« 2006年5月 | トップページ | 2006年7月 »

2006年6月

2006年6月25日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その48

こんばんは。

日本代表のワールドカップは終わりました。
オーストラリアに逆転負けした時から、予感はしていましたが…。
対ブラジル戦の時間は、仕事に差し支えるので寝てました。
中田が7分間泣いていたことなんて全然知りませんでした。

2010年の南アフリカ大会は、アジア枠が減らされます。
あのオーストラリアがアジア予選に加わります。
4年後に、日本中が中田の涙の意味を痛感するような
事態にならないことを願います。

閑話休題。

本日は、町内会の行事などがあってマジアカができるかどうか
分からなかったんですが…意外と早く終わって朝10時にゲーセンに到着。
ご心配をおかけしました。

そういえば6月25日はQuiz Magic Market(略してクマケ)でしたね。
自分も行ってみたかったんですが、町内会の行事などがあったので
次回に延期しました。

では、第3回全国大会での結果も含めて
こいずみこ@クララの戦いぶりをどうぞ。

3rdnationalchampionshipk_060625
勝ち抜き人数:5人
全国順位:18053位
獲得スクールポイント:5P


Whiteflowerk_060625
マジックペットの色が白に変わりました。
白薔薇です。
…雑学がだめぽってことか。


Tournamentmembersk_060625_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
『レオンハルト@タイガ』(チェンバロ奏者のグスタフ・レオンハルト?)
『アンチェイン@シャロン』(この映画?


Finalmatchk_060625_1
決勝戦。
ボクサー映画?@タイガ・アロエ・ちょっとマテウスとの
戦いを制して優勝しました。


Tournamentmembersk_060625_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「アンチェイン@シャロン」もいます。
『ゼシカ@ルキア』(ドラクエ8)
『OMEGA@サンダース』(スピードマスターは有名)
『ガラシャ@ヤンヤン』(細川ガラシャ?)
『ヒューズ@ユリ』(漏電でよく飛びました…)
『シルヴァリオ@ルキア』(TRPG創聖記&神世紀 エルジェネシス)


2ndsectionk_060625_2

第9位で時計@サンダース・ハートマン(COMサンダース)・
DQ8の姫君@ルキア共々予選2回戦落ち。


この後、ユニコーン組 → エルフ組へ。

Tournamentmembersk_060625_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『シュルツ@セリオス』(元・米国務長官やスヌーピーの作者)
『パセオ@シャロン』(スペイン語で「遊歩道」のこと)
『Wクロマティ@タイガ』(元巨人のウォーレン・クロマティ)
『クラリス@マラリヤ』(カリオストロの城)


1stsectionperiodk_060625_3
予選1回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_060625_3
決勝戦。
巨人の助っ人@タイガ・レオン・アザリン(COMマラリヤ)との
戦いを制して、優勝しました。


Redflowerk_060625_3to4
このトナメの後、またマジックペットが変化しました。
角が生えて、赤くなってます。
…またスポーツがだめぽになったようです。


Tournamentmembersk_060625_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
『ルリ@マラリヤ』の名前がオープンの理由は後ほど。
『タマゴサンド@アロエ』(うまいよねー)
『アレックス@レオン』(日本のW杯は終わりましたorz)
『しむらけん@サンダース』((_´Д`) アイーン)


1stsectionperiodk_060625_4
予選1回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_060625_4
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_060625_4
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット(ズレズレですが)
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_060625_4
決勝戦。
?(タイミングズレズレで不明orz)・ラスク・レオンとの戦いを制して
優勝いたしました。


Glandslamk_060625_4
そんでもってグランドスラム達成
あぁ、これがペガサス組とかケルベロス組で達成できたら…。
※こいずみこ@クララの中の人は賢者参段のレオンの持ち主です。


実はこのトナメの予選1回戦で、ルリ@マラリヤ嬢が

(*゚ー゚)<こいずみこさーん
(*゚ー゚)<ぶろぐみてます
(*゚ー゚)<さようなら
(*゚ー゚)<またあいましょう
(TдT)<ぶろぐのせてー

…こう言い残して、第16位で去っていきました。
そ、そこまでしなくてもよかったのに(;´Д`)
ちゃんと載せたぞぉー!

この後、エルフ組 → ユニコーン組へアップ。

Tournamentmembersk_060625_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『トリニティ@ルキア』(マトリックス)
『もっちり@ユリ』(♪フジパン本仕込み~)
『さだはる@ルキア』(王さん?)
『みけねこ@セリオス』(オスは貴重)


3rdsectionperiodk_060625_5
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_060625_5決勝戦。
レオン・サンダース・シャロンとの戦いを制して優勝しました。
ちなみに、竜×3だったのでドラゴン杯発生。
ドラゴンメダルをゲットしました。


Tournamentmembersk_060625_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
ちょっとCOMが多めですが気は抜けません。
『クリストリ@カイル』(フランスのワインの産地?)


2ndsectionperiodk_060625_6
予選2回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_060625_6
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_060625_6
決勝戦。
ヤンヤン・クリストリ@カイル・シャロンとの戦いを制して
優勝しました。


Tournamentmembersk_060625_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「クリストリ@カイル」「さだはる@ルキア」もいます。
ケシムラサキ@マラリヤ』(漢字で書くと「滅紫」)
『イチゴピノ@マラリヤ』(そんなピノがあったのか…)


2ndsectionperiodk_060625_7
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_060625_7
決勝戦。
クリストリ@カイル・ラスク・ユウ&サツキとの戦いを制して
優勝いたしました。


本日のこいずみこ@クララの戦績

優勝:上級魔術士10級 → 上級魔術士10級
2回戦落ち:上級魔術士10級 → 上級魔術士10級
優勝:上級魔術士10級 → 上級魔術士10級
優勝:上級魔術士10級 → 上級魔術士10級
優勝:上級魔術士10級 → 上級魔術士9級
優勝:上級魔術士9級 → 上級魔術士9級
優勝:上級魔術士9級 → 上級魔術士9級

総合成績(6/25現在)
トナメ参加回数:36回
うち
決勝進出:34回
優勝:26回
準優勝:4回
第3位:2回
第4位:1回

3回戦落ち:1回
2回戦落ち:1回

全国大会記念メダル:9枚(QMA3の3枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:4枚(QMA3の2枚+QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
カイルメダル:1枚(QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:24枚
シルバーメダル:4枚
ブロンズメダル:2枚

決勝進出率:94.44%

続きまして、第3回全国大会での結果も含めて
みほぎだま@ユリの戦いぶりをどうぞ。

3rdnationalchampionshipm_060625
勝ち抜き人数:8人
全国順位:11157位
獲得スクールポイント:5P


Tournamentmembersm_060625_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
見事なまでに全員中級魔術士ですよ。
『T-850@レオン』(ターミネーター)


2ndsectionperiodm_060625_1
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionm_060625_1

第5位でシャロン・ユウ&サツキ・マリー(COMアロエ)共々
初めての予選3回戦落ち。


この後、ホビット組 → エルフ組へアップ。

Tournamentmembersm_060625_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
よく見ると、ユリが4人います。
これはユリ杯の予感…((o(´∀`)o))ワクワク


3rdsectionm_060625_2なんだよこれー
第7位でユリ・ナツミ(COMユリ)・ユウ&サツキ共々
予選3回戦落ち。
なにもここでユリ3人揃わなくてもorz
(一人COMだけど)


Tournamentmembersm_060625_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『こてっちゃん@ユウ&サツキ』(甲子園の味)
『デスメガネ@ユウ&サツキ』(「魔法先生ネギま!」の高畑・T・タカミチ)
『OZワルDO@セリオス』(オズワルドですか)
レオン4人・ユリ3人…どっちか3人残ってくれないかなぁ。


3rdsectionperiodm_060625_3予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


ここでユリがあと2人いればユリ杯発生ですが…
さすがにそこまでは虫が良すぎですね。

Yuricupm_060625_3そして決勝戦。

ユリ杯発生
…残ってくれてビックリ ( ゚д゚)ポカーン


Finalmatchm_060625_3
決勝戦・
ユリ2人・こてっちゃん@ユウ&サツキとの戦いを制して
優勝しました。


Yurimedalm_060625_3
そして、ロマノフ先生からユリメダルの授与。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい
しかし、ユリ3人ともよく残ったなぁ。


この決勝戦の時に、こてっちゃん@ユウ&サツキ君が

( ゚д゚)<みほぎだまつよい

と言ってました。
でも、アニゲとかスポーツとか劇的に弱いですよ(;´∀`)

Tournamentmembersm_060625_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
ユリが3人・アロエが3人いますが、
とにかく決勝戦まで残るようにがんばろー。


1stsectionperiodm_060625_4
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodm_060625_4
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodm_060625_4
予選3回戦。
苦手なアニゲで奇跡の区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060625_4
決勝戦。
レオン・マラリヤ・ルキアとの戦いを制して
優勝いたしました。


Glamdslamm_060625_4
そんでもってグランドスラム達成
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい
…これをペガサス組とかケルベロス組で出来るように頑張ろう。


Tournamentmembersm_060625_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『バルザード@ラスク』(バウンサー)
『りらっくまー@シャロン』((・(ェ)・))
『ウグイスイカ@ユリ』(そんなイカいるの?)


1stsectionperiodm_060625_5
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060625_5
決勝戦。
シャロン・バルザード@ラスク・ルキアとの戦いを制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersm_060625_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
よく見ると、No.3のアロエに『COM』マークが。
どうやら回線が切れちゃったようです。
『スズカマンボ@ユウ&サツキ』(競走馬)


1stsectionperiodm_060625_6
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodm_060625_6
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060625_6
決勝戦。
シャロン・ヤンヤン・アロエとの戦いでしたが準優勝。
さすがにアニゲ攻撃2連発は刺さりました…。


本日のみほぎだま@ユリの戦績

3回戦落ち:中級魔術士10級 → 中級魔術士9級
3回戦落ち:中級魔術士9級 → 中級魔術士9級
優勝:中級魔術士9級 → 中級魔術士8級
優勝:中級魔術士8級 → 中級魔術士7級
優勝:中級魔術士7級 → 中級魔術士7級
準優勝:中級魔術士7級 → 中級魔術士6級

総合成績(6/25現在)
トナメ参加回数:13回
うち
決勝進出:11回
優勝:10回
準優勝:1回

3回戦落ち:2回

全国大会記念メダル:9枚(QMA3の3枚+QMA2の6枚)
ロマノフメダル:4枚(QMA2の4枚)
ユリメダル:3枚(QMA3の2枚とQMA2の1枚)
ゴールドメダル:6枚
シルバーメダル:1枚

決勝進出率:84.61%

| | コメント (10)

2006年6月18日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その47

こんばんは。

お知らせ その1

(6月24日現在)
日曜日の予定が一部変更になりまして、
もしかするとちょっとだけマジアカができるかもしれません。
(できないかもしれません)

もしマジアカができるようだったら、
第3回全国大会の結果&貢献ポイントをもらいに行くのを兼ねて
「こいずみこ@クララ(ユニコーン組・上級魔術士10級)」
「みほぎだま@ユリ(ホビット組・中級魔術士10級)」をトナメに参加させる予定です。
ご了承ください。

お知らせ その2
6月の新月は 6月26日(月) 午前1:05 です。
ボイドタイムは 6月28日(水) 午前1:02~午前1:05です。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

3rdnationalchampionshipresulty_060618こちらが、第3回全国大会の結果です。
勝ち抜き人数:6人
全国順位:1949位
獲得スクールポイント:10P


Tournamentmembersy_060618_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
賢王「ライデン@ユリ」に、兵庫の黒制服「ルナ@シャロン」嬢もいます。
『ユソ@ユリ』の名前がオープンの理由は後ほど。


3rdsectiony_060618_1

第5位で、ユソ@ユリ・ルナ@シャロン・ディアナ(COMルキア)共々
予選3回戦落ち。


このトナメの時に

ユソ@ユリ嬢   (*゚ー゚)<ぶろぐみてるよー
ルナ@シャロン嬢 (*゚ー゚)<やすくにさんやほ

と呼びかけがありました。どうもありがとう(´∀`)ノシ

Tournamentmembersy_060618_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『セレネ@クララ』の名前オープン。
さっきのトナメで一緒だった「ユソ@ユリ」「ルナ@シャロン」に、
久しぶりに見かける「のいるこいる@サンダース」もいます。
『ネフティス@シャロン』(エジプト神話の女神)
『ドッピエッタ@ラスク』(サッカー用語で『2得点』)


3rdsectiony_060618_2

第6位でルナ@シャロン・2得点@ラスク・ミルス(COMアロエ)共々
予選3回戦落ち _| ̄|○


Tournamentmembersy_060618_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「インフェルノ@ルキア」「ポッポやき@シャロン」「いじめないで@ルキア」
「カレン@マラリヤ」もいます。


3rdsectionperiody_060618_3
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060618_3
本日初の決勝戦。
新潟名物@シャロン・タワーリング@ルキア・レオンとの戦いでしたが
第4位でした。


Tournamentmembersy_060618_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
まずは決勝戦まで行くぞぉー。
『ノーラノーラ@マラリヤ』(新紀幻想 スペクトラルソウルズ)


2ndsectiony_060618_4
行けないorz
第11位でジーク(COMラスク)・アーベル(COMカイル)・
ユルグ(COMレオン)もろとも予選2回戦落ち。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へと叩き落されました。

Tournamentmembersy_060618_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
COMちょっとだけ多めのトナメです。
せめて決勝戦までは行きたい~。


3rdsectionperiody_060618_5
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060618_5
決勝戦。
ディアナ(COMルキア)・レオン・マラリヤを撃破して
見事に優勝いたしました。


Tournamentmembersy_060618_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ノーラノーラ@マラリヤ」「リデルとネジ@ユウ&サツキ」
「コロンビア@マラリヤ」もいます。


1stsectionperiody_060618_6
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiody_060618_6
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060618_6
決勝戦。
マラリヤ・アロエ・リデルとネジ@ユウ&サツキとの戦いでしたが
第3位でした。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へアップ。

Tournamentmembersy_060618_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「めがAぷり2@ユウ&サツキ」「ゆれるおもい@ルキア」
「リデルとネジ@ユウ&サツキ」「KAOPON@ヤンヤン」
「マクドール@ラスク」もいます。


Finalmatchy_060618_7
決勝戦。
マラリヤ・KAOPON@ヤンヤン・
めがAぷり2@ユウ&サツキとの戦いでしたが準優勝でした。


Tournamentmembersy_060618_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「めがAぷり2@ユウ&サツキ」もいます。
これだけCOMだらけなら何とかなるか。


2ndsectiony_060618_8
うっそぉ
第10位でめがAぷり2@ユウ&サツキ・シャロン・ヤンヤンもろとも
予選2回戦落ち _| ̄|○ il||li


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へズドーン。

Tournamentmembersy_060618_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「アルトリア@シャロン」「まけいぬ@ルキア」もいます。
決勝まで行くぞぉー。


Finalmatchy_060618_9決勝戦。
マラリヤ・まけいぬ@ルキア・アロエとの戦いでしたが
惜しくも準優勝でした。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へとアップ。

Tournamentmembersy_060618_10_1
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「スイートルナ@アロエ」(賢王になったのね)「ユリア@ユリ」
「めがAぷり2@ユウ&サツキ」もいます。


3rdsectiony_060618_10

第7位でアロエ・ルキア・めがAぷり2@ユウ&サツキ共々
予選3回戦落ち (´・ω・`)ショボーン


Snakey_060618_10to1111回目のトナメに入る前に、
マジックペットが蛇になりました…寝てるぞ(;´∀`)
鳴き声も違うとは初めて知った。
『スネークメダル』が欲しいので、頑張って予習してみました。


Tournamentmembersy_060618_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
同じレオン同盟の「ルナマリア@ルキア」嬢がいます。
「ウナギパイ@アロエ」もいます。


3rdsectiony_060618_11

第7位でサンダース・ルキア2人共々予選3回戦落ち。
…なんか雑学で落っこちてばっかりのような。


Tournamentmembersy_060618_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「ヒルマン@カイル」もいます。
サービストナメなので、なんとか決勝戦まで行きたい…。


1stsectionperiody_060618_12
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060618_12
決勝戦。
日ハム監督@カイル・サンダース・レオンとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournamentmembersy_060618_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「よしのさくら@クララ」「アヴァロン@ユリ」もいます。
『スゴイコトニ@ヤンヤン』(店名:スガイコトニ つ座布団一枚)
『ルッツ@レオン(No.4)』(ビックリしたじゃないかぁー ヽ(`Д´)ノ )


2ndsectiony_060618_13

第10位でユンユン(COMヤンヤン)・カイル・
イザベラ(COMマラリヤ)共々予選2回戦落ち _| ̄|○ il||li


Tournamentmembersy_060618_14
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「ルナマリア@ルキア」もいます。
『インパクち@アロエ』(ボキャブラ天国)


3rdsectiony_060618_14
第6位でボキャ天@アロエ・アロエ・ルナマリア@ルキア共々
予選3回戦落ち。
点数よく見てくれれば分かりますが…レベル高すぎ _| ̄|○


Tournamentmembersy_060618_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「インパクち@アロエ」「めいしゅ@ルキア」「ルナマリア@ルキア」もいます。
『デュランダル@ルキア』(競走馬。短距離が得意)
『シリマセン@サンダース』(いや、カタカナで言われても)


2ndsectiony_060618_15
ガビーン
第10位で短距離馬@ルキア・ラスク・アロエ共々
予選3回戦落ち。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へとズドーン。

Tournamentmembersy_060618_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
「アルトリア@シャロン」「コロンビア@マラリヤ」
「なまらウケる@ユウ&サツキ」もいます。
『キラークイー@タイガ』(『ン』が足りない)
『トヨヒラねこ@ヤンヤン』(豊平区に住んでるネコ?)


Finalmatchy_060618_16
決勝戦。
アルトリア@シャロン・ヤンヤン・コロンビア@マラリヤとの戦いでしたが
惜しくも準優勝でした。


本日のやすくに@レオンの戦績

賢者参段
3回戦落ち・3回戦落ち・第4位・2回戦落ち・優勝・
第3位・準優勝・2回戦落ち・準優勝・3回戦落ち・
3回戦落ち・第3位・2回戦落ち・3回戦落ち・2回戦落ち・準優勝

総合成績(6/18現在)
トナメ参加回数:481回
うち
決勝進出:265回
優勝:85回
準優勝:74回
第3位:68回
第4位:38回

3回戦落ち:132回
2回戦落ち:64回
1回戦落ち:20回

全国大会記念メダル:10枚(QMA3の3枚+QMA2の7枚)
リディアメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
エメラルドメダル:1枚
スプラッシュメダル:4枚
ドラゴンメダル:3枚
フラワーメダル:8枚(QMA3の7枚+QMA2の1枚)
バットメダル:1枚
タイピングメダル:2枚
エフェクトメダル:1枚
レオンメダル:1枚
アロエメダル:1枚
賢王メダル:1枚
賢帝メダル:2枚
ゴールドメダル:80枚
シルバーメダル:65枚
ブロンズメダル:58枚

決勝進出率:55・09%

| | コメント (16)

2006年6月11日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その46

こんにちは。

Knowledgeofvariousfullopeny_060611コツコツと予習を進めてきた結果、
雑学フルオープン&☆☆☆☆☆にしちゃった
やすくに@レオンの中の人は中の人です。
(※雑学は、さほど得意ではありません)


土曜日に、全国大会に参加してきました。1クレずつですが。
箒ののリボンとかの色が、選んだジャンルの色に変化するそうです。

Yasukuni_060610
まず、やすくに@レオン。
ちょっと分かりづらいかもしれませんが、
中の人が芸能バカなので箒の結び目が緑色です。


Koizumiko_060610
続いて、こいずみこ@クララ。
中の人が芸能(ry
箒のリボンが緑色です。


Mihogidama_060610
最後に、みほぎだま@ユリ。
中の人が(ry
デッキブラシのブラシ部分が緑色です。


では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

続きを読む "【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その46"

| | コメント (13)

2006年6月 4日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その45

こんばんは。
本日のトナメで、念願の『ある』メダルをゲットした
やすくに@レオンの中の人です。
(大体分かると思いますが(;´∀`) )

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournamentmembersy_060604_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらなのに結構HUMがいる(;´∀`)
よく見かけるので『めがAぷり2@ユウ&サツキ』の名前オープン。
「みなるでぃ@シャロン」に、賢王「ケリKO@ヤンヤン」もいます。


3rdsectiony_060604_1

第7位でレオン・ルキア・ヒルダ(COMルキア)共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060604_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
先程とは打って変わってCOM多めです。
「よしのさくら@クララ」「ひなあられ@セリオス」
「YKOM@カイル」もいます。


2ndsectionperiody_060604_2
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_060604_2
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060604_2
決勝戦。
よしのさくら@クララ・ルキア・ひなあられ@セリオスとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersy_060604_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かける気がするので『ノルン@クララ』の名前オープン。
「ローザライン@マラリヤ」「ひなあられ@セリオス」
「ぼくウジムシ@タイガ」「よしのさくら@クララ」もいます。


2ndsectiony_060604_3

第10位でトゥエット(COMシャロン)・アザリン(COMマラリヤ)・
ローザライン@マラリヤ共々予選2回戦落ち。


Tournamentmembersy_060604_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「ローザライン@マラリヤ」「TRIPLE@ヤンヤン」
「ぼくウジムシ@タイガ」もいます。


Finalmatchy_060604_4
決勝戦。
ローザライン@マラリヤ・ぼくウジムシ@タイガ・
TRIPLE@ヤンヤンとの戦いでしたが第3位でした。


Tournamentmembersy_060604_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「ぼくウジムシ@タイガ」「TRIPLE@ヤンヤン」
賢王「ケリKO@ヤンヤン」もいます。
こういう5人トナメだと、予選3回戦でHUMが1人落ちますが…。


3rdsectiony_060604_5
自分だった _| ̄|○ il||li
第5位で、チヒロ(COMユウ&サツキ)・ルッツ(COMレオン)・
ヒルダ(COMルキア)もろとも予選3回戦落ち。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へとズドーン。

Tournamentmembersy_060604_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ノルン@クララ」「カうどん@ユリ」
「めがAぷり2@ユウ&サツキ」もいます。
『っまきニーソ@シャロン』(「っまき」って何?)


2ndsectionperiody_060604_6
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット(画像ボケボケ)
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060604_6
決勝戦。
っまきニーソ@シャロン・ノルン@クララ・
めがAぷり2@ユウ&サツキとの戦いでしたが第3位でした。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へアップ。

Tournamentmembersy_060604_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「3れんたん@クララ」もいます。
『オペラオー@レオン』(テイエム)
『なすの@マラリヤ』(東北新幹線)


2ndsectiony_060604_7

第12位でガブリエル(COMラスク)・イオリ(COMユウ&サツキ)・
アザリン(COMマラリヤ)もろとも予選2回戦落ち。


Tournamentmembersy_060604_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「YKOM@カイル」「カうどん@ユリ」「アレクシア@シャロン」もいます。
『パイパイ@ヤンヤン』(魔法少女ちゅうかなぱいぱい)
『イザナミ@クララ』(日本神話)
『カーネル@サンダース』(道頓堀川に投げられたことで有名(ぉ)


3rdsectiony_060604_8
第6位でカーネル@サンダースを含めてサンダース3人共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060604_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「そのたたすう@ルキア」「ニヤリ@アロエ」
「カーネル@サンダース」「っまきニーソ@シャロン」
「オペラオー@レオン」もいます。


3rdsectionperiody_060604_9
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060604_9
決勝戦。
競走馬@レオン・マラリヤ・アロエとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournamentmembersy_060604_10aこちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「カレン@マラリヤ」もいます。
『ふくらみかけ@アロエ』(「どこが?」と聞くのは野暮)
『きのこなべ@マラリヤ』(鍋…食わすわよ)
『インフェルノ@ヤンヤン』(同じ名前がルキアにもいたなぁ)
『あそうかすみ@マラリヤ』(ときメモ)


2ndsectiony_060604_10

第10位でカイル・シャロン・ユウ&サツキ共々
予選2回戦落ち。


Tournamentmembersy_060604_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「っまきニーソ@シャロン」「にんぷでした@アロエ」
「ノルン@クララ」もいます。
『どくリンゴ@マラリヤ』(マラリヤってこういう扱いなのか)


3rdsectiony_060604_11

惜しくも第5位でシャロン・妊婦アロエ・ノルン@クララ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060604_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「にんぷでした@アロエ」「ノルン@クララ」
「べるかんぷ@シャロン」もいます。
『プリシラ@シャロン』(「カリメロ」と答えたあなたはオサーン)
『ねじまきどり@ルキア』(クロニクル)
『コロンビア@マラリヤ』(南米の国)


1stsectionperiody_060604_12
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060604_12
決勝戦。
南米の国@マラリヤ・妊婦@アロエ・シャロンとの戦いでしたが
第3位でした。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へアップ。

Tournamentmembersy_060604_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『ガン01@レオン』の名前オープン。
「そこびきあみ@シャロン」もいます。


2ndsectionperiody_060604_13
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060604_13
決勝戦。
シャロン・ガン01@レオン・サンダースを撃破して
優勝いたしました。


Dragonmedaly_060604_13
実は、決勝戦の面子のマジックペットが
竜×3だったのでドラゴン杯発生。
で、ドラゴンメダルゲット ∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


Tournamentmembersy_060604_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
同じレオン同盟の琥珀さんトコの
「ルナマリア@ルキア」嬢がイタ――(゚∀゚)――!!
「どくリンゴ@マラリヤ」「ガン01@レオン」もいます。
『あるへいほう@レオン』(或る兵法?)
レオンが4人…決勝まで残ってくれれば。


そして…決勝戦。

Leoncupy_060604_15QMA3になって初めてとなる

レオン杯発生
何としてでもギリ入賞だけは確保しないとメダルはゲットできない!


トナメ中、タイポだけはしまいと緊張してました。
何度タイポでメダルを逃したか…。

そして…結果発表。

Finalmatchy_060604_15まず、シャロンが最初に雷撃。
この時点でレオンメダル決定ですが、
賢者六段レオン → ガン01@レオンの順番に雷撃。
…ということは。


Winningshoty_060604_15
そうです優勝です。
記念に優勝画像写してみました。
♪YATTA YATTA メダルゲットだ~(by葉っぱ隊)


Leonmedaly_060604_15成績発表後、ミランダ先生からレオンメダル授与。

よっしゃあー!
でも光って見づらい(;´∀`)


Leonmedalyそこで、次のトナメに入る前に
個人情報画面からメダルを写してみました。
あぁ…ここまでホントに長かった 。・゚・(ノ∀`)・゚・。


Tournamentmembersy_060604_16
こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
またCOM多めのトナメとなりました。
「パイパニック@ルキア」もいます。


3rdsectiony_060604_16

第5位で、パイパニック@ルキア・チヒロ(COMユウ&サツキ)・
ナツミ(COMユリ)共々予選3回戦。


Tournamentmembersy_060604_17こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
賢帝『たっくん@ユリ』がいます。
「ガン01@レオン」「パイパニック@ルキア」もいます。
『か2ロマリア@ヤンヤン』(なんて読むの?)


3rdsectionperiody_060604_17
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060604_17決勝戦。
賢帝ユリ・シャロン・サンダースとの戦いでしたが
惜しくも第4位でした。
…賢帝も負けるときがある。


Tournamentmembersy_060604_18こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
賢帝『はまかるみん@クララ』がいます。
「インフェルノ@ヤンヤン」「くちきルキヲ@ルキア」
レオ同の「ルナマリア@ルキア」嬢もいます。
『アヴァロン@ユリ』(鍵)
『はるかかなた@ユウ&サツキ』(海原はるか・かなた?)


3rdsectiony_060604_18

第6位でルナマリア@ルキア嬢・レオン・ユリ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060604_19
こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
「カレン@マラリヤ」もいます。
マラリヤ3人…HUM少なめ…これはマラリヤ杯のチャンス( ̄ー ̄)ニヤリ


2ndsectionperiody_060604_19
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_060604_19んが
第6位でカイル・ガブリエル(COMラスク)・
レクトール(COMセリオス)共々予選3回戦落ち。
ちなみに、決勝戦にはマラリヤ3人+セリオスが行って
マラリヤ杯発生(´・ω・`)ショボーン


Tournamentmembersy_060604_20
こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
賢王「ケリKO@ヤンヤン」に「ガン01@レオン」
「ドルアーガ@タイガ」「HGくぉーく@セリオス」もいます。


3rdsectiony_060604_20

第6位でで賢王ヤンヤン・ドルアーガ@タイガ・マラリヤ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060604_21こちらが21回目のトナメの参加メンバーです。
賢帝の「たんげさくら@ヤンヤン」&「びんのしん@タイガ」に、
「おボクさま@ユウ」もいます。
これは厳しいトナメになりそう…。


1stsectiony_060604_21
ガビーン
第14位で、ファニー(COMクララ)・ガブリエル(COMラスク)・
ナツミ(COMユリ)もろとも予選1回戦落ち。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へと叩き落されました。

Tournamentmembersy_060604_22こちらが22回目のトナメの参加メンバーです。
「カーネル@サンダース」「バケツリレー@シャロン」
「ガン01@レオン」「はるかかなた@ユウ&サツキ」もいます。
『オーボイスト@セリオス』(オーボエ奏者)


3rdsectiony_060604_22

第7位でカイル・シャロン・ルキア共々予選3回戦落ち。
もう予選落ちばっかり _| ̄|○ il||li


Tournamentmembersy_060604_23こちらが23回目のトナメの参加メンバーです。
レオン同盟のごはんつぶさんの友人・ゆーりさんトコの
『メガシューユ@マラリヤ』嬢がイタ――(゚∀゚)――!!
できるなら一緒に決勝まで行きたいなぁ。


2ndsectiony_060604_23無理だった _| ̄|○ il||li
第12位(16.66点)で、ユリ・シャロン・ユリ共々予選2回戦落ち。
スポーツはだめぽなんだよぉ~。
ちなみにメガシューユ@マラリヤ嬢は区間賞


Tournamentmembersy_060604_24こちらが24回目のトナメの参加メンバーです。
「カーネル@サンダース」もいます。
『Eゲレロ@タイガ』(プロレスラー エディ・ゲレロ?)
『スポこいやー@ユウ&サツキ』(スポだめぽぉー)
『HSV@レオン』(ハンブルガーSV)
『なまらウケる@ユウ&サツキ』(北海道弁?)
『きょん@マラリヤ』(八丈島の…)


3rdsectionperiody_060604_24
予選3回戦。
スポーツで奇跡の区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060604_24
決勝戦。
チャボ・ゲレロの弟@タイガ・ラスク・
スポこいやー@ユウ&サツキを撃破して見事に優勝しました。


この後、P901iTVで『パネルクイズアタック25』を見ながら
(車内では音声を聞きながら)家路に着きました。

本日のやすくに@レオンの戦績

賢者参段
3回戦落ち・準優勝・2回戦落ち・第3位・3回戦落ち・
第3位・2回戦落ち・3回戦落ち・第3位・2回戦落ち・
3回戦落ち・第3位・優勝・2回戦落ち・優勝・
3回戦落ち・第4位・3回戦落ち・3回戦落ち・3回戦落ち・
1回戦落ち・3回戦落ち・2回戦落ち・優勝

総合成績(5/28現在)
トナメ参加回数:451回
うち
決勝進出:248回
優勝:80回
準優勝:69回
第3位:64回
第4位:35回

3回戦落ち:125回
2回戦落ち:59回
1回戦落ち:19回

全国大会記念メダル:9枚(QMA3の2枚+QMA2の7枚)
リディアメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
エメラルドメダル:1枚
スプラッシュメダル:4枚
ドラゴンメダル:2枚
フラワーメダル:8枚(QMA3の7枚+QMA2の1枚)
バットメダル:1枚
タイピングメダル:1枚
エフェクトメダル:1枚
レオンメダル:1枚
アロエメダル:1枚
賢王メダル:1枚
賢帝メダル:2枚
ゴールドメダル:75枚
シルバーメダル:61枚
ブロンズメダル:55枚

決勝進出率:54.99%

| | コメント (19)

« 2006年5月 | トップページ | 2006年7月 »