« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その75 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その77 »

2006年11月 4日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その76

こんばんは。

順調に行けば(あくまでも、ですが)明日には
こいずみこ@クララが賢者
ランクアップできるかも知れません。

しかし、やすくに@レオンが賢者初段になった時には
大魔導士1級 → 賢者初段まで30クレ(今までの2ゲージ分)
掛かっているので、20クレ以上は掛かるかもしれません。
しかもユニコーン組にいることもしばしばなのでカンストの可能性も…。

もしかしたら、11月12日or13日にずれるかも知れませんが
その時はご勘弁をということで。

では、本日のこいずみこ@クララの戦いぶりをどうぞ。

Tournamentmembersk_061104_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
朝っぱらとはいえ、ユニコーン組は人いなさすぎ。
「ゆま@アロエ」もいます。


Finalmatchk_061104_1
決勝戦。
ラスク・チヒロ(COMユウ&サツキ)・ヤンヤンとの戦いでしたが
準優勝でした。


Tournamentmembersk_061104_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
やっぱり人いなさすぎ。
決勝戦まで行くぞぉー。


1stsectionperiodk_061104_2
予選1回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061104_2
予選2回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061104_2
予選3回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061104_2決勝戦。
ナツミ(COMユリ)・はなやしき@アロエ・
セリオスとの戦いでしたが…準優勝。
よりによってグロ問正答連発のCOM優勝だなんてorz


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へアップ。

Tournamentmembersk_061104_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『めがどら2@ルキア』の名前オープン。
「どんづマリ@@マラリヤ」「HYキンムズ@シャロン」
「オレはヤるぜ@タイガ」もいます。
『カール@ユウ&サツキ』(大帝?刑事犬?おやつ?)
『おおわだばく@アロエ』(妻は岡江久美子)
『さいじゃく@シャロン』(伍段じゃないか)


3rdsectionk_061104_3

第7位で、さいじゃく@シャロン・カール@ユウ&サツキ・
カープ(COMタイガ)共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061104_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「ポッポやき@シャロン」「さいじゃく@シャロン」
「のぞみ@マラリヤ」もいます。
『タイキダイヤ@ユリ』(競走馬)


Finalmatchk_061104_4
決勝戦。
アロエ・ドラゴン(COMタイガ)・
タイキダイヤ@ユリとの戦いを制して優勝しました。


Tournamentmembersk_061104_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『つちのコ@ルキア』の名前オープン。
「どくリンゴ@マラリヤ」もいます。


2ndsectionperiodk_061104_5
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061104_5

第6位でルキア・アロエ・ドラゴン(COMタイガ)共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061104_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「いくよってに@ユリ」「オレはヤるぜ@タイガ」
「タイキダイヤ@ユリ」「へたれた@ラスク」「サフィア@ユリ」
「スコール@レオン」「らんたのいど@ルキア」
「とんじる@ルキア」もいます。
『えいしゃオラ@タイガ』(ずんのやす)


3rdsectionk_061104_6

第5位でスコール@レオン・ユリ・ナタリー(COMクララ)共々
予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061104_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「スコール@レオン」「ローザネイ@ユリ」「ぱおーん@セリオス」
「レオンハルト@タイガ」「へたれた@ラスク」「カロン@マラリヤ」
「いくよってに@ユリ」「つゆひめ@クララ」
「そのたたすう@ルキア」もいます。


Flowercupk_061104_7決勝戦。

フラワー杯発生
目指せギリ入賞ヽ(`Д´)ノ


Finalmatchk_061104_7
決勝戦。
スコール@レオン・アロエ・つゆひめ@クララとの戦いを制して
優勝いたしました。


Flowermedalk_061104_7
成績発表。
フランシス先生からフラワーメダル授与。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


Tournamentmembersk_061104_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「つゆひめ@クララ」「あかさたな@サンダース」
「ガンナー@クララ」もいます。


3rdsectionperiodk_061104_8
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061104_8
決勝戦。
あかさたな@サンダース・シャロン・
ガンナー@クララとの戦いでしたが第4位でした。


Tournamentmembersk_061104_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「ガン01@レオン」「X-GUN@シャロン」
「フレア@ルキア」「サブカだよ@ユリ」もいます。
『にせマラリヤ@マラリヤ』(じゃあ正体は何だ!)


3rdsectionk_061104_9

第7位でルキア・アロエ・ラスク共々
予選3回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へズドーン。

Tournamentmembersk_061104_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
『YESたかす@サンダース』(整形してるあの院長?)
『トリエラさま@ユリ』(ガンスリンガーガール)
『カローラ@サンダース』(トヨタ自動車)


1stsectionperiodk_061104_10
予選1回戦。
学問で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061104_10
予選3回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061104_10
決勝戦。
タイガ・カイル・ルキアとの戦いを制して
優勝しました。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へアップ。

Tournamentmembersk_061104_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「ジゴロのヤス@タイガ」「ワンターレン@サンダース」
「モヤシ@レオン」「にせマラリヤ@マラリヤ」
「アリス@マラリヤ」「はにまる@ルキア」
「めがどら2@ルキア」もいます。
『ミューズ@シャロン』(音楽の神…薬用石鹸…)


2ndsectionk_061104_11
んが
第9位でシャロン・セリオス・モヤシ@レオン共々
予選2回戦落ち。


Tournamentmembersk_061104_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「APインディ@ユウ&サツキ」「あんこ@ルキア」
「せきゆおう@レオン」もいます。
『メニコンO2@クララ』(それでメガネがないのか)


3rdsectionk_061104_12

第6位でセリオス・APインディ@ユウ&サツキ・
アロエ共々予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061104_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「カニくいてー@ヤンヤン」「アリス@マラリヤ」もいます。
『ゲキガスキー@アロエ』(「オタスケマン」の敵)
『ぱんのじょう@カイル』(たぬたぬ@セリオスと中の人が同じ)
『タリアス@セリオス』(超星神グランセイザー)


3rdsectionperiodk_061104_13
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Flowercupk_6114_13
決勝戦。

フラワー杯発生(本日2度目)
目指せギリ入賞ヽ(`Д´)ノ


Finalmatchk_061104_13結果発表。
アロエ2人・タリアス@セリオスとの戦いを制して
優勝しました。
セリオス→アロエだったらアロエ杯が…。


Flowermedalk_061104_13
成績発表。
フランシス先生から2度目のフラワーメダル授与です。
∩( ・ω・)∩ ばんじゃーい


Tournamentmembersk_061104_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「よーよー@シャロン」「りけいだけ@タイガ」もいます。
『ひげシャロン@シャロン』(ちょwww)
『HNO3@ユウ&サツキ』(硝酸)


2ndsectionperiodk_061104_14
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_061104_14
第5位でシャロン・トゥエット(COMシャロン)・シャロンと

擬似シャロン杯状態で予選3回戦落ち。


Tournamentmembersk_061104_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「あんこ@ルキア」「サフィア@ユリ」「ミントスター@クララ」もいます。
『バスト92@ルキア』(でっかいなぁ)
『くしろまい@ルキア』(Dear My Friends)
『スバル@ルキア』(富士重工)
『メルキュール@アロエ』(銀座とかにあるホテル?)


2ndsectionk_061104_15
んが
第11位でバスト92@ルキア・くしろまい@ルキア・
メルキュール@アロエ共々予選3回戦落ち。


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へまたズドーン。

Tournamentmembersk_061104_16
こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
大魔導士オンリーとなりました。
『ヨメにほしい@セリオス』(いや、オレは男だが)


1stsectionperiodk_061104_16
予選1回戦。
雑学で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_061104_16
予選2回戦。
スポーツで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061104_16
決勝戦。
シャロン・ヨメにほしい@セリオス・カイルとの戦いでしたが
準優勝でした。


この後、ユニコーン組 → ペガサス組へまたアップ。

Tournamentmembersk_061104_17
こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
「かなめみらい@アロエ」「フレア@ルキア」
「いずみかおり@ユリ」もいます。
『はだかたんき@マラリヤ』(麻雀用語)


1stsectionk_061104_17ガビーン
第14位でレオン・ユンユン(COMヤンヤン)・
ヒルダ(COMルキア)もろとも予選1回戦落ち。
y=ー(´・ω・)カチャ…y=ー(´゚ω゚)・∵.ターン


この後、ペガサス組 → ユニコーン組へまたまたズドーン。

Tournamentmembersk_061104_18
こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
「しよー@ユウ&サツキ」もいます。
『リュウケン@タイガ』(ケンシロウの父)


2ndsectionperiodk_061104_18
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061104_18
予選3回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061104_18
決勝戦。
クララ・サンダース・カイルとの戦いを制して
優勝しました。


Tournamentmembersk_061104_19
こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
階級が選り取り見取りです。
『ZOOとるび@ユウ&サツキ』(ずうとるび、よく知ってるなぁ)


2ndsectionperiodk_061104_19
予選2回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061104_19
決勝戦。
シャロン・クララ・ヤンヤンとの戦いでしたが
第4位でした。


Tournamentmembersk_061104_20
こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
「じつはヅラ@サンダース」もいます。
キリのいいところでクラスアップしたい~


1stsectionperiodk_061104_20
予選1回戦。
ノンジャンルで区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_061104_20
予選3回戦。
芸能で区間賞ゲット
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_061104_20
決勝戦。
カイル・ヤンヤン・カイルとの戦いを制して優勝。
大魔導士1級にクラスアップ&ペガサス組復帰も果たせました。


本日の呼びかけ

HYキンムズ@シャロン嬢
(*゚ー゚)<やすくにでてきた
わたしゃ象かいな。

レオンハルト@タイガ君
(,,゚Д゚)<こいずみこおはー
返事できなかったのでここで「おはー」


11月4日のこいずみこ@クララの戦績

準優勝   :大魔導士3級 → 大魔導士3級
準優勝   :大魔導士3級 → 大魔導士3級
3回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士3級
優勝    :大魔導士3級 → 大魔導士3級
3回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士3級
3回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士3級
優勝    :大魔導士3級 → 大魔導士3級
第4位   :大魔導士3級 → 大魔導士3級
3回戦落ち:大魔導士3級 → 大魔導士2級
優勝    :大魔導士2級 → 大魔導士2級
2回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
3回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
優勝    :大魔導士2級 → 大魔導士2級
3回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
2回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
準優勝  :大魔導士2級 → 大魔導士2級
1回戦落ち:大魔導士2級 → 大魔導士2級
優勝    :大魔導士2級 → 大魔導士2級
第4位   :大魔導士2級 → 大魔導士2級
優勝    :大魔導士2級 → 大魔導士1級

総合成績(11/4現在)
トナメ参加回数:152回
うち
決勝進出:112回
優勝:71回
準優勝:26回
第3位:10回
第4位:5回

3回戦落ち:25回
2回戦落ち:12回
1回戦落ち:3回

全国大会記念メダル:13枚(QMA3の7枚+QMA2の6枚)
フランシスメダル:4枚(QMA2の4枚)
ドラゴンメダル:4枚(QMA3の3枚+QMA2の1枚)
フラワーメダル:9枚(QMA3の7枚+QMA2の2枚)
スネークメダル:1枚
バットメダル:1枚(QMA2の1枚)
タイピングメダル:2枚
カイルメダル:2枚(QMA3の1枚+QMA2の1枚)
クララメダル:1枚(QMA2の1枚)
ゴールドメダル:60枚
シルバーメダル:24枚
ブロンズメダル:9枚

決勝進出率:73.68%

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その75 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その77 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>モヤシさん
こんばんは(´∀`)ノ
所属校でカードを使い分けてるんですか?
それは知らなかった…。

また当たったらよろしくです。

>こあくまさん
こんばんは(´∀`)ノ
応援ありがとうございます。
お返事を書くのが遅くなりましたが…その77をご覧下さいませ。

>すにさん
こんばんは(´∀`)ノ
頑張ってきましたよー。
どんなトナメでも全力で戦うのが信条ですが、
ケルは今でも戻るのが怖いっすよー。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2006年11月 5日 (日曜日) 18:48

ばわばわ
本日は二回もマッチングしましたねー
けど、こちらは相変わらず初戦&二回戦落ちorz
ケルへ行ってみたいよー(で、踏まれて撃沈…)

いよいよ明日っ!!こいずみこが賢者昇格ですね!?
がんばってーノシシ
明日はタイガとアロエを交代で投下しますかww

投稿: すに@オレはヤるぜ | 2006年11月 5日 (日曜日) 00:39

こんばんは

>やすくにさん
明日プレイできたらプレイするので会えたらよろしくおねがいします。
このブログで紹介されてる人の中でも
ブログをやってる人、けっこう多いですよ。
自分もサブカ持ってるのですがまだ上級だし、
すっごく直球なネームなので言えません。(笑、ちなみにルキア。)

賢者になれるといいですね。
それでは長文、失礼しました。

投稿: こあくま | 2006年11月 4日 (土曜日) 22:08

お久しぶりです

モヤシです
今日は6回目と11回目にマッチしましたね(カードはそれぞれ違いますが)

なおレオン同盟のプロフィールにも書いていますがセリカはモヤシのサブカです(一応)所属校によって使うカードを変えているので・・・

久しぶりにお会いできたものの自分は情けない結果でかなり恥ずかしいです

またしばらく会えないと思いますがまたマッチしたらよろしくお願いします

投稿: モヤシ | 2006年11月 4日 (土曜日) 21:43

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その75 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー3日記【マジアカ】その77 »