« 03月29日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その14 »

2008年3月29日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その13

こんばんは。

木曜日、仕事の関係で午後から出掛けておりましたが
早く上がることができましたので

みほぎだま@ユリを大魔導士1級まで鍛えてきました。

ということで、本日は木曜日+土曜日分を一括でお送りします。
そのためにいつも以上に大容量となっております。
はてさて、みほぎだま@ユリは賢者になれたんでしょうか…?

では、みほぎだま@ユリのトナメの模様をどうぞ。

Tournamentmembersm_080327_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「マイヤ@ユリ」嬢や
「デスメガネ@ユウ&サツキ」君や
「Sどうえりか@シャロン」嬢をはじめ
「Iすくりぃむ@ユウ&サツキ」「ドロレス@ルキア」
「EはらNAO@ルキア」「みりす@マラリヤ」
「ルート33@カイル」もおります。


3rdsectionm_080327_1

第7位でマイヤ@ユリ・ルキア・タイガ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080327_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「ボケたんとう@マラリヤ」「アヒル@ユリ」もおります。
『ダディヤナ3@ヤンヤン』(( 0w0)ダーディヤナザーン)
『ヨハンセン@マラリヤ』(ヨハンセン輝石ですか?)


2ndsectionperiodm_080327_2
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_080327_2
決勝戦。
ルキア・サンダース・アロエとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersm_080327_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「シトリー@ルキア」「エガちゃん@タイガ」もおります。
『イベリコぶた@ルキア』(ぶたはちょっと…)


Finalmatchm_080327_3決勝戦。
ラスク・エガちゃん@タイガ・ユリ…の
COM代打ちとの戦いを制して優勝いたしました。
優勝orアイスは昇格試験の時にして欲しいよ、ユリっぺ。


Tournamentmembersm_080327_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「スクみずレニ@アロエ」嬢をはじめ
「エガちゃん@タイガ」「よけろナッパ@セリオス」もおります。
『わんころがし@ルキア』(わんこを転がすの?)
『どろぼう@ルキア』(その名も怪盗オッパイ)


1stsectionperiodm_080327_4
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionm_080327_4

第7位でヤンヤン・シャロン・わんころがし@ルキア共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080327_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「パチュリー@アロエ」「ウィッチ@ルキア」
「ビーデル@ルキア」「わんころがし@ルキア」もおります。
『バ7ヲ0@シャロン』(バナナオーレ)


3rdsectionm_080327_5

第7位で、わんころがし@ルキア・ビーデル@ルキア・
アロエ共々また予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080327_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ジャポニカ@セリオス」「だいばくはつ@ユウ&サツキ」
「まつおみどり@セリオス」「エガちゃん@タイガ」
「コランダム@ラスク」もおります。
『デデキント@サンダース』(ドイツの数学者 リヒャルト・デーデキント)
『バグデム@シャロン』(バハムート・ラグーン)


3rdsectionm_080327_6

第6位でラスク・クララ・コランダム@ラスク共々
またまた予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080327_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「Sどうえりか@シャロン」嬢もおります。
『ザラキーマ@ユリ』(ドラクエ)
『したっぱ@シャロン』(お嬢様なのに?)
『アーラッカー@ヤンヤン』
(NFLシカゴ・ベアーズのブライアン・アーラッカー)


3rdsectionm_080327_7a

第6位でレオン・カイル・クララ共々
またまたまた予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080327_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「マッシュ@タイガ」「リゲイン@アロエ」「ザラキーマ@ユリ」
「アーラッカー@ヤンヤン」もおります。
『ゆきうさぎ@ユリ』(ユリうさぎ)
『スケバンKこ@アロエ』(桜塚やっくん)


Finalmatchm_080327_8
決勝戦。
ユリ・ルキア・マッシュ@タイガとの戦いでしたが
第4位となりました。


Tournamentmembersm_080327_9こちらが9回目のトナメの参加ーメンバーです。
マイミクさんトコの「あゆみ5@ヤンヤン」嬢をはじめ
「はよしゃん@ラスク」「たねがしまん@ルキア」もおります。
『RX7@ヤンヤン』(サバンナRX7)
『おにごろし@シャロン』(銘酒)
『Uえだかな@ヤンヤン』(声優:植田佳奈)
『ハロワがよい@サンダース』(脱出せよ)


1stsectionm_080327_9
ガビーン
第15位で、はよしゃん@ラスク・ルキア・
ハロワがよい@サンダースもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080327_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ぐってぃん@セリオス」君をはじめ
「エブリィ@ラスク」「かるみん@クララ」
「わんころがし@ルキア」もおります。
『いずみゆきこ@ユリ』(プロ雀士)


2ndsectionm_080327_10
んが
第11位でレオン・タイガ・シャロン共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080327_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
『マスカラス@レオン』(ルチャ・リブレのヒーロー)
なんとか予選3回戦まで残れれば、ドラ残留…。


2ndsectionm_080327_11
んが
第9位でルキア・セリオス・サンダース共々
予選2回戦落ちとなりました。


この後、ドラゴン組 → フェニックス組行きorz

Tournamentmembersm_080327_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「リーシェス@ラスク」もおります。
『みささぎ@シャロン』(御陵)
『ロンメダル@ラスク』(PSVのデニス・ロンメダル)
『ファーガソン@サンダース』(マンUのアレックス・ファーガソン監督)


2ndsectionm_080327_12
んが
第9位でルキア・アロエ・ロンメダル@ラスク共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080327_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「エレイシア@ユリ」もおります。
『ベホイミ@クララ』(ホイミ・ベホイミ・ベホマ)
『コスモス@シャロン』(お花?ウルトラマン?)
『アイゼナッハ@カイル』(銀河英雄伝説)


Finalmatchm_080327_13
決勝戦。
セリオス・ルキア・ラスクとの戦いを制して優勝いたしました。
次に決勝戦まで行けば、ドラゴン復帰です。


Tournamentmembersm_080327_14
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「フェリシア@アロエ」「VFKJ1へ@ユリ」もおります。
ここは負けられないっ…!


3rdsectionm_080327_14

第5位でセリオス・ユリ・タイガ共々予選3回戦落ちとなりました。
あぁ、優勝だったら賢者昇格&ドラゴン組復帰だったのに_| ̄|○ il||li


みほぎだま@ユリの戦績(3月27日分)

3回戦落ち:(大魔導士4級 → 大魔導士3級)D組
準優勝  :(大魔導士3級)D組
優勝   :(大魔導士3級 → 大魔導士2級)D組
3回戦落ち:(大魔導士2級)D組
3回戦落ち:(大魔導士2級)D組
3回戦落ち:(大魔導士2級 → 大魔導士1級)D組
3回戦落ち:(大魔導士1級)D組
第4位  :(大魔導士1級)D組
1回戦落ち:(大魔導士1級)D組
2回戦落ち:(大魔導士1級)D組
2回戦落ち:(大魔導士1級)D組→P組
2回戦落ち:(大魔導士1級)P組
優勝   :(大魔導士1級 → 昇格試験)P組
3回戦落ち:(大魔導士1級・カンスト)P組

総合成績(3/27現在)

トナメ参加回数:92回
うち
決勝進出回数:40回
優勝:17回
準優勝:9回
第3位:7回
第4位:7回

3回戦落ち:29回
2回戦落ち:12回
1回戦落ち:11回
プラチナメダル:5枚
ゴールドメダル:12枚
シルバーメダル:9枚
ブロンズメダル:7枚

決勝進出率:43.48%
通算獲得魔法石:4782個


3月29日(土)

Tournamentmembersm_080329_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
自分を含めてHUM6人。
ここで優勝できれば、賢者昇格&ドラゴン組復帰。
準優勝以下なら、ドラゴン組できついカンストが待ってます(´・ω・`)
「ファルシータ@シャロン」もおります。
『A9LER7@ルキア』(ひょっとして「えいくらなな」って読むの?)


1stsectionperiodm_080329_1
予選1回戦。
タイミングズレズレですが、区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_080329_1
決勝戦。
アーベル(COMカイル)・イオリ(COMユウ&サツキ)・
A9LER7@ルキアとの接戦を制して何とか優勝できました。


Winningshotm_080329_1
こちらが、大魔導士最後の優勝一枚絵です。
ここで負けてたら、ドラゴン組で優勝しなくてはいけなかったので
ホントにホッとしました。


Rankupwizamanm_080329
校長先生から賢者の称号を授けられました。
ヽ(´ー`)ノバンザーイ
まずは第一関門突破。


Endingm_080329
エンディングのユリの一枚絵です。
そういえば、エンドロールって
タッチしてると早送りになるんですね。


Resultm_080329こうして、無事に(?)

ドラゴン組復帰
…さて、また次の戦いが始まるわけです。


Wisemanm_080329a
こちらが、みほぎだま@ユリのちびキャラです。
まずは購買部へ行って、着替えをしてきましょう。
もちろん…アレです。


Wisemanm_080329b
賢者ローブ(賢者カラー)に着替え完了。
これでちびキャラ&立ち絵が白制服バージョンに
なるわけです。


Wisemanm_080329c
予習の前に、白制服のちびキャラです。
やすくに@レオンも鉢巻してますが、
もちろん気合入れるためにみほぎだま@ユリも装備です。


Profilem_080329トナメ参加者発表時の、みほぎだま@ユリです。
まだ、もう一つの関門である
『白制服初優勝』を達成しないと
こいずみこ@クララへのバトンタッチはありません。


Tournamentmembersm_080329_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「たかっちX@ユリ」嬢をはじめ
「ハイシェラ@マラリヤ」「ひなあられ@セリオス」
「ヤクモマリサ@シャロン」もおります。
『コゼット@シャロン』(レ・ミゼラブル)
『さとだMAI@ユリ』(いくらアホの子でもその名前はヾ(゚Д゚ )ォィォィ)


Finalmatchm_080329_2
決勝戦。
ヤクモマリサ@シャロン・ヤンヤン・
レオンとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersm_080329_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「ダディヤナ3@ヤンヤン」
「ソフィス@マラリヤ」「ステイゴルド@レオン」
「ホークアイ@レオン」「ちゅるやさん@アロエ」
「らら@アロエ」もおります。
『セシリア@ルキア』(同じCNのマラリヤは発見済)


3rdsectionm_080329_3

第8位でセシリア@ルキア・らら@アロエ・
ソフィス@マラリヤ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080329_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「デフィー@タイガ」君をはじめ
「Kそくナブラ@マラリヤ」「おりこうフク@クララ」
「おれゴミ@レオン」「ポニ→テール@ユリ」
「ホークアイ@レオン」「きょこうびと@ユウ&サツキ」
「あさぎ@ヤンヤン」「ハイシェラ@マラリヤ」
「ダディヤナ3@ヤンヤン」もおります。


3rdsectionm_080329_4
第6位できょこうびと@ユウ&サツキ・ダディヤナ3@ヤンヤン・
Kそくナブラ@マラリヤ共々予選3回戦落ちとなりました。
あぁ、「アグネスデジタル」でタイポしなけりゃ_| ̄|○ il||li


Tournamentmembersm_080329_5a
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「さいぶんき@シャロン」「かんべえ@シャロン」
「りかをまなべ@クララ」「らら@アロエ」もおります。


Finalmatchm_080329_5
決勝戦。
ラスク・さいぶんき@シャロン・
クララとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersm_080329_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「すいせいせき@アロエ」「さいぶんき@シャロン」
「ちゅるやさん@アロエ」「シーハリアー@レオン」
「エメラルド@アロエ」「セシリア@マラリヤ」もおります。


2ndsectionm_080329_6
んが
第11位で、さいぶんき@シャロン・クララ・
ルキア共々予選2回戦落ちとなりました。
優勝…出来るのかなぁ(´;ω;`)


Tournamentmembersm_080329_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「あいかみれ@ルキア」「ジャポニカ@セリオス」
「ミーナ@マラリヤ」「サーナイト@ルキア」
『しのざきあい@ルキア』(グラビアアイドルorコレクター・ユイ)


Finalmatchm_080329_7
決勝戦。
マラリヤ・ヤンヤン・ルキアとの戦いを制して
何とか優勝いたしました。


Winningshotm_080329_7こちらが、みほぎだま@ユリの
優勝一枚絵(白制服バージョン)です。
これが見たかったのでユリを先に参戦させました(;´∀`)ゞ
うーん、いいなぁ(*´Д`)


ここでやっと、こいずみこ@クララが賢者昇格&白服初優勝目指して
突っ走ることが出来ます。




Tournamentmembersk_080329_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「MK2@マラリヤ」もおります。
『ひとしずく@マラリヤ』(声優ユニット「生天目仁美と伊藤静」の愛称)


3rdsectionperiodk_080329_1
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_080329_1
決勝戦。
マラリヤ2人・アロエとの戦いでしたが準優勝となりました。
芸能四択☆×2しか武器がないのです(´・ω・`)


Tournamentmembersk_080329_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「カメがしんだ@タイガ」もおります。
『シンフォニア@ユウ&サツキ』(テイルズオブシンフォニア)


Finalmatchk_080329_2
決勝戦。
レオン・アロエ・シャロンとの戦いを制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersk_080329_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「インデックス@アロエ」もおります。
『いっぱんじん@ユウ&サツキ』(世を忍ぶ仮の姿)


Finalmatchk_080329_3
決勝戦。
いっぱんじん@ユウ&サツキ・シャロン・
インデックス@アロエとの戦いを制して優勝いたしました。


Resultk_080329この後、フェニックス組から

ドラゴン組へご案内
3クレで突破は上出来です。


Tournamentmembersk_080329_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「どうせビリー@ラスク」「おりこうフク@クララ」
「エアリオ@マラリヤ」「カノン@マラリヤ」もおります。
『つめてなーい@ルキア』(ホンモノの( ゚∀゚o彡°ですね?)


2ndsectionk_080329_4んが
第10位でラスク・アロエ・ルキア共々
予選2回戦落ちとなりました。
あぁ、こんなトコでカンストって先が思いやられるorz


Tournamentmembersk_080329_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「ケーキやさん@ヤンヤン」「サーナイト@ルキア」
「しきえいき@マラリヤ」もおります。


3rdsectionk_080329_5

第7位でルキア・シャロン2人共々
予選3回戦落ちとなりました。


Rankupmiddleclasswizardk_080329
この後、昇格試験をパスして
初級魔術士 → 中級魔術士へランクアップ。
次は、上級魔術士です。


Tournamentmembersk_080329_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「デスメガネ@ユウ&サツキ」君や
「おイモやさん@ユリ」嬢をはじめ
「あかさた@タイガ」「しきえいき@マラリヤ」
「ムース@ユリ」もおります。
『しろいしみほ@ルキア』(テレビ東京・大橋未歩アナの本名)
『ヘルミオネ@シャロン』(ギリシャ神話に登場するスパルタ王の娘)


3rdsectionk_080329_6

第7位でシャロン・おイモやさん@ユリ・
ヘルミオネ@シャロン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080329_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ゆれるおもい@ルキア」嬢や
「ケンシロウ@セリオス」君をはじめ
「のりしお@マラリヤ」「アンジェリカ@ヤンヤン」もおります。
『あめのちはれ@ルキア』(虹が見えるといいな)


2ndsectionperiodk_080329_7
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiodk_080329_7
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_080329_7
決勝戦。
サンダース・ユリ・ゆれるおもい@ルキアとの戦いでしたが
第3位となりました。


本日の呼びかけ。

らら@アロエ嬢
(*゚ー゚)<やすくにぎぶ
ネバーギブアップ。


3月29日分の萌え問。

Quesitonultra_080329【アニゲ・ビジュアル】
ウルトラセブンに登場した、地球の先住民の名前ですが
正解は『ノンマルト』です。
キリヤマ隊長の「地球は我々のものだ!」というセリフが
子供心にショックでした(´・ω・`)


Quesitontv_080329【芸能・線結び】
正解は次の通りです。
「人生ゲームハイ&ロー」→愛川欽也
「クイズ天国と地獄」→山城新伍
「クイズ地球まるかじり」→桂文珍
「決戦!クイズの帝王」→辰巳琢郎


みほぎだま@ユリの戦績(3月29日)

優勝   :(大魔導士1級 → 賢者初段)P組→D組
第4位  :(賢者初段)D組
3回戦落ち:(賢者初段)D組
3回戦落ち:(賢者初段)D組
第3位  :(賢者初段)D組
2回戦落ち:(賢者初段 → 賢者二段)D組
優勝   :(賢者二段)D組

総合成績(3/29現在)

トナメ参加回数:99回
うち
決勝進出回数:44回
優勝:19回
準優勝:9回
第3位:8回
第4位:8回

3回戦落ち:31回
2回戦落ち:13回
1回戦落ち:11回

プラチナメダル:6枚
ゴールドメダル:13枚
シルバーメダル:9枚
ブロンズメダル:8枚

ミランダメダル:1枚
○×メダル:1枚
四択メダル:1枚
タイピングメダル:1枚
ランダムメダル:1枚

決勝進出率:44.44%
通算獲得魔法石:5339個

こいずみこ@クララの戦績(3月29日)

準優勝  :(初級魔術士6級 → 初級魔術士3級)P組
優勝   :(初級魔術士3級 → 初級魔術士1級)P組
優勝   :(初級魔術士1級 → 昇格試験)P組→D組
2回戦落ち:(初級魔術士1級・カンスト)D組
3回戦落ち:(初級魔術士1級 → 中級魔術士9級)D組
3回戦落ち:(中級魔術士9級 → 中級魔術士6級)D組
第3位  :(中級魔術士6級 → 中級魔術士2級)D組

総合成績(3/29現在)

トナメ参加回数:14回
うち
決勝進出回数:7回
優勝:4回
準優勝:2回
第3位:1回

3回戦落ち:6回
2回戦落ち:1回
1回戦落ち:0回

ゴールドメダル:4枚
シルバーメダル:2枚
ブロンズメダル:1枚

決勝進出率:50.00%
通算獲得魔法石:665個

|

« 03月29日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その14 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>わんころがしさん
いらっしゃいませ ( ・∀・)っ旦~

なるほど、そういう由来があったわけですね。
絵心があれば、わんこのCGを描いてみたいところですが…
昔からヘタッピなので(;^ω^)ゞ

またトナメでお会いできるのを楽しみにしておりますよ。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年4月 7日 (月曜日) 19:21

はいどーも、わんころがしです。
前作で「わんわん」という名前でしてたのですが、お友達から「わんわん」と「ふんころがし」を足した「わんころがし」と言われたことがあり、気に入ったので使っておりますw

投稿: わんころがし | 2008年4月 6日 (日曜日) 23:54

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 03月29日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その14 »