« 2006年6月 | トップページ | 2006年8月 »

2006年7月

2006年7月30日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その55

こんばんは。

ガシャポンのマジアカフィギュアが登場したというので、
トナメ終了後に早速ゲットしに行ってきました。

Beforeassemble
街中の『アニメイト浜松店』までやっとこさたどり着いて
ガシャポン見たら…もう残りわずか。
1,800円投入して6個ゲットしてきました。


Afterassembleそして組み立て完了。

ちゃんと全部揃ってる
奇跡だ(;・∀・)


Figuremiranda
ミランダ先生のフィギュアです。
しかしよく出来てるなぁー。
先生、付けて…ないんすね。






Figurealoe
続いて、アロエのフィギュアです。
中の人のゆりしーは静岡県出身。
(伊豆の国市)






Figureruquia続いて、
ルキアのフィギュアです。
実は「みほぎだま」を
ルキアとユリどちらにしようか
迷ってたんですよ。





Figureshalon
続いて、シャロンのフィギュアです。
シャロンはトナメにいっぱいいるけど、
決勝戦まで3人残ってくれないなぁ。
(´・ω・`)シャローン





Figureyuri
続いて、ユリのフィギュアです。
一番欲しかったのがこれ。
ヽ(´∀`)人(・ω・)人( ゚Д゚)人ワショーイ





Figuremalonsecret最後に、マロン先生。
よーっく見たら…
帽子被ってないんですよ。

ひょっとして

シークレット?


アニメイトに初めて行ったんですが、まぁにぎやかなこと。
ありとあらゆるアニメ・コミックがギッシリでびっくらこきましたよ。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Yasukuni_060730
選択画面の右下にいるレオンを4回ほど突っつき
『なんだよぉ~』と3回言わせて、写してきました。
腕組みして考えてます。


Tournamentmembersy_060730_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『TRON@サンダース』の名前オープン。
「マットソン@マラリヤ」「ライデン@ユリ」もいます。
『ポルガラ@マラリヤ』(女魔術師)
『フレアレフ@ルキア』(回文?)


2ndsectiony_060730_1

第9位でシャロン・ルキア・シャロン共々
予選2回戦落ち。


Tournamentmembersy_060730_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「がくラン1@ラスク」「マットソン@マラリヤ」もいます。
今度は決勝戦に残るぞー。


3rdsectiony_060730_2

第6位でアロエ・がくラン1@ラスク・アロエ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060730_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「TRON@サンダース」「カイトっち@ルキア」「よしのさくら@クララ」
「なくしケム@ユリ」「カルア@シャロン」「カテジナさん@タイガ」と
濃い面子が揃いました…こりゃ厳しい。
『アプセット@アロエ』(ネジ・ボルト)
『ソニック@ユリ』(ソニック・ザ・ヘッジホッグ)


Finalmatchy_060730_3決勝戦。
よしのさくら@クララ・カルア@シャロン・TRON@サンダースとの
激戦を制して、何と久しぶりの優勝を決めました。
は、初めてよしのさくら@クララに勝てた。゚(゚´Д`゚)゚。


Tournamentmembersy_060730_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「ちゃりんコ8@ヤンヤン」「カルア@シャロン」
「よしのさくら@クララ」もいます。
『コクオウ@マラリヤ』(ラオウの愛馬)


3rdsectiony_060730_4

第7位で黒王@マラリヤ・カルア@シャロン・サラ(COMユリ)共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060730_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「みずホスィ@クララ」「コクオウ@マラリヤ」「ポルガラ@マラリヤ」
「ライデン@ユリ」「ポッポやき@シャロン」もいます。
『ちろりん@アロエ』(チロリン村とくるみの木)


3rdsectiony_060730_5

第5位でポルガラ@マラリヤ・セリオス・みずホスィ@クララ共々
また予選3回戦落ち (´・ω・`)ショボーン


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へズドーン。

Tournamentmembersy_060730_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「コロンビア@マラリヤ」「ドッピエッタ@ラスク」
「ひすい@ユリ」もいます。


3rdsectiony_060730_6
んが
第6位でユリ・COMバグレオン・ドッピエッタ@ラスク共々
またまた予選3回戦落ち _| ̄|○


このトナメの時。

ひすい@ユリ嬢から
(*゚ー゚)<おはよ^

ドッピエッタ@ラスク君から
(´∀`)<ぶろぐみたよ

と呼びかけがありました。どうもありがとう(´∀`)ノシ
この後、ペガサス組 → ケルベロス組へアップ。

Tournamentmembersy_060730_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「だがことわる@ユウ&サツキ」もいます。
賢者だらけのトナメ…何とか決勝に行こう。


3rdsectiony_060730_7
んがぁ
第8位でクララ・アロエ・レオン共々予選3回戦落ち。
なんか3回戦落ち多いぞ _| ̄|○ il||li


Tournamentmembersy_060730_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「リシアンサス@シャロン」「ソート@レオン」「ヒルマン@カイル」
「カイトっち@ルキア」「きたじまマヤ@ヤンヤン」
「ふろしき@クララ」「カシオペア@クララ」もいます。


Finalmatchy_060730_8
決勝戦。
ユウ&サツキ・カイトっち@ルキア・
ヒルマン@カイルとの戦いでしたが第3位でした。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へとズドーン。

Tournamentmembersy_060730_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「TRIPLE@ヤンヤン」「フレアレフ@ルキア」
「APインディ@ユウ&サツキ」もいます。


3rdsectiony_060730_9
うがー
第6位でユリ・APインディ@ユウ&サツキ・カイル共々
予選3回戦落ち。 _| ̄|○ il||li


Tournamentmembersy_060730_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「ミーア@マラリヤ」「APインディ@ユウ&サツキ」もいます。
『PAT@サンダース』(「ジャンボーグA」に登場する地球パトロール隊)



1stsectionperiody_060730_10
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060730_10
決勝戦。
APインディ@ユウ&サツキ・クララ・シャロンとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersy_060730_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「APインディ@ユウ&サツキ」「がくラン1@ラスク」
「ユリア@ユリ」もいます。



3rdsectiony_060730_11
うがー
第6位でAPインディ@ユウ&サツキ・ルキア・ユリア@ユリ共々
予選3回戦落ち。
タトゥはあきまへん _| ̄|○ il||li


Tournamentmembersy_060730_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「うがー」と叫んだら『うがー@ユリ』が出ました(笑)
「フレアレフ@ルキア」「ふろしき@クララ」「パイパニック@ルキア」
「XENON@ルキア」もいます。
『ギレン@サンダース』(ザビ)


2ndsectiony_060730_12
うがー
第9位で、うがー@ユリ・カイル・クララ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060730_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「べるかんぷ@シャロン」「ミーア@マラリヤ」
「APインディ@ユウ&サツキ」もいます。
『マサムネ@ラスク』(スピッツのボーカル?)
『ニュートン@タイガ』(アイザック・ニュートン)


3rdsectiony_060730_13
んがぁ
第5位でタイガ・ユウ&サツキ・万有引力@タイガ共々
予選3回戦落ち。マジで多いぞorz


Tournamentmembersy_060730_14aこちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「リナリー@クララ」「ニュートン@タイガ」「XENON@ルキア」
「ミーア@マラリヤ」「ギレン@サンダース」もいます。
『かもえない@ユリ』(北海道にある神恵内村)


1stsectiony_060730_14aガビーン
第13位でイオリ(COMユウ&サツキ)・XENON@ルキア・
ヒルダ(COMルキア)諸共予選1回戦落ち。
ユニコーン組落ちの恐怖にタイミングがズレズレです…。


Tournamentmembersy_060730_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「ルテティア@ユリ」「XENON@ルキア」
「ゆれるおもい@ルキア」もいます。
『ヘスラー@マラリヤ』(ドイツのサッカー選手)
『こむぎちゃん@クララ』(マジカルて)
『アルベルト@カイル』(ブリジストンの自転車)


2ndsectiony_060730_15
ぎゃぼー
第12位でアルベルト@カイル・アロエ・シャロン共々
予選2回戦落ち ;y=ー( ゚д゚)・∵. ターン


Tournamentmembersy_060730_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。

ご覧下さいCOMオンリーのトナメ
た、助かった(TДT)


3rdsectionperiody_060730_16
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060730_16
決勝戦。
マルコ(COMカイル)・カープ(COMタイガ)・
レイア(COMシャロン)を撃破して、優勝を決めました。


Tournamentmembersy_060730_17こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
「がくラン1@ラスク」「べるかんぷ@シャロン」
「イオタ@マラリヤ」「ヘスラー@マラリヤ」
「ゆれるおもい@ルキア」もいます。


1stsectionperiody_060730_17
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060730_17
決勝戦。
ゆれるおもい@ルキア・イオタ&ヘスラー@マラリヤとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersy_060730_18こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
「マクドール@ラスク」もいます。
『エウレカ@ユウ&サツキ』(♪エウレカーセブン ファイターセブン(違)
『じつはB85@シャロン』(うそつくな ヽ(`Д´)ノ)
『デンカ@セリオス』(「太陽にほえろ!」小野寺昭が演じた刑事)


Finalmatchy_060730_18
決勝戦。
ユウ&サツキ・タイガ・ラスクとの戦いでしたが
準優勝でした。


本日のやすくに@レオンの戦績

賢者参段
2回戦落ち・3回戦落ち・優勝・3回戦落ち・3回戦落ち・
3回戦落ち・3回戦落ち・第3位・3回戦落ち・準優勝・
3回戦落ち・2回戦落ち・3回戦落ち・1回戦落ち・2回戦落ち・
優勝・準優勝・準優勝

総合成績(7/30現在)
トナメ参加回数:557回
うち
決勝進出:299回
優勝:90回
準優勝:84回
第3位:78回
第4位:47回

3回戦落ち:158回
2回戦落ち:77回
1回戦落ち:23回

全国大会記念メダル:11枚(QMA3の4枚+QMA2の7枚)
リディアメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
ミランダメダル:1枚
エメラルドメダル:1枚
スプラッシュメダル:4枚
ドラゴンメダル:3枚
フラワーメダル:9枚(QMA3の8枚+QMA2の1枚)
バットメダル:1枚
タイピングメダル:3枚
エフェクトメダル:1枚
レオンメダル:1枚
アロエメダル:1枚
賢王メダル:1枚
賢帝メダル:2枚
ゴールドメダル:85枚
シルバーメダル:74枚
ブロンズメダル:66枚

決勝進出率:53.68%

| | コメント (6)

2006年7月26日 (水曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その54

こんばんは。

今週は、みほぎだま@ユリを上級魔術士にランクアップさせるべく
ちょこちょことトナメに参加させてきました。
では、みほぎだま@ユリの戦いぶりをまとめてどうぞ。

7月26日(水曜日)

Mihogidama_060726選択画面の右下にいるちびキャラを突っつくと
不正解のアクションをするのは有名ですが。
それで「ありえなぁ~い」を3回言わせると、
トナメ中のポーズになるというのでやってみました。
たしかになってますね。


Tournamentmembersm_060726_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
決勝戦まで残って、経験値を増やすぞー。
『がたぴし@ユウ&サツキ』(ペエスケ)
『ばじゃっく@サンダース』(カステルバジャック?)
『アンリ@サンダース』(あ、いつも会うのはルキアだっけ)
『アルエット@シャロン』(熊本FC?)
『ラスカル@サンダース』(あらいぐま)


1stsectionperiodm_060726_1
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionm_060726_1
第5位でアンリ@サンダース・ユウ&サツキ・ラスク共々
予選3回戦落ち。


雑学四文字で
「2005年に11万台売れたトヨタの車は?」という問題に

なんで『ワゴンR』って打っちまったんだorz
あぁ…問題よく読めばよかった _| ̄|○ il||li
この後、ユニコーン組 → エルフ組へとズドーン。

Tournamentmembersm_060726_2aこちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
ほとんど上級魔術士で、中級魔術士は2人・大魔導士は2人。
レオ同の『るか@レオン』君がいたそうなので名前オープン。
『ネッシー@サンダース』(世界はこうしてダマされた)
『ねこみみ@アロエ』(萌えの要素)


1stsectionperiodm060726_2
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060726_2
決勝戦。
ハートマン(COMサンダース)・ユリ・タイガを撃破して
優勝しました。


Flowerm_060726_2to3マジックペットが孵化しました。

お花です∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい
※みほぎだま@ユリの中の人は芸能バカです。


Tournamentmembersm_060726_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『サンダース@ユウ&サツキ』(まぎらわしい ヽ(`Д´)ノ)
『EXTASY@ユリ』(レコード会社らしい)
『ドラフィクス@タイガ』(シャツのブランド)
『XYZ@クララ』(ラム酒のカクテル)
『あいだゆあ@ルキア』(おとなのビデオの女優)
『ジャッカル@ルキア』(イヌ科の哺乳類)


2ndsectionperiodm_07026_3
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060726_3
決勝戦。
レコード屋@ユリ・エッチな女優@ルキア・
シャツ@タイガとの戦いでしたが第3位でした。


7月26日のみほぎだま@ユリの戦績

3回戦落ち:中級魔術士3級 → 中級魔術士3級
優勝:中級魔術士3級 → 中級魔術士3級
第3位:中級魔術士3級 → 中級魔術士2級


7月27日(木曜日)

Tournamentmembersm_060727_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
『ブロムリー@ラスク』(イギリスの町)
『チクビチクビ@アロエ』(なんちゅー名前付けるんじゃ ヽ(`Д´)ノ)
『たいちょう@クララ』(昔:谷隼人 今:アヒル)
『じょうたろう@ユウ&サツキ』(ジョジョ)


2ndsectionperiodm_060727_1
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodm_060727_1
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060727_1
決勝戦。
ユウ&サツキ・お下品@アロエ・谷&アヒル@クララを撃破して
優勝いたしました。


Tournamentmembersm_060727_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
『ソーメンマン@ラスク』(和風超人)
『リリアン@シャロン』(編み編み)
『アリオン@ユリ』(トヨタの高級車)
『グミくれよ@セリオス』(つグミ)


3rdsectionm_060727_2

第6位で和風超人@ラスク・トヨタ車@ユリ・シャロン共々
予選3回戦落ち。


Flowerm_060727_2to3マジックペットが変化しました。
青花です。

アニゲがだめぽです(´・ω・`)ショボーン


Tournamentmembersm_060727_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
大部分が上級魔術士のトナメです。
でも、中の人はいつでも真剣勝負。


2ndsectionperiodm_060727_3
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060727_3
決勝戦。
アロエ・クララ・サンダースを撃破して
見事に優勝いたしました。


7月27日のみほぎだま@ユリの戦績

優勝:中級魔術士2級 → 中級魔術士2級
3回戦落ち:中級魔術士2級 → 中級魔術士2級
優勝:中級魔術士2級 → 中級魔術士1級

7月29日(土曜日)

Tournamentmembersm_060729_1a
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
『むずかりや@ラスク』(すぐすねる子)
『だっちゃ@ユウ&サツキ』(ラムちゃん)


1stsectionperiodm_060729_1
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060729_1
決勝戦。
ルキア・シャロン・ヤンヤンとの女子生徒対決を制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersm_060729_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
『たいがあぱか@カイル』(ストIIのサガット「タイガーアッパーカット」)
『もりそば@ラスク』(そば食べたいなぁ~)
『ホープレス@アロエ』(希望とは、そう簡単に叶わないから希望)


1stsectionperiodm_060729_2
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060729_2
決勝戦。
サンダース・アロエ・シャロンを撃破して
二連勝しました。


Tournamentmembersm_060729_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『パープルトン@クララ』(ガンダム0083 STARDUST MEMORY)
『キャロット@アロエ』(にんじん)
『PINKY@シャロン』(ハートの形はラッキー)
『アドリアーノ@サンダース』(ドイツW杯で2得点)
『ヤナギサワ@レオン』(ドイツW杯でもうだめぽ)


1stsectionperiodm_060729_3
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodm_060729_3
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060729_3
決勝戦。
アロエ・にんじん@アロエ・ユリとの女子生徒対決を制して
三連勝いたしました。


Winningshotm_060729_3
中級魔術士最後のトナメを、
見事に優勝で飾ったみほぎだま@ユリ。
こうして…


Classuphighclasswizardm_060729上級魔術士にランクアップいたしました!
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい
携帯画像もゲットできました。
ヽ(´∀`)人(・ω・)人( ゚Д゚)人ワショーイ


7月29日のみほぎだま@ユリの戦績

優勝:中級魔術士1級 → 中級魔術士1級
優勝:中級魔術士1級 → 中級魔術士1級
優勝:中級魔術士1級 → 上級魔術士10級

トナメ参加回数:27回
うち
決勝進出:23回
優勝:18回
準優勝:2回
第3位:3回

3回戦落ち:4回

全国大会記念メダル:10枚(QMA3の4枚+QMA2の6枚)
タイピングメダル:1枚
ロマノフメダル:4枚(QMA2の4枚)
ユリメダル:3枚(QMA3の2枚とQMA2の1枚)
ゴールドメダル:13枚
シルバーメダル:1枚
ブロンズメダル:2枚

決勝進出率:85.19%

| | コメント (2)

2006年7月24日 (月曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その53

こんばんは。

きのう「QMA Wiki」を見ていたら、
浜松市で5店舗目のマジアカ設置店が載っておりました。

それがずっと気になっていたので、仕事帰りに1回だけマジアカしてきました。

Hellotaitohamamatsuichinoshop
こちらが『ハロータイトー浜松市野店』です。
浜松市小池町(市野町の西隣の町)の、
イオン浜松市野ショッピングセンターの西エリアにあります。


Qmahthi
QMA筐体&センモニは、店内のほぼ中央にあります。
サテは2台で、人は…いませんでした。
(夜だから&設置したばっかりだからでしょうが)


では、初めての別店舗参戦となった
みほぎだま@ユリの戦いぶりをどうぞ。

Tournamentmembersm_060724こちらが1回こっきりのトナメの参加メンバーです。

ご覧下さい大魔導士&賢者だけ
(※みほぎだま@ユリの中の人は賢者参段レオンの持ち主です)
『やがみここ@アロエ』(Ever17)
『リッツ@カイル』(♪ナビスコ)
『たらこ@セリオス』(♪たーらこー たーらこー)
『ユアナ@セリオス』(バンド「蜉蝣」のメンバー)
『ルーシア@ルキア』(たばこ)
『エルガミオ@ユウ&サツキ』(いすずのバス)
『あんぱん@ルキア』(まさか胸に入ってるとか(ぉ)
『しよー@ユウ&サツキ』(何をするのー?)
『ジゴマ@セリオス』(じゃあまん探偵団魔鈴組)


1stsectionperiodm_060724予選1回戦。

奇跡の100点満点で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060724
決勝戦。
リッツ@カイル・アロエ・ユウ&サツキを撃破して
優勝を決めました。


Winningshotm_060724
画面のチェックも兼ねて、
みほぎだま@ユリの優勝画像を写してみました。
蛍光灯とかの映りこみもないし、いいなぁ。


しかし…

(;´Д`)ノ<すみませーん、店内では写真撮影禁止なんですよ
by店内スタッフ

マジですか _| ̄|○

人もさほどいない&映りこみもない&朝9時から営業
これだけ絶好の条件だっていうのに…。

ちなみに、センモニで登録人数を見てみたら21人

スクールポイント、トップでも100Pいってません

廃プレイがしたい&写真は写さない&主席になりたいあなた!
『H/T 浜松市野 @@/校』に転校しませんか?

本日のみほぎだま@ユリの戦績
優勝:中級魔術士4級 → 中級魔術士3級

総合成績(7/24現在)
トナメ参加回数:18回
うち
決勝進出:16回
優勝:12回
準優勝:2回
第3位:2回

3回戦落ち:2回

全国大会記念メダル:10枚(QMA3の4枚+QMA2の6枚)
タイピングメダル:1枚
ロマノフメダル:4枚(QMA2の4枚)
ユリメダル:3枚(QMA3の2枚とQMA2の1枚)
ゴールドメダル:7枚
シルバーメダル:1枚
ブロンズメダル:1枚

決勝進出率:88.89%

| | コメント (0)

2006年7月23日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その52

こんばんは。

いつものように「ぽじてぃぶカンパニー」を見に行くと、
公式ファンブックマジックアカデミーへ行こう!~QUIZ MAGIC ACADEMY FAN BOOK~
コナミスタイルに載っているという情報が。

即注文しました

きのう、こいずみこ@クララ&みほぎだま@ユリの全国大会結果を
見てきたついでにトナメに参戦させてきました。
まずはそちらからご覧下さい。

4thnationalchampionshipk_060722こちらがこいずみこ@クララの結果です。
勝ち抜き人数:1人
全国順位:29899位
獲得スクールポイント:5P
COMとしか当たれなかったorz


Tournamentmembersk_060722_1こちらが1回だけのトナメの参加メンバーです。
大部分が大魔導士。賢者四段までいる…。
『ののはらゆい@アロエ』(月は東に日は西に)
『キリーク@サンダース』(梵字)


Finalmatchk_060722_1
決勝戦。
ヤンヤン・ラスク・梵字@サンダースを撃破して
優勝いたしました。


7月22日のこいずみこ@クララの戦績

優勝:上級魔術士8級 → 上級魔術士8級

総合成績(7/22現在)
トナメ参加回数:37回
うち
決勝進出:35回
優勝:27回
準優勝:4回
第3位:2回
第4位:1回

3回戦落ち:1回
2回戦落ち:1回

全国大会記念メダル:10枚(QMA3の4枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:4枚(QMA3の2枚+QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
カイルメダル:1枚(QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:25枚
シルバーメダル:4枚
ブロンズメダル:2枚

決勝進出率:94.59%

4thnationalchampionshipm_060722つづきまして、みほぎだま@ユリ。
勝ち抜き人数:8人
全国順位:10255位
獲得スクールポイント:5P
無難なところです。


Tournamentmembersm_060722_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
『シャロンさま@シャロン』(お嬢様だもんねぇ)
『ソラとヒカリ@ユウ&サツキ』(何かのキャラ?)
『ほれバナナだ@ヤンヤン』(ワーイヽ(゚∀゚)メ(゚∀゚)メ(゚∀゚)ノワーイ)
『ニーソスキー@アロエ』(そんなにニーソはいいのか)
『サヴァン@セリオス』(サヴァン症候群?)
『ライコネン@サンダース』(キミ・ライコネン)
『おいすー^^@セリオス』(いかりや長介?)


1stsectionperiodm_060722_1
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodm_060722_1
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060722_1
決勝戦。
いかりや@セリオス・ニーソ好き@アロエ・
バナナ@ヤンヤンとの戦いでしたが嬉しい第3位。


Typingmedalm_060722_1
その理由は…
タイピングメダルげっとしたから。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


Tournamentmembersm_060722_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「るびぃにょっ@タイガ」もいます。
『ガトー@カイル』(フランス語で「お菓子」のこと)
『ヨンダース@サンダース』(次はゴダース?)
『コスモバルク@アロエ』(あ…いつも会うのはルキアだっけ)
『メカイリヤ@シャロン』(イリヤの空?)


2ndsectionperiodm_060722_2
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodm_060722_2
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060722_2
決勝戦。
競走馬@アロエ・セリオス・マラリヤとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournamentmembersm_060722_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『くろきち@ユウ&サツキ』(のらくろの下の名前)
『マレイン@シャロン』(ハーブ)
『こだまひびき@シャロン』(チッチキチー)
『ポーセリン@ルキア』(有田ポーセリンパーク?)
『すけあくろう@ユウ&サツキ』(英語で「案山子」のこと)
『おかわり@ルキア』(よく食べるなぁ)


2ndsectionperiodm_060722_3
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodm_060722_3
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060722_3
決勝戦。
アロエ・カイル・ポーセリン@ルキアとの戦いを制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersm_060722_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「くろきち@ユウ&サツキ」もいます。
『TAMO3@タイガ』(タモリ)
『カテナチオ@タイガ』(イタリアサッカー)
『クロフネ@ルキア』(競走馬)
『とりバード@ユリ』(エキセントリック少年ボウイ)


1stsectionperiodm_060722_4
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodm_060722_4
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060722_4
決勝戦。
カテナチオ@タイガ・ラスク・アロエとの戦いでしたが
準優勝でした。


7月22日のみほぎだま@ユリの戦績

第3位:中級魔術士6級 → 中級魔術士5級
第3位:中級魔術士5級 → 中級魔術士5級
優勝:中級魔術士5級 → 中級魔術士4級
準優勝:中級魔術士4級 → 中級魔術士4級

総合成績(7/22現在)
トナメ参加回数:17回
うち
決勝進出:15回
優勝:11回
準優勝:2回
第3位:2回

3回戦落ち:2回

全国大会記念メダル:10枚(QMA3の4枚+QMA2の6枚)
タイピングメダル:1枚
ロマノフメダル:4枚(QMA2の4枚)
ユリメダル:3枚(QMA3の2枚とQMA2の1枚)
ゴールドメダル:6枚
シルバーメダル:1枚
ブロンズメダル:1枚

決勝進出率:88.24%

お待たせいたしました。
本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournamentmembersy_060723_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝9時頃は営業中のゲーセンが少ないのでCOM多めです。
「よしのさくら@クララ」もいます。


3rdsectionperiody_060723_1
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060723_1
決勝戦。
ヤンヤン・よしのさくら@クララ・セリオスとの戦いでしたが準優勝。
この時、全員タイピングを選んでいたので『タイピングメダル』ゲット。


Tournamentmembersy_060723_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「よしのさくら@クララ」「がくラン1@ラスク」もいます。
まだまだCOM多め。


Finalmatchy_060723_2
決勝戦。
よしのさくら@クララ・ラスク・がくラン1@ラスクとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournamentmembersy_060723_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
まだ10時前なのでCOM多めですね。
「ユリア@ユリ」「めいしゅ@ルキア」「ガン01@レオン」もいます。


Finalmatchy_060723_3
決勝戦。
トゥエット(COMシャロン)・ガン01@レオン・
めいしゅ@ルキアとの戦いでしたが準優勝でした。


Tournamentmembersy_060723_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『かなこ@マラリヤ』の名前オープン。
「ガン01@レオン」「めいしゅ@ルキア」「リナリー@クララ」もいます。
『ライチ@ヤンヤン』(果物ヤンヤン)


3rdsectiony_060723_4

第8位でかなこ@マラリヤ・リナリー@クララ・
ライチ@ヤンヤン共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060723_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「いくよってに@ユリ」「へそだシヅこ@ユリ」
「リナリー@クララ」もいます。


Finalmatchy_060723_5
決勝戦。
リナリー@クララ・サンダース・アロエとの戦いでしたが
力及ばず第4位になりました。


Tournamentmembersy_060723_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「はるかかなた@ユウ&サツキ」「リナリー@クララ」
「ユリア@ユリ」もいます。


2ndsectionperiody_060723_6
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_060723_6

第6位でユリア@ユリ・ユンユン(COMヤンヤン)・
レクトール(COMセリオス)共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060723_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「ミッフィー@ヤンヤン」「コロンビア@マラリヤ」
「オーホッホッ@シャロン」「ユリア@ユリ」もいます。
『メルティーナ@シャロン』(ヴァルキリープロファイル)


3rdsectiony_060723_7

第5位でコロンビア@マラリヤ・ユリア@ユリ・
メルティーナ@シャロン共々予選3回戦落ち。


このトナメの最中での出来事。

オーホッホッ@シャロン嬢が
(*゚ー゚)<やすくにきたーー
(*゚ー゚)<ばいやまろもえ(byやまロもえ)

ミッフィー@ヤンヤン嬢が
(*´Д`)<やすくにはぁはぁ

と言ってました。

Tournamentmembersy_060723_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『たぬたぬ2@ユウ&サツキ』の名前オープン。
「メルティーナ@シャロン」「みなるでぃ@シャロン」
「へびバイブ@ラスク」「あんだていか@ユウ&サツキ」
「めがAぷり2@ユウ&サツキ」「やまロもえ@ユリ」
「よしのさくら@クララ」「マッハタイポ@マラリヤ」
「ニヤリ@アロエ」と、知ってるCNてんこ盛りです。


2ndsectiony_060723_8

第12位でへびバイブ@ラスク・たぬたぬ2@ユウ&サツキ・
イザベラ(COMマラリヤ)共々予選2回戦落ち。


いつものように、やまロもえ@ユリ嬢が

(*゚ー゚)<やすくにおはよー と言ってくれました。

この後、ケルベロス組 → ペガサス組へとズドーン。

Tournamentmembersy_060723_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「そのたたすう@ルキア」「いくよってに@ユリ」「ミーシャ@シャロン」
「ミッフィー@ヤンヤン」「ローザネイ@ユリ」もいます。
『ジャミトフ@アロエ』(Zガンダムの登場人物・ティターンズ創始者)


3rdsectiony_060723_9

第8位で、いくよってに@ユリ・そのたたすう@ルキア・
ミッフィー@ヤンヤン共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060723_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「フェレがすき@アロエ」「いくよってに@ユリ」「カレン@マラリヤ」
「マットソン@マラリヤ」もいます。
『トゥナイト3@ラスク』(あの名番組をもう一度)


Finalmatchy_060723_10決勝戦。
マットソン@マラリヤ・カレン@マラリヤ・
トゥナイト3@ラスクとの戦いでしたが惜しくも準優勝。
あと数ポイントで勝てたんだけどなぁ~


Tournamentmembersy_060723_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「しゃろーん@シャロン」「だいばくはつ@ユウ&サツキ」
「アルトリア@シャロン」「はるかかなた@ユウ&サツキ」
「マットソン@マラリヤ」「フェレがすき@アロエ」もいます。
『シーシアス@ユウ&サツキ』(「真夏の夜の夢」の公爵)


2ndsectiony_060723_11

第9位で、アルトリア@シャロン・だいばくはつ@ユウ&サツキ・
シーシアス@ユウ&サツキ共々予選2回戦落ち。


Tournamentmembersy_060723_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「ゆれるおもい@ルキア」「だいばくはつ@ユウ&サツキ」もいます。
『ほんまぐろ@ルキア』(刺身(゚д゚)ウマー)
『アエンヤンマ@クララ』(そんなトンボいるの?)
『はなせキサマ@クララ』(それはデキン)


1stsectionperiody_060723_12
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiody_060723_12
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060723_12
決勝戦。
ユウ&サツキ2人(2組?)・ゆれるおもい@ルキアとの戦いでしたが
第4位となりました。


Tournamentmembersy_060723_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「TRIPLE@ヤンヤン」「しゃろーん@シャロン」
「アリス@マラリヤ」もいます。


Finalmatchy_060723_13
決勝戦。
TRIPLE@ヤンヤン・しゃろーん@シャロン・
ユウ&サツキとの戦いでしたが、ぶっちぎりの第4位でしたorz


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へアップ。

Tournamentmembersy_060723_14
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「よしのさくら@クララ」「コロンビア@マラリヤ」もいます。
『えぬO@ユウ&サツキ』(FFVのエヌオーですか?)


3rdsectiony_060723_14
第6位でカイル・えぬO@ユウ&サツキ・ジーク(COMラスク)共々
予選3回戦落ち。
○×クイズは、全問正解が絶対条件です _| ̄|○ il||li


Tournamentmembersy_060723_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『ユウ@レオン』の名前オープン。
同じレオン使いの「へーちゃん@レオン」君をはじめ
「アンリ@ルキア」「スカルチノフ@ルキア」
「めいしゅ@ルキア」もいます。
『ぬここぬこ@シャロン』(ぬこ萌え~)


Finalmatchy_060723_15決勝戦。
カイル・へーちゃん@レオン・
スカルチノフ@ルキアとの戦いでしたが第3位でした。
さすがはレオンランキング第2位の猛者だ。


この決勝戦の時、スカルチノフ@ルキア嬢が

(*゚ー゚)<やすくにさーん

と呼びかけてくれました。どうもありがとう(´∀`)ノシ

本日のやすくに@レオンの戦績

賢者参段
準優勝(タイピングメダル)・第3位・準優勝・3回戦落ち・第4位・
3回戦落ち・3回戦落ち・2回戦落ち・3回戦落ち・準優勝・
2回戦落ち・第4位・第4位・3回戦落ち・第3位

総合成績(7/23現在)
トナメ参加回数:539回
うち
決勝進出:293回
優勝:88回
準優勝:81回
第3位:77回
第4位:47回

3回戦落ち:150回
2回戦落ち:74回
1回戦落ち:22回

全国大会記念メダル:11枚(QMA3の4枚+QMA2の7枚)
リディアメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
ミランダメダル:1枚
エメラルドメダル:1枚
スプラッシュメダル:4枚
ドラゴンメダル:3枚
フラワーメダル:9枚(QMA3の8枚+QMA2の1枚)
バットメダル:1枚
タイピングメダル:3枚
エフェクトメダル:1枚
レオンメダル:1枚
アロエメダル:1枚
賢王メダル:1枚
賢帝メダル:2枚
ゴールドメダル:83枚
シルバーメダル:71枚
ブロンズメダル:65枚

決勝進出率:54.36%

| | コメント (3)

2006年7月19日 (水曜日)

シナリオ・センターふれあい大合宿2006日記 3日目

7月17日(月曜日・海の日)

目が覚めたのは、やっぱり7時ごろ。
いよいよ大合宿も最終日となりました。

Breakfast060717
ホテル1階の「PRONTO」で、朝食。
今度はパンセットです。
これも500円です。


Rainyoimachi
身支度を整えてチェックアウト。
外は雨でした。
雨の大井町駅前を一枚写してみました。


Oursinnhankyu
ここが、2泊したホテル『アワーズイン阪急』です。
一人一泊5,500円ですよ。
東京での宿泊にはホント便利です。


Tokyointernationalforum3
京浜東北線でJR有楽町駅まで一直線。
そういえば、東京国際フォーラム自体を写してなかったので
ここで1枚。


Tokyointernationalforum4
東京国際フォーラムの中庭(?)です。
雨が降って、いい感じになってます。
いかがでしょうか。


2日目で一緒になったグループの人たちへ挨拶をして回りました。
(帰りはごった返すので)
そのとき、あのばー様がこう言いました。

(´∀`)<あなたは謙虚です。礼儀正しいです。
     あなたはきっと出世します。

…ありがとうございます。

実はこのばー様、子供4人を大学に進学させるほどのお方。
エネルギッシュで波乱万丈の人生を歩んでおりました。
しかも作家集団(講座を全て修了しているエキスパート)!

ちなみに…同じグループの方から「こう言っていた」と聞きました。

(゚∀゚)<あの人(自分のこと)は結構年齢いってる。
    オレンジ色の服で自分を目立たせている!

…大当たりでございます、お婆さま _| ̄|○

Michiokashiwada1
3日目最初の講義は「映画から学ぶシナリオの技術」です。
これは、センター講師の柏田道夫さんです。
準備中のところを写してみました。


Michiokashiwada2
いよいよ講義開始。
演台で講義をしている柏田先生です。
大合宿リピーターの自分は、何度もこの講義を受けてます(;´∀`)


ちなみに、今回講座で取り上げた映画は

ひみつの花園』(お金大好きOL)
ジム・キャリーはMr.ダマー』(アホ運転手)
普通じゃない』(クビでブチ切れ清掃員とワイルドなお嬢様)
恋するための3つのルール』(人生模様)
恋のためらい フランキーとジョニー』(気弱なオークショニア)
きらきらひかる』(映画じゃないですが)

昼休憩の後、午後の講義に突入。

Kaizohayashi
この帽子とサングラス姿の男性こそ、
「私立探偵 濱マイク」で有名な、林海象監督です。
実はシナリオ・センター出身です。


講義では現在ネットで公開中のウェブドラマ
『探偵事務所5』でのキャラクター作りについてたっぷりお話してくれました。

全員に番号(500~599)があって、番号の引き継ぎもあるとか、
浮気調査専門・記憶+恐怖心+痛みの感覚一切なしの探偵・
オッドアイ(瞳の色が左右で違う)の人と違うものが見える探偵・
受付も実は探偵だったりとキャラてんこ盛り。

林監督の講義の後、2日目に行われた選択講座の優秀賞が発表。
もちろん自分じゃありません _| ̄|○ il||li

ちなみに、2日目で出したクイズの答えは
A:DEATH NOTE
B:ハッピーマニア
C:ブラックジャックによろしく
D:ドラゴン桜

でした。

Makikouchidate
いよいよ、大合宿最後の講義&大御所の登場です。
シナリオ・センター出身ライターの内舘牧子さんです。
…もう何度も見てます&聞いてます(;´∀`)


一番印象に残ったのはこの言葉。

『高砂部屋でダメな力士は、春日野部屋でもダメ』

弱い力士は、たとい部屋が違っても弱い。
ライターも同じ。
弱いライターはどこへ行っても弱い。
逆に、書けるライターはどこでも書けるのです。

Shirouhorieyukiekobayashiこうして全てのカリキュラムが終了。
小林幸恵シナリオ・センター代表と共に
センター顧問・堀江史郎さんの登場です。
ちなみに堀江先生は93歳です(;´∀`)


シナリオ・センター大合宿では、締めとして
『三本締め』が盛大に行われるのですが、それを取り仕切るのが
堀江先生の役目。

Seeyouagain
こうして、東京での2泊3日の大合宿は無事終了しました。
先生達や、同じグループの人達との名刺・メール交換を
したりするのもおなじみの風景となりました。


Tokyostation帰りは、トコトコと東京駅まで歩いていきました。
ホントに歩いていける距離なんですよ。
午後五時の東京駅を写してみました。
(前にいるカップルがうらやましぃ…)


最後に。
センター講師のみなさん、同じグループだった皆さん&ばー様、
お疲れ様でした&また会いましょう!

| | コメント (2)

シナリオ・センターふれあい大合宿2006日記 2日目

7月16日(日曜日)

Oimachi060716
眼が覚めたのは…たしか朝7時ぐらいでした。
外を見てみると、曇り。
日差しがキツイよりはいいですが。


Breakfast060716
ホテルの1階にある『PRONTO』で朝食。
まずは和食を選んでみました。
これで500円ですよ。


Biccamera
京浜東北線で会場の有楽町まで直行。
「♪ビーック ビックビック ビックカメラ」で有名な
ビックカメラがデーンと聳え立っております。


Market
2日目&3日目の会場は東京国際フォーラムですが、
そこで骨董市をやってました。
結構いろんなモノがありましたね。


Information1
フォーラム内の電光掲示板です。
大部分がシナリオ・センターの実習ゼミ。
…圧巻です。


Information2
もう一箇所の電光掲示板です。
やっぱりこっちもシナリオ・センターの実習ゼミばっかりです。
さっきのは『大江戸骨董市』だったようです。


では、簡単にゼミについて説明します。

1グループが約15名。
男女の比率はこんな感じです。

(*゚ー゚)(*゚ー゚)(*゚ー゚)(*゚ー゚)(*゚ー゚)(*゚ー゚)(*゚ー゚)(*゚ー゚)(*゚ー゚)(*゚ー゚)
(,,゚Д゚)(,,゚Д゚)(,,゚Д゚)(,,゚Д゚)(,,゚Д゚)

一人ずつ順番に作品(20字×10行×7枚)を読んで、
残りの参加者が一人ずつ感想を言っていきます。
最後に講師が講評。
これを参考に制限2時間で書いてきたシナリオを直します。

Lunch0607161
一通りグループ全員の作品を読み終わってお昼休憩。

なだ万のお弁当ですよ


Lunch0607162開けてみました。

うまそうですよ
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


制限時間終了。
直しが入った作品を、今度は講評なしで一人ずつ順番に読んでいきます。
そして、一番良かったと思う作品に投票。
一番得票が多かった作品がグループ代表となります。

いよいよ運命の結果発表…!
見事にグループ代表に輝いたのは
「受験を明日に控えた少女へ、事故に遭ってしまった母が準備してくれた
 毛糸のパンツ」の話です。

というわけで、またグループ代表を逃しました _| ̄|○ il||li

Teatime
その後、ほっと一息のティータイム。
自己紹介などをして、すっかり打ち解けました。
グループ担当の先生からお褒めの言葉をいただいてよかったです。


自分がいたグループに、80歳のばー様がおりまして。
これがまたよくしゃべるし面白い(笑)
このばー様に、自分は

(゚∀゚)<青年!

とずーっと呼ばれておりました。

この後、グループの数人と夕食を食べに行きました。
もちろんばー様もいっしょ

Groupprize
夕食タイムも終わり、いよいよグループ賞の発表です。
これは、グループ賞に選ばれた人達が呼ばれて
前方に集まっているところです。


一人ずつ表彰されていき、最後に優秀賞・最優秀賞が発表されました。
最優秀賞はこんな話です。
「保育園の園長だった亡き父の後を引き継ぐ羽目になった青年が、
 着ぐるみを被って泣き、引き継ぐ決意をする」

ここで2日間コースは終了。
3日間コースは明日が最終日です。
でも、まだ残ってます…『選択実習』が。

『本文3枚で、インパクトのある
 主人公の一言目のセリフを書け』

これは難しかった…。
約1時間、ひらめきと勢いだけで書き上げました。

実は表彰式のときからなんか感じてたんです…。

小さな横揺れ

大合宿に11回参加してますが、2000年には夜のゼミ中に。
2004年にはTBSの植田Pの講義中に地震が発生してるんです。
「まさか…」と思っていたら、あさやんからこの一言。

( ´Д`)ノ<えー、この揺れですが、今やっている
      T.M.Revolutionのライブのせいです

その瞬間、会場全体から『あぁー!』という納得の声と笑い声が。
そういえば、電光掲示板にも書いてありましたっけ…。

それにしても、数百人(数千人?)のエネルギーは
でかい建物まで揺らしてしまうのか…。
((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル

その後、近くのゲームセンターに行って
『クイズマジックアカデミー3』を2時間ちょっとプレイしてきました。
その模様はこの日記をご覧下さいませ。

おまけ
Question実はこれ、選択実習でイメージをしやすいように
センター講師の浅田直亮さん(通称:あさやん)が用意したもの。
実習とは別に「この4人、何のマンガに出てくるキャラか?」を
当てると…商品が出るというものでした。


さて、みなさんは分かりますか?
答えは、3日目に。

ちなみに自分は…全部知らない _| ̄|○ il||li


3日目に続く

| | コメント (0)

シナリオ・センターふれあい大合宿2006日記 1日目

こんばんは。

7月15日~17日の3日間にわたって東京で行われた
シナリオ・センターの恒例イベント『ふれあい大合宿』に行ってまいりました。
まずは、1日目の模様からダイジェストでどうぞ。

7月15日(土曜日)

朝7時に家を出て、バスで浜松駅へ。
新幹線ひかり号で品川駅まで。
山手線で浜松町まで行き、増上寺へ参拝。
その後地下鉄で九段下まで行き、靖国神社へ参拝。
神社仏閣参拝が好きなので(;´∀`)

Kyorosuku
これは、田町駅にある『キョロスク』です。
ネットで見かけて以来「いっぺんこの眼で見てみたい~!」と
思っていてついに実現しました。


その後、赤坂プリンスホテルへと向かったのですが…

なんで東京の夏は暑いんだよ

会場である赤坂プリンスホテルに着いた時には汗びっしょり。
休憩時間にトイレで上着を着替える羽目になりました。

Curriculum
こちらが1日目&2日目のカリキュラムです。
本当は3日間あるんですが、どうしても3日目は出られないという
人達のために2日間コースが昨年から設けられました。


Teachers
12時45分。
いよいよ「シナリオ・センターふれあい大合宿」の開始です。
壇上に講師のみなさんが集まってご挨拶です。


Chizukogotouこちらがシナリオ・センター所長の後藤千津子さんです。
もう合宿で何回もこの所長を見ております(;´∀`)
今回の合宿のテーマでもある「キャラクター」について
講義を行いました。


Meetingplace
休憩中に写してみた1日目の会場の中です。
参加者は総勢約300名。
最初は200人だったんですが、徐々に増えてこうなりました。


Informationsign
休憩時間中に写してみた案内灯です。

…ただそれだけです(;´∀`)


Jamesmiki1センター創始者・新井一氏にちなんで設立された
大合宿参加者限定の賞・新井一賞の授賞式です。
受賞作は矢野淳久さんの「海苔をくれた人」で、
「乗り遅れた人」と掛けてあるんですね、これが。
しかも徹底的にシャレが盛り込まれてて話も面白い。
…ボケボケ画像でごめんなさい。


ちなみに、昨年の新井一賞を受賞した中川拓さんは
第6回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞で優秀賞を受賞しております。

Jamesmiki2
授賞式の後、審査員を務めた3人の出身ライターへの
Q&Aタイムとなりました。
まずは御大・ジェームス三木氏。
「ジェームス三木」というのはジャズシンガー時代の芸名で、
台本に「ジュース3本」と書かれて奮起したという話で笑いを取りました。


Kanjikashiwabara続いてベテラン・柏原寛司氏。
「大追跡」「あぶない刑事」で有名です。
最近では「名探偵コナン・探偵たちの鎮魂歌」を書いてます。
実は…大の警察嫌いだそうで。


Yoshikazuokada最後に、岡田恵和氏。
「南くんの恋人」「イグアナの娘」「ちゅらさん」などで有名です。
テレビ朝日のシナリオコンクールの審査員も務めておりまして、
「自分が選んだ作品を大賞に推したけれど…井上由美子さんに
押し切られて優秀賞だった」と会場の笑いを誘っておりました。


Mcdonalds
夕食休憩の時間。
どこへ行こうかと思ったんですが、近くにマクドナルドがあったのでそこへ。
一応記念に写しておきました。


食事が終わって会場へ戻ろうとしていると、
審査員を務めていたライターの御三方が帰るところでした。

ついつい仕事の習慣で

(´∀`)<おつかれさまでしたー

と言ってしまったんですが、ジェームス三木&岡田恵和のお二人が
軽く会釈をしてくれました。
大合宿では何度も見かけているんですが、声を掛けたのは初めてです。

Akasakaprince
始まるまで時間があったので、赤坂プリンスの
中央にある旧館(現:ゲストハウス)を写してみました。
いい建物だなぁ。


Toshioterada休憩も終わって夜の部開始。
出身ライターの寺田敏雄氏の講義です。
ドラマ「けものみち」で、原作とは違ったラストを考える時の
プロデューサーとのやりとりを話してくれました。
質問コーナーでは合宿参加者が「『けものみち』見てました!」と
ほとんどの人が挨拶のように言ってましたっけ。


Kasiwadamasui
1日目最後の講義は、アルタミラピクチャーズ代表の桝井省志氏に
センター講師・柏田道夫さんが聞き手としてインタビューしました。
「Shall We Dance?」や「ウォーターボーイズ」「スウィングガールズ」について
いろいろな話をしてくれましたが、リメイク権だけを欲しがるアメリカ側の話は
初耳でした。


この後、2日目のカリキュラムについて説明があって、
1日目の日程は終了。

Akasakanight1
帰り道に写してみた、赤坂プリンスホテルです。

ボケボケですorz


Akasakanight2
永田町の交差点を写してみました。

またボケボケです… _| ̄|○ il||li


地下鉄・京浜東北線を乗り継いで、手配していたホテルへ。
大浴場で汗を流してそのまま就寝。
明日はいよいよ本格的なシナリオ実習です。

2日目へつづく

| | コメント (0)

2006年7月18日 (火曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その51

こんばんは。

まず先にお詫びです。
「7月15日~17日はシナリオ・センター大合宿に参加するので
 マジアカが出来ない」と言いましたが…

時間が出来たのでやりました(夜ですが)

Yurakuchomontana16日&17日の会場が『東京国際フォーラム』だったんですが、
JR有楽町駅の銀座口近くに『有楽町モンタナ』っていうゲーセンが
あることを知って、シナリオ・センター大合宿の課題を早く終わらせて
すっ飛んでいきました。


…その前に、7月15日にやすくに@レオンの名の元となった
靖国神社へ参拝したのでそのレポートを。

Yasukunishrine_1
東京メトロ九段下駅から西へ歩いていくと、
第一鳥居(大鳥居)が見えてきます。
ここが、靖国神社の入り口になります。


Yasukunishrine_2
7月15日はちょうど『みたままつり』をやっていて、
参道にはたくさんの出店がありました。
真ん中の像は「大村益次郎像」です。


Yasukunishrine_3
第二鳥居と神門が見えてきました。
ここまで来るのに結構な距離を歩いてきました。
しかも暑かったので汗だく。


Yasukunishrine_4
そして、拝殿まで到着。
拝殿を背にやすくに@レオンをパチリ。
この後、お賽銭を入れて参拝いたしました。


では、初の夜間マジアカとなった
7月16日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

4thnationalchampionshipy_060716第4回全国大会の結果。
勝ち抜き人数:1人
全国順位:3953位
獲得スクールポイント:10P
だってCOMとしか当たらないんだもんorz


Tournamentmembersy_060716_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
やすくに@レオンの店名が変わっているのが分かりましか?
「カイ@マラリヤ」もいます。
『へぬてねへ@クララ』(暗号???)


Finalmatchy_060716_1
決勝戦。
ユウ&サツキ・カイ@マラリヤ・ラスクとの戦いでしたが
第3位でした。


この後。ケルベロス組 → ペガサス組へズドーン。

Tournamentmembersy_060716_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
『じょ2でっぷ@タイガ』(今はジャック・スパロウ演じてます)
『はいからてい@マラリヤ』(悪い、焼肉は嫌いなんだ)
『シェヴァ@ヤンヤン』(ウクライナ代表・シェフチェンコの愛称)
『もわーん@ヤンヤン』(暑さが篭ってる~)
『いやですわ@シャロン』(何がイヤなの?)


3rdsectiony_060716_2

第7位で聖林俳優@タイガ・マラリヤ・熱気@ヤンヤン共々
予選3回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へと復帰。

Tournamentmembersy_060716_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
賢王『ミネルバ@ユリ』と「マクドール@ラスク」もいます。
『あきらめない@シャロン』(マジアカも、人生も。)
『ちーかま@ヤンヤン』(マルゼンの)


3rdsectiony_060716_3

第8位でマラリヤ・ルキア・アロエ共々予選3回戦落ち。
スポーツはだめぽ εε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン


Tournamentmembersy_060716_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『はもりタカシ@ルキア』の名前オープン。
「はるいちばん@シャロン」「サクラミライ@マラリヤ」
「リナリー@ユリ」もいます。
『ルーム33@マラリヤ』(ソロモンの鍵?)
『チボリ@カイル』(倉敷チボリ公園?)


1stsectiony_060716_4
んがぁ
第13位でアロエ・ラスク・ファニー(COMクララ)もろとも
久しぶりの予選1回戦落ち _| ̄|○ il||li


Tournamentmembersy_060716_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『はもりタカシ@ルキア』の名前オープン。
「みずホスィ@クララ」もいます。
『フレア@ルキア』(FFの攻撃魔法?花王の柔軟剤?)
『ニャンニャン@ヤンヤン』(夕やけ…)
『かんおけじま@ユリ』(モーリス・ルブラン原作)
『ぐったり@シャロン』(こう暑いとねぇ)


1stsectionperiody_060716_5
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


1stsectiony_060716_4

第7位でみずホスィ@クララ・ぐったり@シャロン・シャロン共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060716_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ぐったり@シャロン」もいます。
『はびえる@クララ』(ソトマヨル)
『クワトロ@レオン』(バジーナ)
『トーマス@ラスク』(アルバ・エジソン)
『スイセイセキ@マラリヤ』(ゼファー)


Finalmatchy_060716_6
決勝戦。
シャロン・ユウ&サツキ・ぐったり@シャロンとの戦いでしたが
バットメダルを逃して悔しい第4位でした _| ̄|○ il||li


Tournamentmembersy_060716_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「フェレがすき@アロエ」もいます。
『ぬるぬるOK@シャロン』(オクラでもいいの?)
『みさきあや@アロエ』(Canvas)
『ウェンディ@ルキア』(日本オラクルにこんな名前の社員犬が)


Finalmatchy_060716_7
決勝戦。
マラリヤ・フェレ好き@アロエ・社員犬@ルキアとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournamentmembersy_060716_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「いいんちょ@シャロン」もいます。
『ポニー@シャロン』(お馬さん)
『くるすそうま@セリオス』(暁月の円舞曲)


1stsectionperiody_060716_8
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060716_8
決勝戦。
いいんちょ@シャロン・クララ・カイルとの戦いでしたが
第4位でした。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へとアップ。

Tournamentmembersy_060716_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
賢王『D-K@クララ』・賢帝『ばばVSよめ@カイル』・
賢王『みりす@マラリヤ』がいる((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル
「ベルモット@シャロン」もいます。
『BMX@ユリ』(バイシクルモトクロス)



1stsectiony_060716_9
ガビーン
第14位でベルモット@シャロン・シャロン・BMX@ユリ諸共
予選1回戦落ち _| ̄|○ il||li


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へとズドーン。

Tournamentmembersy_060716_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「BMX@ユリ」もいます。
『たねがしまん@ルキア』(御当地ヒーローの草分け)
『エーテリオン@アロエ』(RAVE)
『アルタイル@ユリ』(わし座の1等星・彦星)
『ディオセリル@アロエ』(モンスターメーカー)
『メルティー@シャロン』(とろけるぅ~)
『サボテンダー@ヤンヤン』(FFに登場するキャラorウルトラマンA&タロウに登場した怪獣)
『JPモルガン@セリオス』(世界的に有名な金融機関)
『まるぼーろ@ヤンヤン』(ヤンヤンはお菓子の名前が多いなぁ)


3rdsectionperiody_060716_10
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060716_10
決勝戦。
彦星@ユリ・とろけるぅ~@シャロン・サンダースとの戦いでしたが
惜しくも準優勝でした。


7月16日のやすくに@レオンの戦績

賢者参段
第3位・3回戦落ち・3回戦落ち・1回戦落ち・3回戦落ち・
第4位・第3位・第4位・1回戦落ち・準優勝

総合成績(7/16現在)
トナメ参加回数:524回
うち
決勝進出:285回
優勝:88回
準優勝:78回
第3位:75回
第4位:44回

3回戦落ち:145回
2回戦落ち:72回
1回戦落ち:22回

全国大会記念メダル:11枚(QMA3の4枚+QMA2の7枚)
リディアメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
ミランダメダル:1枚
エメラルドメダル:1枚
スプラッシュメダル:4枚
ドラゴンメダル:3枚
フラワーメダル:9枚(QMA3の8枚+QMA2の1枚)
バットメダル:1枚
タイピングメダル:2枚
エフェクトメダル:1枚
レオンメダル:1枚
アロエメダル:1枚
賢王メダル:1枚
賢帝メダル:2枚
ゴールドメダル:83枚
シルバーメダル:69枚
ブロンズメダル:63枚

決勝進出率:54.39%


| | コメント (11)

2006年7月 9日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その50

こんばんは。

ココログの管理画面が異常に重くて、日記のアップに

8時間掛かった
やすくに@レオンの中の人です orz

お知らせ
7月15日~7月17日まで東京で行われるシナリオ・センターの
「ふれあい大合宿2006」に参加するため、マジアカができません。
日程が結構ギッチリなので、マジアカする時間がなさげです(´・ω・`)ショボーン
次回は7月23日です。

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournamentmembersy_060709_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらなのでCOM多めです。
「きいろのくつ@アロエ」「リナリー@クララ」もいます。


3rdsectionperiody_060709_1
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Flowercupy_060709_1
決勝戦。
フラワー杯が発生しました。
…何回発生してるんだろう。


Finalmatchy_060709_1
結果発表。
きいろのくつ@アロエ・リナリー@クララ・
シャロンとの戦いでしたがギリ入賞。


Flowermedaly_060709_1
ミランダ先生からフラワーメダル授与。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい
…いつになったらスネーク杯発生するかなぁ。


Tournamentmembersy_060709_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「まいうー@シャロン」「ガン01@レオン」もいます。
『いちごみるく@アロエ』(あまぁ~い)
『オレはヤるぜ@タイガ』(何を?)
『オーホッホッ@シャロン』(高笑い)


2ndsectiony_060709_2

第12位でルキア・マラリヤ・アロエ共々
予選2回戦落ち。


この時「まいうー@マラリヤ」嬢が

(*゚ー゚)<やすくにでてきた
と言ってました。
動物園のキリンかいな(;´∀`)

Tournamentmembersy_060709_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
朝の挨拶をしてくれる「やまロもえ@ユリ」がいます。
『カルディナ@マラリヤ』(トヨタ自動車)
『アルボレート@ラスク』(イタリアのF1ドライバー)


3rdsectiony_060709_3

第6位でユリ・やまロもえ@ユリ・カルディナ@マラリヤ共々
予選3回戦落ち。


このトナメの時、やまロもえ@ユリ嬢が

(*゚ー゚)<やすくにおはよー
(*゚ー゚)<やすくにがんがれ
と挨拶&応援してくれましたよ。
このブログ、見てくれてるのかなぁ。

Tournamentmembersy_060709_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『かげちよ@マラリヤ』
『カシオペア@クララ』の名前オープン。
「ユリア@ユリ」もいます。
『なるほどくん@シャロン』(( ゚Д゚)_σ異議あり!!)
『カルア@シャロン』(カクテル)


Finalmatchy_060709_4
決勝戦。
ルキア・マラリヤ・ルキアとの戦いでしたが
第3位でした。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へとアップ。

Tournamentmembersy_060709_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「アイネス@カイル」もいます。
COMだらけですが、気を抜いたらいけません。


1stsectionperiody_060709_5
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_060709_5

第6位でセリオス・カープ(COMタイガ)・ユルグ(COMレオン)共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060709_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「おぱーいDX@ルキア」「デフィー@タイガ」もいます。
決勝まで行きたい~。


3rdsectiony_060709_6

第6位でマラリヤ・おぱーいDX@ルキア・ユウ&サツキ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060709_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「しゃろーん@シャロン」「ドッピエッタ@ラスク」もいます。
『イア*ラムセ@レオン』(ポップンのキャラ)
『XENON@ルキア』(キセノン)


3rdsectiony_060709_7

第7位でラスク・セリオス・ドッピエッタ@ラスク共々
予選3回戦落ち。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へズドーン。

Tournamentmembersy_060709_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
同じレオン使いの「ヒロキ@レオン」君がいます。
「もっちり@ユリ」「きいろのくつ@アロエ」「ドッピエッタ@ラスク」
「ヴァルキリー@ユリ」「テラワロス@ユリ」もいます。
『わだあきこ@サンダース』(ゴッド姉ちゃん)


1stsectionperiody_060709_8
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060709_8
決勝戦。
ラスク・クララ・セリオスとの戦いを制して
本日初の優勝を決めました。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へとアップ。

Tournamentmembersy_060709_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「よしのさくら@クララ」「だがことわる@ユウ&サツキ」
「アンリ@ルキア」「みっかねつ@マラリヤ」「ゆれるおもい@ルキア」と
濃いトナメになりました。


2ndsectiony_060709_9

第9位でゆれるおもい@ルキア・ミルス(COMアロエ)・
ナタリー(COMクララ)共々予選2回戦落ち。


この後、またケルベロス組 → ペガサス組へズドーン。

Tournamentmembersy_060709_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「コスモバルク@ルキア」「ゆれるおもい@ルキア」
「わだあきこ@サンダース」「フェレがすき@アロエ」もいます。


1stsectionperiody_060709_10
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060709_10
決勝戦。
セリオス・コスモバルク@ルキア・ゆれるおもい@ルキアとの
戦いだったんですが、第3位でした。


このトナメの時、コスモバルク@ルキア嬢が

(*゚ー゚)<やすくにおはよう
とご挨拶。
お返事できない代わりにブログに載せましたー。

それから「フェレがすき@アロエ」嬢が
(*゚ー゚)<ぶろぐみてるよ
と言っておりました。
どうもありがとう(´∀`)ノシ

Tournamentmembersy_060709_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「ゆれるおもい@ルキア」「シャローン@シャロン」
「かげちよ@マラリヤ」もいます。


2ndsectionperiody_060709_11
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_060709_11
んが
第6位でアロエ・セリオス・アロエ共々予選3回戦落ち。
スポ順なんて嫌いだεε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン


Tournamentmembersy_060709_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「ヒロキ@レオン」君がまた一緒です。
「ヴァルキリー@シャロン」「ヴァルキリー@ヤンヤン」とおなじCNが。
「テラワロス@ユリ」「ぱおーん@セリオス」
「かたながり@ユリ」もいます。
『きづきゆうり@タイガ』(久遠の絆)
『いかりまもる@レオン』(パワプロに出るキャラ)


Finalmatchy_060709_12
決勝戦。
テラワロス@ユリ・ルキア・きづきゆうり@タイガとの戦いでしたが
惜しくも準優勝でした。


この後、またまたペガサス組 → ケルベロス組へアップ。

Tournamentmembersy_060709_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「デフィー@タイガ」「ルッツ@レオン(HUM)」もいます。
今度こそはケル組で決勝へ…。


3rdsectiony_060709_13
行けないorz
惜しくも第5位でマラリヤ・ルキア・ミルス(COMアロエ)共々
予選3回戦落ち。


この後、またまたケルベロス組 → ペガサス組へズドーン。

Tournamentmembersy_060709_14
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「アスタリス@ルキア」「コリオリ@カイル」もいます。
COM半分ですが、いつでも真剣勝負。


1stsectionperiody_060709_14
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectiony_060709_14

第11位でサラ(COMユリ)・シャロン・ジーク(COMラスク)もろとも
予選2回戦落ち _| ̄|○


Tournamentmembersy_060709_15
こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧の通りの救済トナメです。
まずは決勝まで行こう。


3rdsectionperiody_060709_15
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060709_15
決勝戦。
ハートマン(COMサンダース)・アロエ・チヒロ(COMユウ&サツキ)との
実質1対1の戦いでしたが、準優勝でした。


Tournamentmembersy_060709_16
こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
決勝まで行くぞぉー!
『シースルー@マラリヤ』((;´Д`)ハァハァ)


3rdsectionperiody_060709_16
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060709_16
決勝戦。
シャロン・黒制服クララ・白制服クララとの戦いを制して
優勝いたしました。


本日のやすくに@レオンの戦績

賢者参段
第3位・2回戦落ち・3回戦落ち・第3位・3回戦落ち・
3回戦落ち・3回戦落ち・優勝・2回戦落ち・第3位・
3回戦落ち・準優勝・3回戦落ち・2回戦落ち・準優勝・優勝

総合成績(7/9現在)
トナメ参加回数:514回
うち
決勝進出:280回
優勝:88回
準優勝:77回
第3位:73回
第4位:42回

3回戦落ち:142回
2回戦落ち:72回
1回戦落ち:20回

全国大会記念メダル:11枚(QMA3の4枚+QMA2の7枚)
リディアメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
ミランダメダル:1枚
エメラルドメダル:1枚
スプラッシュメダル:4枚
ドラゴンメダル:3枚
フラワーメダル:9枚(QMA3の8枚+QMA2の1枚)
バットメダル:1枚
タイピングメダル:2枚
エフェクトメダル:1枚
レオンメダル:1枚
アロエメダル:1枚
賢王メダル:1枚
賢帝メダル:2枚
ゴールドメダル:83枚
シルバーメダル:68枚
ブロンズメダル:61枚

決勝進出率:54.47%

| | コメント (6)

2006年7月 2日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その49

こんばんは。

公式HPの成績発表ページを見てみたら、
全国順位&地域ブロック順位が500位まで拡充されました。
それから…キャラ別ランキングも新設されてます。

※よく見ると…シャロンランキングに(´・ω・`)がいます。

もう一つ。
ついにクイズマジックアカデミー公式ファンブック発売です!

以上、情報元:ぽじてぃぶカンパニー様

では、本日のやすくに@レオンの戦いぶりをどうぞ。

Tournamentmembersy_060702_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『アイネス@カイル』の名前オープン。
「よしのさくら@クララ」もいます。


Finalmatchy_060702_1
決勝戦。
ユリ・よしのさくら@クララ・アイネス@カイルとの戦いでしたが
第4位でした。


Tournamentmembersy_060702_2aこちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「アイネス@カイル」「よしのさくら@クララ」もいます。
『BEFORU@ルキア』(音楽ユニット)
『ポアロ@タイガ』(名探偵)


2ndsectiony_060702_2

第10位でユリ・ユルグ(COMレオン)・セリオス共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060702_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「TRIPLE@ヤンヤン」もいます。
HUM5人…自分以外は段位が上…まさか。


3rdsectiony_060702_3
やっぱり orz
第5位で、COM3人(タイミングズレズレ)諸共
予選3回戦落ち。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へとズドーン。

Tournamentmembersy_060702_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「ノルン@クララ」「コロンビア@マラリヤ」「ユリア@ユリ」
「まいうー@マラリヤ」「ふろしき@クララ」もいます。


1stsectionperiody_060702_4
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_060702_4
決勝戦。
マラリヤ・コロンビア@マラリヤ・ルキアとの戦いを制して
優勝いたしました。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へとアップ。

Tournamentmembersy_060702_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「RUKI-A@ルキア」「セレネ@クララ」もいます。
決勝戦まで残るぞぉー。


Finalmatchy_060702_5
決勝戦。
マラリヤ・セリオス・RUKI-A@ルキアとの戦いでしたが
まったく歯が立たず第4位でした。


Tournamentmembersy_060702_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「アイネス@カイル」「クリンスマン@セリオス」
「いくよってに@ユリ」「ハーレー@シャロン」もいます。
『グラとブロ@ユウ&サツキ』(グラブロ?)


Finalmatchy_060702_6
決勝戦。
アイネス@カイル・マラリヤ・
グラとブロ@ユウ&サツキとの戦いでしたが第3位でした。


Tournamentmembersy_060702_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『ソート@レオン』の名前オープン。
「ひなあられ@セリオス」「まけいぬ@ルキア」
「コロンビア@マラリヤ」「マットソン@マラリヤ」もいます。


Finalmatchy_060702_7
決勝戦。
ソート@レオン・マットソン@マラリヤ・ひなあられ@セリオスとの
戦いでしたが、1問の重みを痛感する第4位でした。


Tournamentmembersy_060702_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
賢王「ライデン@ユリ」をはじめ「ひなあられ@セリオス」
「ソート@レオン」「アリオト@マラリヤ」「ノルン@クララ」
「やべだぜぃ@シャロン」もいるぜぃ。


2ndsectiony_060702_8

第11位でソート@レオン・ファニー(COMクララ)・
ノルン@クララ共々予選2回戦落ち。


Tournamentmembersy_060702_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「かたながり@ユリ」「やべだぜぃ@シャロン」もいるぜぃ。
『サチコ@マラリヤ』(ニック・ニューサの代表曲)


Mirandacupy_060702_9
決勝戦。

ミランダ杯発生
今度こそはギリ入賞でゲットする!


Finalmatchy_060702_9
結果発表。
かたながり@ユリ・やべだぜぃ@シャロン・
サチコ@マラリヤとの戦いで、第3位になりました。


Mirandamedaly_060702_9
ミランダ先生から、ミランダメダル授与。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい
本人からもらうとありがたみが増します。


Tournamentmembersy_060702_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「ソート@レオン」「リナリー@クララ」「ベルモット@シャロン」
「ノルン@クララ」もいます。


Finalmatchy_060702_10
決勝戦。
リナリー@クララ・ソート@レオン・ベルモット@シャロンとの戦いでしたが
まったく歯が立たずに第4位でした。


Tournamentmembersy_060702_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
レオン仲間の「へーちゃん@レオン」や「リナリー@クララ」
「クイズおう@タイガ」「TRIPLE@ヤンヤン」「かたながり@ユリ」
「べるかんぷ@シャロン」賢帝「びんのしん@タイガ」
「デフィー@タイガ」までいるという濃いトナメです(;´∀`)


3rdsectiony_060702_11

第7位でリナリー@クララ・クイズおう@タイガ・
デフィー@タイガ共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_060702_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「デフィー@タイガ」もいます。
『ジャポニカ@セリオス』(♪ジャポニカ学習帳~)
『ミモー@ルキア』(「やるならやらねば」でちはるがやってました)


3rdsectiony_060702_12

第8位でデフィー@タイガ・クララ・ルキア共々
予選3回戦落ち。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へとズドーン。

Tournamentmembersy_060702_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「アリオト@マラリヤ」「ぱおーん@セリオス」「アルトリア@シャロン」
「まけいぬ@ルキア」もいます。
『あかさたな@サンダース』(googleで検索するとこれが一番上に)
『トゥーハンド@ユリ』(二丁拳銃)
『トゥエット@シャロン』(※COMじゃないよ)


3rdsectiony_060702_13

惜しくも第5位でアリオト@マラリヤ・あかさたな@サンダース・
アルトリア@シャロン共々予選3回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へとアップ。

Tournamentmembersy_060702_14
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「みなるでぃ@シャロン」「バクスター@ユウ&サツキ」
「ソート@レオン」もいます。


1stsectionperiody_060702_14
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectiony_060702_14
んが
第10位でみなるでぃ@シャロン・レイア(COMシャロン)・
レクトール(COMセリオス)共々予選2回戦落ち。


この後、ケルベロス組 → ペガサス組へまたズドーン。

Tournamentmembersy_060702_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「ナデテココ@シャロン」もいます。
『いとうのぶえ@ルキア』(苺ましまろ)
『フェレがすき@アロエ』(ブランドが好きなのか)
『イオタ@マラリヤ』(ランボルギーニ)


2ndsectiony_060702_15んがぁ
第9位でマラリヤ・ルキア・フェレがすき@アロエ共々
予選2回戦落ち。
またアニゲで落ちてるし _| ̄|○


Tournamentmembersy_060702_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
「どんづマリ@マラリヤ」「アルトリア@シャロン」
「ゆれるおもい@ルキア」「パイパニック@ルキア」もいます。
『スケルトンT@ユウ&サツキ』(ぷよぷよ)


2ndsectiony_060702_16ガビーン
第10位でレオン・シャロン・スケルトンT@ユウ&サツキ諸共
3回連続の予選2回戦落ち。
ついでに言うと、アニゲでは4回連続で予選落ち ;y=ー( ゚д゚)・∵. ターン


Tournamentmembersy_060702_17
こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
「ちがさきっこ@ユリ」「だがことわる@ユウ&サツキ」
「スケルトンT@ユウ&サツキ」「APインディ@ユウ&サツキ」
「ユリア@ユリ」「トゥエット@シャロン」もいます。
『スキヤポテス@マラリヤ』(ぷよぷよのデカイ足のキャラ)


Finalmatchy_060702_17決勝戦。
ちがさきっこ@ユリ・APインディ@ユウ&サツキ・
だがことわる@ユウ&サツキとの戦いでしたが準優勝でした。
タイミングズレズレで(m´・ω・`)m ゴメン…。


本日のやすくに@レオンの戦績

賢者参段
第4位・2回戦落ち・3回戦落ち・優勝・第4位・
第3位・第4位・2回戦落ち・第3位・第4位・
3回戦落ち・3回戦落ち・3回戦落ち・2回戦落ち・2回戦落ち・
2回戦落ち・準優勝

総合成績(7/2現在)
トナメ参加回数:498回
うち
決勝進出:273回
優勝:86回
準優勝:75回
第3位:70回
第4位:42回

3回戦落ち:136回
2回戦落ち:69回
1回戦落ち:20回

全国大会記念メダル:10枚(QMA3の3枚+QMA2の7枚)
リディアメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
ミランダメダル:1枚
エメラルドメダル:1枚
スプラッシュメダル:4枚
ドラゴンメダル:3枚
フラワーメダル:8枚(QMA3の7枚+QMA2の1枚)
バットメダル:1枚
タイピングメダル:2枚
エフェクトメダル:1枚
レオンメダル:1枚
アロエメダル:1枚
賢王メダル:1枚
賢帝メダル:2枚
ゴールドメダル:81枚
シルバーメダル:66枚
ブロンズメダル:59枚

決勝進出率:54.82%

| | コメント (5)

« 2006年6月 | トップページ | 2006年8月 »