« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その74 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その76 »

2006年11月 3日 (金曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その75

こんばんは。

いつもは朝9時~昼12時(時々午後1時)まで
ぶっ続けでトナメをやってるんですが…
さすがに目と脳味噌を酷使するので、本日は

午前中に2時間(1級アップ)

用事&休息

午後に2時間(1級アップ)

とやってみました。
体調にはよさそうな感じ。
明日もこんな感じでトナメやってると思います。

まずは第7回全国大会の結果。

7thnationalchampionshipy_061103やすくに@レオン
勝ち抜き人数:1人
全国順位:5423位
獲得スクールポイント:10P


7thnationalchampionshipk_061103こいずみこ@クララ
勝ち抜き人数:8人
全国順位:10494位
獲得スクールポイント:5P


7thnationalchampionshipm_061103みほぎだま@ユリ
勝ち抜き人数:9人
全国順位:8712位
獲得スクールポイント:5P


では、本日のこいずみこ@クララの戦いぶりをどうぞ。

Tournamentmembersk_061103_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらなのでCOM多いです。
『3じのおつや@ユウ&サツキ』(それで後ろに霊が(ぉ)
『マキアージュ@シャロン』(資生堂)


Finalmatchk_061103_1
決勝戦。
チヒロ(COMユウ&サツキ)・3じのおつや@ユウ&サツキ・
シャロンとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersk_061103_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
またCOM多めです。
『ゆま@アロエ』の名前がオープンの理由は後ほど。


1stsectionperiodk_061103_2
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061103_2
予選2回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061103_2
決勝戦。
ユリ・ナタリー(COMクララ)・ヒルダ(COMルキア)との戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061103_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「オレはヤるぜ@タイガ」もいます。
『Oだぁメイド@マラリヤ』(オーダーメイド?)


1stsectionperiodk_061103_3
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061103_3
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061103_3
決勝戦。
ユリ・ヒルダ(COMルキア)・アロエとの戦いを制して
優勝しました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へアップ。

Tournamentmembersk_061103_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「クラリス@ルキア」「HYキンムズ@シャロン」
「VERT@ヤンヤン」「シルビア@シャロン」もいます。
『ふたりがかり@ユウ&サツキ』(そういえばそうだよなぁ)
『○×ダイブ@タイガ』(勇気あるなぁ)


2ndsectionk_061103_4
んが
第10位でVERT@ヤンヤン・○×ダイブ@タイガ・
ユンユン(COMヤンヤン)共々予選2回戦落ち。


Tournamentmembersk_061103_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「しゃろーん@シャロン」「オレだよオレ@ユリ」
「HYキンムズ@シャロン」「チケットぴあ@ユウ&サツキ」もいます。


2ndsectionperiodk_061103_5
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061103_5
決勝戦。
チケットぴあ@ユウ&サツキ・アロエ2人との戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061103_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ふたりがかり@ユウ&サツキ」もいます。
『パチュリー@マラリヤ』(知識と日陰の少女)
『ピチカート@アロエ』(ポルカ…ファイブ…)
『ヨーグルト@ヤンヤン』(ヤンヤンは食べ物系が多い…)
『おうじさま@セリオス』(コメント「ボクは☆」の王子様?)


Finalmatchk_061103_6
決勝戦。
パチュリー@マラリヤ・ふたりがかり@ユウ&サツキ・
ヤンヤンとの戦いでしたが準優勝でした。


Flowermedalk_061103_6
実はこの時、マジックペットがお花が3人。
その結果フラワー杯発生でフラワーメダルゲット。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


Tournamentmembersk_061103_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「パチュリー@マラリヤ」「ヘカテー@ユリ」もいます。
『おたクララ@クララ』(おたくのクララ?)
『フヒヒヒ@ユリ』(不気味な笑い方だ…)


1stsectionperiodk_061103_7
予選1回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061103_7
決勝戦。
クララ・ヘカテー@ユリ・ヤンヤンとの戦いを制して
優勝しました。


Tournamentmembersk_061103_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「ミーナ@マラリヤ」「ぱおーん@セリオス」もいます。
『そぶ@アロエ』(「バナナをくれ@ヤンヤン」と中の人が同じ)


Finalmatchk_061103_8
決勝戦。
シャロン・ユリ・ルキアとの戦いを制して
優勝しました。


この後、用事&昼ごはん等で休憩タイム。

Tournamentmembersk_061103_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「ジゴロのヤス@タイガ」「トロンベ@セリオス」
「→すがきや@クララ」「か2ロマリア@ヤンヤン」もいます。
『ギャボりん@ユリ』(…すごいCN)


Finalmatchk_061103_9
決勝戦。
ヤンヤン・シャロン2人との戦いでしたが
嬉しい第3位でした。


Snakemedalk_061103_9実はこの時、こいずみこ@クララ以外のマジックペットが蛇。
そのためスネーク杯が発生&スネークメダルゲット。
…やすくに@レオンはペットまで変えて何ヶ月も掛かったのに
こいずみこ@クララはあっさりゲットとは。


Tournamentmembersk_061103_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「カーネル@サンダース」「ボインちゃん@ルキア」
「ベルモット@シャロン」「まくら@カイル」もいます。


3rdsectionk_061103_10

第7位でルキア・まくら@カイル・レクトール(COMセリオス)共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061103_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「○×ダイブ@タイガ」「ニヤリ@アロエ」もいます。
『TMOシャン@ルキア』(テイエムオーシャン)


2ndsectionperiodk_061103_11
予選2回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061103_11

第7位でルキア・ラスク・ニヤリ@アロエ共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061103_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「べるかんぷ@シャロン」「トッツィ@シャロン」
「ニヤリ@アロエ」もいます。
『コユーTHE@アロエ』(ひょっとして「三遊亭小遊三」?)
『スイカをくれ@ルキア』(つ西瓜)


Finalmatchk_061103_12
決勝戦。
トッツィ@シャロン・ラスク・
べるかんぷ@シャロンとの戦いでしたが準優勝でした。


Tournamentmembersk_061103_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
久しぶりに「ごはんつぶ@レオン」とマッチング。
『はるまげどん@カイル』(「奇面組」の春曲鈍?)
『DEEN@レオン』(♪世界が終わるまでは~)
『007@クララ』(殺しの番号ですぅ)


2ndsectionperiodk_061103_13
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061103_13
決勝戦。
はるまげどん@カイル・ごはんつぶ@レオン・
007@クララとの戦いでしたが、準優勝でした。


Tournamentmembersk_061103_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「はるまげどん@カイル」「ウィッチ@ルキア」もいます。
『ミランダよ@サンダース』(うそぉおおおおお)
『アンコつばき@クララ』(都はるみ)
『ENDミオン@クララ』(ギリシャ神話のエンディミオン?)


3rdsectionperiodk_061103_14
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


トナメの参加メンバー一覧を見ていただくと分かりますが、
この時クララが4人。
こいずみこ@クララが区間賞で抜けたので、クララがあと2人
決勝戦に残ってくれれば…発生です。

Clalacupk_061103_14決勝戦。

見事にクララ杯発生
目指せギリ入賞ヽ(`Д´)ノ


Finalmatchk_061103_14結果発表。
こいずみこ@クララに雷撃が来た時点で終了orz
QMA2の時の1枚があるとはいえ、クララメダルを取り逃がしたのは
やっぱりくやしいですぅ εε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン


Tournamentmembersk_061103_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「イア*ラムセ@レオン」「ボインちゃん@ルキア」
「あかしゆうな@ユリ」「アネーロ@ルキア」
「ゴリさん@シャロン」もいます。
『アリアまぁ@シャロン』(ありゃまぁ)


1stsectionperiodk_061103_15
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061103_15
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061103_15
第8位で、アリアまぁ@シャロン・ユウ&サツキ・
カイル共々予選3回戦落ち。
アニタイは足軽並みに弱体化しますorz


Tournamentmembersk_061103_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
『ねりあん@シャロン』(練り餡(゚д゚)ウマー)
『ラマーヤ@マラリヤ』(アラビアンファイト)
『いずみかおり@ユリ』(極上生徒会)
『おとこいわき@ユウ&サツキ』(サンダースの方が…)


1stsectionk_061103_16
ガビーン
第14位でヨンヨン(COMヤンヤン)・いずみかおり@ユリ・
アーベル(COMカイル)もろとも予選1回戦落ち_| ̄|○ il||li


Tournamentmembersk_061103_17
こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
「ベルモット@シャロン」「ギャボりん@ユリ」もいます。
なんとか決勝戦まで行きたいぃー。


2ndsectionk_061103_17んが
第11位でタイガ・ベルモット@シャロン・セリオス共々
予選2回戦落ち。
またアニゲかい _| ̄|○


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。

Tournamentmembersk_061103_18
こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
中級魔術士~賢者まで揃ってます。
決勝戦へ行くぞぉー!


1stsectionperiodk_061103_18
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061103_18
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061103_18
決勝戦。
カープ(COMタイガ)・ユウ&サツキ・アロエとの戦いを制して
優勝しました。


本日の呼びかけ

ゆま@アロエ嬢
(*゚ー゚)<ブログミテマス
ありがとうございますー。

ヘカテー@ユリ嬢
(芸能タイピングで)
(*゚ー゚)<やすくにおしえて
正解したので覚えてね~

ごはんつぶ@レオン君
(決勝戦にて)
(´∀`)<やすくにひさびさ
(´∀`)<またあいましょう
どもーノシ

11月3日のこいずみこ@クララの戦績

優勝    :大魔導士5級 → 大魔導士5級
準優勝  :大魔導士5級 → 大魔導士5級
優勝    :大魔導士5級 → 大魔導士5級
2回戦落ち:大魔導士5級 → 大魔導士5級
準優勝  :大魔導士5級 → 大魔導士5級
準優勝  :大魔導士5級 → 大魔導士5級
優勝    :大魔導士5級 → 大魔導士5級
優勝    :大魔導士5級 → 大魔導士4級
第3位   :大魔導士4級 → 大魔導士4級
3回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
3回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
準優勝  :大魔導士4級 → 大魔導士4級
準優勝  :大魔導士4級 → 大魔導士4級
第4位   :大魔導士4級 → 大魔導士4級
3回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
1回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
2回戦落ち:大魔導士4級 → 大魔導士4級
優勝    :大魔導士4級 → 大魔導士3級

総合成績(11/3現在)
トナメ参加回数:132回
うち
決勝進出:101回
優勝:65回
準優勝:23回
第3位:10回
第4位:3回

3回戦落ち:19回
2回戦落ち:10回
1回戦落ち:2回

全国大会記念メダル:13枚(QMA3の7枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:4枚(QMA3の3枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:7枚(QMA3の5枚+QMA2の2枚)
スネークメダル:1枚
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
タイピングメダル:2枚
カイルメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:56枚
シルバーメダル:21枚
ブロンズメダル:9枚

決勝進出率:76.52%

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その74 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その76 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>こあくまさん
こんばんは(´∀`)ノ

情報どうもです。
今、本人のブログ(ついこの間発見)見てきたらその通りでした。
「~をくれ」というCNの時点で気が付けばよかったなぁ。
5日に当たった時はよろしくです~

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2006年11月 4日 (土曜日) 21:37

こんにちは

>やすくにさん
まず、最初に。「そぶ@アロエ」はうちの元主席で、
「スイカをくれ@ルキア」も中の人いっしょですよ。
(上の文なんかまずかったら消してください、すいません。)
そしてスネークメダルおめでとうございます!
また今度会えるといいですね。

それでは、失礼しました。

投稿: こあくま | 2006年11月 4日 (土曜日) 09:27

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その74 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その76 »