« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その1 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その2(BlogPet) »

2008年2月24日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その2

こんばんは。

本日はQMAのやりすぎで右手が痛いです(TДT)
みなさんもやりすぎには気をつけましょう。

「怖い怖い」と言われていた、ドラゴン組Ver.QMA5ですが

マジで怖い((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル

QMA3をご存知の方は、ケルベロス組だと例えれば分かりやすいかと。
では、本日のやすくに@レオンのトナメの模様をどうぞ。

Tournamentmembersy_080224_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんのマッチ第一号となる
「NI@ユウ&サツキ」君がおります。


1stsectionperiody_080224_1
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080224_1
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080224_1
決勝戦。
ヤンヤン・ユウ&サツキ・シャロンとの戦いを制して
優勝いたしました。


この後、ミノタウロス組 → フェニックス組へ。

Tournamentmembersy_080224_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「マギサ@ルキア」「やぶうちゆう@クララ」もおります。
『スタスキー@ルキア』(刑事スタスキー&ハッチ)


2ndsectionperiody_080224_2
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080224_2
決勝戦。
スタスキー@ルキア・やぶうちゆう@クララ・
マギサ@ルキアとの戦いでしたが第3位となりました。


Yasukuniprifile_080224
コメント編集&マジックペット孵化記念ということで
トーナメント参加者一覧でのやすくに@レオンです。
名前はもちろん「だいきち(大吉)」。


Tournamentmembersy_080224_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「やぶうちゆう@クララ」「マギサ@ルキア」もおります。
それにしても、朝9時台はCOMが多めです。


1stsectionperiody_080224_3
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080224_3
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080224_3a
決勝戦。
マギサ@ルキア・アロエ・
やぶうちゆう@クララとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080224_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「サーリアル@レオン」「ほごろげ@ヤンヤン」もおります。
『プリーシア@シャロン』(プリズムアーク)


1stsectionperiody_080224_4
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080224_4
決勝戦。
ミルス(COMアロエ)・サーリアル@レオン・
プリーシア@シャロンとの戦いを制して優勝いたしました。


Dragon_080224そんでもって。

ドラゴン組昇格
アワワ ヽ(´Д`;≡;´Д`)丿 アワワ


Yasukuni_080224
画面右下のちびキャラを
記念に写しておきました。
いつまたドラゴン組に行けるか分かりませんから…。


Tournamentmembersy_080224_5aこちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので
『T-スクエア@タイガ』君の名前をオープンします。
マイミクさんトコの「まよ→ポロム@ラスク」君をはじめ
「ジャポニカ@セリオス」「はよしゃん@ラスク」
「NOBU@マラリヤ」「Aりんりん@ヤンヤン」もおります。


Finalmatchy_080224_5
決勝戦。
はよしゃん@ラスク・まよ→ポロム@ラスク・
ジャポニカ@セリオスとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080223_6aこちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Sどうえりか@シャロン」嬢をはじめ
「きみたま@シャロン」「コスモバルク@ルキア」「LOTO6@ラスク」
「リステル@ユリ」「バーバラ@アロエ」もおります。
『シトリー@ルキア』(ソロモン72柱の悪魔)
『ラムーシ@カイル』(元フランス代表のサッカー選手)


2ndsectiony_080224_6んが
第11位でサンダース・ラムーシ@カイル・
LOTO6@ラスク共々予選2回戦落ちとなりました。
これが、QMA5初の予選落ちとなりました。


Classuplowclasswizardy_080224
この後、昇格試験に合格して
見習魔術士から初級魔術士へとクラスアップ。
こりゃ賢者になるのは相当苦労しそうです…。


Tournamentmembersy_080224_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「オバンドー@クララ」嬢をはじめ
「ひいくん@レオン」「Dパートナー@ユリ」
「びんのしん@タイガ」「アトルシャン@ユウ&サツキ」もおります。


2ndsectiony_080224_7a
んが
第9位でヤンヤン・カイル・タイガ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080224_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「きょこうびと@ユウ&サツキ」(ユウ&サツキにキャラチェンジ?)
「バーバラ@アロエ」もおります。
『シルマール@ユウ&サツキ』(サ・ガフロンティア2)


1stsectionperiody_080224_8
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiody_080224_8
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080224_8

第5位でアロエ・マラリヤ・
きょこうびと@ユウ&サツキ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080224_9こちらが9回目のトナメの参加ーメンバーです。
本日のトナメでよく見かけたので
『おおぐんたま@セリオス』君の名前をオープンします。
「オバンドー@クララ」「Dパートナー@ユリ」
「やすだけい@マラリヤ」「アンジェリカ@ヤンヤン」もおります。
『グッチUZO@ユウ&サツキ』(「きょうの料理」にも出てます)


2ndsectionperiody_080224_9
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080224_9
決勝戦。
タイガ・マラリヤ・Dパートナー@ユリとの戦いでしたが
第4位となりました。


Tournamentmembersy_080224_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ここにいるぞ@カイル」君をはじめ
「マットソン@マラリヤ」「だえ@サンダース」もおります。


Finalmatchy_080224_10
決勝戦。
だえ@サンダース・マラリヤ2人との戦いでしたが
第4位となりました。


Tournamentmembersy_080224_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「おおぐんたま@セリオス」「A8@ルキア」
「シャントット@シャロン」「T-スクエア@タイガ」もおります。
『アッあべ0ぢ@カイル』(あ、安倍礼司


1stsectiony_080224_11
ガビーン
第13位でシャントット@シャロン・シャロン・
マリー(COMアロエ)もろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080224_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「カルラ@マラリヤ」「ビクトリアス@シャロン」
「シャントット@シャロン」「ひいくん@レオン」もおります。


2ndsectiony_080224_12
んが
第11位でセリオス・ヤンヤン・シャロン共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080224_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「フジキセキ@レオン」「おおぐんたま@セリオス」
「ビーバー@ユウ&サツキ」「なくしケム@ユリ」
「めがXどら@ルキア」もおります。
『キルギス@ユリ』(旧ソビエトの山岳国)
『シドデイビス@タイガ』(真・女神転生デビルサマナー)


1stsectionperiody_080224_13
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080224_13

第8位でフジキセキ@レオン・キルギス@ユリ・
セリオス共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080224_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「セレネ@クララ」嬢をはじめ
「カルラ@マラリヤ」「A8@ルキア」「ききょうや@クララ」もおります。
『おっけーね@ルキア』((´∀`*)ポッ)


2ndsectiony_080224_14
んが
第11位でシャロン・マラリヤ・クララ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080224_15
こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「だえ@サンダース」「エメラルド@アロエ」
「ぬまづ@セリオス」もおります。


2ndsectiony_080224_15
んが
第9位で、ぬまづ@セリオス・マラリヤ・
ユウ&サツキ共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080224_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「デフィー@タイガ」君をはじめ
「おおぐんたま@セリオス」「Dパートナー@ユリ」
「ANJUNA@アロエ」「ちよすけ@ユリ」「シルマール@ユウ&サツキ」
「ぬまづ@セリオス」「ウィッチ@ルキア」もおります。
『あぶくま@ユリ』(阿武隈)
『きくこ17オ@ユウ&サツキ』(きくこってどなた?)
『こっくりさん@シャロン』(やってはいけません)


1stsectiony_080224_16
ガビーン
第13位で、ぬまづ@セリオス・マラリヤ・
きくこ17オ@ユウ&サツキもろとも予選1回戦落ちとなりました。


この後、案の定ドラゴン組 → フェニックス組へズドーンorz

Tournamentmembersy_080224_17こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
「ウラン238@セリオス」もおります。
『はなぢでる@ルキア』(いや、あなたは出させる方でしょ)
『テティス@ユリ』(海闘士マーメイドのテティス)
『セラフィム@ユリ』(熾天使)
『LARK@レオン』(-y( ´Д`)。oO○)


3rdsectionperiody_080224_17
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080224_17
決勝戦。
シャロン・テティス@ユリ・カイルとの戦いを制して
優勝いたしました。


Classupmiddleclasswizardy_080224
この後、昇格試験を合格して
初級魔術士 → 中級魔術士へクラスアップ。
やっぱり先が思いやられる(´・ω・`)ショボーン


本日の萌え問。

Quesitonsf_080224【アニゲ・スロット】
正解はご覧の通り「マッハロッド」です。
主題歌のド頭で出てきますよね。

♪マッハロッドでブロロロローブロロロローブロロロロー


本日の呼びかけ。

まよ→ポロム@ラスク君
(,,゚Д゚)<やすくにぃーー
はぃーー

はよしゃん@ラスク君
v( ̄Д ̄)v<やすくにいぇーい
いぇーい。

T-スクエア@タイガ君
(,,゚Д゚)<やすくにきたこれ
はいやって参りました~。


本日のやすくに@レオンの戦績

優勝   :石16個(見習魔術士9級 → 見習魔術士7級)M組→P組
第3位  :石14個(見習魔術士7級 → 見習魔術士6級)P組
準優勝  :石15個(見習魔術士6級 → 見習魔術士4級)P組
優勝   :石21個(見習魔術士4級 → 見習魔術士2級)P組→D組
第3位  :石42個(見習魔術士2級 見習魔術士1級・昇格試験)D組
2回戦落ち:石15個(合格・見習魔術士1級 → 初級魔術士10級)D組
2回戦落ち:石7個 (初級魔術士10級 → 初級魔術士9級)D組
3回戦落ち:石36個(初級魔術士9級 → 初級魔術士8級)D組
第4位  :石55個(初級魔術士8級 → 初級魔術士5級)D組
第4位  :石30個(初級魔術士5級 → 初級魔術士3級)D組
1回戦落ち:石7個 (初級魔術士3級 → 初級魔術士3級)D組
2回戦落ち:石17個(初級魔術士3級 → 初級魔術士2級)D組
3回戦落ち:石18個(初級魔術士2級 → 初級魔術士1級)D組
2回戦落ち:石16個(初級魔術士1級 → 初級魔術士1級)D組
2回戦落ち:石21個(初級魔術士1級 → 昇格試験)D組
1回戦落ち:なし  (不合格・初級魔術士1級)D組→P組
優勝   :石31個(合格・初級魔術士1級 → 中級魔術士9級)P組


総合成績(2/24現在)

トナメ参加回数:22回
うち
決勝進出回数:13回
優勝:6回
準優勝:2回
第3位:3回

3回戦落ち:2回
2回戦落ち:5回
1回戦落ち:2回

ゴールドメダル:6枚
シルバーメダル:2枚
ブロンズメダル:3枚

決勝進出率:59.09%
通算獲得魔法石:467個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その1 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その2(BlogPet) »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>みたはんさん
いらっしゃいませ ( ・∀・)っ旦~

カルラ@マラ様の中の方でしたか。
マッチした時には決勝戦まで行けませんでしたが、
いずれは行ってみたいですね。

ではまたトナメでお目にかかれるのを楽しみにしております。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年3月 3日 (月曜日) 20:14

通りすがりの者ですがどうもです。
シティーズカフェの「カルラ」は私です。
きれいに写真を撮っていただき、ありがとうございます。
また、決勝でご一緒できるといいですね。

投稿: みたはん | 2008年3月 3日 (月曜日) 10:37

>サツキさん
こんばんは( ´∀`)ノ

初級魔術士10級ですか。
区切り区切りで昇格試験があるから大変ですけど、頑張ってください。
私もコツコツやっていきます。
ではー。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年2月25日 (月曜日) 20:30

やすくにさん、こんにちは私も、2月24日にマジアカ5やりましたよ
今、初級の10になった所です次は、中級になるように頑張りますよ。
私も、早く賢者になりたいですやすくにさんも、マジアカ5頑張って下さいね。また、カキコしますね。

投稿: サツキ | 2008年2月25日 (月曜日) 16:40

>リステルさん
こんばんは( ´∀`)ノ

大魔導士になるには「優勝すること」ですか…。
もしドラ組にいたらだめぽですねorz
呼びかけは出来る時でOKですよ。
まずは昇格試験をクリアしてくださいませ。

>きくこはエリーゼ先生の中の人、井上喜久子さんですね。
「17才」というのは「永遠の」ということですね(;^ω^)
どうもありがとうございました。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年2月24日 (日曜日) 22:49

昇格試験の区間賞取ろうと必死で呼びかける余裕がありませんでした。
これ、結構厄介です。魔導士の決勝進出のほうが楽なような・・・

きくこはエリーゼ先生の中の人、井上喜久子さんですね。

投稿: リステル | 2008年2月24日 (日曜日) 22:03

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その1 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その2(BlogPet) »