« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その17 | トップページ | 04月20日のココロ日記(BlogPet) »

2008年4月19日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その18

こんばんは。

ちょうど一ヶ月ぶりに、やすくに@レオンがトナメに帰ってまいりました。
ヽ(´ー`)ノバンザーイ

ということは…
その一ヶ月の間にユリ&クララ2人を賢者昇格させてしまったということですね。

間違いなくアホです

それはさておき。
今までは昇格&優勝に躍起になっておりましたが、
これからは優勝が絶対条件の黄金賢者以上までは考えないことにします。
決勝まで行ければ万々歳、優勝できたら超ラッキーということで。

では、本日のやすくに@レオンのトナメの模様をどうぞ。

Tournamentmembersy_080419_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『オルセルグ@ユウ&サツキ』君の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「Sどうえりか@シャロン」嬢をはじめ
「ルナ@シャロン」「ピリリまで@ユリ」もおります。
『Sフリーダム@ユウ&サツキ』(ガンダムですか?)


3rdsectiony_080419_1

第7位でヤンヤン・アロエ・ピリリまで@ユリ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「しきえいき@マラリヤ」「あたまわるい@アロエ」
「エグベルド@カイル」「ンドゥール@マラリヤ」
「クイズおう@タイガ」「オルセルグ@ユウ&サツキ」
「ローザネイ@ユリ」もおります。
『ドンクール@セリオス』(競走馬)


3rdsectiony_080419_2

第7位でエグベルド@カイル・オルセルグ@ユウ&サツキ・
セリオス共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「おイモやさん@ユリ」嬢や
「さんぱち@シャロン」嬢をはじめ
「アイネス@カイル」「かがみすみか@ユリ」
「しきえいき@マラリヤ」「かんべえ@シャロン」
「たかおさん@サンダース」「サハスラーラ@サンダース」もおります。


Finalmatchy_080419_3
決勝戦。
さんぱち@シャロン・しきえいき@マラリヤ・カイルとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080419_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「Kそくナブラ@マラリヤ」「しきえいき@マラリヤ」
「まおうのかげ@ルキア」「さんぱち@シャロン」嬢
「なくしケム@ユリ」「ジャポニカ@セリオス」もおります。
『すでねむいな@シャロン』(寝てください)


3rdsectiony_080419_4
第8位で、まおうのかげ@ルキア・すでねむいな@シャロン・
ジャポニカ@セリオス共々予選3回戦落ちとなりました。
ところで、すでねむいな@シャロン嬢のペット名「ねむたい」
…だから寝なさいってば(;><)


Tournamentmembersy_080419_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「シャーペン@カイル」「たかおさん@サンダース」
「すでねむいな@シャロン」「ロザリー@シャロン」
「イリヤ@シャロン」「おイモやさん@ユリ」嬢もおります。
『グロリア@ルキア』(日産自動車)


2ndsectionperiody_080419_5
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080419_5
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080419_5
決勝戦。
おイモやさん@ユリ・ロザリー@シャロン・
ユウ&サツキとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080419_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「MAXずき@サンダース」軍曹をはじめ
「まおうのかげ@ルキア」「とちおとめ@クララ」もおります。


1stsectionperiody_080419_6
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectiony_080419_6
んが
第9位でクララ・カイル・アロエ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『DIOL@ルキア』嬢の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「いくよってに@ユリ」嬢をはじめ
「Rぐうレナ@ルキア」「かんべえ@シャロン」
「TMN@セリオス」「タコわさ@シャロン」「あおいそら@ルキア」
「NISSIE@ユウ&サツキ」「シュナイゼル@セリオス」
「ドンクール@セリオス」もおります。
『ましょうのこ@ユウ&サツキ』(魔性の子…)


1stsectionperiody_080419_7
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080419_7

第5位でDIOL@ルキア・シャロン・アロエ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけ(?)があったので『みずなみ@マラリヤ』嬢の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「セレネ@クララ」嬢をはじめ
「アスランザラ@カイル」「すでねむいな@シャロン」
「シュナイゼル@セリオス」「おボクさま@ユウ&サツキ」
「アッシュ@カイル」「ウナギパイ@アロエ」もおります。


Finalmatchy_080419_8
決勝戦。
アッシュ@カイル・おボクさま@ユウ&サツキ・
セレネ@クララとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080419_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『ズバドスター@カイル』君の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「ふゆほたる@ヤンヤン」嬢をはじめ
「アンジェリカ@ヤンヤン」「ALPHA@カイル」
「T-スクエア@タイガ」「エグベルド@カイル」
「セントレア@タイガ」「ぐだぐだです@カイル」
「Sどうえりか@シャロン」嬢もおります。


Finalmatchy_080419_9
決勝戦。
ぐだぐだです@カイル・エグベルド@カイル・
ALPHA@カイルとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080419_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『L-S-F@アロエ』嬢の、
呼びかけがあったので『ザンギュラ@ルキア』嬢の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「ゆれるおもい@ルキア」嬢をはじめ
「ザガロ@サンダース」「エグベルド@カイル」
「きんのひつじ@ヤンヤン」「なくしケム@ユリ」
「だえ@サンダース」「MINTIA@アロエ」もおります。
『ほっしーな@ルキア』(ベイスターズ)


3rdsectiony_080419_10

第8位で、なくしケム@ユリ・だえ@サンダース・
L-S-F@アロエ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「みきちゃん@シャロン」嬢をはじめ
「み@マラリヤ」「5でのメイン@ユウ&サツキ」
「シーザリオ@カイル」もおります。
『ムラサメ@シャロン』(ガンダムSEED DESTINY)


3rdsectiony_080419_11

第7位でヤンヤン2人・シーザリオ@カイル共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『ラファールC@アロエ』嬢の
お名前をオープンします。
「おりこうフク@クララ」「シーザリオ@カイル」
「ムダヅモなき@ヤンヤン」もおります。


3rdsectionperiody_080419_12
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080419_12
決勝戦。
ユウ&サツキ・シャロン・サンダースとの戦いでしたが
第4位となりました。


Tournamentmembersy_080419_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「KARR@ユリ」「ポチョムキ@ラスク」もおります。
『こんまき@ルキア』(昆巻?)
『おまんびいく@アロエ』(カメルーンのオマンビーク)


Finalmatchy_080419_13
決勝戦。
ヤンヤン・おまんびいく@アロエ・
こんまき@ルキアとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080419_14
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「アンジェリカ@ヤンヤン」「Sどうえりか@シャロン」嬢
「すだちくん@セリオス」もおります。
『ネフティス@シャロン』(遊戯王・ネフティスの鳳凰神)
『ぷるさーまる@マラリヤ』(再利用)


3rdsectiony_080419_14

第5位でレオン・ユリ・マラリヤ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「きのうのアレ@サンダース」「よしだですが@カイル」
「テンペスター@レオン」もおります。
『たかなしやや@アロエ』(クローバーポイント)


2ndsectiony_080419_15
んが
第9位でマラリヤ・たかなしやや@アロエ・
アロエ共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「あそうあすな@ユリ」嬢をはじめ
「プラジナー@クララ」「たかなしやや@アロエ」
「L-S-F@アロエ」「やじさん@マラリヤ」
「だえ@サンダース」「アンジェリカ@ヤンヤン」もおります。
『わんたーれん@ヤンヤン』(王大人)
『マリアミソラ@マラリヤ』(ルーシー・マリアミソラ)


Finalmatchy_080419_16
決勝戦。
ルキア・あそうあすな@ユリ・L-S-F@アロエ…の
COM代打ちとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080419_17
こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
『フロイディア@シャロン』(ローゼンクロイツ)
『ヒシミラクル@セリオス』(競走馬)


Finalmatchy_080419_17
決勝戦。
マラリヤ・・ルキア・フロイディア@シャロンとの戦いでしたが
第3位となりました。


Tournamentmembersy_080419_18こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ジャイロ@シャロン」嬢をはじめ
「カノープス@クララ」「とんまてんぐ@ユウ&サツキ」
「メルらんO@ユウ&サツキ」「TMN@セリオス」もおります。
『JR9しゅう@シャロン』(旅に行きたい~)
『しぼうフラグ@タイガ』(自分にとってはありすぎて( ;∀;))


Finalmatchy_080419_18
決勝戦。
カイル・とんまてんぐ@ユウ&サツキ・
ユリとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080419_19こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
「→ドキュソ@マラリヤ」「チャービル@ユウ&サツキ」
「NEW3きん@マラリヤ」「アルビレオ@アロエ」「シトリー@ルキア」
「がちばとる@マラリヤ」「ルート33@カイル」もおります。
『ソロモン@シャロン』(秘宝)


2ndsectiony_080419_19
んが
第9位でルート33@カイル・ユウ&サツキ2人(2組?)共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「さくらいしの@クララ」嬢をはじめ
「Sどうえりか@シャロン」嬢「ザサエさん2@ユウ&サツキ」
「ししどえりか@サンダース」「Uシート@ユウ&サツキ」
「ジコハサーン@クララ」もおります。


3rdsectiony_080419_20

第5位でジコハサーン@クララ・Uシート@ユウ&サツキ・
シャロン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_21こちらが21回目のトナメの参加メンバーです。
「にゃん3こ@クララ」「べるかんぷ@シャロン」
「MINTIA@アロエ」もおります。
『Uじんをニる@ユリ』(煮 る ん じ ゃ な い)


1stsectionperiody_080419_21
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectiony_080419_21
んが
第9位でアロエ・ヤンヤン・べるかんぷ@シャロン共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_22こちらが22回目のトナメの参加メンバーです。
「TMN@セリオス」「フェリシア@シャロン」
「しきえいき@マラリヤ」「シャントット@ルキア」
「タイクーン@シャロン」「→ドキュソ@マラリヤ」もおります。


2ndsectiony_080419_22
んが
第9位でアロエ・セリオス・ルキア共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080419_23こちらが23回目のトナメの参加メンバーです。
「とうぎしろ@アロエ」「ひよこあじ@ユウ&サツキ」
「ラディッツ@セリオス」「E653@セリオス」
「Uゴスラビア@マラリヤ」もおります。


1stsectionperiody_080419_23
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiody_080419_23
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080419_23決勝戦。
Uゴスラビア@マラリヤ・マラリヤ・
ひよこあじ@ユウ&サツキとの戦いを制して優勝いたしました。
最終問題で、2002W杯の決勝トナメで当たった国同士の線結びで
奇跡の単独正解が決め手でした。


本日の萌え問。

Questionultra_080419【アニゲ・線結び】(正解率25%)
正解はご覧の通りです。
『ウルトラ警備隊西へ』は、神戸ロケが行われた前後編です。
『セブン暗殺計画』も、前後編です。
『悪魔の住む花』は、若い頃の松坂慶子の体内でセブンが戦います。


Questionshizuoka_080419【雑学・連想】
これは静岡県民として外せません。
『秋葉の火まつり』は、毎年12月15日に袋井市で行われます。
『二俣まつり』は、浜松市天竜区二俣の諏訪神社の大祭です。
『伊東按針祭』は、三浦按針(ウィリアム・アダムス)が洋式帆船を
作ったことを祝うお祭りです。
『富士山御神火まつり』は、富士山頂で採火した火の元で
お祭りが開かれます。


本日の呼びかけ。

ピリリまで@ユリ嬢
(*゚ー゚)<ぶろぐみましたよ
ありがとうございます。

DIOL@ルキア嬢
(*゚ー゚)<やすくにさんども
(*゚ー゚)<もとミコトでーす
あれま、以前よくマッチした
「MIKOTO@ルキア」嬢だったのですね。

みずなみ@マラリヤ嬢
(予選の途中で)
(*゚ー゚)<はままつし
(*゚ー゚)<はまきたし
よくご存知ですね。

ザンギュラ@ルキア嬢
(*゚ー゚)<やすくにさんぱい
是非、千代田区九段までお越しください(ぇ

ラファールC@アロエ嬢
(*゚ー゚)<やすくにさーん
はぁーい。

あそうあすな@ユリ嬢
(*゚ー゚)<やすくにさんおつ
乙ですー。

とんまてんぐ@ユウ&サツキ君
(私がアニタイでめげて)
( ;∀;)<とくさつだしてー
そうしたら。
(*゚ー゚)<とくさつ
ありがとう。゚(゚´Д`゚)゚。


本日のやすくに@レオンの戦績

3回戦落ち:(賢者三段 → 賢者四段)D組
3回戦落ち:(賢者四段)D組
準優勝  :(賢者四段)D組
3回戦落ち:(賢者四段)D組
優勝   :(賢者四段)D組
2回戦落ち:(賢者四段 → (賢者伍段)D組
3回戦落ち:(賢者五段)D組
第4位  :(賢者五段)D組
準優勝  :(賢者五段)D組
3回戦落ち:(賢者五段 → 賢者六段)D組
3回戦落ち:(賢者六段)D組
第4位  :(賢者六段)D組
第3位  :(賢者六段)D組
検定試験 :(90年代)A
3回戦落ち:(賢者七段)D組
2回戦落ち:(賢者七段)D組
優勝   :(賢者七段)D組
検定試験 :(90年代)S
第3位  :(賢者七段)D組
第4位  :(賢者七段 → 賢者八段)
2回戦落ち:(賢者八段)D組
3回戦落ち:(賢者八段)D組
2回戦落ち:(賢者八段)D組
2回戦落ち:(賢者八段)D組
優勝   :(賢者八段 → 賢者九段)D組
検定試験 :(90年代)S

総合成績(4/19現在)

トナメ参加回数:150回
うち
決勝進出回数:65回
優勝:21回
準優勝:14回
第3位:17回
第4位:10回

3回戦落ち:47回
2回戦落ち:23回
1回戦落ち:15回

プラチナメダル:10枚
ゴールドメダル:11枚
シルバーメダル:14枚
ブロンズメダル:17枚
○×メダル:1枚
四択メダル:1枚
連想メダル:1枚
タイピングメダル:1枚
ランダムメダル:1枚
ミランダメダル:1枚
フランシスメダル:1枚

決勝進出率:43.33%
通算獲得魔法石:8181個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その17 | トップページ | 04月20日のココロ日記(BlogPet) »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>たかおさん
いらっしゃいませ ( ・∀・)っ旦~

本名が「たかお」さんなのですね。
ちょっと関係ないかもしれませんが。
関西に「たきゃお」というサンダース使いの方がおりまして、
たかおさんと同じく、おそらく本名から付けたのだろうと思います。

理系がお得意なのですか?
十分刺さりますよorz
サンダース使いの方は、なぜか学問使いの方が多い印象があります。
またトナメでマッチした時には、こちらこそよろしくお願いします。


>まなづるさん
こんばんは( ´∀`)ノ

いやいや、自分も3回戦のアニ線で落っこちちゃいましたのでドローです。
もしも決勝まで行ったらアニ特投げましょうワーイヽ(゚∀゚)メ(゚∀゚)メ(゚∀゚)ノワーイ

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年4月21日 (月曜日) 21:07

そんな訳で久々のマッチなのにこちらが先に脱落して
いろいろふがいないというか申し訳なくてですねorz


またマッチしたらそのときは決勝逝ってアニ特投げたいと思いますー。
ではーーーーってそろそろ寝ないとorz

投稿: まなづるin小田原の某まんが喫茶にて | 2008年4月21日 (月曜日) 04:48

やすくに様

初投稿させていただきます。たかおさんと申します。
先日はQMA5対戦ありがとうございます。
QMA4時代にも名前を載せていただけて光栄です。

QMA4時代の日記に「たかおさん@サンダース」(高尾山?)との記述がありますが、残念ながら山ではありません。本名です。
昔、妹に「たかおさん」と呼ばれてたのでそのままプレイヤー名にしました。現在は「たかおっち」と呼ばれる始末です・・・「兄さん」とはよんでくれません。トホホ。

きのうのアレ様は学問その他とのことですが、私は理系が好物です。
決勝でお会いした際は宜しくお願い申し上げますm(_ _)m

投稿: たかおさん | 2008年4月21日 (月曜日) 02:26

>きのうのアレさん
いらっしゃいませ ( ・∀・)っ旦~

CNがユニークだったので、思わず喰いついてしまいまして(;^ω^)ゞ
それでブログでお名前をオープンさせていただきました。
「アレ」ってジャワカレーだったんですか。
教えていただきありがとうございます。

学問は、全体的に苦手なので刺さると思います( ;∀;)
美術の知識は「開運!なんでも鑑定団」や「美の巨人たち」で
仕入れてるという芸能バカですが、決勝戦まで行けた時には
こちらこそよろしくお願いします。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年4月19日 (土曜日) 22:34

はじめまして。私の名前がブログに載っていると知り、駆けつけてきました。
どうやら以前もブログに私の名前を載せていただけた様で・・・有り難うございます(^-^;)
アレって何との突っ込みもございましたが・・・アレとは昨日食べたジャワカレーのことです。名前上よく決勝で聞かれます(^^;)
もし決勝まで同席いただけら、学問その他でお相手致しますのでよろしくお願いします。と言っても文学と美術しかとりえが無いだけなんですが(;ω;)

投稿: きのうのアレ | 2008年4月19日 (土曜日) 22:22

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その17 | トップページ | 04月20日のココロ日記(BlogPet) »