« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その23 | トップページ | 05月04日のココロ日記(BlogPet) »

2008年5月 3日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その24

こんばんは。

本格的なGWの後半がスタートしました。
(私は昨日からお休みですが)
トナメですが、割合決勝へ残れることが多かったので
もらえる魔法石も多めでした。
いい調子だったので、三段分上げておきました(;^ω^)

実は、とあるプレイヤーさんが私を訪ねて参りまして。
それは日記の中で詳しくということで。

では、本日のやすくに@レオンのトナメの模様をどうぞ。

Tournamentmembersy_080503_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「APインディ@ユウ&サツキ」「シャーペン@カイル」
「しのびねえW@ヤンヤン」「マックガス@ルキア」
「ラケシス@シャロン」「プリシラ@シャロン」もおります。


Finalmatchy_080503_1
決勝戦。
プリシラ@シャロン・シャロン・
APインディ@ユウ&サツキとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080503_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「マクドール@ラスク」君や
「マイヤ@ユリ」嬢をはじめ
「すずきAもん@ユウ&サツキ」「アッシュ@カイル」
「トレミー@アロエ」「いちごみるく@シャロン」もおります。


3rdsectiony_080503_2

第7位でマイヤ@ユリ・ユリ・トレミー@アロエ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080503_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「BD-8@レオン」君をはじめ
「エアリオ@マラリヤ」「マックガス@ルキア」
「Kそくナブラ@マラリヤ」「13@アロエ」もおります。
『YESタカス@セリオス』(♪高須ぅ クゥーリニーック)


3rdsectionperiody_080503_3
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080503_3
決勝戦。
ルキア・YESタカス@セリオス・
マックガス@ルキアとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080503_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「YESタカス@セリオス」「Dパートナー@ユリ」
「1フジ2タカ@タイガ」「タモリ@ラスク」
「かみぢUすけ@ユリ」「ひいくん@レオン」もおります。
『ラケシス@ルキア』(さっきシャロンはおりましたが)
『ウロボロス@ユウ&サツキ』(己の尾を噛んで環となったヘビもしくは竜)
『いもてん@シャロン』(おいも(゚д゚)ウマー)


1stsectiony_080503_4
ガビーン
第14位でアロエ2人・ルキアもろとも
予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080503_5こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「イシュタル@ルキア」嬢をはじめ
「ムース@ユリ」「ルゲイエ@カイル」「たきゃお@サンダース」
「すでねむいな@シャロン」「ローザネイ@ルキア」もおります。


3rdsectionperiody_080503_5
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080503_5
決勝戦。
ローザネイ@ユリ・たきゃお@サンダース・
タイガとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080503_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「プーねこ@アロエ」「ADうらかわ@レオン」
「ミロン@ユウ&サツキ」「ローザネイ@ユリ」もおります。
『ろっくはーと@ユリ』(FFのティファ・ロックハート?)


2ndsectiony_080503_6
んが
第10位でラスク・ルキア・シャロン共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080503_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「えすてら@ヤンヤン」嬢をはじめ
「シアン@クララ」「ヤクモマリサ@シャロン」
「1フジ2タカ@タイガ」「あんこペコー@ヤンヤン」
「マックガス@ルキア」もおります。


3rdsectionperiody_080503_7
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080503_7
決勝戦。
あんこペコー@ヤンヤン・ヤクモマリサ@シャロン・
えすてら@ヤンヤンとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080503_8こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「サクマ@アロエ」嬢をはじめ
「1フジ2タカ@タイガ」もおります。
『あおいなぎさ@ユリ』(ストロベリー・パニック)
『ルービンリキ@ヤンヤン』(右から読んでね)


Finalmatchy_080503_8
決勝戦。
レオン・1フジ2タカ@タイガ・ユリとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080503_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「スクみずレニ@アロエ」嬢や
「ニヴミゼット@シャロン」嬢をはじめ
「7ワイロ@クララ」「ウロボロス@ユウ&サツキ」
「ぷらちなケイ@アロエ」「きゅーばに@アロエ」
「えすてら@ヤンヤン」嬢もおります。


2ndsectiony_080503_9
んが
第11位で、えすてら@ヤンヤン・ぷらちなケイ@アロエ・
7ワイロ@クララ共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080503_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「ローザネイ@ユリ」「こまち@ユリ」「7ワイロ@クララ」
「あおいなぎさ@ユリ」「エグベルド@カイル」もおります。
『ふじたさき@クララ』(声優・藤田咲)
『しょごうき@シャロン』(エヴァンゲリオン)
『KYボーイ@セリオス』(ちょっとマテウスw)


1stsectiony_080503_10
ガビーン
第13位で、あおいなぎさ@ユリ・レオン・ラスクもろとも
予選1回戦落ちとなりました。


ここで順位合計。

11位+13位=24位

フェニ行き合計順位33位-24位=9位

というわけで、予選3回戦まで進めないと
フェニ組行き決定です(゚∀゚)アヒャ

Tournamentmembersy_080503_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「デフィー@タイガ」君をはじめ
「スクみずレニ@アロエ」嬢「ライダー@ヤンヤン」
「ションヴォリ@ユリ」「アンチョビ@ラスク」
「ろっくはーと@ユリ」「セントレア@タイガ」もおります。


そういえば、このデフィー@タイガ君とは
QMA5になってから一度も決勝戦まで一緒に行っておりません。
いつでも決まって私が予選2回戦落ちorz
つまりは、ジンクスを破る必要があるわけです。

2ndsectionperiody_080503_11予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
これでとりあえず残留決定。


Finalmatchy_080503_11決勝戦。
レオン・ろっくはーと@ユリ・
デフィー@タイガとの戦いでしたが第3位となりました。
決勝にも行けましたし万々歳です。


Tournamentmembersy_080503_12こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「CRBM@セリオス」君をはじめ
「カエルおとし@ヤンヤン」「アルテミシア@マラリヤ」
「しぼうフラグ@タイガ」「BMX@ユリ」「ほっしーな@ルキア」
「ムサシノFC@ユリ」もおります。


3rdsectionperiody_080503_12
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080503_12
決勝戦。
CRBM@セリオス・ユリ・アロエとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080503_13こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ちぃといつ@ルキア」嬢をはじめ
「はとやん@ユリ」「HYキンムズ@シャロン」
「リステル@ユリ」もおります。


1stsectionperiody_080503_13
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080503_13
決勝戦。
マラリヤ・シャロン・ユリとの戦いでしたが
第3位となりました。


Tournamentmembersy_080503_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
「HYキンムズ@シャロン」「エンペラー@シャロン」
「ほりきたルナ@ルキア」「あんこペコー@ヤンヤン」
「だえ@サンダース」もおります。
『アルティーナ@クララ』(ググったらネイルサロンが)


1stsectionperiody_080503_14予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
…ズレズレですんません(;´Д`)


Finalmatchy_080503_14
決勝戦。
アルティーナ@クララ・タイガ・
HYキンムズ@シャロンとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080503_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「オルステッド@ユウ&サツキ」「アスタリス@ルキア」
「BMX@ユリ」「キイロイトリ@シャロン」「トカゲ@サンダース」
「アッあべ0ぢ@カイル」もおります。
『いぶきすいか@アロエ』(東方Project)
『ラプソディ@ルキア』(ボヘミアン・ラプソディ)


3rdsectionperiody_080503_15
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080503_15
決勝戦。
アスタリス@ルキア・アロエ・シャロンとの戦いでしたが
第3位となりました。


Tournamentmembersy_080503_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「MAXずき@サンダース」軍曹もおります。
『メカせんべい@セリオス』(…どんな煎餅?)
『くろぶた@マラリヤ』(鹿児島名物)


2ndsectiony_080503_16
んが
第9位でタイガ・レオン・マラリヤ共々
予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080503_17こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「Xばらエレナ@シャロン」嬢をはじめ
「アッシュ@カイル」「つかれてる@ユウ&サツキ」
「オルステッド@ユウ&サツキ」もおります。


3rdsectionperiody_0804503_17
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080503_17
決勝戦。
ユリ・つかれてる@ユウ&サツキ・
アッシュ@カイルとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080503_18こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
「こんまき@ルキア」「アルビレオ@アロエ」
「17ずMAP@ルキア」「MAXずき@サンダース」軍曹
「マックガス@ルキア」「シャローン@シャロン」
「まがたしき@マラリヤ」もおります。


3rdsectiony_080503_18

第5位でユウ&サツキ・こんまき@ルキア・
カイル共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080503_19こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
『エアーマン@カイル』(♪何回やっても何回やっても)
『C8775@アロエ』(HPのプリンタカートリッジですか?)
『コバスコ@ユリ』
(マリーンズの小林雅英が炎上したらこう呼ばれるそうです)


Finalmatchy_080503_19
決勝戦。
クララ・ユウ&サツキ・C8775@アロエとの戦いでしたが
第3位となりました。


Tournamentmembersy_080503_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
「ビクトリアス@シャロン」もおります。
『ざいむしょう@タイガ』(財務省?)
『きたのきい@ルキア』(北乃きい)


3rdsectiony_080503_20

第8位でユリ・アロエ・レオン共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080503_21こちらが21回目のトナメの参加メンバーです。
「ノダムル@ヤンヤン」「ねこパンチ@ユリ」
「かるみん@クララ」「ウロボロス@ユウ&サツキ」
「ざいむしょう@タイガ」もおります。
『ゼクンドゥス@セリオス』(テイルズオブエターニア)


3rdsectiony_080503_21

第5位でレオン・ユウ&サツキ・アロエ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080503_22こちらが22回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「まよ→ポロム@ラスク」君をはじえ
「マクドール@ラスク」君「でめきん@クララ」
「シャローン@シャロン」もおります。


3rdsectionperiody_080503_22予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*
※写し忘れたので、結果で代用です。


Finalmatchy_080503_22
決勝戦。
アロエ・マラリヤ・でめきん@クララとの戦いでしたが
第4位となりました。


Tournamentmembersy_080503_23こちらが23回目のトナメの参加メンバーです。
「あおむし@カイル」「→ドキュソ@マラリヤ」
「BD-8@レオン」君もおります。
『ありのしんや@タイガ』(ゲームセンターCX)
『ラプンツェル@シャロン』(グリム童話にあるんですね)


3rdsectiony_080503_23

第8位でラプンツェル@シャロン・ありのしんや@タイガ・
BD-8@レオン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080503_24こちらが24回目のトナメの参加メンバーです。
「びんのしん@タイガ」もおります。
『はなぢ@アロエ』(ちょこれーとたべすぎたぁー)
『かくしだま@ユウ&サツキ』(最近プロ野球で見ませんね)


Finalmatchy_080503_24決勝戦。
マラリヤ・クララ・マラリヤ…の
COM代打ちとの戦いを制して優勝いたしました。
トナメのメンバー発表の時からおかしくて、遂に回線切れ。
順位の貯金が出来たのでよしとしましょう。


Tournamentmembersy_080503_25こちらが25回目のトナメの参加メンバーです。
「りらっくま@シャロン」「すいせいせき@アロエ」
「つかれてる@ユウ&サツキ」「JR9しゅう@シャロン」
「わはー@クララ」もおります。


Finalmatchy_080503_25
決勝戦。
JR9しゅう@シャロン・つかれてる@ユウ&サツキ・
カイルとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080503_26こちらが26回目のトナメの参加メンバーです。
「シルビア@シャロン」「ゼクンドゥス@セリオス」
「シロップ@セリオス」「たきゃお@サンダース」
「らんべえ@カイル」「→ドキュソ@マラリヤ」
「みうらあずさ@ルキア」もおります。
『やのあきこ@ヤンヤン』(矢野顕子)
『Iしたい@ユリ』((´∀`*)ポッ)


2ndsectiony_080503_26
んが
第10位でユリ・ゼクンドゥス@セリオス・
たきゃお@サンダース共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080503_27こちらが27回目のトナメの参加メンバーです。
「ひJOしょく@ラスク」「コバスコ@ユリ」もおります。
『ラムネありロ@ユリ』(ラムネあります ( ´∀`)っ⑩ )
『たうえかざん@クララ』(レスラー・田上明のニックネーム)


3rdsectionperiody_080503_27
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080503_27
決勝戦。
シャロン・カイル・
ひJOしょく@ラスクとの戦いを制して優勝いたしました。


では、お客様のことを。

トナメの区切りのところで声を掛けられまして。

( ´・∀・`)ゞ<やすくにさんですか?

声を掛けてきたのは「ニヴミゼット@シャロン」嬢の中の方でした。
新潟からいらっしゃいませ ( ・∀・)っ旦

Shopmatchy_080503
しばらくは、お互いにトナメをやっておりましたが、
せっかくなので店内対戦を何戦かやってみました。
…本気モード全開ですんません(;´Д`)


Yasukunigraph_080503店内対戦の時に写させてもらった、
やすくに@レオンのグラフです。

見事なまでにだけ断トツ
こんな風に見えてるんですね…。


本日の萌え問。

Questiontsuburaya_080503【アニゲ・タイピング】
円谷プロ作品の地球防衛チームを答えさせる分岐だらけ問です。
この「ジャンボーグA」LD持ってるぐらい大好きなんですよ~
もちろん単独正解でした(;^ω^)


Questionsf_080503
【アニゲ・連想】
これは1番目のヒントで飛んじゃってOKです。
ちなみに「この木なんの木」もヒデ夕樹さんが歌ってます。


本日の呼びかけ。

BMX@ユリ嬢
(*゚ー゚)<にっきみてますよ
ありがとうございます。

アスタリス@ルキア嬢
(*゚ー゚)<やすくにおはよう

サクマ@アロエ嬢
(上の画像に載ってますが)
(*゚ー゚)<YASUKUNI
私ですか(;^ω^)

本日のやすくに@レオンの戦績

第3位  :(青銅賢者三段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者三段)D組
第4位  :(青銅賢者三段)D組
1回戦落ち:(青銅賢者三段)D組
第3位  :(青銅賢者三段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者三段)D組
第4位  :(青銅賢者三段)D組
準優勝  :(青銅賢者三段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者三段)D組
1回戦落ち:(青銅賢者三段)D組
第3位  :(青銅賢者三段 → 青銅賢者四段)D組
準優勝  :(青銅賢者四段)D組
第3位  :(青銅賢者四段)D組
第3位  :(青銅賢者四段)D組
第3位  :(青銅賢者四段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者四段)D組
第4位  :(青銅賢者四段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者四段 → 青銅賢者五段)D組
第3位  :(青銅賢者五段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者五段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者五段)D組
第4位  :(青銅賢者五段)D組
3回戦落ち:(青銅賢者五段)D組
優勝   :(青銅賢者五段)D組
第4位  :(青銅賢者五段)D組
2回戦落ち:(青銅賢者五段)D組
優勝   :(青銅賢者五段 → 青銅賢者六段)D組


総合成績(5/3現在)

トナメ参加回数:271回
うち
決勝進出回数:125回
優勝:29回
準優勝:27回
第3位:39回
第4位:30回

3回戦落ち:74回
2回戦落ち:49回
1回戦落ち:23回

:18枚
ゴールドメダル:11枚
シルバーメダル:27枚
ブロンズメダル:39枚
フランシスメダル:1枚
ミランダメダル:1枚
エリーザメダル:1枚
○×メダル:1枚
四択メダル:1枚
連想メダル:1枚
並べ替えメダル:1枚
四文字言葉メダル:1枚
スロットメダル:1枚
タイピングメダル:1枚
ビジュアルメダル:1枚
線結びメダル:1枚
一問多答メダル:1枚
ランダムメダル:1枚

決勝進出率:46.13%
通算獲得魔法石:20105個

|

« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その23 | トップページ | 05月04日のココロ日記(BlogPet) »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

>whiteさん
いらっしゃませ ( ・∀・)っ旦

たしか、4日のトナメでもマッチしましたね。
学タイで自分が落ちちゃいましたがorz

最近、出題される問題が易しくなってきたせいか
百人一首大会になってしまって、ゆっくり答えられなくて毎回必死です。
もしも決勝までいけたときにはよろしくお願いします。

投稿: マッハサンデー(やすくに) | 2008年5月 4日 (日曜日) 13:11

初めまして。
いつもブログ拝見させてもらってるWHITEです。

今日マッチングした時に「ブログミテマス」を打ちたかったんですが、
チャンスがなかったのでコメントさせてもらいました~
たぶん今日の27回目の一番下のセリオスが俺です(*´∀`*)ノ

もし今度決勝で会ったら、芸能でも投げて踏んでやってください・・・

投稿: white | 2008年5月 4日 (日曜日) 02:21

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その23 | トップページ | 05月04日のココロ日記(BlogPet) »