« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その25 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その27 »

2008年5月 6日 (火曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その26

こんばんは。

連休、みなさんどんな風に過ごされたでしょうか。
私はマジアカばっかりやってました←アホ
なんとか白銀賢者になることはできましたが…

こんなに茨の道だとは思わなかった( ;∀;)

5月5日、午前中は調子が良かったのですが…
午後のカオス状態に巻き込まれてフェニックス組行きorz
いやフェニックス組行きはまだいいとして、まさかミノタウロス組が
目の前にちらつくとは…((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル

今回は、5月5日+5月6日の分を合わせての日記ですので
32クレ+14クレ=46クレなので大容量です。
ご了承くださいませ。

では、やすくに@レオンのトナメの模様をどうぞ。

5月5日(月・こどもの日)

Tournamentmembersy_080505_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ダイゼンラー@ユウ&サツキ」君をはじめ
「ワルQ→れ@シャロン」「GPの99@サンダース」
「かみぢUすけ@ユリ」「らら@アロエ」
「シルヴェール@マラリヤ」もおります。
『ゼルダ@シャロン』(随分キツイお姫様で)


2ndsectionperiody_080505_1
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080505_1
決勝戦。
らら@アロエ・かみぢUすけ@ユリ・
ダイゼンラー@ユウ&サツキとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080505_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「ゆやゆよん@ヤンヤン」「Rぐうレナ@ルキア」
「ピカちゅう@ヤンヤン」「ひいくん@レオン」もおります。


Finalmatchy_080505_2
決勝戦。
マラリヤ・ひいくん@レオン・
ユウ&サツキとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080505_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「AYR@アロエ」嬢や
「マクドール@ラスク」君をはじめ
「こまち@ヤンヤン」「のいろこいる@サンダース」
「かみぢUすけ@ユリ」「ねぎらーめん@ルキア」
「りかをまなべ@クララ」もおります。


3rdsectiony_080505_3

第5位でルキア・カイル・マクドール@ラスク共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「オバンドー@クララ」嬢や
「ハル@セリオス」君「マクドール@ラスク」君をはじめ
「13@アロエ」「おまんじゅう@ユリ」「はとやん@ユリ」
「たまちゃん@クララ」「ANJUNA@アロエ」もおります。


1stsectionperiody_080505_4
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080505_4
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080505_4
決勝戦。
たまちゃん@クララ・ユウ&サツキ・
おまんじゅう@ユリとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080505_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「ゼルダ@シャロン」もおります。
今はとにかく、コツコツ魔法石を貯めることです。


3rdsectionperiody_080505_5
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080505_5
決勝戦。
サンダース・アロエ・タイガとの戦いでしたが
第4位となりました。


Tournamentmembersy_080505_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「メルティナ@シャロン」「GPの99@サンダース」
「アッシュ@カイル」もおります。


1stsectionperiody_080505_6
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080505_6
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080505_6
決勝戦。
アッシュ@カイル・メルティナ@シャロン・
クララとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080505_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「りかをまなべ@クララ」「おまんじゅう@ユリ」
「いつき@ルキア」「ズバドスター@カイル」もおります。


1stsectionperiody_080505_7
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080505_7

第7位でラスク・いつき@ルキア・クララ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「ゼルダ@シャロン」「パシフィカ@シャロン」
「TOMCAT@アロエ」「GPの99@サンダース」
「ウィッチ@ルキア」もおります。


Finalmatchy_080505_8
決勝戦。
ウィッチ@ルキア・ラスク・レオンとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080505_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ますみん@シャロン」嬢をはじめ
「こっこ@シャロン」「てるぼうず@レオン」「こじゅうろう@レオン」
「はつかり@ルキア」「アインラクス@サンダース」もおります。


1stsectiony_080505_9
ガビーン
第13位でシャロン・はつかり@ルキア・
ますみん@シャロンもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「サクマ@アロエ」嬢をはじめ
「たまちゃん@クララ」「なくしケム@ユリ」
「アスタリス@ルキア」「ワルQ→れ@シャロン」
「LEXUS@ユリ」「すのね@アロエ」もおります。


3rdsectiony_080505_10

第6位でアスタリス@ルキア・ルキア・
サクマ@アロエ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「フィオリナ@マラリヤ」「むつき@クララ」
「よしだですが@カイル」「フロイディア@シャロン」
「RAMANN@ヤンヤン」「ガン01@レオン」もおります。


3rdsectiony_080505_11

第6位でガン01@レオン・タイガ・アロエ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「おぐま@レオン」君をはじめ
「すだちくん@セリオス」「クリスチャン@ユリ」
「アルミナ@アロエ」もおります。
『アンジェリカ@シャロン』(いつも見るのはヤンヤン)


2ndsectiony_080505_12
んが
第10位でラスク・イザベラ(COMマラリヤ)・
ヤンヤン共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「まよ→ポロム@ラスク」君をはじめ
「なくしケム@ユリ」「トカゲ@サンダース」
「マクドール@ラスク」君「ガーランド@ユリ」
「こじゅうろう@レオン」「ハル@セリオス」君もおります。


Finalmatchy_080505_13
決勝戦。
ガーランド@ユリ・クララ・
マクドール@ラスクとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080505_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「ガーランド@ユリ」「ししどえりか@サンダース」
「まつかぜ@レオン」「ゆうきなるみ@ユリ」
「パスタパスタ@クララ」もおります。


1stsectiony_080505_14
ガビーン
第14位でガーランド@ユリ・ユリ・タイガもろとも
予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「ガーランド@ユリ」「らら@アロエ」
「ガレット@シャロン」「クリスチャン@ユリ」
「ファブレ@レオン」もおります。


Finalmatchy_080505_15
決勝戦。
ファブレ@レオン・ガレット@シャロン・
ガーランド@ユリとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080505_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
「ビクトリアス@シャロン」「ひじき@セリオス」
「パシフィカ@シャロン」「プチスール@アロエ」
「ねこパンチ@ユリ」もおります。


2ndsectiony_080505_16
んが
第9位でユリ・ドラゴン(COMタイガ)・
ユルグ(COMレオン)共々予選2回戦落ちとなりました。


17回目のトナメの参加メンバーですが…写真撮り忘れてました_| ̄|○ il||li



3rdsectiony_080505_17

第6位でタイガ・ラムネありロ@ユリ・
はらへった@ヤンヤン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_18こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「たかっちX@ユリ」嬢をはじめ
「アッシュ@カイル」「カラバーサ@マラリヤ」
「ルナ@シャロン」「しあわせや@シャロン」
「Sフリーダム@ユウ&サツキ」もおります。


2ndsectionperiody_080505_18
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080505_18
決勝戦。
カラバーサ@マラリヤ・ラスク・
アッシュ@カイルとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080505_19こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「いくよってに@ユリ」嬢をはじめ
「マクドール@ラスク」君「でかいひと@クララ」
「サクマ@アロエ」嬢「あおあかガス@シャロン」
「プチスール@アロエ」もおります。


2ndsectiony_080505_19
んが
第11位でカイル・サクマ@アロエ・
レオン共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
「まりーんず@カイル」「たかっちX@ユリ」嬢
「むつき@クララ」「キイロイトリ@シャロン」
「おりこうフク@クララ」もおります。


1stsectiony_080505_20
ガビーン
第13位でルキア・むつき@クララ・クララもろとも
予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_21こちらが21回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「アルタイル@ユリ」嬢や
「いくよってに@ユリ」嬢をはじめ
「すのね@アロエ」「アリシア@アロエ」「ワタッコ@セリオス」
「ルナ@シャロン」「RX7@ヤンヤン」もおります。


Finalmatchy_080505_21
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080505_21
決勝戦。
ルキア・ワタッコ@セリオス・
すのね@アロエとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080505_22
こちらが22回目のトナメの参加メンバーです。
「アトルシャン@ユウ&サツキ」「ワタッコ@セリオス」
「LOTO6@ラスク」「ちらしずし@マラリヤ」もおります。


3rdsectiony_080505_22

第5位でルキア・アロエ・
ちらしずし@マラリヤ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_23こちらが23回目のトナメの参加メンバーです。
「メルキオール@ルキア」「ワスプスター@ユリ」
「DIOL@ルキア」「アリシア@アロエ」もおります。
『スイギョーザ@ヤンヤン』(浜松は餃子処)


3rdsectiony_080505_23

第7位でレオン・アリシア@アロエ・
DIOL@ルキア共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_24こちらが24回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ぽるしぇ@ユリ」嬢をはじめ
「アリシア@アロエ」「MINTIA@アロエ」
「アベル@ラスク」「めいだいせい@ヤンヤン」もおります。


2ndsectiony_080505_24
んが
第9位で、めいだいせい@ヤンヤン・
マラリヤ・アロエ共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_25こちらが25回目のトナメの参加メンバーです。
「すのね@アロエ」「フィオリナ@マラリヤ」
「めいだいせい@ヤンヤン」「よしだですが@カイル」
「KENGO@ラスク」もおります。


Finalmatchy_080505_25
決勝戦。
よしだですが@カイル・レオン・
すのね@アロエとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080505_26こちらが26回目のトナメの参加メンバーです。
「はとサブレー@ユリ」「モンモン@サンダース」
「エンヤトット@サンダース」「まよ→ポロム@ラスク」君
「かんべえ@シャロン」もおります。


3rdsectiony_080505_26

第7位でエンヤトット@サンダース・シャロン・
カイル共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_27こちらが27回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「デフィー@タイガ」君をはじめ
「のりしお@マラリヤ」「ドルアーガ@タイガ」
「LEXUS@ユリ」「イルダーナフ@ユリ」「きゅーばに@アロエ」
「よっぱらい@シャロン」もおります。


1stsectiony_080505_27
ガビーン
第15位でユリ・イルダーナフ@ユリ・
シャロンもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_28こちらが28回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「いぬがみぽM@マラリヤ」嬢をはじめ
「ムース@ユリ」「オルステッド@ユウ&サツキ」
「Iこくむざい@ヤンヤン」「はぐれメタル@マラリヤ」もおります。
『いえがちかい@マラリヤ』(いいなぁ~)


3rdsectiony_080505_28

第5位でシャロン・レオン・Iこくむざい@ヤンヤン共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080505_29こちらが29回目のトナメの参加メンバーです。
「マクドール@ラスク」君「たまちゃん@クララ」
「GPの99@サンダース」もおります。
『ドネルケバブ@ユリ』(トルコ料理)


1stsectiony_080505_29
ガビーン
第13位でドネルケバブ@ユリ・ルキア・
クララもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Resulty_080505_29to30
順位合計。
(15+5+13)÷3=11
ということでフェニックス組行き;y=ー( ゚д゚)・∵. ターン


Tournamentmembersy_080505_30
こちらが30回目のトナメの参加メンバーです。
知ってるプレイヤーさんが一人もおりません( ;∀;)
3クレで必ずドラゴン組に帰るんだ…。


3rdsectiony_080505_30

第5位でタイガ・クララ2人共々予選3回戦落ちとなりました。
ま、まだ5位なら道はある…。


Tournamentmembersy_080505_31こちらが31回目のトナメの参加メンバーです。
「ポチョムキ@ラスク」もおります。
『(*^^*)@ユウ&サツキ』(うまいですね)
『まないた@ルキア』(それは嫌味???)
『こだま@シャロン』(「こだま」っていっぱいいますね)


2ndsectiony_080505_31んが
第11位でレオン・ルキア・セリオス共々
予選2回戦落ちとなりました。
これで3クレで帰る計画がパー_| ̄|○ il||li


Tournamentmembersy_080505_32
こちらが32回目のトナメの参加メンバーです。
「スイギョーザ@ヤンヤン」もおります。
せめて決勝戦まで進めれば…。



2ndsectiony_080505_32
んが
第10位でセリオス・スイギョーザ@ヤンヤン・
レオン共々予選2回戦落ちとなりました。


Conditionsilverwizemany_080505
こうして、フェニックス組で白銀賢者昇格試験を
受ける羽目となりました(´・ω・`)
果たして、ドラゴン組復帰はできるのでしょうか…。
つづく。


5月5日までの戦績。

優勝   :(青銅賢者八段)D組
第3位  :(青銅賢者八段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者八段)D組
準優勝  :(青銅賢者八段)D組
第4位  :(青銅賢者八段)D組
準優勝  :(青銅賢者八段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者八段)D組
準優勝  :(青銅賢者八段 → 青銅賢者九段)D組
1回戦落ち:(青銅賢者九段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者九段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者九段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者九段)D組
第3位  :(青銅賢者九段)D組
1回戦落ち:(青銅賢者九段)D組
準優勝  :(青銅賢者九段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者九段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者九段)D組
第3位  :(青銅賢者九段 → 青銅賢者十段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者十段)D組
1回戦落ち:(青銅賢者十段)D組
優勝   :(青銅賢者十段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者十段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者十段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者十段)D組
第3位  :(青銅賢者十段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者十段)D組
1回戦落ち:(青銅賢者十段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者十段)D組
1回戦落ち:(青銅賢者十段)D組→P組
3回戦落ち:(青銅賢者十段)P組
2回戦落ち:(青銅賢者十段)P組
2回戦落ち:(青銅賢者十段 → 昇格試験)P組


5月6日(火・振り替え休日)

前々回:11位
前回 :10位

今度12位を取るとミノタウロス組行きです

そんなわけにはいかないので、恥も外部もかなぐり捨てて

朝一番アタック(開店即トナメ)を決行しました。

Tournamentmembersy_080506_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
見事なまでにCOMだらけ…助かった(´Д⊂ヽ
ここで決勝戦まで行って、準優勝以上でないと
次のトナメ以降でキツイ思いをしないといけません。


2ndsectionperiody_080506_1
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080506_1
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080506_1
決勝戦。
ユルグ(COMレオン)・ユリ・
マラリヤとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080506_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『ネージュ@シャロン』嬢の
お名前をオープンします。
「にほんまつし@ユウ&サツキ」もおります。
『みのもんた@ユリ』(テレビ出すぎです。代わりに私を(ぇ)


2ndsectionperiody_080506_2
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080506_2決勝戦。
ネージュ@シャロン・にほんまつし@ユウ&サツキ・
みのもんた@ユリとの戦いを制して優勝いたしました。
そういえば、大魔導士&賢者昇格リーチの人が多かったです。
こっちもドラゴン組復帰のためにマジモードでしたが、
頑張ってください。


Resulty_080506_2to3
こうして、平均順位4位を無事突破して
ドラゴン組へ復帰できました。
さて、あとは決勝戦まで行ければ…。


Tournamentmembersy_080506_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『STJRTB@サンダース』の名前をオープンします。
(ずっと修練生カンストって変だなぁ…)
「パシフィカ@シャロン」「らっかせい@マラリヤ」
「カラバーサ@マラリヤ」もおります。


Finalmatchy_080506_3
決勝戦。
STJRTB@サンダース・カラバーサ@マラリヤ・
らっかせい@マラリヤとの戦いでしたが準優勝となりました。


Rankupsilverwizemany_080506こうして、なんとか白銀賢者へ昇格できました。
ヽ(´ー`)ノバンザーイ
魔法石1110個で一段昇段させながら目指すのは
黄金賢者です。


Tournamentmembersy_080506_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「アッシュ@カイル」「ジャポニカ@セリオス」
「たまちゃん@クララ」「せいさんカリ@マラリヤ」もおります。


Finalmatchy_080506_4
決勝戦。
たまちゃん@クララ・ジャポニカ@セリオス・
アッシュ@カイルとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080506_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「アッシュ@カイル」「ちび*アフロ@アロエ」
「カフェオレ@セリオス」「りゅうねん@ユウ&サツキ」
「したっぱ@シャロン」もおります。


Finalmatchy_080506_5
決勝戦。
ユリ・アッシュ@カイル・マラリヤとの戦いでしたが
第4位となりました。


Tournamentmembersy_080506_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ルービンリキ@ヤンヤン」「アッシュ@カイル」
「ちび*アフロ@アロエ」「MK2@マラリヤ」
「ウナギパイ@アロエ」もおります。
『アリエール@ユウ&サツキ』(P&Gです)


3rdsectiony_080506_6

第5位でサンダース・アロエ・MK2@マラリヤ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080506_7aこちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「マクドール@ラスク」君をはじめ
「らら@アロエ」「ねったいねつ@マラリヤ」
「ルービンリキ@ヤンヤン」「ヒロキ@レオン」
「まつおみどり@セリオス」「MK2@マラリヤ」
「りかをまなべ@クララ」「ワルQ→れ@シャロン」
「したっぱ@シャロン」もおります。


2ndsectiony_080506_7
んが
第11位でタイガ2人・アロエ共々予選2回戦落ちとなりました。
あぁ、ハーモニーをハーモニカって間違えなけりゃorz


Tournamentmembersy_080506_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Sどうえりか@シャロン」嬢や
「れん@レオン」君や「AYR@アロエ」嬢をはじめ
「すでねむいな@シャロン」「したっぱ@シャロン」
「ブルーJP@ユウ&サツキ」「おこのみ@ルキア」
「たまちゃん@クララ」もおります。


3rdsectiony_080506_8

第6位でAYR@アロエ・たまちゃん@クララ・
すでねむいな@シャロン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080506_9aこちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「デフィー@タイガ」君や
「ともあき@ユウ&サツキ」君をはじめ
「3UTこUざ@ユウ&サツキ」「すでねむいな@シャロン」
「したっぱ@シャロン」「うMらIこ@シャロン」
「GPの99@サンダース」もおります。


3rdsectiony_080506_9

第6位で3UTこUざ@ユウ&サツキ・うMらIこ@シャロン・
レオン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080506_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ななくさ@ルキア」嬢をはじめ
「ねこのたま@カイル」「アルビレオ@アロエ」
「いいんちょ@シャロン」「なめだるま@ヤンヤン」もおります。
『ユリィィィィ@ユリ』(ぎゃぼぉぉぉ)
『VOXY@ユリ』(トヨタ自動車)


Finalmatchy_080506_10
決勝戦。
アロエ・アルビレオ@アロエ・
ななくさ@ルキアとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080506_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「オレはヤるぜ@タイガ」「アスタリス@ルキア」
「ネージュ@シャロン」「しきえいき@マラリヤ」
「きゅーばに@アロエ」もおります。


Finalmatchy_080506_11
決勝戦。
きゅーばに@アロエ・しきえいき@マラリヤ・
アスタリス@ルキアとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080506_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「ウィッチ@ルキア」「DIOL@ルキア」
「アッあべ0ぢ@カイル」「ななくさ@ルキア」嬢
「アスタリス@ルキア」もおります。
『Rしゃだい@シャロン』(リアルシャダイ)


2ndsectiony_080506_12
んが
第11位でユリ2人・Rしゃだい@シャロン共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080506_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「Iこくむざい@ヤンヤン」「たまちゃん@クララ」
「ヒロキ@レオン」「ぐだぐだです@カイル」
「おボクさま@ユウ&サツキ」もおります。
『ポラリス@ユリ』(黄色輝巨星)


2ndsectiony_080506_13
んが
第10位でアロエ・ヒロキ@レオン・アロエ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080506_14
こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「NISSIE@ユウ&サツキ」「マクドール@ラスク」君
「エルシール@セリオス」「レグラント@セリオス」もおります。


3rdsectiony_080506_14
第7位でルキア・セリオス・ラスク共々予選3回戦落ちとなりました。
今度の土曜日、また朝一番に行ってCOMだらけのトナメを狙います( ;∀;)


萌え問。

Questionenta_080505【芸能・順番当て】
これ知ってますので即答でした。
森川美穂:1968年5月5日生まれ(40歳)
中山美穂:1970年3月1日生まれ(38歳)
矢部美穂:1977年6月7日生まれ(今年で31歳)


Questiontv_080505【芸能・スロット】
これは知らないと絶対間違えます。
たしかにSMAPの『中居正広』くんが出てますが
番組名は『中井正広』です。
日テレのHPを見れば、すぐ分かりますよ。


Questionsf_080506【アニゲ・タイピング】
正解はご覧の通り『リント』です。
平和を愛する民族で、争いを好むグロンギ族に対抗する為
クウガに変身するベルト「アークル」を作ったのがリント族です。


呼びかけ。

5月5日分

らら@アロエ嬢
(決勝戦、芸タイのターンの時に)
(*゚ー゚)<やすくにちゃんす
その時だけ外しちゃいました(;´Д`)

ファブレ@レオン君
(,,゚Д゚)<やすくにたーん
はぁ~い

でかいひと@クララ嬢
(答えが分からなかったらしく)
(*゚ー゚)<YASUKUNI
困った時にはいつでもどうぞ(;^ω^)

いぬがみぽM@マラリヤ嬢
(*゚-゚)<やすくにえろいゅ
いいえ、あなたには負けます(ぇ

5月6日分

ネージュ@シャロン嬢
(答えが分からなかったらしく)
(*゚ー゚)<やすくに
呼んでいただいてどうもです(;^ω^)ゞ

ちび*アフロ@アロエ嬢
(*゚ー゚)<やすくにおはよー
おはよーございます。

ななくさ@ルキア嬢
(*゚ー゚)<やすくにさーん
はぁーい。

DIOL@ルキア嬢
(*゚ー゚)<やすくにがんばれ
がんばりますよー。゚(゚´Д`゚)゚。


5月6日のやすくに@レオンの戦績

準優勝  :(青銅賢者十段カンスト)P組
優勝   :(青銅賢者十段カンスト)P組→D組
準優勝  :(青銅賢者十段 → 白銀賢者初段)D組
準優勝  :(白銀賢者初段)D組
第4位  :(白銀賢者初段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者初段)D組
2回戦落ち:(白銀賢者初段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者初段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者初段)D組
準優勝  :(白銀賢者初段)D組
優勝   :(白銀賢者初段)D組
2回戦落ち:(白銀賢者初段)D組
2回戦落ち:(白銀賢者初段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者初段 → 白銀賢者二段)D組

総合成績(5/6現在)

トナメ参加回数:334回
うち
決勝進出回数:152回
優勝:33回
準優勝:38回
第3位:45回
第4位:36回

3回戦落ち:93回
2回戦落ち:61回
1回戦落ち:28回

:21枚
ゴールドメダル:12枚
シルバーメダル:38枚
ブロンズメダル:45枚
フランシスメダル:1枚
ミランダメダル:1枚
エリーザメダル:1枚
○×メダル:1枚
四択メダル:1枚
連想メダル:1枚
並べ替えメダル:1枚
四文字言葉メダル:1枚
スロットメダル:1枚
タイピングメダル:1枚
ビジュアルメダル:1枚
線結びメダル:1枚
一問多答メダル:1枚
ランダムメダル:1枚

決勝進出率:45.51%
通算獲得魔法石:25892個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その25 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その27 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>カノンさん
こんばんは( ´∀`)ノ
どうもありがとうございます。

いやいや、正解率を考えれば上には上がおりますよ。
自分の場合、みんなが知ってることを単独不正解、
知らないことで単独正解というヘンなトコがありまして。
…特にアニゲで顕著ですが(;^ω^)

土曜に二段、日曜に二段昇段させて、5月中には黄金賢者に
なれればいいなぁ…と思いますが、勝負は面子が薄い10時前です。
お互いがんばっていきましょうー。


>われちゃった@アロエさん
いらっしゃいませ ( ・∀・)っ旦

面白いCNだったのでお名前をオープンさせていただきました。
何がわれちゃったのか気になりますが、謎は謎のままがいいので
あえて聞かないことにいたしましょう( ^ω^)

またトナメでマッチした際にはよろしくお願いします。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年5月 7日 (水曜日) 18:54

はじめまして。
自分にCNぐぐってたら4月26日(土)の10回目のトナメでマッチしていたっぽく…
突っ込まれてました。
ちなみに何がわれちゃったかは秘密です。
またマッチしたときはよろしくです。

投稿: われちゃった@アロエin香川 | 2008年5月 7日 (水曜日) 09:17

白銀おめでとうございます。
一応こちらも同じ白銀ですが正解率が10%以上離されているとは…(´∀`;)

お互い次は黄金試験ですね。
今までにないほどきつい茨の道です…。

投稿: カノン | 2008年5月 7日 (水曜日) 01:54

>関西のユリ使いさん
こんばんは( ´∀`)ノ

どうもありがとうございます。
アップデートの影響で、易しい問題が出やすくなったことで
正解率も上がったんだと思います。

大賢者になれてからフェニックス組行きはラッキーでしたね。
今は下の組へ行けば行くほど百人一首状態で1ミスが命取りになりますから。
引き継ぎなしでの先生解禁は大変だと思いますが、頑張ってください。

またお越しくださいませ。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年5月 6日 (火曜日) 20:31

こんばんわ。
白銀賢者昇級&総合正解率70%超えですか。
しかも僅か数クレで昇級できるとは。うらやましいです。
僕もゴールデンウィーク中に賢者→大賢者に昇級できたのでとりあえず一安心しています。
しかし、この昇級試験、正直ヒヤヒヤものです。
僕の場合は、大魔道士→賢者が一番キツく12~3クレかかったのですが、
賢者→大賢者は7~8クレで済みました。
これは、はっきりいって『運』が良かったのだと自分では思います。
中々ドラ組にいけない中でなんとかドラ組に行け、
3クレ目でなんとか5位(12人抜き)となり昇級出来ました。
その後フェニ組へぎゃぼぉぉぉぉーーー!(笑)
どうやら僕はフェニ組が適正のようです。
これからは、ガ○ーダ先生をガイド役にする為、
大の苦手なスポーツの予習に励もうかと思います。
(せっかくQMAⅢの時に解禁させたのに・・・トホホ・・・)
延々長々と書きましたので今日はこの辺で失礼します。
また近いうちにコメントを書きたいと思います。

投稿: 関西のユリ使い | 2008年5月 6日 (火曜日) 19:30

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その25 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その27 »