« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その22 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その24 »

2008年5月 2日 (金曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その23

こんばんは。

会社のカレンダーでは、本日から休日ということで5連休です。
で、水・木・金と会社へ行けば土日休みです。
…次の次の週の月~金が一層長くなりそうです(;´∀`)

特に出かける用事もないので、6日までQMA三昧で
一日二段アップ → 6日には白銀賢者になれればいいなぁ…と
思っております。

では、本日のやすくに@レオンのトナメの模様をどうぞ。

Tournamentmembersy_080502_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「ウナギパイ@アロエ」「ジーコ@ルキア」
「マシュマロ@ルキア」「みぼうじんX@マラリヤ」
「はなまる@セリオス」「HYキンムズ@シャロン」もおります。
『ルーキー@ルキア』(新人、写真館、新一…)


Finalmatchy_080502_1
決勝戦。
ヤンヤン・アロエ・ウナギパイ@アロエとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080502_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「スクみずレニ@アロエ」嬢をはじめ
「カテナチオ@レオン」「HYキンムズ@シャロン」
「こまち@ヤンヤン」「クラリス@ルキア」もおります。
『コロン@アロエ』(江崎グリコ)
『GアンJリナ@ユリ』(アンジェリーナ・ジョリー?)


2ndsectiony_080502_2
んが
第11位でユウ&サツキ・タイガ・クララ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080502_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「WIN@レオン」君をはじめ
「あけちこごろ@ラスク」「ヒロキ@レオン」
「GOYO54@カイル」もおります。
『ざつくYるど@サンダース』(ギタリストのザック・ワイルド)
『アクターレ@レオン』(魔界戦記ディスガイア2)


3rdsectiony_080502_3

第7位でアロエ・WIN@レオン・ルキア共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080502_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「ルーキー@ルキア」もおります。
『しいなりんご@ラスク』(りんごのうた)
『けんかマン@クララ』(ネプチューンマンのこと)
『アルラウネ@アロエ』(メガテンの妖魔なら知ってます)
『エリシオン@セリオス』(ホンダの自動車)


3rdsectionperiody_080502_4
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080502_4
決勝戦。
アルラウネ@アロエ・ユリ・ユウ&サツキとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080502_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「セシリア@マラリヤ」「ヒロキ@レオン」「ビーデル@ルキア」
「まりーんず@カイル」もおります。


3rdsectionperiody_080502_5
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080502_5
決勝戦。
まりーんず@カイル・シャロン・
ユウ&サツキとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080502_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「スクみずレニ@アロエ」嬢「にんじんさま@サンダース」
「しばいぬ@アロエ」「わはー@クララ」「ムース@ユリ」もおります。
『みなみかな@ヤンヤン』(みなみけ。)


3rdsectiony_080502_6

第7位でカイル2人・アロエ共々予選3回戦落ちとなりました。
見事にみんな0点ですorz


Tournamentmembersy_080502_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「まよ→ポロム@ラスク」君をはじめ
「ヒロキ@レオン」「マジュニア@ラスク」「エンヤトット@サンダース」
「コスモ3Bム@ユウ&サツキ」「レッドアイ@シャロン」もおります。
『ファルロス@カイル』(ペルソナ3)


3rdsectiony_080502_7

第6位でアロエ・ユリ・シャロン共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080502_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ゆれるおもい@ルキア」嬢や
「サクマ@アロエ」嬢をはじめ
「カメがしんだ@タイガ」「こっこ@シャロン」もおります。
『シオン@セリオス』(ゼノサーガですか?)


Finalmatchy_080502_8
決勝戦。
エリシオン@セリオス・ルキア・
シオン@セリオスとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080502_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「イシュタル@ルキア」嬢をはじめ
「ルシフェル@レオン」「しいなりんご@ラスク」
「ひつじほえる@ヤンヤン」「ねっとうCM@マラリヤ」
「テティス@ユリ」「エリシオン@セリオス」
「JUJU@アロエ」もおります。


Finalmatchy_080502_9
決勝戦。
エリシオン@セリオス・ねっとうCM@マラリヤ・
ひつじほえる@ヤンヤンとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080502_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「テラワロス@ユリ」嬢をはじめ
「XANAX@タイガ」「ひつじほえる@ヤンヤン」
「エリシオン@セリオス」「ヒロキ@レオン」
「ねっとうCM@マラリヤ」もおります。


3rdsectiony_080502_10

第6位でテラワロス@ユリ・ユウ&サツキ・
ルキア共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080502_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「ワスプスター@ユリ」「サクラミライ@マラリヤ」
「カルラ@マラリヤ」「バーバラ@アロエ」
「1かわはるき@ルキア」もおります。


2ndsectiony_080502_11
んが
第9位でタイガ・マラリヤ・カイル共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080502_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「エリシオン@セリオス」「アイネス@カイル」
「GOYO54@カイル」もおります。
『スズキです@マラリヤ』(乗ってる車がですか?)
『トイレちゃん@クララ』(アランジアロンゾのキャラですか?)
『17ずMAP@ルキア』(17歳の地図)


1stsectionperiody_080502_12
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080502_12
決勝戦。
17ずMAP@ルキア・GOYO54@カイル・
ユリとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080502_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「ナパームデス@サンダース」「たおパイパイ@ルキア」
「イシュタル@ルキア」嬢「GOYO54@カイル」もおります。
『ジョンブル@シャロン』(ジーンズメーカー)


1stsectiony_080502_13ガビーン
フレッシュ差(同点の場合、階級が低い方が勝ち)の第13位で
ルキア・ジョンブル@シャロン・GOYO54@カイルもろとも
予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080502_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「えすてら@ヤンヤン」嬢をはじめ
「GOYO54@カイル」「ロメダール@ラスク」
「みうらあずさ@ルキア」「ひつじほえる@ヤンヤン」
「よけろナッパ@セリオス」「ほっしーな@ルキア」もおります。


2ndsectionperiody_080502_14
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080502_14
決勝戦。
よけろナッパ@セリオス・ひつじほえる@ヤンヤン・
GOYO54@カイルとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080502_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「ツツンデレ@シャロン」「TMN@セリオス」
「ツンデレさん@シャロン」「パチュリー@アロエ」
「ゲッター1@レオン」「こっこ@シャロン」もおります。
『ふくのれん@マラリヤ』(ラーメン屋・同人作家さん)


Finalmatchy_080502_15
決勝戦。
ルキア・パチュリー@アロエ・
ツツンデレ@シャロンとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080502_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
「シローアマダ@レオン」「けんかマン@クララ」もおります。
『イシス@ルキア』(エジプト神話の女神)
『おまんじゅう@ユリ』(あんこがたっぷり)


1stsectionperiody_080502_16
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectiony_080502_16
んが
第10位でシローアマダ@レオン・
タイガ・カイル共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080502_17こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『トモとミサオ@ユウ&サツキ』君の
お名前をオープンします。
マイミクさんトコの「けんどうぶ@ユリ」嬢をはじめ
「オズワルド@サンダース」「たかにゃん@ユリ」
「ビビおうじょ@ユリ」「ヨアヒム0ブ@マラリヤ」もおります。
『ブラスター@ラスク』(ソルバルウが打ちまくるアレ)


3rdsectiony_080502_17

第5位でオズワルド@サンダース・けんどうぶ@ユリ・
ヨアヒム0ブ@マラリヤ共々予選3回戦落ちとなりました。


本日の呼びかけ。

WIN@レオン君
(,,゚Д゚)<やすくにさんおは
おはよーございます。

ワスプスター@ユリ嬢
(*゚ー゚)<ぶろぐみてるよー
どうもありがとうございます。

GOYO54@カイル君
( ´ー`)<やすくにーー
はいぃ~
宝石賢者目指してガンバレー。

トモとミサオ@ユウ&サツキ君
(*゚ー゚)<やすくにがんば
(*゚ー゚)<やすくにーっ
がんばってますー。

※呼びかけは、出来る限りチェックしてますが
 お返事出来ないことの方が多いですので、ご了承ください。
 その代わり、ブログでお返事いたします。


本日のやすくに@レオンの戦績。

準優勝  :(青銅賢者初段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者初段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者初段)D組
準優勝  :(青銅賢者初段)D組
優勝   :(青銅賢者初段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者初段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者初段)D組
準優勝  :(青銅賢者初段 → 青銅賢者二段)D組
第4位  :(青銅賢者二段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者二段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者二段)D組
第3位  :(青銅賢者二段)D組
1回戦落ち:(青銅賢者二段)D組
優勝   :(青銅賢者二段)D組
準優勝  :(青銅賢者二段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者二段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者二段 → 青銅賢者三段)D組
検定試験 :(お笑い)S


総合成績(5/2現在)

トナメ参加回数:244回
うち
決勝進出回数:109回
優勝:27回
準優勝:25回
第3位:32回
第4位:25回

3回戦落ち:69回
2回戦落ち:45回
1回戦落ち:21回

:16枚
ゴールドメダル:11枚
シルバーメダル:25枚
ブロンズメダル:32枚
フランシスメダル:1枚
ミランダメダル:1枚
エリーザメダル:1枚
○×メダル:1枚
四択メダル:1枚
連想メダル:1枚
並べ替えメダル:1枚
四文字言葉メダル:1枚
スロットメダル:1枚
タイピングメダル:1枚
ビジュアルメダル:1枚
線結びメダル:1枚
ランダムメダル:1枚

決勝進出率:44.67%
通算獲得魔法石:17391個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その22 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その24 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その22 | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その24 »