« 2006年9月 | トップページ | 2006年11月 »

2006年10月

2006年10月29日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その74

こんばんは。

ひょっとすると、11月3日~5日の連休で
こいずみこ@クララを賢者に出来るかもしれません。
…午前中に2級クラスアップが順調に行けば&体調がよければの話ですが。

本日のトナメは物凄い波がありました…。
では、こいずみこ@クララの戦いぶりをどうぞ。

Tournamentmembersk_061029_1_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「パシィフィカ@シャロン」「ヘカテー@ユリ」
「くちきルキヲ@ルキア」もいます。


Finalmatchk_061029_1
決勝戦。
アロエ・ヘカテー@ユリ・アロエとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061029_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「きいろのくつ@アロエ」「パシィフィカ@シャロン」
「たかにゃん@ユリ」「ジュン@ユリ」もいます。


2ndsectionperiodk_061029_2
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061029_2

第5位でユウ&サツキ・ユンユン(COMヤンヤン)・
ルッツ(COMレオン)共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061029_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『かねまる@アロエ』の名前オープン。
「ポムドテール@シャロン」もいます。


1stsectionperiodk_061029_3
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061029_3
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061029_3
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061029_3
決勝戦。
ミルス(COMアロエ)・シャロン・ユウ&サツキとの戦いを制して
優勝いたしました。


Grandslamk_061029_3
成績発表。
久しぶりのグランドスラム達成です。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


Tournamentmembersk_061029_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
またCOMオンリーのトナメになりました。
レアCOMも「かれいなほし@ユリ」に加えて
『HIDEKI@カイル』(コメント「な~に言ってんすか」)までいます。


3rdsectionperiodk_061029_4
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061029_4
決勝戦。
かれいなほし@ユリ・ヨンヨン(COMヤンヤン)・
ヒルダ(COMルキア)を撃破して優勝しました。


Tournamentmembersk_061029_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「エンペラー@シャロン」「ヘカテー@ユリ」
「レオンハルト@タイガ」「いくよってに@ユリ」もいます。
『セントリオ@レオン』(FF12のアイテム「セントリオの英雄」)


Finalmatchk_061029_5
決勝戦。
セントリオ@レオン・ユウ&サツキ・ルキアとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061029_6_1こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ゆれるおもい@ルキア」「ジュン@ユリ」「ヘカテー@ユリ」
「エンペラー@シャロン」「おじょうサマ@シャロン」
「セントリオ@レオン」「いくよってに@ユリ」もいます。


3rdsectionk_061029_6

第7位でセントリオ@レオン・マラリヤ・
いくよってに@ユリ共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061029_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「あーてぃあ@ヤンヤン」「ぱおーん@セリオス」
「コンコーネ@アロエ」「VERT@ヤンヤン」もいます。


Finalmatchk_061029_7
決勝戦。
ぱおーん@セリオス・アロエ・
あーてぃあ@ヤンヤンとの戦いでしたが第3位でした。


Tournamentmembersk_061029_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
『はよしゃん@ラスク』の名前がオープンの理由は後ほど。
「ドッピエッタ@ラスク」「ワイはサルや@サンダース」もいます。
『しゃむねこ@ユリ』(この猫とペルシャ猫でヒマラヤン)


3rdsectionk_061029_8

第8位で、しゃむねこ@ユリ・はよしゃん@ラスク・
レオン共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061029_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
COM多めのお情けトナメです。
「よーよー@シャロン」もいます。


Finalmatchk_061029_9
決勝戦。
ユリ・レオン・よーよー@シャロンとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournamentmembersk_061029_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「よーよー@シャロン」もいます。
『むとうけいじ@ユリ』(神無月のモノマネで有名(ぉ)


2ndsectionk_061029_10んが
第10位でレクトール(COMセリオス)・
ウィーグル(COMサンダース)・ガブリエル(COMラスク)諸共
予選2回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。

Tournamentmembersk_061029_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「あべさだ@ヤンヤン」もいます。
まずは決勝戦まで残ろう。


1stsectionperiodk_061029_11
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061029_11
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061029_11
決勝戦。
ユウ&サツキ・あべさだ@ヤンヤン・ラスクとの戦いを制して
優勝しました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へアップ。

Tournamentmembersk_061029_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
『アネーロ@ルキア』の名前がオープンの理由は後ほど。
「ヘカテー@ユリ」もいます。
『エビチャン@クララ』(蛯原友里)
『アイシス@マラリヤ』(トヨタ自動車)


Finalmatchk_061029_12
決勝戦。
ユリ・エビチャン@クララ・ラスクとの戦いでしたが
準優勝でした。


※ここから、激しい波に突入しますorz

Tournamentmembersk_061029_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「シルヴェール@マラリヤ」もいます。
『のさかなつみ@クララ』(『野坂なつみ』で検索してください)


3rdsectionk_061029_13

第6位でルキア・ジーク(COMラスク)・ユウ&サツキ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061029_14_1
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「あんこ@ルキア」「オレはヤるぜ@タイガ」「VERT@ヤンヤン」
「ぱおーん@セリオス」「ソート@レオン」「ニヤリ@アロエ」もいます。


3rdsectionk_061029_14

第5位でカイル・クララ・ヒルダ(COMルキア)共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061029_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーですが…
ズレズレが今のだだ滑りぶりを表していますorz
「スギナ@ユリ」もいます。
『ジゴロのヤス@タイガ』(違和感ない)


2ndsectionk_061029_15
んが
第10位でアロエ・カイル・ルキア共々予選2回戦落ち。
歯止めが利かない_| ̄|○ il||li


Tournamentmembersk_061029_16
こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
「ローザライン@マラリヤ」「カニくいてー@ヤンヤン」もいます。
『ゴリさん@シャロン』(太陽にほえろ!)


1stsectionk_061029_16ガビーン
第14位でユリ・ヨンヨン(COMヤンヤン)・シャロン諸共
(こいずみこ@クララにとっては)QMA3での初の予選1回戦落ち。
アニタイが1回戦で出るだなんて ;y=ー( ゚д゚)・∵. ターン


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。

Tournamentmembersk_061029_17
こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
上級魔術士~賢者まで揃ってます。
何とかペガサス組まで戻ろう…。


2ndsectionk_061029_17
んが
第11位でユウ&サツキ・シャロン・ラスク共々
予選2回戦落ち _| ̄|○ il||li


Tournamentmembersk_061029_18
こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
ほぼ大魔導士のトナメとなりました。
決勝戦まで行きたいー。


2ndsectionk_061029_18行けない _| ̄|○ il||li
第9位でアロエ・ユウ&サツキ・マリー(COMアロエ)諸共
予選2回戦落ち。
アニゲ攻撃カンベンしてマジで y=ー(´・ω・)カチャ…y=ー(´゚ω゚)・∵.ターン


この後、ついにユニコーン組 → エルフ組へド━(゚Д゚)━ ン !!!

Tournamentmembersk_061029_19
こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
1日で組がこんなに激変するのマジアカ生活で初めてです…。
ユニコーン組へ戻るぞー!


1stsectionperiodk_061029_19
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061029_19
予選2回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061029_19
決勝戦。
ラスク・シャロン・クララとの戦いを制して
優勝いたしまして、ユニコーン組へとアップしました。


本日の呼びかけ。

ヘカテー@ユリ嬢
(*゚ー゚)<やすくにさんおつ
乙ですー。

はよしゃん@ラスク
Σ(゚∀゚ノ)ノ<きやーこいずみこ
…なんかあった?

アネーロ@ルキア
(*゚ー゚)<やすくにがんばれ
がんばるー。゚(゚´Д`゚)゚。

10月29日のこいずみこ@クララの戦績

準優勝   :大魔導士7級 → 大魔導士7級
3回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
優勝    :大魔導士7級 → 大魔導士7級
優勝    :大魔導士7級 → 大魔導士7級
準優勝   :大魔導士7級 → 大魔導士7級
3回戦落ち:大魔導士7級 → 大魔導士7級
第3位   :大魔導士7級 → 大魔導士6級
3回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
第3位   :大魔導士6級 → 大魔導士6級
2回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
優勝    :大魔導士6級 → 大魔導士6級
準優勝   :大魔導士6級 → 大魔導士6級
3回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
3回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
2回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
1回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
2回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
2回戦落ち:大魔導士6級 → 大魔導士6級
優勝    :大魔導士6級 → 大魔導士6級

総合成績(10/29現在)
トナメ参加回数:114回
うち
決勝進出:89回
優勝:60回
準優勝:18回
第3位:9回
第4位:2回

3回戦落ち:16回
2回戦落ち:8回
1回戦落ち:1回

全国大会記念メダル:13枚(QMA3の7枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:4枚(QMA3の3枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:6枚(QMA3の4枚+QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
タイピングメダル:2枚
カイルメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:51枚
シルバーメダル:17枚
ブロンズメダル:9枚

決勝進出率:78.07%

| | コメント (13)

2006年10月28日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その73

こんばんは。
本日は、同じ浜松市内のマジアカ設置店に行ってみました。

Port24hamamatsu_061028_1
国道1号線沿いにある『ポート24浜松店』です。
簡単に言えば『ゲーセン+ドライブイン』。
ゲームコーナーはだだっ広いです。


Qmaport24_061028
これがポート24浜松店のマジアカ筐体です。
センモニの後ろにサテ4台が2台ずつ向かい合わせ。
昔のサードプラネット浜松プラザ店もこんなスタイルでした。


まずは、全国大会へ
みほぎだま@ユリ → やすくに@レオン → こいずみこ@クララ
以上の順番で参加、そのままこいずみこ@クララをトナメへ参戦させてきました。

Tournamentmembersk_061028_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
同じQMA仲間の「ユーリ@レオン」君発見。
「アルトリア@シャロン」もいます。
『モリアーティ@マラリヤ』(シャーロック・ホームズの宿敵)
『おとこぞく@セリオス』(コメント「ぼく先生とこれから…」Σ(゚Д゚;エーッ!)


3rdsectionk_061028_1

第5位でシャロン・ユリ・ルキア共々予選3回戦落ち。
あぁ、タイポさえなければ_| ̄|○ il||li


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。

Tournamentmembersk_061028_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
中級魔術士~賢者まで選り取り見取り揃っております。
ホストになっちゃってますが、がんばりますぅ。


Finalmatchk_061028_2
決勝戦。
クララ・ヤンヤン・ユウ&サツキの大魔導士対決を制して
優勝しました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へアップ。

Tournamentmembersk_061028_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
『きぬごし@カイル』(一丁98円)
『リュシータ@クララ』(「天空の城ラピュタ」のシータの本名)
『わしずいわお@シャロン』(アカギ)


Finalmatchk_061028_3
決勝戦。
ヤンヤン・ルキア・クララとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061028_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
見事なまでのオールCOM
レアCOM「マサヒロサマ@レオン」までいます。


1stsectionperiodk_061028_4
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
AA略


2ndsectionperiodk_061028_4
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
AA略


3rdsectionperiodk_061028_4
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
AA略


Finalmatchk_061028_4
決勝戦。
レイア(COMシャロン)・サラ(COMユリ)・
ファニー(COMクララ)を撃破して優勝しました。


Tournamentmembersk_061028_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「プリシラ@シャロン」「とんじる@ルキア」
「ノーラノーラ@マラリヤ」もいます。
『ながれやま@アロエ』(千葉県流山市)
『うたまる@ラスク』(こっちはラスク)
『チャオウェイ@ヤンヤン』(ヴィッキー・チャオ)


Finalmatchk_061028_5決勝戦。
マラリヤ・レクトール(COMセリオス)・
プリシラ@シャロンとの戦いでしたが第3位。
レクトールが区間賞取らなきゃ、呼びかけあった
「○×」選ぼうと思ってたのにorz


Tournamentmembersk_061028_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
同じQMA仲間の「もょもと@レオン」君もいます。
「きぬごし@カイル」もいます。
『クラウス@アロエ』(クラウス・キンスキー?)


1stsectionperiodk_061028_6
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionk_061028_6んが
アニゲでドラゴン(COMタイガ)・ユウ&サツキ・アロエ共々
予選2回戦落ち。
アニゲタトゥはあきまへんorz


Tournamentmembersk_061028_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「ノーラノーラ@マラリヤ」もいます。
アロエが3人…そのまま決勝戦まで残ってくれないかなぁ。


1stsectionperiodk_061028_7
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061028_7
決勝戦。
アロエ・ユウ&サツキ・アロエとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061028_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
ご覧下さいセリオスが6人
頼むから3人決勝戦に残ってくださいっ。
「カカー@ルキア」もいます。
『じつはヅラ@サンダース』(ガ━━(;゚Д゚)━━ン!!)


3rdsectionperiodk_061028_8
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061028_8
決勝戦。
セリオス・シャロン・じつはヅラ@サンダースとの戦いを制して
優勝いたしました。


明日からは、いつも通りサードプラネット浜プラ校から
トナメ参戦いたします。

本日のこいずみこ@クララの戦績

3回戦落ち:大魔導士8級 → 大魔導士8級
優勝    :大魔導士8級 → 大魔導士8級
準優勝   :大魔導士8級 → 大魔導士8級
優勝    :大魔導士8級 → 大魔導士8級
第3位   :大魔導士8級 → 大魔導士8級
2回戦落ち:大魔導士8級 → 大魔導士8級
準優勝   :大魔導士8級 → 大魔導士8級
優勝    :大魔導士8級 → 大魔導士7級

総合成績(10/28現在)
トナメ参加回数:95回
うち
決勝進出:80回
優勝:56回
準優勝:15回
第3位:7回
第4位:2回

3回戦落ち:11回
2回戦落ち:4回

全国大会記念メダル:13枚(QMA3の7枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:4枚(QMA3の3枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:6枚(QMA3の4枚+QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
タイピングメダル:2枚
カイルメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:47枚
シルバーメダル:14枚
ブロンズメダル:7枚

決勝進出率:84.21%

| | コメント (0)

2006年10月22日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その72

こんばんは。

コンクールへ作品応募完了
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい

ということで、心置きなくトナメに参加できますー。
では本日の、こいずみこ@クララの戦いぶりをどうぞ。

Tournamentmembersk_061022_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらなのでCOM多め。
大魔導士として初のトナメ、決勝戦まで行くぞー。


1stsectionperiodk_061022_1
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061022_1
決勝戦。
ナツミ(COMユリ)・セリオス・
アザリン(COMマラリヤ)との戦いを制して優勝しました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へとアップ。

Tournamentmembersk_061022_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
まだまだCOM多め。
『→ハルンケア@@クララ』(by大鵬薬品)
『あるへいぼう@レオン』(床屋さんのサインポールの和名)


Finalmatchk_061022_2
決勝戦。
有平棒@レオン・ユリ・→ハルンケア@クララとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061022_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『VERT@ヤンヤン』の名前オープン。
「ユリア@ユリ」「きいろのくつ@アロエ」「→ハルンケア@クララ」
「ポッポやき@シャロン」もいます。
『ハートマン@サンダース』(※HUMですよ)
『のぞみ@マラリヤ』(新幹線)
『ラクウェル@シャロン』(スクラップド・プリンセス)


1stsectionperiodk_061022_3
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061022_3

第5位で、ポッポやき@シャロン・クララ・
VERT@ヤンヤン共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061022_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「ハートマン@サンダース(HUM)」「YCOM@カイル」
「こくしびょう@マラリヤ」もいます。


1stsectionperiodk_061022_4
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061022_4
決勝戦。
黒死病@マラリヤ・YCOM@カイル・ルキアとの戦いを制して
優勝いたしました。


Dragonmedalk_061022_4
実はこの決勝戦の時のメンバーのマジックペットが
竜×3だったので『ドラゴン杯』発生。
フランシス先生からドラゴンメダル授与となりました。


Tournamentmembersk_061022_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「リシアンサス@シャロン」「やべだぜぃ@シャロン」もいるぜぃ。
『デフィー@マラリヤ』(いつも当たるのはタイガのほう)


Finalmatchk_061022_5
決勝戦。
カイル・ユリ・サンダースとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061022_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ソウシュンフ@ユウ&サツキ」「くちきルキヲ@ルキア」
「レオンハルト@タイガ」もいます。
『ガレット@シャロン』(そば粉のクレープ)
『ガイリッチー@レオン』(イギリスの映画監督)


1stsectionperiodk_061022_6
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061022_6_1
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061022_6
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061022_6
決勝戦。
アロエ・ガレット@シャロン・
くちきルキヲ@ルキアとの戦いでしたが第3位でした。


Tournamentmembersk_061022_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「ビビおうじょ@ユリ」「コリオリ@カイル」
「ガイリッチー@レオン」「チビゆうな@アロエ」
「タズサ@シャロン」もいます。
『サツキのメモ@ユウ&サツキ』(サツキがメモではなくて?)
『いいんちょ@シャロン』(いつも当たるシャロンと同名)
『デスモンド@カイル』(サックス奏者 ポール・デスモンド)


Finalmatchk_061022_7
決勝戦。
サンダース2人・ビビおうじょ@ユリとの戦いでしたが
第4位でした。


Tournamentmembersk_061022_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「きいろのくつ@アロエ」「ビビおうじょ@ユリ」
「ハートマン@サンダース(HUM)」「オーロール@シャロン」もいます。


2ndsectionk_061022_8
んが
第10位でシャロン・サンダース・ビビおうじょ@ユリ共々
予選2回戦落ち。


Tournamentmembersk_061022_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「シバクサレイ@クララ」「ゆりおーさか@ユウ&サツキ」
「イオタ@マラリヤ」もいます。
『SAT@アロエ』(「トリプルファイター」思い出したあなたはオサーン)


3rdsectionk_061022_9

第5位でSAT@アロエ・ルキア・ゆりおーさか@ユウ&サツキ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061022_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「エンペラー@シャロン」「こくしびょう@マラリヤ」
「ゆずきれおん@ユリ」「テラワロス@ユリ」
「あんこ@ルキア」もいます。


3rdsectionperiodk_061022_10
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061022_10
決勝戦。
あんこ@ルキア・サンダース・
テラワロス@ユリとの戦いでしたが第3位でした。


Tournamentmembersk_061022_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「テラワロス@ユリ」「レオンハルト@タイガ」
「イオタ@マラリヤ」「ガレット@シャロン」もいます。
『っ(リッツ)@ユウ&サツキ』(リッツ(゚д゚)ウマー)
『おねえさま@マラリヤ』(おねえさま(;´Д`)ハァハァ)
『ウタウイヌ@ユリ』(aikoのアルバム)


1stsectionperiodk_061022_11
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061022_11

第8位でルキア・レオンハルト@タイガ・ウタウイヌ@ユリ共々
予選3回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。

Tournamentmembersk_061022_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
COM多めのお情けトナメとなりました。
『イソテノレ@カイル』(インテル?)


1stsectionperiodk_061022_12
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061022_12
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061022_12
決勝戦。
マラリヤ・ユリ・レオンとの戦いを制して
『同着』で優勝いたしました…。


Winningshotk_061022_12これがその時の優勝画像ですが、ポイントをよく見て下さい。

準優勝のレオンとまったく同じ48.59点
階級が低かったこいずみこ@クララが優勝になりましたが…
こんなこと初めてッス (((( ;゚д゚))))アワワワワ


Tournamentmembersk_061022_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
『にしのつかさ@ルキア』(いちご100%)
『SOSSOS@ヤンヤン』(・・・---・・・ ・・・---・・・)
『あべさだ@ヤンヤン』(「阿部定」で検索してください)


2ndsectionk_061022_13
んが
第9位でヤンヤン・にしのつかさ@ルキア・
レクトール(COMセリオス)共々予選2回戦落ち。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へアップ。

Tournamentmembersk_061022_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「リュネット@クララ」もいます。
『ガタック@タイガ』(仮面ライダー。変身する人が庄司智春似(ぉ)
『はにまる@ルキア』(はにゃ~)
『ニゴリエース@セリオス』(( 0w0)語で「カテゴリーA」)
『CZ75@ユリ』(チェコの拳銃)


2ndsectionperiodk_061022_14
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061022_14

スピード差で惜しくも第5位で、
ユリ・ガタック@タイガ・アロエ共々予選3回戦落ち。


本日はここまで。

本日のこいずみこ@クララの戦績
優勝    :大魔導士10級 → 大魔導士10級
準優勝   :大魔導士10級 → 大魔導士10級
3回戦落ち:大魔導士10級 → 大魔導士10級
優勝    :大魔導士10級 → 大魔導士10級
準優勝   :大魔導士10級 → 大魔導士10級
第3位   :大魔導士10級 → 大魔導士9級
第4位   :大魔導士9級 → 大魔導士9級
2回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
3回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
第3位   :大魔導士9級 → 大魔導士9級
3回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
優勝    :大魔導士9級 → 大魔導士9級
2回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
3回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士8級

総合成績(10/22現在)
トナメ参加回数:87回
うち
決勝進出:74回
優勝:53回
準優勝:13回
第3位:6回
第4位:2回

3回戦落ち:10回
2回戦落ち:3回

全国大会記念メダル:12枚(QMA3の6枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:4枚(QMA3の3枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:6枚(QMA3の4枚+QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
タイピングメダル:2枚
カイルメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:44枚
シルバーメダル:12枚
ブロンズメダル:6枚

決勝進出率:85.06%

| | コメント (4)

2006年10月15日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その71

こんばんは。

前回言っていたコンクール応募作品、2週間掛かりましたが

第一稿完成ヽ(´ー`)ノバンザーイ

一通り書いただけなのでまだ手直しが必要ですが、
今月中には応募できる目処が立ちました。
で、早速土曜日に久しぶりのマジアカやってきました。

お知らせ

QMA4も来年1月稼動ということで、3をプレイするのも
あと2ヶ月ちょっととなりました。
やすくに@レオンも、賢者昇格・首席達成・レオンメダルゲット・
ペットメダルフルコンプ達成とある程度の目標が達成できました。
そこで、セカンドカードの『こいずみこ@クララ』を

今年中に賢者にします

メガネなしクララも見てみたいし、レイジングハートに乗ってる
クララも見てみたいので…(遅

ということで、これからは「こいずみこ@クララ」が日記のメインとなります。
ご了承ください。

10月14日(土曜日)

Tournamentmembersk_061014_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
ユニコーン組ということもあり、上級魔術士~賢者まで揃ってます。
『ふじかわQじ@ユウ&サツキ』(阪神もうちょっとだったのに)
『キツネコ@シャロン』(狐猫?)
『しゃくゆみこ@クララ』(ホームメイトのCM出演中)
『むぎちょこ@ヤンヤン』(麦チョコ(゚д゚)ウマー)


Finalmatchk_061014_1
決勝戦…なんですが、3回戦突入時にCOMの代打ち。
ルキア・ユウ&サツキ・むぎちょこ@ヤンヤンとの戦いを制して
優勝しました。


Tournamentmembersk_061014_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。

『芸能いただきですぅ☆』
↑コメント替えておきました。


2ndsectionperiodk_061014_2
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061014_2

第7位でセリオス・カイル・アロエ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061014_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
よく見ると、大魔導士で首席マークついてるカイルもいます。
『ロバストネス@ユリ』(分析方法の一つ…らしい)


3rdsectionk_061014_3

第5位でアロエ2人、ロバストネス@ユリ共々
予選3回戦落ち。


Flowerk_061014_3to4
この後、マジックペットが変化しました。
青花です。
アニゲがだめぽです。(懐かしアニメ&特撮除く)


Tournamentmembersk_061014_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。

見事なまでのオールCOM
レアCOMの『JUN@ヤンヤン』(コメント「この想いキミに届け!」)
までいますし(;´∀`)


1stsectionperiodk_061014_4
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
AA略


2ndsectionperiodk_061014_4
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
AA略


3rdsectionperiodk_061014_4
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
AA略


Finalmatchk_061014_4
決勝戦。
レイア(COMシャロン)・ルッツ(COMレオン)・
トゥエット(COMシャロン)を撃破して優勝しました。


Grandslamk_061014_4
成績発表。
グランドスラム達成ですが…
COM相手だったので区間賞のAA略しました。


Tournamentmembersk_061014_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『ツンデーモン@マラリヤ』(ツンデレデーモン?)
『デスマテウス@セリオス』(※HUMですよ)


2ndsectionperiodk_061014_5
予選2回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061014_5
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061014_5
決勝戦。
ルキア・レオン・クララとの戦いを制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersk_061014_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ののはらゆい@アロエ」もいます。
『ふくながU1@セリオス』(ジョッキー)


3rdsectionperiodk_061014_6
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061014_6
決勝戦。
ルキア・ふくながU1@セリオス・シャロンとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournamentmembersk_061014_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
今度は上級魔術士と大魔導士が程よく混ざってます。
『あさのますみ@シャロン』(まんま中の人)


1stsectionperiodk_061014_7予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
…タイミングズレズレ。


3rdsectionperiodk_061014_7
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061014_7
決勝戦。
シャロン・ユウ&サツキ2人(2組?)との戦いを制して
優勝しました。


Tournamentmembersk_061014_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
アロエが3人、マラリヤが3人いますが…
なかなか3人揃って決勝まで残ってくれません。
『さわちかえり@シャロン』(スクールランブル)


2ndsectionperiodk_061014_8
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061014_8
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Flowercupk_061014_8決勝戦。

フラワー杯発生
目指せギリ入賞ヽ(`Д´)ノ


Finalmatchk_061014_8
結果発表。
ユウ&サツキ・さわちかえり@シャロン・アロエとの戦いを制して
優勝いたしました。


Flowermedalk_061014_8
フランシス先生からフラワーメダル授与。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい
イベントメダルの時はいつにも増して力入ります。


Tournamentmembersk_061014_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
『クボケー@クララ』(久保恵子?)
『ウナギネコ@ヤンヤン』(イヌ…じゃなくて?)


3rdsectionk_061014_9

第5位でクボケー@クララ・ラスク2人共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061014_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「クボケー@クララ」もいます。
『B29@ユリ』(余りにも有名な米軍の戦闘機)


1stsectionperiodk_061014_10
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061014_10
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061014_10
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061014_10
決勝戦。
アロエ2人・ルキアとの戦いを制して
優勝いたしました。


Grandslamk_061014_10
そしてグランドスラム達成。
ちなみに…こいずみこ@クララの中身は
賢者肆段のレオン使いです(;´∀`)


Tournamentmembersk_061014_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
『こもんかずき@ユウ&サツキ』(ウルトラマンネクサスの最終適能者)
『だいずなまだ@ユリ』(コメント「なまだです!」ワロス)


3rdsectionperiodk_061014_11
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061014_11
決勝戦。
こもんかずき@ユウ&サツキ・ユリ・アロエとの戦いを制して
優勝いたしました。


Winningshotk_061014_11
ゲージもあとちょっとで満タン。
ということで、上級魔術士最後となる
優勝画面を写してみました。


Classupgreatwizardk_0601014成績発表。
実は、予選2回戦で落っこちを覚悟してたんですが…
奇跡的に通過 アワワ ヽ(´Д`;≡;´Д`)丿 アワワ
カード引継ぎから長いこと掛かりましたが
大魔導士へランクアップ
さぁ、また長い戦いが待っています…。


10月14日のこいずみこ@クララの戦績

優勝    :上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
3回戦落ち:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
3回戦落ち:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
優勝    :上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
優勝    :上級魔術士2級 → 上級魔術士1級
第3位   :上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝    :上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝    :上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
3回戦落ち:上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝    :上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝    :上級魔術士1級 → 大魔導士10級

総合成績(10/14現在)
トナメ参加回数:73回
うち
決勝進出:66回
優勝:50回
準優勝:11回
第3位:4回
第4位:1回

3回戦落ち:6回
2回戦落ち:1回

全国大会記念メダル:12枚(QMA3の6枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:6枚(QMA3の4枚+QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
タイピングメダル:2枚
カイルメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:42枚
シルバーメダル:10枚
ブロンズメダル:4枚

決勝進出率:90.41%

| | コメント (4)

2006年10月 1日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その70

こんばんは。

お知らせ その1

自分、一応シナリオ・センターというシナリオスクールの会員です。
(マジアカ日記と化してるので…念のため)
そのスクールの出身ライターで、自分も所属している作家集団のメンバーでもある
青木健生(あおきたけお)さんが原作を書いている『鉄板少女アカネ!!』が、
TBSテレビの『日曜劇場』で10月15日夜9時からスタートします。
是非見てください!
原作コミックの単行本も買って下さい!

ちなみに、その作家集団は「プロ組」「アマ組」と分かれておりまして。
青木さんは「プロ組」で、自分は「アマ組」。
マジアカで例えるなら

賢者修練生の差です…。

お知らせその2
今月末締め切りのコンクール応募作品を書くため、
来週以降はマジアカしてないこともあるかも知れません。
ご了承ください。

9月30日(土曜日)

6thnationalchampionshipk_060930_1こいずみこ@クララの第6回全国大会の結果
勝ち抜き人数:9人
全国順位:8074位
獲得スクールポイント:5P


Tournamentmembersk060930_1
こちらが1回こっきりのトナメの参加メンバーです。
コナミネットDX会員はコメント編集できるというので
早速編集してみました。
『アニゲーは勘弁ですぅ』


1stsectionperiodk_060930_1
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_060930_1
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_060930_1
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_060930_1
決勝戦。
サンダース・アロエ・カープ(COMタイガ)との戦いでしたが
準優勝でした。


9月30日のこいずみこ@クララの戦績

準優勝:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級

総合成績(9/30現在)
トナメ参加回数:62回
うち
決勝進出:58回
優勝:43回
準優勝:11回
第3位:3回
第4位:1回

3回戦落ち:3回
2回戦落ち:1回

全国大会記念メダル:12枚(QMA3の6枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:5枚(QMA3の3枚+QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
タイピングメダル:2枚
カイルメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:36枚
シルバーメダル:10枚
ブロンズメダル:3枚

決勝進出率:93.55%

6thnationalchampionshipm_060930みほぎだま@ユリの第6回全国大会結果
勝ち抜き人数:8人
全国順位:9707位
獲得スクールポイント:5P


Tournamentmembersm_060930_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
みほぎだま@ユリもコメント変えてみました。

『芸能はもらったよ!』
『ルルフェット@クララ』(デュアン・サークII)


2ndsectionperiodm_060930_1
予選2回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodm_060930_1
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060930_1
決勝戦。
ユウ&サツキ・セリオス・ラスクとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersm_060930_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
まだコメント編集してる人が少ないようです。
『スポちゃん@アロエ』(ペットが竜…納得)
『ヘイムダル@マラリヤ』(魔探偵ロキ?)
『じつはパット@ルキア』(Σ(゚д゚lll)ガーン)


2ndsectionperiodm_060930_2
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodm_060930_2
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_060930_2
決勝戦。
タイガ・カイル・じつはパット@ルキアとの戦いを制して
優勝いたしました。


9月30日のみほぎだま@ユリの戦績

準優勝:上級魔術士9級 → 上級魔術士9級
優勝:上級魔術士9級 → 上級魔術士8級

総合成績(9/30現在)
トナメ参加回数:32回
うち
決勝進出:28回
優勝:22回
準優勝:3回
第3位:3回

3回戦落ち:4回

全国大会記念メダル:12枚(QMA3の6枚+QMA2の6枚)
タイピングメダル:1枚
ロマノフメダル:4枚(QMA2の4枚)
ユリメダル:3枚(QMA3の2枚とQMA2の1枚)
ゴールドメダル:17枚
シルバーメダル:2枚
ブロンズメダル:2枚

決勝進出率:87.50%


10月1日(日曜日)

6thnationalchampionshipy_061001aやすくに@レオンの第6回全国大会結果
勝ち抜き人数:6人
全国順位:2309位
獲得スクールポイント:10P


Tournamentmembersy_061001_1aこちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
うわ、こっちはコメントいっぱい変えてる(゚∀゚)
「コロンビア@マラリヤ」「TRON@サンダース」
「セレネ@クララ」「チャリンこ8@ヤンヤン」「ジュン@ユリ」
「パシィフィカ@シャロン」「COM@マラリヤ」もいます。


1stsectiony_061001_1
ガビーン
第14位でシャロン・レオン・イザベラ(COMマラリヤ)共々
予選1回戦落ち _| ̄|○ il||li


この後、即行でケルベロス組 → ペガサス組へとズドーン。

Tournamentmembersy_061001_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「かなこ@マラリヤ」「ナイトメア@マラリヤ」
「きいろのくつ@アロエ」「ハーレー@シャロン」
「アリス@マラリヤ」「ジュン@ユリ」もいます。


1stsectiony_061001_2ガビーン
第13位でシャロン・マラリヤ・ユウ&サツキ共々
また1回戦落ち。
またタイポで自爆 y=ー(´・ω・)カチャ…y=ー(´゚ω゚)・∵.ターン


Tournamentmembersy_061001_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
お情けトナメですorz
「やべだぜぃ@シャロン」「テスタロッサ@シャロン」もいるぜぃ。
それにしても、シャロン2人のコメントが後ろ向き杉ですよ(;´Д`)


1stsectionperiody_061001_3
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiody_061001_3予選2回戦落ち。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
これでスクールポイント±0になったε-(´∀`*)ホッ


Finalmatchy_061001_3
10月になって初めての決勝戦。
マラリヤ・イオリ(COMユウ&サツキ)・
テスタロッサ@シャロンとの戦いでしたが準優勝でした。


Tournamentmembersy_061001_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「くろねこ@マラリヤ」「テスタロッサ@シャロン」
「COM@マラリヤ」「TRIPLE@ヤンヤン」
「アズライト@マラリヤ」「カルア@シャロン」もいます。
『べっかんこー@シャロン』(ジャングル黒べえ?)
『バークレオ@ルキア』(元・西武ライオンズの助っ人選手)


3rdsectiony_061001_4

惜しくも第5位でシャロン・TRIPLE@ヤンヤン・カイル共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_061001_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
それにしてもユリのコメントは「ぎゃぼー」が多いなぁ。
「テラワロス@ユリ」「ジェネ@レオン」「ジュン@ユリ」
「ぐだぐだです@カイル」もいます。
『ゆずきれおん@ユリ』(宝塚星組・柚木礼音)


2ndsectiony_061001_5
んが
第10位でガブリエル(COMラスク)・アロエ・
テラワロス@ユリ共々予選2回戦落ち。


Tournamentmembersy_061001_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ナイトメア@マラリヤ」「テラワロス@ユリ」
「やべだぜぃ@シャロン」「アリス@マラリヤ」
「ミントスター@クララ」もいます。


3rdsectiony_061001_6

第5位でクララ・セリオス・テラワロス@ユリ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersy_061001_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「ジェネ@レオン」もいます。
『カニくいてー@ヤンヤン』(つ蟹)


3rdsectionperiody_061001_7
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_0601001_7
決勝戦。
ジーク(COMラスク)・ジェネ@レオン・ラスクとの戦いを制して
10月初の優勝を決めました。


この後、ペガサス組 → ケルベロス組へとアップ。

Tournamentmembersy_061001_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「みなるでぃ@シャロン」「どくリンゴ@マラリヤ」
『ラピスラズリ@ルキア』(瑠璃のこと。12月の誕生石)


3rdsectiony_061001_8
第5位でラピスラズリ@ルキア・ヨンヨン(COMヤンヤン)・
マルコ(COMカイル)共々予選3回戦落ち。
しかも行き損ねた決勝戦はマラリヤ杯発生orz


Tournamentmembersy_061001_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「たもりくらぶ@ヤンヤン」「ラピスラズリ@ルキア」もいます。
『ヲ@ルキア』(コメントも『を!』)
『ガルコスタ@アロエ』(ブラジル出身のミュージシャン)


Finalmatchy_061001_9
決勝戦。
ヲ@ルキア・ラスク・たもりくらぶ@ヤンヤンとの戦いでしたが
優勝しました。


本日のやすくに@レオンの戦績

賢者肆段
1回戦落ち・1回戦落ち・準優勝・3回戦落ち・2回戦落ち・
3回戦落ち・優勝・3回戦落ち・準優勝

総合成績(10/1現在)
トナメ参加回数:749回
うち
決勝進出:383回
優勝:113回
準優勝:107回
第3位:97回
第4位:65回

3回戦落ち:226回
2回戦落ち:108回
1回戦落ち:32回

全国大会記念メダル:13枚(QMA3の6枚+QMA2の7枚)
リディアメダル:1枚
ロマノフメダル:3枚(QMA3の1枚+QMA2の2枚)
ミランダメダル:1枚
エメラルドメダル:2枚
スプラッシュメダル:4枚
ドラゴンメダル:4枚
フラワーメダル:10枚(QMA3の9枚+QMA2の1枚)
スネークメダル:1枚
バットメダル:2枚
タイピングメダル:3枚
エフェクトメダル:1枚
レオンメダル:4枚
アロエメダル:1枚
賢王メダル:1枚
賢帝メダル:3枚
ゴールドメダル:106枚
シルバーメダル:94枚
ブロンズメダル:81枚

決勝進出率:51.13%

| | コメント (4)

« 2006年9月 | トップページ | 2006年11月 »