« 05月11日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その29 »

2008年5月11日 (日曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その28

こんばんは。

きのうは、びんのしん@タイガ氏にまぐれ勝ちをするなど
奇跡大連発のトナメが多かったです。

で、心配だったのが本日のトナメ。
これだけラッキーが続いていれば、どこかで運気の辻褄あわせが来て
フェニ組に行っちゃうんじゃないかと アワワ ヽ(´Д`;≡;´Д`)丿 アワワ

で、20クレやってきましたが…。
ちょっとヒヤヒヤだった時もありましたが、いつも通りでしたε-(´Д` )ホッ

では、本日のやすくに@レオンのトナメの模様をどうぞ。

Tornamentmembersy_080511_1
こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ジャイロ@シャロン」嬢をはじめ
「さもとふーり@カイル」もおります。


1stsectionperiody_080511_1
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080511_1
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080511_1
決勝戦。
さもとふーり@カイル・シャロン・
ユリとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tornamentmembersy_080511_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「WOウィスプ@ユウ&サツキ」もおります。
魔法石は貯まりにくいですが、順位の貯金は出来ます…。


1stsectionperiody_080511_2
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080511_2
決勝戦。
ユウ&サツキ・シャロン・
WOウィスプ@ユウ&サツキとの戦いでしたが第4位となりました。


Tornamentmembersy_080511_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Rぐうレナ@ルキア」嬢をはじめ
「WOウィスプ@ユウ&サツキ」「おりこうフク@クララ」
「ラケシス@シャロン」「ジャイロ@シャロン」嬢
「らっかせい@マラリヤ」もおります。


2ndsectiony_080511_3

第10位でシャロン2人・ユリ共々予選2回戦落ちとなりました。
人が増えた途端に勝てないのはマズイでしょorz


Tornamentmembersy_080511_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「BD-8@レオン」君や
「さんぱち@シャロン」嬢をはじめ
「13@アロエ」「らっかせい@マラリヤ」もおります。


3rdsectiony_080511_4

第6位でアロエ・13@アロエ・セリオス共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tornamentmembersy_080511_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「めがXどら@ルキア」「おりこうフク@クララ」
「さもとふーり@カイル」「ちゅるやさん@アロエ」もおります。
『ツノさんぼん@タイガ』(モンテディオ山形のマスコットですか?)
『エゾテング@シャロン』(北海道のテングチョウ)


Finalmatchy_080511_5
決勝戦。
ちゅるやさん@アロエ・ルキア・
おりこうフク@クララとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tornamentmembersy_080511_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ゆーりぃ@ラスク」君をはじめ
「さもとふーり@カイル」「おりこうフク@クララ」
「Rぐうレナ@ルキア」嬢「GPの99@サンダース」
「MK2@マラリヤ」「TOMCAT@アロエ」
「ツノさんぼん@タイガ」「イヌさく@アロエ」もおります。
『すなごろごろ@サンダース』(浜辺に住んでる?)


Finalmatchy_080511_6
決勝戦。
ルキア・ツノさんぼん@タイガ・
おりこうフク@クララとの戦いを制して優勝いたしました。


Tornamentmembersy_080511_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「デフィー@タイガ」君をはじめ
「ごはんつぶ@レオン」「WOウィスプ@ユウ&サツキ」
「よしだですが@カイル」「いつき@ルキア」
「かみぢUすけ@ユリ」もおります。
『ルウリィ@アロエ』(スプーンおばさんに登場する少女)


Finalmatchy_080511_7決勝戦。
シャロン・デフィー@タイガ・
WOウィスプ@ユウ&サツキとの戦いでしたが準優勝となりました。
「カミソリ」をまた「フォーク」って間違えました (ノ∀`)アチャー


Tornamentmembersy_080511_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Sどうえりか@シャロン」嬢や
「MAXずき@サンダース」軍曹をはじめ
「パスタパスタ@クララ」「おっおぬし@アロエ」
「かみぢUすけ@ユリ」「イベリコぶた@ルキア」
「ガン01@レオン」「ビクトリアス@シャロン」
「ラチェット@シャロン」「はとやん@ユリ」もおります。
『メグツシュカ@マラリヤ』(迷宮百年の睡魔)


1stsectiony_080511_8
ガビーン
第15位で、かみぢUすけ@ユリ・おっおぬし@アロエ・
サンダースもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tornamentmembersy_080511_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「マクドール@ラスク」君をはじめ
「うるとら7こ@ルキア」「むらさきイモ@マラリヤ」
「ルナ@シャロン」「せいさんカリ@マラリヤ」
「XANAX@タイガ」「サツキのメモ@ユウ&サツキ」
「おりこうフク@クララ」「ゆずぅ@レオン」もおります。


3rdsectiony_080511_9

第5位でマクドール@ラスク・サツキのメモ@ユウ&サツキ・
むらさきイモ@マラリヤ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tornamentmembersy_080511_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「マクドール@ラスク」君「WOウィスプ@ユウ&サツキ」
「マッシュ@タイガ」「すのね@アロエ」
「イベリコぶた@ルキア」もおります。


3rdsectiony_080511_10

第7位で、すのね@アロエ・クララ2人共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tornamentmembersy_080511_11
こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「ラチェット@シャロン」嬢もおります。
『スイギントウ@マラリヤ』(ローゼンメイデン)
『ちくわぶ@カイル』(関東だけのおでんダネ)


1stsectiony_080511_11
ガビーン
第13位でタイガ・スイギントウ@マラリヤ・
カイルもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tornamentmembersy_080511_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「ADうらかわ@レオン」「ネズミのえ@ヤンヤン」
「あたまわるい@アロエ」「こじゅうろう@レオン」
「どうせビリー@ラスク」「でぃの@ラスク」もおります。
『くろとぶえる@ヤンヤン』(機動戦士ガンダムSEED)


1stsectionperiody_080511_12
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080511_12

第6位でシャロン・あたまわるい@アロエ・ADうらかわ@レオン共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tornamentmembersy_080511_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「こっこくらぶ@アロエ」「アンジェリカ@ヤンヤン」
「べるかんぷ@シャロン」「ニヤリ@アロエ」
「アスタリス@ルキア」「さんぱち@シャロン」嬢もおります。


Finalmatchy_080511_13決勝戦。
ユリ・アンジェリカ@ヤンヤン・
こっこくらぶ@アロエとの戦いでしたが第3位となりました。
またタイポで優勝逃しちゃいました(´・ω・`)ショボーン


Tornamentmembersy_080511_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「ローザネイ@ユリ」「レオパルドン@セリオス」
「よしだですが@カイル」「しあわせや@シャロン」
「ンドゥール@マラリヤ」「つきのひかり@ヤンヤン」
「ひよこあじ@ユウ&サツキ」「1かわはるき@ルキア」もおります。


2ndsectionperiody_080511_14
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080511_14

第6位でクララ・セリオス・ローザネイ@ユリ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tornamentmembersy_080511_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「アンジェリカ@ヤンヤン」「シャーペン@カイル」
「ベニーテス@サンダース」「せいさんカリ@マラリヤ」
「セントレア@タイガ」「ロンメイラン@ヤンヤン」
「シーシアス@ユウ&サツキ」もおります。
『うせつきんし@サンダース』(じゃあ左折します)
『プラハ@アロエ』(チェコ共和国)


Finalmatchy_080511_15
決勝戦。
せいさんカリ@マラリヤ・ベニーテス@サンダース・
アンジェリカ@ヤンヤンとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tornamentmembersy_080511_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「AYR@アロエ」嬢をはじめ
「めがXどら@ルキア」「VVVF@マラリヤ」
「パシフィカ@シャロン」「おっちゃん@アロエ」
「イルダーナフ@ユリ」「バーバラ@アロエ」もおります。


3rdsectiony_080511_16

第6位でイルダーナフ@ユリ・AYR@アロエ・
サンダース共々予選3回戦落ちとなりました。


Tornamentmembersy_080511_17こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「きのうのアレ@サンダース」軍曹をはじめ
「エルシール@セリオス」「AJA@シャロン」
「ずるぼん@シャロン」「おっちゃん@アロエ」
「メグツシュカ@マラリヤ」「やつはかむら@サンダース」
「すのね@アロエ」もおります。


1stsectionperiody_080511_17
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectiony_080511_17
んが
第12位でユリ・クララ・アロエ共々予選2回戦落ちとなりました。
これで1回戦落ちだとフェニ行きです (((( ;゚д゚))))アワワワワ


Tornamentmembersy_080511_18こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「おちゃどうぞ@マラリヤ」嬢や
「ノブユキ09@アロエ」嬢をはじめ
「ジャンヌ@ルキア」「エゾテング@シャロン」
「Dパートナー@ユリ」「シャーペン@カイル」
「しろいしみほ@ルキア」もおります。
『ベムスター@シャロン』(「帰ってきたウルトラマン」に登場)


1stsectionperioidy_080511_18
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080511_18

第6位で、おちゃどうぞ@マラリヤ・Dパートナー@ユリ・
ベムスター@シャロン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tornamentmembersy_080511_19こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
「きゅーばに@アロエ」「ベムスター@シャロン」
「うせつきんし@サンダース」「レッドアイ@シャロン」もおります。
『ダメにんげん@ユリ』(自分で言っちゃダメでしょ)


Finalmatchy_080511_19
決勝戦。
レッドアイ@シャロン・アロエ・
ダメにんげん@ユリとの戦いでしたが第3位となりました。


Tornamentmembersy_080511_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「コゼンラー@アロエ」嬢をはじめ
「しきえいき@マラリヤ」「キルギス@ユリ」
「YKOM@カイル」「ずるぼん@シャロン」もおります。
『みなみハルカ@ルキア』(みなみけ。)


Finalmatchy_080511_20決勝戦。
ずるぼん@シャロン・ユリ2人との戦いでしたが準優勝となりました。
それにしても、TV・CMで2人のユリっぺが沈んでしまう中
ずるぼん@シャロン女史だけは全問拾いました…恐るべし。


本日の呼びかけ。

さもとふーり@カイル君
( ´ー`)<やすくにおはよう
おはようございます。

ジャイロ@シャロン嬢
(*゚ー゚)<やすくにさーん
はぁーい。

めがXどら@ルキア嬢
(*゚ー゚)<やすくにおはよう
おはよーございます。

おりこうフク@クララ嬢
(*゚ー゚)<やーすーくーにー
(*゚ー゚)<じんじゃ
ぜひ東京へお越しの際には参拝を(;^ω^)ゞ


本日のやすくに@レオンの戦績

準優勝  :(白銀賢者五段)D組
第4位  :(白銀賢者五段)D組
2回戦落ち:(白銀賢者五段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者五段)D組
準優勝  :(白銀賢者五段)D組
優勝   :(白銀賢者五段)D組
準優勝  :(白銀賢者五段)D組
1回戦落ち:(白銀賢者五段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者五段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者五段)D組
1回戦落ち:(白銀賢者五段 → 白銀賢者六段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者六段)D組
第3位  :(白銀賢者六段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者六段)D組
準優勝  :(白銀賢者六段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者六段)D組
2回戦落ち:(白銀賢者六段)D組
3回戦落ち:(白銀賢者六段)D組
第3位  :(白銀賢者六段)D組
準優勝  :(白銀賢者六段)D組
検定試験 :(アメリカ)A
検定試験 :(戦国時代)A(白銀賢者六段 → 白銀賢者七段)D組


総合成績(5/11現在)

トナメ参加回数:384回
うち
決勝進出回数:179回
優勝:38回
準優勝:46回
第3位:56回
第4位:39回

3回戦落ち:108回
2回戦落ち:66回
1回戦落ち:31回

:26枚
ゴールドメダル:12枚
シルバーメダル:46枚
ブロンズメダル:56枚
フランシスメダル:1枚
ミランダメダル :1枚
エリーザメダル :1枚
○×メダル   :1枚
四択メダル   :1枚
連想メダル   :1枚
並べ替えメダル :1枚
四文字言葉メダル:1枚
スロットメダル :1枚
タイピングメダル:1枚
ビジュアルメダル:1枚
線結びメダル  :1枚
一問多答メダル :1枚
順番当てメダル :1枚
ランダムメダル :1枚

決勝進出率:46.61%
通算獲得魔法石:31471個

|

« 05月11日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その29 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 05月11日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その29 »