« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その71 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その73 »

2006年10月22日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その72

こんばんは。

コンクールへ作品応募完了
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい

ということで、心置きなくトナメに参加できますー。
では本日の、こいずみこ@クララの戦いぶりをどうぞ。

Tournamentmembersk_061022_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらなのでCOM多め。
大魔導士として初のトナメ、決勝戦まで行くぞー。


1stsectionperiodk_061022_1
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061022_1
決勝戦。
ナツミ(COMユリ)・セリオス・
アザリン(COMマラリヤ)との戦いを制して優勝しました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へとアップ。

Tournamentmembersk_061022_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
まだまだCOM多め。
『→ハルンケア@@クララ』(by大鵬薬品)
『あるへいぼう@レオン』(床屋さんのサインポールの和名)


Finalmatchk_061022_2
決勝戦。
有平棒@レオン・ユリ・→ハルンケア@クララとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061022_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『VERT@ヤンヤン』の名前オープン。
「ユリア@ユリ」「きいろのくつ@アロエ」「→ハルンケア@クララ」
「ポッポやき@シャロン」もいます。
『ハートマン@サンダース』(※HUMですよ)
『のぞみ@マラリヤ』(新幹線)
『ラクウェル@シャロン』(スクラップド・プリンセス)


1stsectionperiodk_061022_3
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061022_3

第5位で、ポッポやき@シャロン・クララ・
VERT@ヤンヤン共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061022_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「ハートマン@サンダース(HUM)」「YCOM@カイル」
「こくしびょう@マラリヤ」もいます。


1stsectionperiodk_061022_4
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061022_4
決勝戦。
黒死病@マラリヤ・YCOM@カイル・ルキアとの戦いを制して
優勝いたしました。


Dragonmedalk_061022_4
実はこの決勝戦の時のメンバーのマジックペットが
竜×3だったので『ドラゴン杯』発生。
フランシス先生からドラゴンメダル授与となりました。


Tournamentmembersk_061022_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「リシアンサス@シャロン」「やべだぜぃ@シャロン」もいるぜぃ。
『デフィー@マラリヤ』(いつも当たるのはタイガのほう)


Finalmatchk_061022_5
決勝戦。
カイル・ユリ・サンダースとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061022_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ソウシュンフ@ユウ&サツキ」「くちきルキヲ@ルキア」
「レオンハルト@タイガ」もいます。
『ガレット@シャロン』(そば粉のクレープ)
『ガイリッチー@レオン』(イギリスの映画監督)


1stsectionperiodk_061022_6
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061022_6_1
予選2回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061022_6
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061022_6
決勝戦。
アロエ・ガレット@シャロン・
くちきルキヲ@ルキアとの戦いでしたが第3位でした。


Tournamentmembersk_061022_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「ビビおうじょ@ユリ」「コリオリ@カイル」
「ガイリッチー@レオン」「チビゆうな@アロエ」
「タズサ@シャロン」もいます。
『サツキのメモ@ユウ&サツキ』(サツキがメモではなくて?)
『いいんちょ@シャロン』(いつも当たるシャロンと同名)
『デスモンド@カイル』(サックス奏者 ポール・デスモンド)


Finalmatchk_061022_7
決勝戦。
サンダース2人・ビビおうじょ@ユリとの戦いでしたが
第4位でした。


Tournamentmembersk_061022_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「きいろのくつ@アロエ」「ビビおうじょ@ユリ」
「ハートマン@サンダース(HUM)」「オーロール@シャロン」もいます。


2ndsectionk_061022_8
んが
第10位でシャロン・サンダース・ビビおうじょ@ユリ共々
予選2回戦落ち。


Tournamentmembersk_061022_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「シバクサレイ@クララ」「ゆりおーさか@ユウ&サツキ」
「イオタ@マラリヤ」もいます。
『SAT@アロエ』(「トリプルファイター」思い出したあなたはオサーン)


3rdsectionk_061022_9

第5位でSAT@アロエ・ルキア・ゆりおーさか@ユウ&サツキ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061022_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「エンペラー@シャロン」「こくしびょう@マラリヤ」
「ゆずきれおん@ユリ」「テラワロス@ユリ」
「あんこ@ルキア」もいます。


3rdsectionperiodk_061022_10
予選3回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061022_10
決勝戦。
あんこ@ルキア・サンダース・
テラワロス@ユリとの戦いでしたが第3位でした。


Tournamentmembersk_061022_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「テラワロス@ユリ」「レオンハルト@タイガ」
「イオタ@マラリヤ」「ガレット@シャロン」もいます。
『っ(リッツ)@ユウ&サツキ』(リッツ(゚д゚)ウマー)
『おねえさま@マラリヤ』(おねえさま(;´Д`)ハァハァ)
『ウタウイヌ@ユリ』(aikoのアルバム)


1stsectionperiodk_061022_11
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061022_11

第8位でルキア・レオンハルト@タイガ・ウタウイヌ@ユリ共々
予選3回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。

Tournamentmembersk_061022_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
COM多めのお情けトナメとなりました。
『イソテノレ@カイル』(インテル?)


1stsectionperiodk_061022_12
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061022_12
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061022_12
決勝戦。
マラリヤ・ユリ・レオンとの戦いを制して
『同着』で優勝いたしました…。


Winningshotk_061022_12これがその時の優勝画像ですが、ポイントをよく見て下さい。

準優勝のレオンとまったく同じ48.59点
階級が低かったこいずみこ@クララが優勝になりましたが…
こんなこと初めてッス (((( ;゚д゚))))アワワワワ


Tournamentmembersk_061022_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
『にしのつかさ@ルキア』(いちご100%)
『SOSSOS@ヤンヤン』(・・・---・・・ ・・・---・・・)
『あべさだ@ヤンヤン』(「阿部定」で検索してください)


2ndsectionk_061022_13
んが
第9位でヤンヤン・にしのつかさ@ルキア・
レクトール(COMセリオス)共々予選2回戦落ち。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へアップ。

Tournamentmembersk_061022_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「リュネット@クララ」もいます。
『ガタック@タイガ』(仮面ライダー。変身する人が庄司智春似(ぉ)
『はにまる@ルキア』(はにゃ~)
『ニゴリエース@セリオス』(( 0w0)語で「カテゴリーA」)
『CZ75@ユリ』(チェコの拳銃)


2ndsectionperiodk_061022_14
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061022_14

スピード差で惜しくも第5位で、
ユリ・ガタック@タイガ・アロエ共々予選3回戦落ち。


本日はここまで。

本日のこいずみこ@クララの戦績
優勝    :大魔導士10級 → 大魔導士10級
準優勝   :大魔導士10級 → 大魔導士10級
3回戦落ち:大魔導士10級 → 大魔導士10級
優勝    :大魔導士10級 → 大魔導士10級
準優勝   :大魔導士10級 → 大魔導士10級
第3位   :大魔導士10級 → 大魔導士9級
第4位   :大魔導士9級 → 大魔導士9級
2回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
3回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
第3位   :大魔導士9級 → 大魔導士9級
3回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
優勝    :大魔導士9級 → 大魔導士9級
2回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士9級
3回戦落ち:大魔導士9級 → 大魔導士8級

総合成績(10/22現在)
トナメ参加回数:87回
うち
決勝進出:74回
優勝:53回
準優勝:13回
第3位:6回
第4位:2回

3回戦落ち:10回
2回戦落ち:3回

全国大会記念メダル:12枚(QMA3の6枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:4枚(QMA3の3枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:6枚(QMA3の4枚+QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
タイピングメダル:2枚
カイルメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:44枚
シルバーメダル:12枚
ブロンズメダル:6枚

決勝進出率:85.06%

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その71 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その73 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>タズサさん
こんばんは(´∀`)ノ
当たっておりましたので掲載させていただきましたよ~。

で、自分は「やすくに@レオン」が2回戦でアウト。1人抜きでした…。
「こいずみこ@クララ」「みほぎだま@ユリ」は3回戦まで行ったのにorz

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2006年10月31日 (火曜日) 19:50

やすくにさんこんばんは。
久しぶりに見てみたら、
まさか大会の日にサブカとマッチしていたとは!

え、大会の結果?
一回戦で六段二人に蹴散らされましたが何か?

投稿: タズサ | 2006年10月30日 (月曜日) 21:41

>こあくまさん
こんばんは(´∀`)ノ

労いのお言葉ありがとうございますー。
一次審査の結果は来年の3月に発表なので、
それまではマジアカ3&4を満喫したいと思います。

大会、3桁抜きの猛者と当たってしまったんですか…ありゃまぁ。
自分は土曜日か日曜日にやってみる予定です。
トナメで当たったらよろしくです。ではまたー。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2006年10月26日 (木曜日) 20:37

こんばんは

>やすくにさん
コンクールに作品応募完了とドラゴンメダル
おめでとうございます!!てかペガサス組が
ほとんどってところがさすがですね!
しかも1回戦落ち0回!もはや、神ですね。

もう自分なんか全国のメダルもらいに行ったら
相手が、164人抜きと138人抜きであぼーん。(笑)

雑文、失礼しました。

投稿: こあくま | 2006年10月25日 (水曜日) 20:51

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その71 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その73 »