« 04月05日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その16 »

2008年4月 5日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その15

こんばんは。

こいずみこ@クララですが…どうもQMA5では調子がよくありません。
小泉純一郎元総理の豪運に肖って「こいずみ+みこ(巫女)」で名付けたのですが
小泉さんは総理を退任して以来、表立った活動をしておりません。
そのせいか(?)クララも活躍出来ておりません(´・ω・`)
…中身は同じなのですが。

実は、クララだけまだプラチナメダルを1枚もゲットできてません。
せめてアイスでもいいので1枚欲しいところですが。

本日の目標は「大魔導士昇格」。
ミノタウロス組以上で優勝しないといけません。
さて、無事に大魔導士になれるんでしょうか…。
では本日のこいずみこ@クララのトナメの模様をどうぞ。

Tournamentmembersk_080405_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『GPの99@サンダース』軍曹の
お名前をオープンします。
「ひつじほえる@ヤンヤン」「ししどえりか@サンダース」
「ほごろげ@ヤンヤン」「ああああああ@シャロン」
「Kそくナブラ@マラリヤ」「おりこうフク@クララ」もおります。


2ndsectionk_080405_1
んが
第9位で、ああああああ@シャロン・
カイル2人共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080405_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「えれな3ごう@クララ」嬢をはじめ
「ぎえろんSJ@サンダース」「ナデテココ@シャロン」
「X-GUN@シャロン」「ネズミのえ@ヤンヤン」
「ああああああ@シャロン」「クリストス@シャロン」もおります。
『おんせんパン@ユリ』(お求めはこちらで)


Finalmatchk_080405_2
決勝戦。
サンダース・ネズミのえ@ヤンヤン・
サンダースとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersk_080405_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「キルギス@ユリ」「アンジェリカ@ヤンヤン」
「えれな3ごう@クララ」嬢「ネズミのえ@ヤンヤン」
「ラムーシ@カイル」もおります。
『アルビレオ@アロエ』(はくちょう座 β星)

…漫画???


1stsectionk_080405_3
ガビーン
第13位でユウ&サツキ・カイル・
アルビレオ@アロエもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080405_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「スクみずレニ@アロエ」嬢や
「Sいしなごみ@ユリ」嬢をはじめ
「→ドキュソ@マラリヤ」「シーハリアー@シャロン」
「よふかせず@ラスク」「LOTO6@ラスク」「しろいしみほ@ルキア」
「エルトシャン@セリオス」「ウナギパイ@アロエ」
「にぽんハム*@ユリ」もおります。


1stsectionk_080405_4ガビーン
第14位で、しろいしみほ@ルキア・シーハリアー@シャロン・
ユウ&サツキもろとも予選1回戦落ちとなりました。
ちなみに、しろいしみほ@ルキア嬢のペットが「のりゆき(城石憲之)」。
やっぱりそうだったんですね。


Tournamentmembersk_080405_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「テスタロッサ@シャロン」嬢をはじめ
「まりゅち@シャロン」「ラファエロ@サンダース」
「ハヤテ@セリオス」「マットソン@マラリヤ」もおります。


3rdsectionk_080405_5

第6位でルキア・サンダース・
テスタロッサ@シャロン共々予選3回戦落ちとなりました。


順位合計(13+14+6)÷3=11
というわけでドラゴン組 → フェニックス組行きorz

Tournamentmembersk_080405_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
『スイギョーザ@ヤンヤン』(おいしいアルよ)
まずはドラゴン組復帰をしないと(´・ω・`)


3rdsectionperiodk_080405_6
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_080405_6
決勝戦。
サンダース・マラリヤ・ユリとの戦いを制して優勝いたしました。
滑り出しは上々。


Tournamentmembersk_080405_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「まりゅち@シャロン」もおります。
『SHANKS@レオン』(赤髪のシャンクス)


3rdsectionperiodk_080405_7
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_080405_7
決勝戦。
クララ2人・ルキアとの戦いでしたが準優勝となりました。
これで次に11位以内に入ればドラ復帰できます。


Tournamentmembersk_080405_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「アルテミシア@マラリヤ」もおります。
『せきねしゅう@ユウ&サツキ』(六番目の小夜子)
『0ジング8ト@クララ』(レイジングハート)


2ndsectionk_080405_8んが
第12位でユリ・シャロン・ルキア共々予選2回戦落ちとなりました。
(1+2+12)÷3=5
復帰が遠のいた_| ̄|○ il||li


Tournamentmembersk_080405_9
こちらが9回目のトナメの参加ーメンバーです。
「2りともU0@ユウ&サツキ」「なめだるま@ヤンヤン」もおります。
『ドンメドーサ@ユリ』(エッガーランド)


Finalmatchk_080405_9
決勝戦。
シャロン2人・レオンとの戦いでしたが準優勝となりました。
さっきのヘマがなければドラ復帰だったのに(´・ω・`)


Tournamentmembersk_080405_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「アルビレオ@アロエ」「おこじょ@シャロン」
「べるかんぷ@シャロン」「ちび*アフロ@アロエ」もおります。


3rdsectionk_080405_10

第6位でアルビレオ@アロエ・ちび*アフロ@アロエ・
ラスク共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080405_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「ヤスシくん@サンダース」「デュランダル@ルキア」
「たかおさん@サンダース」もおります。
『マヤウル@マラリヤ』(マヤウルのおくりもの)
『チャービル@ユウ&サツキ』(西アジア原産のセリ科のハーブ)


Finalmatchk_080405_11決勝戦。
チャービル@ユウ&サツキ・アロエ・
サンダースとの戦いでしたが準優勝となりました。


順位合計。
(2+6+2)÷3=3余り1ということで
フェニックス組 → ドラゴン組へ復帰。

Tournamentmembersk_080405_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「サクマ@アロエ」嬢をはじめ
「サンルイズ@シャロン」「エメラルド@アロエ」
「ぐだぐだです@カイル」もおります。


3rdsectionperiodk_080405_12
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_080405_12
決勝戦。
ぐだぐだです@カイル・サンルイズ@シャロン・
サンダースとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersk_080405_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「たかっちX@ユリ」嬢をはじめ
「ビクトリアス@シャロン」「うがー@ユリ」
「たぬたぬ@セリオス」もおります。


1stsectionk_080405_13
ガビーン
第14位でユウ&サツキ・セリオス・
サンダースもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080405_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「Uシート@ユウ&サツキ」「マットソン@マラリヤ」
「アルラウネ@アロエ」「サボタージュ@セリオス」もおります。
『シェラザード@シャロン』(アラビアンドリーム)


3rdsectionk_080405_14

第6位でUシート@ユウ&サツキ・アロエ・
サンダース共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080405_15
こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「すいせいせき@アロエ」「ビビおうじょ@ユリ」
「カディザデー@ルキア」もおります。


3rdsectionk_080405_15

第5位でアロエ・ユウ&サツキ・レオン共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080405_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「バナナをくれ@ヤンヤン」嬢をはじめ
「カノン@マラリヤ」「LOTO6@ラスク」「エアリオ@マラリヤ」
「シェラザード@シャロン」「りようらん@カイル」もおります。


3rdsectionk_080405_16

第7位でバナナをくれ@ヤンヤン・タイガ・
アロエ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080405_17こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
「やつはかむら@サンダース」「むつき@クララ」
「だえ@サンダース」「バナナをくれ@ヤンヤン」嬢
「ムース@ユリ」もおります。


Finalmatchk_080405_17
決勝戦。
セリオス・ルキア・やつはかむら@サンダースとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersk_080405_18こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「マクドール@ラスク」君をはじめ
「ちがさきっこ@ユリ」「こいずみるみ@シャロン」もおります。
『みきプルーン@シャロン』(星井美希プルーン?)


Finalmatchk_080405_18
決勝戦。
アロエ・シャロン・ちがさきっこ@ユリとの戦いでしたが
第3位となりました。


Tournamentmembersk_080405_19こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ケンシロウ@セリオス」君をはじめ
「まつながさら@アロエ」「エアリオ@マラリヤ」
「ェビマョ@シャロン」もおります。
昇格試験突入のトナメ、何とか優勝したいものです。


1stsectionperiodk_080405_19
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionk_080405_19

第7位でエアリオ@マラリヤ・カイル・シャロン共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080405_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『ウォルコット@ユウ&サツキ』君の
お名前をオープンします。
「こいずみるみ@シャロン」「バナナをくれ@ヤンヤン」嬢もおります。


2ndsectionk_080405_20
んが
第9位でカイル・バナナをくれ@ヤンヤン・
マラリヤ共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersk_080405_21こちらが21回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「テラワロス@ユリ」嬢をはじめ
「ビクトリアス@シャロン」もおります。
『きのうのアレ@サンダース』(アレって何?)
COMも5人いるので、ここは大丈夫でしょう。


1stsectionk_080405_21ガビーン
よりによって0点の第14位で
セリオス・レオン・ルキアもろとも予選1回戦落ちとなりました。
グロ問連発でCOMにも負ける体たらくタ━━━━・(゚∀゚)・∵━━━━.ン!!!!


Tournamentmembersk_080405_22
こちらが22回目のトナメの参加メンバーです。
「ダメにんげん@ユリ」「ぱんのじょう@カイル」
「ALPHA@カイル」もおります。


2ndsectionk_080405_22
んが
第11位でALPHA@カイル・サンダース・シャロン共々
予選2回戦落ちとなりました。


平均順位。
(9+14+11)÷3=11余り1
ということでドラゴン組 → フェニックス組行き_| ̄|○ il||li

Tournamentmembersk_080405_23こちらが23回目のトナメの参加メンバーです。
『やまのすみれ@ユリ』嬢のお名前が
オープンになってる理由は後ほど。
「まつおみどり@セリオス」もおります。
『ダグワドルジ@カイル』(朝青龍の本名)


3rdsectionperiodk_080405_23
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_080405_23
決勝戦。
ダグワドルジ@カイル・やまのすみれ@ユリ・
ユウ&サツキとの戦いを制して優勝いたしました。


Rankupgreatwizardk_080405
こうして、魔導士 → 大魔導士へランクアップ。
なぜか苦労が多い、こいずみこ@クララ。
小泉おじさんの如き豪運を発揮するのはいつなのでしょうか。


Tournamentmembersk_080405_24こちらが24回目のトナメの参加メンバーです。
「がとちゃんべ@シャロン」「コスモス@シャロン」
『グロトネリア@ユリ』(喰虚)
『ガヤルド@ユリ』(ランボルギーニガヤルド)
『カフェオレ@ユウ&サツキ』(おいしいよ)


1stsectionperiodk_080405_24
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiodk_080405_24
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchk_080405_24
決勝戦。
アロエ・ユリ・がとちゃんべ@シャロンとの戦いを制して
優勝いたしました。


本日の萌え問。



Quesitontv_080405【芸能・並べ替え】
正解はご覧の通り「ルドイア☆星惑三第」です。
新聞で見て以来「これ、実装されるな…」と思っておりましたが
案の定でした。


Questionsf_080405
【アニゲ・並べ替え】(正解率8%)
正解はご覧の通り「ズ・グムン・バ」です。
「ズ」は階級、「グムン」は蜘蛛、「バ」は昆虫類の意味です。


本日の呼びかけ。

やまのすみれ@ユリ嬢
(決勝戦にて)
(*゚ー゚)<わたしのぉしごと
(*゚ー゚)<○○○○○○です(←あえて隠してます)
(*゚ー゚)<わたしのなまえで
(*゚ー゚)<ぐぐってみてね
トナメの最中にそう言っていたので、早速ググってみました。

…あ、この人ですか(;・∀・)
※18歳未満クリック禁止!


がとちゃんべ@シャロン嬢
(決勝戦にて)
( ;∀;)<げいたいはしぬょ
ヽ(`Д´)ノ<こいずみこめーー
ごめん、これしか投げられないの(;><)


本日のこいずみこ@クララの戦績

2回戦落ち:(魔導士10級)D組
準優勝  :(魔導士10級 → 魔導士9級)D組
1回戦落ち:(魔導士9級 → 魔導士8級)D組
1回戦落ち:(魔導士8級)D組
3回戦落ち:(魔導士8級)D組→P組
優勝   :(魔導士8級 → 魔導士7級)P組
準優勝  :(魔導士7級)P組
2回戦落ち:(魔導士7級 → 魔導士6級)P組
準優勝  :(魔導士6級)P組
3回戦落ち:(魔導士6級 → 魔導士5級)P組
準優勝  :(魔導士5級)P組→D組
準優勝  :(魔導士5級 → 魔導士4級)D組
1回戦落ち:(魔導士4級)D組
3回戦落ち:(魔導士4級 → 魔導士3級)D組
3回戦落ち:(魔導士3級 → 魔導士2級)D組
3回戦落ち:(魔導士2級 → 魔導士1級)D組
準優勝  :(魔導士1級)D組
第3位  :(魔導士級 → 昇格試験)D組
3回戦落ち:(カンスト)D組
2回戦落ち:(カンスト)D組
1回戦落ち:(カンスト)D組
2回戦落ち:(カンスト)D組→P組
優勝   :(魔導士1級 → 大魔導士10級)P組
優勝   :(大魔導士10級)P組

総合成績(4/5現在)

トナメ参加回数:52回
うち
決勝進出回数:21回
優勝:8回
準優勝:10回
第3位:2回
第4位:1回

3回戦落ち:16回
2回戦落ち:8回
1回戦落ち:7回

ゴールドメダル:8枚
シルバーメダル:10枚
ブロンズメダル:2枚
タイピングメダル:1枚

決勝進出率:40.38%
通算獲得魔法石:2626個

|

« 04月05日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その16 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 04月05日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その16 »