« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その31 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その33 »

2008年5月24日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その32

こんばんは。

「ロボットアニメ検定」と「競馬検定」が開始されたというので、
水曜日にやってきました。
とりあえず、両方ともAランク取れたので万々歳。
ヒマがあったらor魔法石の微妙な穴埋めの時に受けたいと思います。

で、間違って1回トナメやってしまいました(;^ω^)ゞ
一番最初に載せておきます。

では、やすくに@レオンのトナメの模様をどうぞ。

5月21日(水)

Tournamentmembersy_080521_1こちらが1回こっきりのトナメの参加メンバーです。
「ノスタルジア@アロエ」「オグリビー@サンダース」もおります。
『えーりんX2@マラリヤ』(えーりん!えーりん!)
『マスクド@マラリヤ』(マスクド・スーパースター)
『はげオヤジ@シャロン』(ヾ(・∀・;)オイオイ)


3rdsectiony_080521_1
タイム差の第5位でシャロン・ユウ&サツキ・クララ共々
予選3回戦落ちとなりました。
「リバースターン」…覚えとこ。


5月21日の戦績。

検定試験 :(ロボットアニメ)B
検定試験 :(ロボットアニメ)A
検定試験 :(競馬)B
検定試験 :(競馬)B
検定試験 :(競馬)A
3回戦落ち:(黄金賢者初段)D組
検定試験 :(ロボットアニメ)B
検定試験 :(競馬)A


5月24日(土)

Tournamentmembersy_080524_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『みたぽん@ヤンヤン』嬢の
お名前をオープンします。
「マジュニア@ラスク」「エグベルド@カイル」
「アッシュ@カイル」「なくしケム@ユリ」
「てるぷしこら@シャロン」「ココネ@マラリヤ」もおります。
『はぐれメタル@マラリヤ』(経験値を下さい)


Finalmatchy_080524_1
決勝戦。
みたぽん@ヤンヤン・なくしケム@ユリ・
アッシュ@カイルとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080524_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「AYR@アロエ」嬢をはじめ
「ルービンリキ@ヤンヤン」「オルセルグ@ユウ&サツキ」
「JUJU@アロエ」「やぶうちゆう@クララ」「アヒル@ユリ」
「ももいろパパ@ルキア」「アッシュ@カイル」もおります。


2ndsectiony_080524_2
んが
第11位でシャロン2人・やぶうちゆう@クララ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080524_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「マットソン@マラリヤ」「エグベルド@カイル」
「ワルQ→れ@シャロン」「JUJU@アロエ」
「ペルソナ@セリオス」「ユニバQ@シャロン」
「シルビア@シャロン」「ほごろげ@ヤンヤン」
「おりこうフク@クララ」「ひいくん@レオン」もおります。


1stsectiony_080524_3
ガビーン
第14位で、ほごろげ@ヤンヤン・マットソン@マラリヤ・
JUJU@アロエもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080524_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『りぶら@シャロン』嬢の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「マクドール@ラスク」君・
「ハル@セリオス」君をはじめ
「COCO1@シャロン」「Kそくナブラ@マラリヤ」
「シャーペン@カイル」「はとやん@ユリ」
「TMN@セリオス」もおります。


3rdsectiony_080524_4

第6位でマクドール@ラスク・シャーペン@カイル・
ユウ&サツキ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080524_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『クランツゆき@シャロン』嬢の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「MAXずき@サンダース」軍曹をはじめ
「マリアンナ@ルキア」「マクドール@ラスク」君
「セシリア@ルキア」もおります。
『しんけんゼミ@シャロン』(ベネッセ)


Finalmatchy_080524_5
決勝戦。
マクドール@ラスク・しんけんゼミ@シャロン・
MAXずき@サンダースとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080524_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Sどうえりか@シャロン」嬢をはじめ
「レティシア@シャロン」「ズバドスター@カイル」
「ハイシェラ@マラリヤ」「アルテミシア@マラリヤ」
「セシリア@ルキア」「しんけんゼミ@シャロン」もおります。
『130R@ユリ』(ほんこん&板尾創路)


3rdsectiony_080524_6

第5位でレティシア@シャロン・アロエ・ルキア共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080524_7
こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「レティシア@シャロン」「NISSIE@ユウ&サツキ」もおります。
今は魔法石をコツコツ貯めることに専念します。


3rdsectionperiody_080524_7
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080524_7
決勝戦。
ユリ・アロエ・シャロンとの戦いでしたが第4位となりました。
なんか第4位が多いような気がする…。


Tournamentmembersy_080524_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「ルナ@シャロン」「パシフィカ@シャロン」
「カルラ@マラリヤ」「AYR@アロエ」嬢「はなまる@セリオス」
「ききょうや@クララ」もおります。
『ねむり@マラリヤ』(ぐぅぐぅ)


3rdsectiony_080524_8

第7位でレオン・ルナ@シャロン・
シャロン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080524_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「NISSIE@ユウ&サツキ」「らら@アロエ」
「クリストス@シャロン」「130R@ユリ」「パシフィカ@シャロン」
「バーバラ@アロエ」「ココネ@マラリヤ」もおります。


1stsectiony_080524_9
ガビーン
スピード差の第13位でユリ・NISSIE@ユウ&サツキ・
クリストス@シャロンもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080524_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「バナナをくれ@ヤンヤン」嬢・
「ジャイロ@シャロン」嬢をはじめ
「でぃの@ラスク」「キャロライン@クララ」
「みるぷいちご@アロエ」もおります。
『さくらみらい@ルキア』(サクラミライはマラ様)
『デッレミリア@ユリ』(ワイン)


2ndsectionperiody_080524_10
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080524_10
決勝戦。
ルキア・キャロライン@クララ・
ジャイロ@シャロンとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080524_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「ルナ@シャロン」「メニコンO2@クララ」
「サクラミライ@マラリヤ」「どうせビリー@ラスク」
「ジャイロ@シャロン」嬢「こんまき@ルキア」
「みなるでぃ@シャロン」もおります。


3rdsectiony_080524_11

第8位でマラリヤ・こんまき@ルキア・
サクラミライ@マラリヤ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080524_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコのケンシロウ@セリオス君をはじめ
「クランツゆき@シャロン」「カルラ@マラリヤ」
「ジージェイ@マラリヤ」「デッレミリア@ユリ」
「グロリア@ルキア」もおります。
『ヨフカシ@ラスク』(早く寝なさい)


Finalmatchy_080524_12
決勝戦。
ルキア・カルラ@マラリヤ・
クランツゆき@シャロンとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080524_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「いくよってに@ユリ」嬢をはじめ
「メルらんO@ユウ&サツキ」「りかをまなべ@クララ」
「ヨフカシ@ラスク」「ネズミのえ@ヤンヤン」
「かすがまなみ@クララ」「ツノさんぼん@タイガ」
「てるぷしこら@シャロン」もおります。


3rdsectiony_080524_13

第6位で、てるぷしこら@シャロン・ネズミのえ@ヤンヤン・
ツノさんぼん@タイガ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080524_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「もめんどうふ@ヤンヤン」「ヨフカシ@ラスク」
「ブコビッチ@ルキア」「LOTO6@ラスク」
「ホークアイ@ルキア」もおります。


Finalmatchy_080524_14
決勝戦。
ユリ・LOTO6@ラスク・
ルキアとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080524_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「エアリオ@マラリヤ」「でぃの@ラスク」
「バルバリシア@ルキア」「やじさん@マラリヤ」もおります。
『はがきY50@ルキア』(ハガキ50円)
『フェンタニル@マラリヤ』(麻酔でありドラッグでもあり)


Finalmatchy_080524_15
決勝戦。
やじさん@マラリヤ・シャロン・
マラリヤとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080524_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Sどうえりか@シャロン」嬢をはじめ
「アイネス@カイル」「MAXずき@サンダース」軍曹
「ェビマョ@シャロン」「L-S-F@アロエ」
「エリシオン@セリオス」「かんていや@レオン」もおります。


2ndsectiony_080524_16
んが
第10位でレオン・アロエ・クララ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080524_17こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
「ショッキラス@ヤンヤン」「ズバドスター@カイル」
「みたぽん@ヤンヤン」「エグベルド@カイル」
「ウィッチ@ルキア」「ねむり@マラリヤ」もおります。


3rdsectiony_080524_17

第6位で、ねむり@マラリヤ・クララ・
ウィッチ@ルキア共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080524_18こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「テラワロス@ユリ」嬢・
「ますみん@シャロン」嬢をはじめ
「トレミー@アロエ」「ぬまづ@セリオス」「ぶちころすぞ@マラリヤ」
「ねむり@マラリヤ」「MAXずき@サンダース」軍曹
「Uゴスラビア@マラリヤ」もおります。


Finalmatchy_080524_18a
決勝戦。
Uゴスラビア@マラリヤ・MAXずき@サンダース・
ルキアとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080524_19こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「まよ→ポロム@ラスク」君をはじめ
「ますみん@シャロン」嬢「ももいろパパ@ルキア」
「ブコビッチ@ルキア」もおります。


1stsectionperiody_080524_19
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080524_19
決勝戦。
まよ→ポロム@ラスク・ルキア・
サンダースとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080524_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
「とちおとめ@ルキア」「ヨフカシ@ラスク」
「クリストス@シャロン」「ウィッチ@ルキア」
「パパおかね@アロエ」もおります。
『カンペですが@サンダース』(開き直り(・A・)イクナイ!!)


2ndsectiony_080524_20
んが
第9位でクリストス@シャロン・
カイル・ユウ&サツキ共々予選2回戦落ちとなりました。


呼びかけ。

りぶら@シャロン嬢
(*゚ー゚)<やすくにおはよう
おはようございます。

ジャイロ@シャロン嬢
(*゚ー゚)<やすくにさんおは
おはよーございます。

クランツゆき@シャロン嬢
(答えが分からなかったらしく)
(*゚ー゚)<こいずみこ

1.私のサブカを知っている。
2.グランドスラムする強さ。
3.武器が「歴史」
中の人の察しはついてますが…言わないことにしましょう。

テラワロス@ユリ嬢
(*゚ー゚)<やすくにさんども
どーもですー。

5月24日の戦績。

第4位  :(黄金賢者初段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者初段)D組
1回戦落ち:(黄金賢者初段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者初段)D組
第4位  :(黄金賢者初段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者初段)D組
第4位  :(黄金賢者初段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者初段)D組
1回戦落ち:(黄金賢者初段)D組
第3位  :(黄金賢者初段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者初段)D組
第3位  :(黄金賢者初段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者初段 → 黄金賢者二段)D組
第4位  :(黄金賢者二段)D組
第4位  :(黄金賢者二段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者二段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者二段)D組
第3位  :(黄金賢者二段)D組
第3位  :(黄金賢者二段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者二段)D組
検定試験 :(競馬)B
検定試験 :(ロボットアニメ)A


総合成績(5/24現在)

トナメ参加回数:477回
うち
決勝進出回数:225回
優勝 :51回
準優勝:57回
第3位:67回
第4位:51回

3回戦落ち:131回
2回戦落ち:83回
1回戦落ち:37回

プラチナメダル:36枚
ゴールドメダル:15枚
シルバーメダル:57枚
ブロンズメダル:67枚
フランシスメダル:1枚
ミランダメダル :1枚
エリーザメダル :1枚
エメラルドメダル:1枚
○×メダル   :1枚
四択メダル   :1枚
連想メダル   :1枚
並べ替えメダル :1枚
四文字言葉メダル:1枚
スロットメダル :1枚
タイピングメダル:1枚
ビジュアルメダル:1枚
線結びメダル  :1枚
一問多答メダル :1枚
順番当てメダル :1枚
ランダムメダル :1枚

決勝進出率:47.17%
通算獲得魔法石:40004個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その31 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その33 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その31 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その33 »