« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その32 | トップページ | 05月26日のココロ日記(BlogPet) »

2008年5月25日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その33

こんばんは。

本日のトナメですが、よくトナメでマッチするカイル君ではありませんが

ぐだぐだです

ドラゴン組とフェニックス組を行ったり来たりで、草臥れましたorz
それでも、ドラゴン組まで戻したこととものすごい久しぶりに
ドラゴン組で優勝できたことが救いでした。

では、本日のやすくに@レオンのトナメの模様をどうぞ。

Tournamentmembersy_080525_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「まつながさら@アロエ」「13@アロエ」「DIOL@ルキア」
「とんじる@ルキア」もおります。


3rdsectiony_080525_1

第6位でユリ2人・アロエ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080525_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「Tパーティー@ルキア」「ラケシス@シャロン」
「ナナ@シャロン」「パシフィカ@シャロン」
「GPの99@サンダース」もおります。


2ndsectionperiody_080525_2
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080525_2

第7位でパシフィカ@シャロン・Tパーティー@ルキア・
マラリヤ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080525_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『マジーSKA@シャロン』嬢の
お名前をオープンします。
「カイトっち@ルキア」「Uシート@ユウ&サツキ」
「Tパーティー@ルキア」「よしだですが@カイル」
「かんべえ@シャロン」もおります。


Finalmatchy_080525_3
決勝戦。
よしだですが@カイル・Tパーティー@ルキア・
Uシート@ユウ&サツキとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080525_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「きわめたヤツ@タイガ」「ちび*アフロ@アロエ」
「Tパーティー@ルキア」「ナナ@シャロン」
「エゾテング@シャロン」もおります。


3rdsectiony_080525_4

第7位でセリオス・Tパーティー@ルキア・
エゾテング@シャロン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080525_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Sどうえりか@シャロン」嬢をはじめ
「らら@アロエ」「シャーペン@カイル」「キイロイトリ@シャロン」
「ANJUNA@アロエ」「ナナ@シャロン」
「きわめたヤツ@タイガ」もおります。


2ndsectiony_080525_5
んが
第10位でクララ・らら@アロエ・シャロン共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080525_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Rぐうレナ@ルキア」嬢をはじめ
「かんべえ@シャロン」「ガーランド@ユリ」
「ききょうや@クララ」「ルートゼロ@セリオス」
「ほごろげ@ヤンヤン」もおります。


1stsectionperiody_080525_6
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectiony_080525_6
んが
第10位でセリオス・ファニー(COMクララ)・
チヒロ(COMユウ&サツキ)共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080525_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「Sどうえりか@シャロン」嬢「かるみん@クララ」
「ムース@ユリ」「ラケシス@シャロン」「みたぽん@ヤンヤン」
「にとうへい@ユリ」もおります。


1stsectiony_080525_7
ガビーン
第14位でムース@ユリ・ルキア・マルコ(COMカイル)もろとも
予選1回戦落ちとなりました。


Resulty_080525_7to8
こうして、ドラゴン組→フェニックス組行き(゚∀゚)
何としてでも3クレで戻るぞ!
ヽ(`Д´)ノウワァァァン


Tournamentmembersy_080525_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「JUJU@アロエ」「エゾテング@シャロン」もおります。
『(ーロー)ノ@ヤンヤン』(うまい)


2ndsectionperiody_080525_8
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080525_8
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080525_8
決勝戦。
レオン・JUJU@アロエ・シャロンとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080525_9
こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
『ディアマンテ@ルキア』(三菱自動車)
『とうみん@ヤンヤン』(そこのくまさんがですか?)


1stsectionperiody_080525_9
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080525_9
決勝戦。
シャロン・タイガ・アロエとの戦いを制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080525_10
こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
『ピスターシュ@レオン』(ピスタチオのスイーツ)
あと1回決勝戦まで行ければ…。


Finalmatchy_080525_10
決勝戦。
クララ・アロエ・サンダース…の
COM代打ちとの戦いを制して優勝いたしました。


Resulty_080525_10to11
こうして、何とかフェニックス組→ドラゴン組へ。
ヽ(´ー`)ノバンザーイ
これで魔法石が貯められます。


Tournamentmembersy_080525_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「りようらん@カイル」「シャンタル@サンダース」
「しあわせや@シャロン」「ヤス@マラリヤ」
「うどんげ@アロエ」「1かわはるき@ルキア」もおります。


Finalmatchy_080525_11
決勝戦。
クララ・ヤス@マラリヤ・しあわせや@シャロンとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080525_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「サンコン@サンダース」「すなごろごろ@サンダース」
「にとうへい@ユリ」「Sどうえりか@シャロン」嬢
「りようらん@カイル」「さもとふーり@カイル」
「ピカちゅう@ヤンヤン」「しあわせや@シャロン」もおります。
『シュレリア@シャロン』(アルトネリコ)


2ndsectiony_080525_12
んが
第11位でラスク・シュレリア@シャロン・
りようらん@カイル共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080525_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「いのうえーき@アロエ」嬢をはじめ
「びんのしん@タイガ」「ガーランド@ユリ」
「アスタリス@ルキア」「ぼぃんちゃん@ルキア」もおります。


2ndsectiony_080525_13
んが
第10位でセリオス・ユウ&サツキ・
いのうえーき@アロエ共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080525_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「えすてら@ヤンヤン」嬢・
「シルビア@シャロン」嬢をはじめ
「うみねこ@シャロン」「しろいしみほ@ルキア」
「ヤス@マラリヤ」「ももうさ@クララ」もおります。


2ndsectiony_080525_14
んが
第12位でユウ&サツキ・ルキア2人共々
予選2回戦落ちとなりました。


Resulty_080525_14to15
こうして、またドラゴン組→フェニックス組行き(゚∀゚)
もうショックが画像にまで現れてますorz
3クレで戻ってやるんだー ヽ(`Д´)ノウワァァァン


Tournamentmembersy_080525_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので「みずなみ@マラリヤ」嬢の
お名前をオープンします。
『のぞみ@ユリ』(新幹線?)


Finalmatchy_080525_15a
決勝戦。
ユウ&サツキ・みずなみ@マラリヤ・
サンダースとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080525_16
こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
「ニートだよ@ルキア」もおります。
金属賢者もちらほら見かけるようになりました。


Finalmatchy_080525_16
決勝戦。
シャロン・ルキア・ニートだよ@ルキアとの戦いを制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080525_17
こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
「ももうさ@クララ」「ぶちころすぞ@マラリヤ」もおります。
『ツインテール@シャロン』(グドンは?by帰ってきたウルトラマン)


2ndsectionperiody_080525_17
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080525_17
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080525_17
決勝戦。
アロエ・ユウ&サツキ2人(2組?)との戦いを制して
優勝いたしました。


Resulty_080525_17to18
こうして、フェニックス組→ドラゴン組へ。
ヽ(´ー`)ノバンザーイ
今度こそはドラゴン組残留を維持したいです…。


Tournamentmembersy_080525_18aこちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『アオイ@カイル』君の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「ノブユキ09@アロエ」嬢をはじめ
「JUN@ヤンヤン」もおります。


Finalmatchy_080525_18
決勝戦。
クララ・アロエ・アオイ@カイルとの戦いでしたが
第4位となりました。


Tournamentmembersy_080525_19こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「パンコ@アロエ」嬢をはじめ
「みりん@ヤンヤン」「エンペラー@シャロン」もおります。
『あやせゆうり@ヤンヤン』(もけもけ大正電動娘ARISA)
『おてねこ@ラスク』(( ・∀・)っ お手。)


2ndsectiony_080525_19
んが
第10位でルキア・レオン・おてねこ@ラスク共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080525_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
「SAT@アロエ」「アロンダイト@アロエ」
「にとうへい@ユリ」もおります。
『さくらころな@ルキア』(まじかるブリンガーころな)


3rdsectionperiody_080525_20
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080525_20
決勝戦。
シャロン2人・アロンダイト@アロエとの戦いでしたが
第3位となりました。


Tournamentmembersy_080525_21aこちらが21回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「テツヤ@レオン」君をはじめ
「しあわせや@シャロン」「Uゴスラビア@マラリヤ」
「ミロン@ユウ&サツキ」「D-T-B@タイガ」
「いずみこなた@ユリ」「ヒシミラクル@セリオス」もおります。


2ndsectiony_080525_21
んが
第9位でクララ・アロエ・マラリヤ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080525_22こちらが22回目のトナメの参加メンバーです。
「ぼぃんちゃん@ルキア」「のぞみ@ユリ」
「ほむらひろし@カイル」「わはー@クララ」
「きんのひつじ@ヤンヤン」「ガン01@レオン」
「ソレノレ@シャロン」「わだあきこ@サンダース」もおります。


1stsectionperiody_080525_22
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080525_22決勝戦。
ソレノレ@シャロン・ほむらひろし@カイル・
マラリヤとの戦いを制して優勝いたしました。
TV・CMで3人が1問ずつ間違えたことと、他の問題で
間違えなかったのが良かったようです。


本日の呼びかけ。

マジーSKA@シャロン嬢
(答えがわからなかったらしく)
(*゚ー゚)<8492
お見事。

カイトっち@ルキア嬢
(*゚ー゚)<やすくにおはよー
おはよーございます。

キイロイトリ@シャロン嬢
(*゚ー゚)<やすくにさんおは
おはようございます。

みずなみ@マラリヤ嬢
(決勝戦で)
(*゚ー゚)<はままつしにしく(浜松市西区)
(*゚ー゚)<HAMAMATU
もしかして、西区出身なんでしょうか?


本日の、やすくに@レオンの戦績。

3回戦落ち:(黄金賢者二段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者二段)D組
第4位  :(黄金賢者二段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者二段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者二段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者二段)D組
1回戦落ち:(黄金賢者二段)D組→P組
準優勝  :(黄金賢者二段)P組
優勝   :(黄金賢者二段)P組
優勝   :(黄金賢者二段)P組→D組
準優勝  :(黄金賢者二段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者二段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者二段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者二段)D組→P組
優勝   :(黄金賢者二段)P組
優勝   :(黄金賢者二段)P組
優勝   :(黄金賢者二段)P組→D組
第4位  :(黄金賢者二段 → 黄金賢者三段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者三段)D組
第3位  :(黄金賢者三段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者三段)D組
優勝   :(黄金賢者三段)D組

総合成績(5/25現在)

トナメ参加回数:494回
うち
決勝進出回数:235回
優勝 :56回
準優勝:59回
第3位:68回
第4位:52回

3回戦落ち:132回
2回戦落ち:89回
1回戦落ち:38回

プラチナメダル:36枚
ゴールドメダル:20枚
シルバーメダル:59枚
ブロンズメダル:68枚
フランシスメダル:1枚
ミランダメダル :1枚
エリーザメダル :1枚
エメラルドメダル:1枚
○×メダル   :1枚
四択メダル   :1枚
連想メダル   :1枚
並べ替えメダル :1枚
四文字言葉メダル:1枚
スロットメダル :1枚
タイピングメダル:1枚
ビジュアルメダル:1枚
線結びメダル  :1枚
一問多答メダル :1枚
順番当てメダル :1枚
ランダムメダル :1枚

決勝進出率:47.57%
通算獲得魔法石:41744個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その32 | トップページ | 05月26日のココロ日記(BlogPet) »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>ソート@レオンさん
こんばんは( ´∀`)ノ
どうもありがとうございます。

たしかに、5は「昇格試験」がありますから大変です。
でもそれを乗り越えれば新しい階級になれますから
がんばりがいはありますよね。

全国トナメは、時間帯によっては「モンスター軍団」だったり
「にぎやか待合所」だったりしますから、後者の時にお会いできますようにー。

少しセーブしながらがんばります。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年5月26日 (月曜日) 19:10

こんばんは。ソート@レオンであります。

ブログ拝見したら驚きました。黄金賢者昇格おめでとうございます。(遅くなり申し訳ありません)

今更ながらホントにみなさん強い。
ランクアップするほど魔法石のたまり方も遅くなって大変です。
しかし何が起こるか分からないから、苦しいけど楽しんでいます。

また悪魔の集会・・・じゃなかった、
全国トーナメントでお会いできるといいですね。

でも無理しちゃダメですよー。では、おやすみなさい。

投稿: ソート@レオン | 2008年5月25日 (日曜日) 22:57

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その32 | トップページ | 05月26日のココロ日記(BlogPet) »