« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その70 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その72 »

2006年10月15日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その71

こんばんは。

前回言っていたコンクール応募作品、2週間掛かりましたが

第一稿完成ヽ(´ー`)ノバンザーイ

一通り書いただけなのでまだ手直しが必要ですが、
今月中には応募できる目処が立ちました。
で、早速土曜日に久しぶりのマジアカやってきました。

お知らせ

QMA4も来年1月稼動ということで、3をプレイするのも
あと2ヶ月ちょっととなりました。
やすくに@レオンも、賢者昇格・首席達成・レオンメダルゲット・
ペットメダルフルコンプ達成とある程度の目標が達成できました。
そこで、セカンドカードの『こいずみこ@クララ』を

今年中に賢者にします

メガネなしクララも見てみたいし、レイジングハートに乗ってる
クララも見てみたいので…(遅

ということで、これからは「こいずみこ@クララ」が日記のメインとなります。
ご了承ください。

10月14日(土曜日)

Tournamentmembersk_061014_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
ユニコーン組ということもあり、上級魔術士~賢者まで揃ってます。
『ふじかわQじ@ユウ&サツキ』(阪神もうちょっとだったのに)
『キツネコ@シャロン』(狐猫?)
『しゃくゆみこ@クララ』(ホームメイトのCM出演中)
『むぎちょこ@ヤンヤン』(麦チョコ(゚д゚)ウマー)


Finalmatchk_061014_1
決勝戦…なんですが、3回戦突入時にCOMの代打ち。
ルキア・ユウ&サツキ・むぎちょこ@ヤンヤンとの戦いを制して
優勝しました。


Tournamentmembersk_061014_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。

『芸能いただきですぅ☆』
↑コメント替えておきました。


2ndsectionperiodk_061014_2
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061014_2

第7位でセリオス・カイル・アロエ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061014_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
よく見ると、大魔導士で首席マークついてるカイルもいます。
『ロバストネス@ユリ』(分析方法の一つ…らしい)


3rdsectionk_061014_3

第5位でアロエ2人、ロバストネス@ユリ共々
予選3回戦落ち。


Flowerk_061014_3to4
この後、マジックペットが変化しました。
青花です。
アニゲがだめぽです。(懐かしアニメ&特撮除く)


Tournamentmembersk_061014_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。

見事なまでのオールCOM
レアCOMの『JUN@ヤンヤン』(コメント「この想いキミに届け!」)
までいますし(;´∀`)


1stsectionperiodk_061014_4
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
AA略


2ndsectionperiodk_061014_4
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
AA略


3rdsectionperiodk_061014_4
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
AA略


Finalmatchk_061014_4
決勝戦。
レイア(COMシャロン)・ルッツ(COMレオン)・
トゥエット(COMシャロン)を撃破して優勝しました。


Grandslamk_061014_4
成績発表。
グランドスラム達成ですが…
COM相手だったので区間賞のAA略しました。


Tournamentmembersk_061014_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『ツンデーモン@マラリヤ』(ツンデレデーモン?)
『デスマテウス@セリオス』(※HUMですよ)


2ndsectionperiodk_061014_5
予選2回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061014_5
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061014_5
決勝戦。
ルキア・レオン・クララとの戦いを制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersk_061014_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ののはらゆい@アロエ」もいます。
『ふくながU1@セリオス』(ジョッキー)


3rdsectionperiodk_061014_6
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061014_6
決勝戦。
ルキア・ふくながU1@セリオス・シャロンとの戦いでしたが
第3位でした。


Tournamentmembersk_061014_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
今度は上級魔術士と大魔導士が程よく混ざってます。
『あさのますみ@シャロン』(まんま中の人)


1stsectionperiodk_061014_7予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
…タイミングズレズレ。


3rdsectionperiodk_061014_7
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061014_7
決勝戦。
シャロン・ユウ&サツキ2人(2組?)との戦いを制して
優勝しました。


Tournamentmembersk_061014_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
アロエが3人、マラリヤが3人いますが…
なかなか3人揃って決勝まで残ってくれません。
『さわちかえり@シャロン』(スクールランブル)


2ndsectionperiodk_061014_8
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061014_8
予選3回戦。
アニゲで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Flowercupk_061014_8決勝戦。

フラワー杯発生
目指せギリ入賞ヽ(`Д´)ノ


Finalmatchk_061014_8
結果発表。
ユウ&サツキ・さわちかえり@シャロン・アロエとの戦いを制して
優勝いたしました。


Flowermedalk_061014_8
フランシス先生からフラワーメダル授与。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい
イベントメダルの時はいつにも増して力入ります。


Tournamentmembersk_061014_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
『クボケー@クララ』(久保恵子?)
『ウナギネコ@ヤンヤン』(イヌ…じゃなくて?)


3rdsectionk_061014_9

第5位でクボケー@クララ・ラスク2人共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061014_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「クボケー@クララ」もいます。
『B29@ユリ』(余りにも有名な米軍の戦闘機)


1stsectionperiodk_061014_10
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061014_10
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061014_10
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061014_10
決勝戦。
アロエ2人・ルキアとの戦いを制して
優勝いたしました。


Grandslamk_061014_10
そしてグランドスラム達成。
ちなみに…こいずみこ@クララの中身は
賢者肆段のレオン使いです(;´∀`)


Tournamentmembersk_061014_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
『こもんかずき@ユウ&サツキ』(ウルトラマンネクサスの最終適能者)
『だいずなまだ@ユリ』(コメント「なまだです!」ワロス)


3rdsectionperiodk_061014_11
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061014_11
決勝戦。
こもんかずき@ユウ&サツキ・ユリ・アロエとの戦いを制して
優勝いたしました。


Winningshotk_061014_11
ゲージもあとちょっとで満タン。
ということで、上級魔術士最後となる
優勝画面を写してみました。


Classupgreatwizardk_0601014成績発表。
実は、予選2回戦で落っこちを覚悟してたんですが…
奇跡的に通過 アワワ ヽ(´Д`;≡;´Д`)丿 アワワ
カード引継ぎから長いこと掛かりましたが
大魔導士へランクアップ
さぁ、また長い戦いが待っています…。


10月14日のこいずみこ@クララの戦績

優勝    :上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
3回戦落ち:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
3回戦落ち:上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
優勝    :上級魔術士2級 → 上級魔術士2級
優勝    :上級魔術士2級 → 上級魔術士1級
第3位   :上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝    :上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝    :上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
3回戦落ち:上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝    :上級魔術士1級 → 上級魔術士1級
優勝    :上級魔術士1級 → 大魔導士10級

総合成績(10/14現在)
トナメ参加回数:73回
うち
決勝進出:66回
優勝:50回
準優勝:11回
第3位:4回
第4位:1回

3回戦落ち:6回
2回戦落ち:1回

全国大会記念メダル:12枚(QMA3の6枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:3枚(QMA3の2枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:6枚(QMA3の4枚+QMA2の2枚)
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
タイピングメダル:2枚
カイルメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:42枚
シルバーメダル:10枚
ブロンズメダル:4枚

決勝進出率:90.41%

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その70 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その72 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>だいずなまだ@ユリ嬢の中のお方

いらっしゃいませ ( ・∀・)っ旦
面白いCN&見事なコメントだったので掲載させていただきました。
ご訪問ありがとうございました~

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2006年10月28日 (土曜日) 18:27

なまだでーすヽ( ゚Д゚)ノ
http://ic32.mixi.jp/photo/diary/83/7/243128307_223.jpg
たまたま見つけたのでご挨拶に来ました。

投稿: だいずなまだの中の人 | 2006年10月27日 (金曜日) 23:16

>こあくまさん
こんばんは(´∀`)ノ
いやぁ~ホントお久しぶりです。
何とか作品も本当の完成まであと少しになりましたよ。

ありゃ~見られなかったんですか>アカネ
原作を読んだことがあるなら是非見て欲しかった。
自分が第1回を見た感想ですが…
「どう見ても日テレ土9向き」
「テレ東のアニメ向き」
あ、もちろん面白かったですよ。

そうそう、次回からはこいずみこ@クララが
ペガユニあたりで頑張ってますので、当たった時はよろしくです。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2006年10月18日 (水曜日) 19:34

こんばんは

>やすくにさん
お久しぶりです!「こいずみこ@クララ」の大魔道士昇格と
コンクール応募作品完成おめでとうございます!!
これからは「こいずみこ@クララ」のほうでプレイするのですね!
自分なんかほぼユニペガスパイラルなので会えるかも
しれませんね!(笑)

「鉄板少女アカネ!!」ですが・・・テレビのチャンネル権争いに
敗北し見れませんでしたよ・・・OTL

長々と長文&雑文、失礼しました。

投稿: こあくま | 2006年10月17日 (火曜日) 23:44

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その70 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その72 »