« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その19 | トップページ | 04月27日のココロ日記(BlogPet) »

2008年4月26日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その20

こんばんは。

本日から待ちに待ったGWでございますヽ(´ー`)ノバンザーイ
というわけで、GW前半の4連休で、やすくに@レオンを

青銅賢者までランクアップさせたいと思います。

新しく追加された検定試験も23日に早速やってきましたが、
画像は載せないで戦績のみとさせていただきます。

では、本日のやすくに@レオンのトナメの模様をどうぞ。

Courceselect_080426アップデートで、ジャンルが全て「???」の状態になっておりました。
あくまで個人的感想ですが、これはこれでOKだと思いますが。
「ジャンルだけ出てる」(例:[芸 能][???])
「形式だけ出てる」([???][タイピング])
「ジャンル&形式が両方出てる」([芸能][タイピング])
「ジャンル・形式両方隠れてる」([???][???])
こういう混在パターンでもいいんじゃないかと。


Tournamentmembersy_080426_1a
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「7ワイロ@クララ」「マットソン@マラリヤ」「A8@ルキア」
「JUJU@アロエ」「アッシュ@カイル」もおります。


3rdsectiony_080426_1

第5位でシャロン・7ワイロ@クララ・JUJU@アロエ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「たかっちX@ユリ」嬢や
「まよ→ポロム@ラスク」君をはじめ
「べるかんぷ@シャロン」「7ワイロ@クララ」
「らら@アロエ」「JUJU@アロエ」「GOYO54@カイル」
「アンジェリカ@ヤンヤン」もおります。
『かずい@セリオス』(MIND ASSASSINの主人公・奥森かずい)


1stsectionperiody_080426_2
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectiony_080426_2
んが
第10位でシャロン・ルキア・JUJU@アロエ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「シャカール@レオン」「かるみん@クララ」
「JUJU@アロエ」「エメラルド@アロエ」もおります。


1stsectionperiody_080426_3
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080426_3

第5位でJUJU@アロエ・マラリヤ・シャロン共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Oだけおすよ@マラリヤ」嬢をはじめ
「きのうのアレ@サンダース」もおります。


Finalmatchy_080426_4
決勝戦。
ヤンヤン・レオン2人との戦いを制して優勝いたしました。
これがQMA3だったら、レオンメダルゲットだったんですが。


Tournamentmembersy_080426_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「JOBK@ラスク」「GPの99@サンダース」
「すでねむいな@シャロン」「A8@ルキア」もおります。


2ndsectionperiody_080426_5
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080426_5
決勝戦。
ヤンヤン・GPの99@サンダース・
JOBK@ラスクとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080426_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「たかっちX@ユリ」嬢「でかいひと@クララ」
「ポニ→テール@ユリ」「まつながさら@アロエ」
「キングベル@レオン」もおります。
『エニシア@アロエ』(サモンナイト4)


Finalmatchy_080426_6
決勝戦。
まつながさら@アロエ・マラリヤ・
たかっちX@ユリとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080426_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ますみん@シャロン」嬢をはじめ
「MK2@マラリヤ」「マッシュ@タイガ」「ひなあられ@セリオス」
「がとちゃんべ@シャロン」「ズバドスター@カイル」もおります。


Finalmatchy_080426_7
決勝戦。
レオン・マラリヤ・ラスクとの戦いでしたが第3位となりました。
大賢者昇格条件(10人抜け)には十分ですね(;^ω^)


Tournamentmembersy_080426_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「ムース@ユリ」「ズバドスター@カイル」
「Rぐうレナ@ルキア」「YKOM@カイル」
「かるみん@クララ」「さくらふぶき@マラリヤ」もおります。


2ndsectiony_080426_8
んが
第10位でクララ・ズバドスター@カイル・
YKOM@カイル共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「MAXずき@サンダース」軍曹をはじめ
「シアン@クララ」「ひなあられ@セリオス」「マットソン@マラリヤ」
「かずい@セリオス」もおります。
『あざらし@ユリ』(ゴマちゃん~)
『おすぎとGコ@ユウ&サツキ』(どんなコンビやねんw)


2ndsectiony_080426_9
んが
第11位で、ひなあられ@セリオス・あざらし@ユリ・
ユウ&サツキ共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「さくらふぶき@マラリヤ」「GPの99@サンダース」
「XANAX@タイガ」「たきゃお@サンダース」もおります。
『ホーッホホホ@シャロン』(高笑い)
『われちゃった@アロエ』(…何がですか?)


3rdsectiony_080426_10

第6位でカイル・たきゃお@サンダース・
アロエ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「あゆみ5@ヤンヤン」嬢をはじめ
「しきえいき@マラリヤ」「Uゴスラビア@マラリヤ」
「コボちゃん@ラスク」「まよ→ポロム@ラスク」君
「たきゃお@サンダース」もおります。


2ndsectionperiody_080426_11
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080426_11
決勝戦。
コボちゃん@ラスク・Uゴスラビア@マラリヤ…のCOM代打ち・
しきえいき@マラリヤとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080426_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『エルネスト@カイル』君の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「TK@ラスク」君をはじめ
「いいんちょ@シャロン」「りかをまなべ@クララ」
「みんと@ユウ&サツキ」「C57BL@カイル」もおります。


2ndsectiony_080426_12
んが
第11位でサンダース・みんと@ユウ&サツキ・ラスク共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「プラジナー@クララ」「オルセルグ@ユウ&サツキ」
「ほっしーな@ルキア」もおります。


1stsectionperiody_080426_13
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectiony_080426_13
んが
第9位でオルセルグ@ユウ&サツキ・レオン・
ミルス(COMアロエ)共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「めいしゅ@ルキア」「コレツト@シャロン」
「クイズおう@タイガ」「メルらんO@ユウ&サツキ」
「みなるでぃ@シャロン」「あらわし@シャロン」もおります。


Finalmatchy_080426_14
決勝戦。
みなるでぃ@シャロン・クイズおう@タイガ・
シャロンとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080426_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「いぬがみぽM@マラリヤ」嬢や
「ケンシロウ@セリオス」君をはじめ
「ズバドスター@カイル」「ワスプスター@ユリ」
「ビクトリアス@シャロン」「アルトリア@シャロン」もおります。
『HPだいじに@マラリヤ』(いのちをだいじに)


1stsectiony_080426_15
ガビーン
第16位(ドベ)でズバドスター@カイル・セリオス・
アルトリア@シャロンもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
「ズバドスター@カイル」「まおうのよめ@マラリヤ」
「コレツト@シャロン」「ずるぼん@シャロン」「L-S-F@アロエ」
「ムース@ユリ」「ラノララク@クララ」「プラジナー@クララ」もおります。


3rdsectionperiody_080426_16
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080426_16
決勝戦。
ずるぼん@シャロン・マラリヤ・ユリとの戦いでしたが第3位となりました。
ちなみに、ずるぼん@シャロン嬢は紫宝賢者になっておりました。


Tournamentmembersy_080426_17
こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
「くろねこさん@ルキア」「いぬがみぽM@マラリヤ」
「ロザリー@シャロン」「ワスプスター@シャロン」もおります。


Finalmatchy_080426_17
決勝戦。
ワスプスター@ユリ・マラリヤ・
ロザリー@シャロンとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080426_18
こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
「まつながさら@アロエ」「しぼうフラグ@タイガ」
「ウォルコット@ユウ&サツキ」「デュランダル@ルキア」もおります。


3rdsectiony_080426_18

第6位でカイル・ルキア・ユリ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_19こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
「すだちくん@セリオス」「ほっしーな@ルキア」
「びんのしん@タイガ」もおります。
『かきごおり@ユリ』(まだ早いですね)


2ndsectiony_080426_19
んが
第10位でシャロン・ラスク・レオン共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「CRBM@セリオス」君をはじめ
「コレツト@シャロン」「バルバチスタ@ヤンヤン」
「せんたくいた@シャロン」もおります。
『あねおとうと@ユウ&サツキ』(うん、そのまま。)
『ギニアビサウ@アロエ』(首都・ビサウ)


3rdsectiony_080426_20

第5位でコレツト@シャロン・アロエ・
あねおとうと@ユウ&サツキ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_21
こちらが21回目のトナメの参加メンバーです。
「バルバチスタ@ヤンヤン」「くさむしさん@タイガ」
「シーハリアー@シャロン」もおります。


3rdsectiony_080426_21

第6位でレオン・シャロン・クララ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080426_22こちらが22回目のトナメの参加メンバーです。
「ガン01@レオン」「まよ→ポロム@ラスク」君
「ラン@セリオス」「ジラソーレ@シャロン」もおります。
『メスとんこつ@マラリヤ』(出汁がいいの?)


Finalmatchy_080426_22決勝戦。
シャロン・まよ→ポロム@ラスク・
ガン01@レオンとの戦いでしたが第3位となりました。
西武警察の小暮謙「三」が合ってればなぁ~(´・ω・`)


本日の萌え問。

Questionanime_080426【アニゲ・ビジュアル】
正解は「ハリテヤマ」です。
貴重などうぐの「おうじゃのしるし」を持っているので
「ほしがる」というわざでゲットしまくってました。


Questionsf_080426【アニゲ・ビジュアル】
正解はご覧の通りです。
「仮面ライダー」の死神博士で有名ですが、
スペインをこよなく愛した人でもあります。


本日の呼びかけ。

GOYO54@カイル君
( ´ー`)<ぶろぐみてるよー
ありがとうございます。

アンジェリカ@ヤンヤン嬢
(*゚ー゚)<アッーヤスクニ
アッー見つかっちゃったぁ(ぇ

たかっちX@ユリ嬢
(*゚ー゚)<やっすくにさーん
はぁーいっ。

ますみん@シャロン嬢
(*゚ー゚)ノシ<やすくにまたねー
予選落ちは残念でした(´・ω・`)

ムース@ユリ嬢
(*゚ー゚)<やすくにーっ
(*゚ー゚)<ぶろぐみてるぞ
どうもありがとー。


23日+26日の、やすくに@レオンの戦跡。

23日(水)

検定試験:(お笑い)B
検定試験:(お笑い)A
検定試験:(お笑い)S
検定試験:(戦国時代)B
検定試験:(アメリカ)A
検定試験:(アメリカ)A
検定試験:(アメリカ)A
検定試験:(アメリカ)A
検定試験:(アメリカ)A
検定試験:(戦国時代)A


26日(土)
3回戦落ち:(大賢者初段)D組
2回戦落ち:(大賢者初段 → 大賢者二段)D組
3回戦落ち:(大賢者二段)D組
優勝   :(大賢者二段)D組
第3位  :(大賢者二段)D組
第3位  :(大賢者二段)D組
第3位  :(大賢者二段)D組
2回戦落ち:(大賢者二段 → 大賢者三段)D組
2回戦落ち:(大賢者三段)D組
3回戦落ち:(大賢者三段)D組
準優勝  :(大賢者三段)D組
2回戦落ち:(大賢者三段)D組
2回戦落ち:(大賢者三段)D組
第4位  :(大賢者三段)D組
1回戦落ち:(大賢者三段)D組
第3位  :(大賢者三段 → 大賢者四段)D組
第4位  :(大賢者四段)D組
3回戦落ち:(大賢者四段)D組
2回戦落ち:(大賢者四段)D組
3回戦落ち:(大賢者四段)D組
3回戦落ち:(大賢者四段)D組
第3位  :(大賢者四段)D組
検定試験 :(アメリカ)A
検定試験 :(アメリカ)A
(大賢者四段 → 大賢者五段)D組


総合成績(4/20現在)

トナメ参加回数:161回
うち
決勝進出回数:71回
優勝:22回
準優勝:16回
第3位:19回
第4位:14回

3回戦落ち:50回
2回戦落ち:25回
1回戦落ち:15回

:11枚
ゴールドメダル:11枚
シルバーメダル:16枚
ブロンズメダル:19枚
○×メダル:1枚
四択メダル:1枚
連想メダル:1枚
並べ替えメダル:1枚
タイピングメダル:1枚
ランダムメダル:1枚
ミランダメダル:1枚
フランシスメダル:1枚

決勝進出率:44.10%
通算獲得魔法石:9331個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その19 | トップページ | 04月27日のココロ日記(BlogPet) »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その19 | トップページ | 04月27日のココロ日記(BlogPet) »