。

Flower-Y_060318_3to4
マジックペットの花の色が、
赤(スポーツだめぽ)に変化しました。
正解率がアニゲと拮抗してるので(;´∀`)


Tournament-Members-Y_060318_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「ツツンデレ@シャロン」を含め、5人のシャロン。
レオンも3人いるようです。今度こそは決勝に…。


2nd-Section-Y_060318_4
どぼじで
第10位で、シャロン・マラリヤ・ラスク共々予選2回戦落ち。
_| ̄|○ il||li


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へと叩き落されました。

Flower-Y_060318_4to5
マジックペットの花の色が、青(アニゲだめぽ)に変化しました。
アニゲもスポーツも正解率どっこいどっこいだから
まぁーコロコロ変わる(;´∀`)


Tournament-Members-Y_060318_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『コスモ3Bム@ユウ&サツキ』(競走馬・コスモサンビーム)
『ナルキッソス@ユウ&サツキ』(ナルシスのこと)
『いやんいやん@ヤンヤン』(洒落?)


3rd-Section-Y_060318_5

惜しくも第5位で、アロエ・ユリ・ルキア共々
予選3回戦落ち 。・゚・(ノД`)・゚・。


Tournament-Members-Y_060318_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
先程のトナメと比べて、大魔導士の比率が増えたようです。
何とか決勝戦まで残りたい…。


2nd-Section-Y_060318_6
ガビーン
第11位でシャロン・サンダース・ラスク諸共予選2回戦落ち。
しかも…マジアカ生活初の0点
;y=ー( ゚д゚)・∵. ターン


Tournament-Members-Y_060318_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
…って言いたいんですが、タイミングがズレズレ _| ̄|○ il||li
『すいぎんとう@マラリヤ』(体育館)


1st-Section-Period-Y_060318_7
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060318_7
決勝戦。
体育館の天井マラリヤ・クララ・セリオスとの戦いでしたが
第3位でした。



Tournament-Members-Y_060318_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
さっきの「すいぎんとう@マラリヤ」もいます。
『デュランダル@ルキア』(競走馬)
『しょこたん@アロエ』(中川翔子?)


3rd-Section-Period-Y_060318_8
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060318_8
決勝戦。
水銀灯マラリヤ・ラスク・マラリヤとの戦いを制して
本日初の優勝を決めました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へと昇格。

Tournament-Members-Y_060318_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
さすがはペガサス組、やっぱり賢者だらけだ(;´∀`)
『パイパニック@ルキア』(ヲイヲイ)
『フェティダ@シャロン』(黄薔薇様)
『トロンベ@セリオス』(竜巻の意味)


3rd-Section-Y_060318_9

第6位でサンダース・クララ・エロネームルキア共々
予選3回戦落ち (´・ω・`)ショボーン


Tournament-Members-Y_060318_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「ナデテココ@シャロン」もいます。
『アルカセット@クララ』(競走馬)
『ドレクセル@アロエ』(ドイツの家具メーカー)



3rd-Section-Period-Y_060318_10
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060318_10
決勝戦。
ユリ・シャロン・ナデテココ@シャロンとの戦いでしたが
惜しくも準優勝でした。


Tournament-Members-Y_060318_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「トロンベ@セリオス」「フェティダ@シャロン」もいます。
『ビワハヤヒデ@ユウ&サツキ』(競走馬)『モズおとし@ユリ』(必殺技)
『バキュラ@ヤンヤン』(XEVIOUSの、絶対破壊できない黒い板)


3rd-Section-Y_060318_11

第7位で、黄薔薇様シャロン・必殺技ユリ・破壊不能ヤンヤン共々
予選3回戦落ち。


Tournament-Members-Y_060318_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「トロンベ@セリオス」「ナデテココ@シャロン」がいます。
『1Lのなみだ@ユウ&サツキ』(座布団1枚)
『のろわれた@ユウ&サツキ』(姉ちゃんにか?)
『ますみん@シャロン』(中の人?)


2nd-Section-Y_060318_12

第11位で、アロエ・中の人シャロン・イザベラ(COMマラリヤ)共々
予選2回戦落ち _| ̄|○


Tournament-Members-Y_060318_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
『かたせて@シャロン』(それはこっちのセリフ)
『エロちゃん@アロエ』(ヲイヲイ)


3rd-Section-Y_060318_13
んが
第7位で、ユリ・レオン・カイル共々予選3回戦落ち。
もうこればっかり。・゚・(ノД`)・゚・。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。

Tournament-Members-Y_060318_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
いくら救済トナメっていっても…

全COMって…喜んでいいのかどうなんだか。


1st-Section-Period-Y_060318_14
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2nd-Section-Period-Y_060318_14
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rd-Section-Period-Y_060318_14
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060318_14決勝戦。
マリー(COMアロエ)・ディアナ(COMルキア)・
レイア(COMシャロン)を撃破して見事優勝&グランドスラム達成!
…COM相手だけど(;´∀`)


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へ復帰。

Tournament-Members-Y_060318_15
こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
『めっきぃ@アロエ』(鍍金?)
『ちょっとまて@ラスク』(まて…ウス)


3rd-Section-Period-Y_060318_15
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


FinalMatch-Y_060318_15
決勝戦。
ルキア・鍍金?アロエ・マラリヤとの戦いでしたが
第3位でした。


本日のやすくに@レオンの戦績

3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
第3位:大魔導士1級 → 大魔導士1級
優勝:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
準優勝:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
2回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
3回戦落ち:大魔導士1級 → 大魔導士1級
優勝:大魔導士1級 → 大魔導士1級
第3位:大魔導士1級 → 大魔導士1級

総合成績(3/18現在)
トナメ参加回数:235回
うち
決勝進出:143回
優勝:53回
準優勝:45回
第3位:32回
第4位:13回

3回戦落ち:56回
2回戦落ち:27回
1回戦落ち:9回

リディアメダル:1枚(QMA2の1枚)
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
スプラッシュメダル:4枚
フラワーメダル:5枚(QMA3の4枚+QMA2の1枚)
タイピングメダル:1枚
ゴールドメダル:52枚
シルバーメダル:40枚
ブロンズメダル:28枚
アロエメダル:1枚
全国大会記念メダル:7枚(QMA2の7枚)

決勝進出率:60.85%

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その27 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その29 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>ニヤリさん
いらっしゃいませ ( ・∀・)っ旦

私はアニゲが苦手です(TДT)
ついでにスポーツも苦手です(TДT)
まだ初段のゲージの半分にも達してませんが、
これからもがんばりますー。

投稿: マッハサンデー | 2006年3月27日 (月曜日) 21:56

はじめまして~

ここで晒されましたが
芸能苦手です(T_T)
60%切ってるし・・・

こんな自分でも4段までいけたので
がんばってください。

投稿: ニヤリ | 2006年3月26日 (日曜日) 21:50

>カノンさん
そんなに気にしないで。
( ´・ω・`)_且~~ お茶イカガ?

スポーツは自分もだめぽなんですよ。
スポーツ順番当てクイズ、名前にするっていうのなら何とかなりますけど
欧州サッカーの選手のクラブ移籍した順番なんてもうorz

お互い、頑張りましょう!

投稿: マッハサンデー | 2006年3月19日 (日曜日) 17:15

ぎゃー・・・下の記事の方で気付きましたけどマッチングしてたんですね・・・
素で気付きませんでしたごめんなさい_| ̄|∴ -=三○

それにしてもCOMと一緒に、しかもそれより下のビリで2回戦落ち・・・恥ずかしいですね(笑
ええ、カノンはペットの色の通りスポーツが大の苦手ですorz
表には出ませんけど芸能も大の苦手ですorz
テレビなんてゲームのモニターの為にあるんです・・・(⊃д`;)

投稿: カノン | 2006年3月19日 (日曜日) 05:44

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その27 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その29 »