« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その13 | トップページ | 04月05日のココロ日記(BlogPet) »

2008年3月30日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その14

こんばんは。

きのう「オールスター感謝祭」を見ていて寝るのが遅くなりまして。
春と秋のお楽しみで見てるんですが…。
昔に比べてクイズ部分が著しく減ってる気がします。

睡眠が足りないのでQMAにも影響が出てしまいましたorz

そういえば、ラウンドワン浜松店のタッチパネルですが。
センモニ右側の手前から3番目の台が一番よくないみたいです。
打ちにくい&どうも右に若干ずれてるような気が(個人的にですが)。
今度行ったら店員さんに直してもらおうかなと思ってます。

では、本日のこいずみこ@クララのトナメの模様をどうぞ。

Tournamentmembersk_080330_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「Aりんりん@ヤンヤン」「カシオペア@クララ」
「二ヴミゼット@シャロン」「マットソン@マラリヤ」
「バジル@ラスク」「EはらNAO@ルキア」もおります。


1stsectionk_080330_1ガビーン
第14位でヤンヤン・カイル・カープ(COMタイガ)もろとも
予選1回戦落ちとなりました。
1戦目からこれはないorz


Tournamentmembersk_080330_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「おりこうフク@クララ」「ラケシス@シャロン」
「Gコロ@マラリヤ」「Uゴスラビア@マラリヤ」
「アマルテア@シャロン」「あんずあめ@ルキア」
「551がない@ユウ&サツキ」もおります。


2ndsectionk_080330_2
んが
第9位でGコロ@マラリヤ・おりこうフク@クララ・
タイガ共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080330_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「AYR@アロエ」嬢をはじめ
「マットソン@マラリヤ」「パシフィカ@シャロン」
「Gコロ@マラリヤ」「なくしケム@ユリ」「おりこうフク@クララ」
「ソフィス@マラリヤ」「カシオペア@クララ」もおります。


1stsectionperiodk_080330_3
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionk_080330_3
んが
第10位でカイル・ユウ&サツキ・マラリヤ共々
予選2回戦落ちとなりました。


この後、ドラゴン組 → フェニックス組行きorz

Tournamentmembersk_080330_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「アルクェイド@シャロン」「みささぎ@シャロン」
「アルキメデス@ユウ&サツキ」もおります。
3戦でドラゴン復帰するぞー。


2ndsectionperiodk_080330_4
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_080330_4
決勝戦。
みささぎ@シャロン・アロエ・タイガとの戦いを制して優勝いたしました。
これで順位の貯金が出来ます…。


Rankuphighclasswizardk_080330
実はこの時、昇格試験の真っ最中でした。
条件(区間賞とれ)をパスして、
中級魔術士 → 上級魔術士へランクアップ。


Tournamentmembersk_080330_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
『ラファエル@アロエ』(天使)
『ムーミン@マラリヤ』(ねぇムーミン こっち…向いたら怖そう)


1stsectionperiodk_080330_5
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_080330_5
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_080330_5

第5位でセリオス・シャロン・ラスク共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080330_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「りかをまなべ@クララ」「あんずあめ@ルキア」もおります。
『ナオキ35@ユウ&サツキ』(直木三十五)


1stsectionperiodk_080330_6
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_080330_6
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_080330_6

第5位でマラリヤ・ユリ2人共々
また予選3回戦落ちとなりました。


この後、フェニックス組 → ドラゴン組復帰。

Tournamentmembersk_080330_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「マイヤ@ユリ」嬢をはじめ
「サロベツ@アロエ」「メメントモリ@ユウ&サツキ」
「ひなあられ@セリオス」「Rぐうレナ@ルキア」
「すずきAもん@ユウ&サツキ」もおります。


2ndsectionk_080330_7
んが
第9位でマイヤ@ユリ・レクトール(COMセリオス)・
ジーク(COMラスク)共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080330_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「7ワイロ@クララ」「しきえいき@マラリヤ」
「ウィッチ@ルキア」「ユリスタイル@ユリ」
「ビクトリアス@シャロン」「あさぎ@ヤンヤン」もおります。


1stsectionk_080330_8
ガビーン
第13位でルキア・あさぎ@ヤンヤン・アロエもろとも
予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080330_9こちらが9回目のトナメの参加ーメンバーです。
マイミクさんトコの「Sいしなごみ@ユリ」嬢や
「たかっちX@ユリ」嬢をはじめ
「ぼくホイミン@マラリヤ」「ウナギパイ@アロエ」
「イヌさく@アロエ」もおります。
『ゼフィリス@マラリヤ』(スクラップド・プリンセス)
『ビールくれー@シャロン』(っ発泡酒)
『アヴェスター@ユリ』(アヴェスター教)
『ゆいたいです@ユウ&サツキ』(結いたいの?言いたいの?)


1stsectionperiodk_080330_9
予選1回戦。

区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_080330_9
決勝戦。
ユリ・ゼフィリス@マラリヤ・マラリヤとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersk_080330_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「ビエンナーレ@アロエ」「おりこうフク@クララ」
「あくだいかん@ユウ&サツキ」「ソート@レオン」
「なぞにんげん@クララ」「Uゴスラビア@マラリヤ」もおります。


1stsectionk_080330_10
ガビーン
第15位でユウ&サツキ・シャロン・アロエもろとも
予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080330_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「ジュン@ユリ」「シアン@クララ」「エンペラー@シャロン」
「Rぐうレナ@ルキア」「めいだいせい@ヤンヤン」
「グラント@サンダース」もおります。


2ndsectionperiodk_080330_11
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_080330_11
決勝戦。
グラント@サンダース・シアン@クララ・ジュン@ユリとの戦いでしたが
全く歯が立たず第4位となりました。


Tournamentmembersk_080330_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんの「まよ→ポロム@ラスク」君や
「たかっちX@ユリ」嬢や「つちのコ@ルキア」嬢をはじめ
「ジュン@ユリ」「とちおとめ@クララ」
「みなるでぃ@シャロン」もおります。


3rdsectionk_080330_12

第8位で、たかっちX@ユリ・ユウ&サツキ・
みなるでぃ@シャロン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080330_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「メルティナ@シャロン」「やつはかむら@サンダース」
「びんのしん@タイガ」「ショーバイ2@クララ」「うどんげ@アロエ」
「リズパーカー@クララ」もおります。


3rdsectionk_080330_13

第5位でアロエ・カイル・ショーバイ2@クララ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080330_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「あかさた@タイガ」「ウィッチ@ルキア」もおります。
『あべレージ@ユリ』(人っぽい)
『あくろおう@ユリ』(悪路王・アテルイという説も)


Finalmatchk_080330_14決勝戦。
ルキア・あくろおう@あべレージ@ユリとの戦いでしたが
スピード差で準優勝となりました。


Rankupwizardk_080330実はさっきのトナメで昇格試験(決勝戦まで行け)を無事パスし
上級魔術士 → 魔導士へランクアップ。
実は先程決勝まで残った4人以外COM化していたので
最後に大ラッキーでした。


本日の呼びかけ。

Gコロ@マラリヤ嬢
(*゚ー゚)<やすくにさーーん
はぁ~い。


本日のこいずみこ@クララの戦績

1回戦落ち:(中級魔術士2級 → 中級魔術士1級)D組
2回戦落ち:(中級魔術士1級)D組
2回戦落ち:(中級魔術士1級 → 昇格試験)D組→P組
優勝   :(中級魔術士1級 → 上級魔術士10級)P組
3回戦落ち:(上級魔術士10級 → 上級魔術士9級)P組
3回戦落ち:(上級魔術士9級 → 上級魔術士8級)P組→D組
2回戦落ち:(上級魔術士8級 → 上級魔術士7級)D組
1回戦落ち:(上級魔術士7級)D組
準優勝  :(上級魔術士7級 → 上級魔術士4級)D組
1回戦落ち:(上級魔術士4級)D組
第4位  :(上級魔術士4級 → 上級魔術士2級)D組
3回戦落ち:(上級魔術士2級 → 上級魔術士1級)D組
3回戦落ち:(上級魔術士1級 → 昇格試験)D組
準優勝  :(上級魔術士1級 → 魔導士10級)

総合成績(3/30現在)

トナメ参加回数:28回
うち
決勝進出回数:11回
優勝:5回
準優勝:4回
第3位:1回
第4位:1回

3回戦落ち:10回
2回戦落ち:4回
1回戦落ち:3回

ゴールドメダル:5枚
シルバーメダル:4枚
ブロンズメダル:1枚

決勝進出率:39.29%
通算獲得魔法石:1301個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その13 | トップページ | 04月05日のココロ日記(BlogPet) »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その13 | トップページ | 04月05日のココロ日記(BlogPet) »