« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その26 | トップページ | 05月11日のココロ日記(BlogPet) »

2008年5月10日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その27

こんばんは。

木曜日と金曜日に、ちょっとトナメに参戦してみました。
結果は…。

木曜日  ゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
金曜日  (´・ω・`)ショボーン

まぁいつも通りといえばいつも通りですが。
気が向いたら平日夕方にも顔を出してみるつもりです。
…あくまで気が向いたらですよ。

そして土曜日…とんでもないことが起きました。
ヒント。

もったいないおばけが出るぞ εε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン

日記を見れば、多分お分かりになると思います。
では、今週のやすくに@レオンのトナメの模様をどうぞ。

5月8日(木)

Tournamentmembersy_080508_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Rぐうレナ@ルキア」嬢をはじめ
「つきのまい@シャロン」「ししどえりか@サンダース」
「マリアミソラ@マラリヤ」もおります。
『たけうちゆか@ユリ』(ヴァリアブル・ジオ)
『777@レオン』(ウルフ777はZATの車)


Finalmatchy_080508_1
決勝戦。
マリアミソラ@マラリヤ・ししどえりか@サンダース・
777@レオンとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080508_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「きのうのアレ@サンダース」軍曹をはじめ
「エリシオン@セリオス」「ねじまきどり@ユリ」もおります。


3rdsectionperiody_080508_2
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080508_2
決勝戦。
ルキア・ヤンヤン・ユウ&サツキとの戦いでしたが
第3位となりました。


Tournamentmembersy_080508_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「いくよってに@ユリ」嬢もおります。
『ABS@ユリ』(今ではほとんどの車についてます)
『ノスタルジア@アロエ』(20世紀ノスタルジア)
『ひげどくしん@タイガ』(うたわれるもの)


Finalmatchy_080508_3
決勝戦。
ラスク・ひげどくしん@タイガ・
いくよってに@ユリとの戦いでしたが第3位となりました。


5月9日(金)



Tournamentmembersy_080509_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Sどうえりか@シャロン」嬢をはじめ
「ししどえりか@サンダース」もおります。
『ヤス@マラリヤ』(本名:間野康彦)
『おやじねこ@マラリヤ』(ぶにゃー)


3rdsectiony_080509_1
第8位&0点
ユウ&サツキ・Sどうえりか@シャロン・
ししどえりか@サンダース共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080509_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「みりす@マラリヤ」「アロエたん@アロエ」もおります。
『うまみしんし@シャロン』(ヒント:アッー!)


3rdsectiony_080509_2

第7位でシャロン・アロエ・ルキア共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080509_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「クラリス@ルキア」「おなかすいた@マラリヤ」
「やればできる@ユリ」「おかひろみ@ルキア」
「ロほどにもな@ユリ」もおります。


3rdsectiony_080509_3

第5位でセリオス・カイル・ルキア共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080509_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『ADELIE@タイガ』君のお名前をオープンします。
マイミクさんトコの「BD-8@レオン」君や
「Rぐうレナ@ルキア」嬢「GOYO54@カイル」君をはじめ
「ひげどくしん@タイガ」もおります。
『ダディクール@サンダース』(AA略)
『もうFRIか@マラリヤ』(ええ。)


2ndsectiony_080509_4
んが
第10位で、もうFRIか@マラリヤ・
GOYO54@カイル・タイガ共々予選2回戦落ちとなりました。


5月10日(土)

Tournamentmembersy_080510_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ますみん@シャロン」嬢・
「Rぐうレナ@ルキア」嬢・「ジャイロ@シャロン」嬢をはじめ
「パシフィカ@シャロン」「MK2@マラリヤ」もおります。


Finalmatchy_080510_1
決勝戦。
ジャイロ@シャロン・サンダース・
パシフィカ@シャロンとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080510_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『みみみSP@クララ』嬢の
お名前をオープンします。
「ゆずぅ@レオン」「エグベルド@カイル」もおります。
『ネットIドル@シャロン』(ブログ炎上にご注意)


2ndsectionperiody_080510_2
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080510_2

第6位でカイル・ルキア・サラ(COMユリ)共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080510_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「マクドール@ラスク」君をはじめ
「れんそうパパ@ラスク」「JUJU@アロエ」
「KENGO@ラスク」もおります。


1stsectionperiody_080510_3
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080510_3
決勝戦。
JUJU@アロエ・マクドール@ラスク・
れんそうパパ@ラスクとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080510_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「TOMCAT@アロエ」「おりこうフク@クララ」
「パシフィカ@シャロン」「ラングベル@ユウ&サツキ」もおります。


3rdsectiony_080510_4

第5位でラングベル@ユウ&サツキ・
ユリ2人共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080510_5aこちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「ラングベル@ユウ&サツキ」「KENGO@ラスク」
「JUJU@アロエ」「ルミエ@ルキア」
「ネットIドル@シャロン」「にとうへい@ユリ」もおります。


Finalmatchy_080510_5
決勝戦。
ユリ・JUJU@アロエ・ラスクとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080510_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「デフィー@タイガ」君をはじめ
「ネズミのえ@ヤンヤン」「ラングベル@ユウ&サツキ」
「JUJU@アロエ」「パシフィカ@シャロン」もおります。


3rdsectiony_080510_6

第8位でデフィー@タイガ・JUJU@アロエ・
クララ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080510_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『みるぷいちご@アロエ』嬢の
お名前をオープンします。
「プチスール@アロエ」「スイギョーザ@ヤンヤン」
「そのたたすう@ルキア」もおります。


Finalmatchy_080510_7
決勝戦。
スイギョーザ@ヤンヤン・みるぷいちご@アロエ・
ヤンヤンとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080510_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ちぃといつ@ルキア」嬢もおります。
「わかむらさき@ルキア」「なりたや@アロエ」「Uシート@ユウ&サツキ」
「ナマステ@ヤンヤン」「ブレンヒルト@シャロン」
「あおむし@カイル」「しゃろーん@シャロン」
「おまんじゅう@ユリ」もおります。


1stsectiony_080510_8
ガビーン
第15位でマラリヤ・ブレンヒルト@シャロン・
サンダースもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080510_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「マットソン@マラリヤ」「たきゃお@サンダース」
「ガン01@レオン」もおります。
『Kせいさくら@シャロン』(京成佐倉駅)
『あかぎちづる@ルキア』(零式といっしょ。)


Finalmatchy_080510_9決勝戦。
ガン01@レオン・たきゃお@サンダース・
ユウ&サツキとの戦いを制して優勝いたしました。
ガン01@レオン君に勝ったのは初めてかもしれません…。


Tournamentmembersy_080510_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「ナマステ@ヤンヤン」「パパおかね@アロエ」
「しあわせや@シャロン」「ガン01@レオン」
「カイトっち@ルキア」もおります。


2ndsectiony_080510_10
んが
第9位でカイトっち@ルキア・ガン01@レオン・
ルキア共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080510_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「オルステッド@ユウ&サツキ」「いがわさくら@アロエ」
「しあわせや@シャロン」「プチスール@アロエ」
「たこぼうず@カイル」「サイバイマン@ラスク」
「くすりやさん@マラリヤ」「ごはんつぶ@レオン」もおります。


3rdsectiony_080510_11

第6位でアロエ・しあわせや@シャロン・
プチスール@アロエ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080510_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「アルタイル@ユリ」嬢・
「たかっちX@ユリ」嬢をはじめ
「Uシート@ユウ&サツキ」「アルティーナ@クララ」
「おんせんパン@ユリ」「みなるでぃ@シャロン」もおります。
『キブロワイト@カイル』(競走馬)


Finalmatchy_080510_12
決勝戦。
セリオス・マラリヤ・
キブロワイト@カイルとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080510_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「いぬがみぽM@マラリヤ」嬢をはじめ
「うたまる@アロエ」「おまんじゅう@ユリ」
「ミート@サンダース」「こまちつぐみ@マラリヤ」
「Jリーファー@クララ」もおります。
『パドメ@シャロン』(クィーン・アミダラ)


Finalmatchy_080510_13
決勝戦。
マラリヤ・クララ・
うたまる@アロエとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080510_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「アルタイル@ユリ」嬢・
「イシュタル@ルキア」嬢をはじめ
「ずるぼん@シャロン」「ガン01@レオン」
「フィナンシェ@シャロン」「かきふらい@ユウ&サツキ」もおります。


Finalmatchy_080510_14a
決勝戦。
シャロン・フィナンシェ@シャロン・
シャロンとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080510_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「フィナンシェ@シャロン」「かれいがわ@ラスク」
「ハイアン→G@タイガ」「なめだるま@ヤンヤン」
「きゅーばに@アロエ」「レッドアイ@シャロン」もおります。
『ためしてGT@ヤンヤン』(ガッテンガッテンガッテン)


3rdsectiony_080510_15

第5位でルキア・フィナンシェ@シャロン・
レッドアイ@シャロン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080510_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
「マットソン@マラリヤ」「アルティーナ@クララ」
「インデックス@アロエ」「かれいがわ@ラスク」
「ガン01@レオン」「たきゃお@サンダース」もおります。
『サボタージュ@セリオス』(さぼってはいけませんよ)
『ほんやちゃん@クララ』(イメージキャラっぽい名前ですね)


Finalmatchy_080510_16
決勝戦。
セリオス・インデックス@アロエ・
アルティーナ@クララとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080510_17こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『ボクつんつん@シャロン』嬢の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「テラワロス@ユリ」嬢をはじめ
「ザガロ@サンダース」「びんのしん@タイガ」
「ライダー@ヤンヤン」もおります。
『ゆだんロボ@ユウ&サツキ』(MOTHER2)


2ndsectiony_080510_17
んが
第9位でザガロ@サンダース・クララ・ユリ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080510_18こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「けんどうぶ@ユリ」嬢・
「ゆれるおもい@ルキア」嬢をはじめ
「ズバドスター@カイル」「ユリア@ユリ」
「あかぎちづる@ルキア」もおります。


Finalmatchy_080510_18
決勝戦。
ユリア@ユリ・ユリ・セリオス…の
COM代打ちとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080510_19こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
「ねこのたま@カイル」「びんのしん@タイガ」
「パシフィカ@シャロン」「アロンダイト@アロエ」
「デュランダル@ルキア」もおります。
『Sバインド@シャロン』(スペルバインド)
『ぽぽんた@シャロン』(たんぽぽ)
『おどるニコル@ラスク』(ポップンでしょうか?)


Finalmatchy_080510_19決勝戦。
デュランダル@ルキア・びんのしん@タイガ・
ねこのたま@カイルとの戦いを制して優勝いたしました。

うわー勝っちゃったアワワ ヽ(´Д`;≡;´Д`)丿 アワワ


Tournamentmembersy_080510_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
「びんのしん@タイガ」「マギサ@ルキア」
「スホーイ17@ユリ」「かれいがわ@ラスク」
「ローザネイ@ユリ」「ゆうきなるみ@ユリ」
「ソート@レオン」もおります。
『リューミン@ヤンヤン』(ガンダムOOのおねーちゃん)


1stsectionperiody_080510_20
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080510_20
決勝戦。
スホーイ17@ユリ・マギサ@ルキア・
びんのしん@タイガとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080510_21こちらが21回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『アーベルX@カイル』君の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「けんどうぶ@ユリ」嬢をはじめ
「クラウド@セリオス」「デュランダル@ルキア」
「アロンダイト@アロエ」「シャオロン@ユリ」
「シャム69@マラリヤ」もおります。
『てるぷしこら@シャロン』(舞姫 テレプシコーラ)


Finalmatchy_080510_21
決勝戦。
デュランダル@ルキア・けんどうぶ@ユリ・
クラウド@セリオスとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080510_22こちらが22回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「つちのコ@ルキア」嬢をはじめ
「ずるぼん@シャロン」「シャオロン@ユリ」
「ひばりがおか@シャロン」もおります。
『やくたいなし@タイガ』(「役立たず」のこと)
『クラージェ@シャロン』(ホイールですか?)
『007@サンダース』(ボンドがそのメガネは…)


3rdsectionperiody_080510_22
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080510_22
決勝戦。
ひばりがおか@シャロン・クラージェ@シャロン・
ずるぼん@シャロンとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080510_23こちらが23回目のトナメの参加メンバーです。
「こまちつぐみ@マラリヤ」「Sバインド@シャロン」
「みるぷいちご@アロエ」「みはまちよ@アロエ」もおります。
『ふーらカフカ@ユウ&サツキ』(風浦可符香byさよなら絶望先生)


2ndsectionperiody_080510_23
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080510_23
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080510_23
決勝戦。
ユリ・シャロン・
みるぷいちご@アロエとの戦いを制して優勝いたしました。


それにしても、本日はなぜか神懸り的な優勝が多かったです。
これが黄金賢者とか白金賢者昇格の時に出れば…
もったいないおばけが出るぞεε=ヽ( `Д´)ノ ウワァァァン

本日の呼びかけ。

ジャイロ@シャロン嬢
(*゚ー゚)<やすくにさーん
はぁ~い。

ゆずぅ@レオン君
やすくにさーん
あいよー。

みみみSP@クララ嬢
(*゚ー゚)<やすくにさーん
はいー。

インデックス@アロエ嬢
(*゚ー゚)<やすくにさーん
はいな~。

ボクつんつん@シャロン嬢
(*゚ー゚)<やすくにさーん
( ^ω^)<ぶろぐみてるぉ
ありがとうございます。

アーベルX@カイル君
( ´ー`)<やすくにさーんっ
はーい。


本日までの、やすくに@レオンの戦績

第3位  :(白銀賢者二段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者二段)D組
第3位  :(白銀賢者二段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者二段 → 白銀賢者三段)D組
準優勝  :(白銀賢者三段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者三段)D組
第3位  :(白銀賢者三段)D組
1回戦落ち:(白銀賢者三段)D組
優勝   :(白銀賢者三段)D組
2回戦落ち:(白銀賢者三段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者三段)D組
第3位  :(白銀賢者三段)D組
第3位  :(白銀賢者三段)D組
準優勝  :(白銀賢者三段 → 白銀賢者四段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者四段)D組
第4位  :(白銀賢者四段)D組
2回戦落ち:(白銀賢者四段)D組
優勝   :(白銀賢者四段)D組
優勝   :(白銀賢者四段)D組
第3位  :(白銀賢者四段)D組
第4位  :(白銀賢者四段)D組
第3位  :(白銀賢者四段)D組
優勝   :(白銀賢者四段 → 白銀賢者五段)D組
検定試験 :(アメリカ)A

総合成績(5/10現在)

トナメ参加回数:364回
うち
決勝進出回数:170回
優勝:37回
準優勝:41回
第3位:54回
第4位:38回

3回戦落ち:101回
2回戦落ち:64回
1回戦落ち:29回

:25枚
ゴールドメダル:12枚
シルバーメダル:41枚
ブロンズメダル:54枚
フランシスメダル:1枚
ミランダメダル:1枚
エリーザメダル:1枚
○×メダル:1枚
四択メダル:1枚
連想メダル:1枚
並べ替えメダル:1枚
四文字言葉メダル:1枚
スロットメダル:1枚
タイピングメダル:1枚
ビジュアルメダル:1枚
線結びメダル:1枚
一問多答メダル:1枚
ランダムメダル:1枚

決勝進出率:46.70%
通算獲得魔法石:29306個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その26 | トップページ | 05月11日のココロ日記(BlogPet) »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>ガン01さん
いらっしゃいませ ( ・∀・)っ旦

コメントありがとうございます。
決勝戦で戦って強かったイメージがあるので、それが残っていたかもしれませんね。
でも、自分にとってはガン01@レオン君は「手強いレオン君」のお一人ですよ。

自分もアニゲや学問でよく落っこちてしまうのですが、
またトーナメントでお会いした時には、こちらこそよろしくお願いします。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年5月12日 (月曜日) 18:49

こんにちは、私結構負けてるとおもいます。
現に16クレ目のスポランの回は9位敗退でしたので。
これからもよろしくお願いします。

投稿: ガン01 | 2008年5月12日 (月曜日) 18:11

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その26 | トップページ | 05月11日のココロ日記(BlogPet) »