« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その8 | トップページ | お知らせする(BlogPet) »

2008年3月20日 (木曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その9

こんばんは。

彼岸の入りということで、巷ではお墓参りですが
雨も降っているのと、明日は有給OKが出たので休みということで
ウチでは明日に延期しました。
もしもQMAるとしたら、明日の午前中~午後に15クレ前後です。

日曜日にチャレンジして達成できなかった
「やすくに@レオン」の白制服初優勝。
もしも達成できたら、そのまま「みほぎだま@ユリ」にバトンタッチして
賢者昇格→白制服初優勝を目指して突っ走ります。

果たして達成できたのでしょうか…。
では、本日のトナメの模様をどうぞ。

Tournamentmembersy_080320_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「ピリリまで@ユリ」「だえ@サンダース」もおります。
COM多めの朝っぱらが優勝のチャンスです。


3rdsectiony_080320_1

第5位で、だえ@サンダース・マラリヤ・
ユウ&サツキ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080320_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『JUJU@アロエ』嬢の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「たかっちX@ユリ」嬢や
「ジャイロ@シャロン」嬢をはじめとして
「だえ@サンダース」「ポニ→テール@ユリ」
「クラウド@セリオス」「EはらNAO@ルキア」もおります。


Finalmatchy_080320_2決勝戦。
ユウ&サツキ・ラスク・
たかっちX@ユリとの戦いでしたが準優勝となりました。
白制服初優勝まであと一歩でした。


Tournamentmembersy_080320_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「Sいしなごみ@ユリ」「ピリリまで@ユリ」もおります。
今度こそは初優勝を…。


2ndsectiony_080320_3
んが
第10位でルキア・ウィーグル(COMサンダース)・
ルッツ(COMレオン)共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080320_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「ソフィス@マラリヤ」「XANAX@タイガ」「ゆーり@クララ」
「ガン01@レオン」「リスパーカー@クララ」もおります。


2ndsectiony_080320_4aんが
第10位でソフィス@マラリヤ・シャロン・ルキア共々
予選2回戦落ちとなりました。
いつになったら優勝できるの(´・ω・`)ショボーン


Tournamentmembersy_080320_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「よっぱらい@シャロン」「ABS@ユリ」
「ソフィス@マラリヤ」もおります。


1stsectionperiody_080320_5
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080320_5
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080320_5
決勝戦。
ルキア・ABS@ユリ・
よっぱらい@シャロンとの戦いを制して優勝いたしました。


Winningshoty_080320_5
こちらが白制服バージョンのやすくに@レオンの優勝一枚絵です。
ヽ(´ー`)ノバンザーイ
これで、みほぎだま@ユリへバトンタッチできます。


本日のやすくに@レオンの戦績

3回戦落ち:(賢者三段)D組
準優勝:(賢者三段)D組
2回戦落ち:(賢者三段)D組
2回戦落ち:(賢者三段)D組
優勝:(賢者三段)D組

総合成績(3/20現在)

トナメ参加回数:127回
うち
決勝進出回数:55回
優勝:18回
準優勝:12回
第3位:15回
第4位:10回

3回戦落ち:39回
2回戦落ち:18回
1回戦落ち:15回

プラチナメダル:7枚
ゴールドメダル:11枚
シルバーメダル:11枚
ブロンズメダル:15枚
○×メダル:1枚
四択メダル:1枚
連想メダル:1枚
タイピングメダル:1枚
ランダムメダル:1枚
ミランダメダル:1枚
フランシスメダル:1枚

決勝進出率:43.31%
通算獲得魔法石:5945個


Tournamentmembersm_080320_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「アシュリー@ルキア」「シャーリー@シャロン」
「ききょうや@クララ」もおります。
『アムロ@タイガ』(アムロ、いきまぁーす!)


1stsectionperiodm_080320_1
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodm_080320_1
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_080320_1
決勝戦。
ユウ&サツキ・シャーリー@シャロン
アシュリー@ルキアとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersm_080320_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「マクドール@ラスク」君をはじめ
「クイズやさん@サンダース」もおります。
『やれやれ@ラスク』(┐(´д`)┌ヤレヤレ)


1stsectionperiody_080320_2
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchm_080320_2
決勝戦。
マクドール@ラスク・クイズやさん@サンダース・
ユウ&サツキとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersm_080320_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「マクドール@ラスク」君や「ちがさきっこ@ユリ」もおります。
『ネガティブ@クララ』(なんて後ろ向きな)


1stsectionperiodm_080320_3
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionm_080320_3

第5位でユウ&サツキ・アロエ・
ちがさきっこ@ユリ共々予選3回戦落ちとなりました。


Rankupmiddleclasswizardm_080320
中級魔術士への昇格試験『8位以内に入れ』を無事クリアして
初級魔術士 → 中級魔術士へランクアップできました。
ついでにフェニックス組 → ドラゴン組へご案内(;´Д`)


Tournamentmembersm_080320_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ケンシロウ@セリオス」君や
「ももまりも@ルキア」嬢をはじめとして
「Dパートナー@ユリ」「べるかんぷ@シャロン」
「シアン@クララ」「ぺっこり@アロエ」もおります。


1stsectionperiodm_080320_4
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionm_080320_4

第8位でDパートナー@ユリ・ユリ・マラリヤ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080320_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「シアン@クララ」もおります。
『みぼうじんX@マラリヤ』(遊星からの未亡人X(違)
『インデックス@アロエ』(索引)


2ndsectionm_080320_5
んが
第11位でセリオス・ユリ・アロエ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080320_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ローザネイ@ユリ」「きかい@ラスク」
「マクドール@ラスク」君「ルナマリア@ルキア」
「ラムーシ@カイル」「いつき@ルキア」「クリストス@シャロン」
「デュランダル@ルキア」「ガーランド@ユリ」もおります。
『みしょうまい@マラリヤ』(同じCNのユリっぺなら見かけましたが)


3rdsectionm_080320_6

第7位でクララ・いつき@ルキア・クリストス@シャロン共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersm_080320_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「LOTO6@ラスク」「EはらNAO@ルキア」
「みなるでぃ@シャロン」もおります。


Finalmatchm_080320_7
決勝戦。
みなるでぃ@シャロン・EはらNAO@ルキア・
レオンとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersm_080320_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「アルテミシア@マラリヤ」「ガン01@レオン」
「ガーランド@ユリ」もおります。
『エンヤトット@サンダース』(岡林信康)
『きたえてます@ユリ』(見れば分かります)
『くろかわみお@クララ』(漫画家・黒河澪)
『ちゃむちゃむ@ヤンヤン』(サムスピ・タムタムの妹)


1stsectionperiody_080320_8予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
※これが後で効いてきます。


2ndsectiony_080320_8
んが
第12位でサンダース・ルキア・カイル共々
予選2回戦落ちとなりました。


Rankuphighclasswizardm_080320
上級魔術士への昇格試験『区間賞を取れ』を
さっきの区間賞ゲットでクリア。
中級魔術士 → 上級魔術士へクラスアップできました。


Tournamentmembersm_080320_9
こちらが9回目のトナメの参加ーメンバーです。
「かませいぬ@ヤンヤン」「ナマステ@ヤンヤン」
「たきゃお@サンダース」もおります。


3rdsectionm_080320_9

第6位でアロエ・マラリヤ・アロエ共々予選3回戦落ちとなりました。
本日はここまでということで。


本日のみほぎだま@ユリの戦績

準優勝:(初級魔術士3級 → 初級魔術士1級)P組
第3位:(初級魔術士1級 → 昇格試験)P組
3回戦落ち:(初級魔術士1級 → 中級魔術士9級)P組 → D組
3回戦落ち:(中級魔術士9級 → 中級魔術士7級)D組
2回戦落ち:(中級魔術士7級 → 中級魔術士6級)D組
3回戦落ち:(中級魔術士6級 → 中級魔術士3級)D組
第4位:(中級魔術士3級 → 中級魔術士1級・昇格試験)D組
2回戦落ち:(中級魔術士1級 → 上級魔術士10級)D組
3回戦落ち:(上級魔術士10級 → 上級魔術士8級)D組

総合成績(3/20現在)

トナメ参加回数:15回
うち
決勝進出回数:9回
優勝:5回
準優勝:1回
第3位:1回
第4位:2回

3回戦落ち:4回
2回戦落ち:2回
1回戦落ち:0回

ゴールドメダル:5枚
シルバーメダル:1枚
ブロンズメダル:1枚

決勝進出率:60.00%
通算獲得魔法石:833個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その8 | トップページ | お知らせする(BlogPet) »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その8 | トップページ | お知らせする(BlogPet) »