« 06月17日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その40 »

2008年6月21日 (土曜日)

【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その39

こんばんは。

月曜日からQMA5としては初の全国大会が開催されました。
そんなわけで、賢者トリオを全国大会へ参加させてきました。
それから、ついに白金賢者昇格試験まで到達しました。

今回は「全国大会」→「トナメ」の順番でご紹介してみたいと思います。
では、全国大会とトナメの模様を一週間分まとめてどうぞ。

6月16日(月)

Nationalchampionshipy_080616_1
こちらが1回目のレースメンバーです。
「フモフモさん@サンダース」もおります。
まずはここからスタートです。


Nationalchampionshipy_080616_2
こちらが2回目のレースメンバーです。
まだ勲章が1桁なので面子が濃くないです。
でもアニゲ学問が出たらアウトですよ( ´゚д゚`)アチャー


Nationalchampionshipy_080616_3
こちらが3回目のレースメンバーです。
「クリストス@シャロン」もおります。
そろそろ面子が濃くなりました。


Nationalchampionshipy_080616_4
こちらが4回目のレースメンバーです。
「GアンJリナ@ユリ」もおります。
こうやって見ると、ホントにグラフがバラバラです。


Nationalchampionshipy_080616_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
少しメンバーが落ち着いてきました。
ここはコツコツ。


Nationalchampionshipy_080616_6こちらが6回目のレースメンバーです。
「ほむらひろし@カイル」「モモ@クララ」
「はらたいら@タイガ」もおります。
面子が濃くなってまいりました(゚∀゚)


Nationalchampionshipy_080616_7こちらが7回目のレースメンバーです。
「ふくのれん@マラリヤ」「ほむらひろし@カイル」
「モモ@クララ」「リリーローズ@マラリヤ」
「はらたいら@タイガ」もおります。
何この面子 アワワ ヽ(´Д`;≡;´Д`)丿 アワワ


Nationalchampionshipy_080616_8こちらが8回目のレースメンバーです。
「シトリー@ルキア」「ほむらひろし@カイル」もおります。
『くっきー@アロエ』(びすけっとじゃないよ)
『すうけん@マラリヤ』(タバコをすうけん…なんちゃって)
※ちなみにここでは3位でした。


Yasukuni_080616
あ、忘れるところでした。
一応やすくに@レオンのグラフです。
首席で全国大会を迎えるのは、これが最初で最後でしょう。


Topy_080616
トップ通過です。
ヽ(´ー`)ノバンザーイ
これが写せたので万々歳。


6月17日(火)

Nationalchampionshipy_080617_1こちらが1回目のレースメンバーです。
「まほうつよい@シャロン」という、修練生なのに
何故か強いプレイヤーがおりました。
『シャロン@ユリ』(まぎらわしいヽ(`Д´)ノ)


Nationalchampionshipy_080617_2
こちらが2回目のレースメンバーです。
「まほうつよい@シャロン」もおります。
『サガたんだい@クララ』(勉強しませう)


Nationalchampionshipy_080617_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「くらきまい@ユリ」嬢がおりました。
ちなみに、ここで撃沈しました(´・ω・`)ショボーン


6月20日(金)

Mihogidama_080620
みほぎだま@ユリのグラフです。
ちょっとだけスポーツがいいですが、
あとは、やすくに@レオンと同じです。


Nationalchampionshipm_080620
こちらが1回こっきりのレースメンバーです。
ミランダ先生が写り込んでるのはご愛嬌ということで。
トップ抜け出来ればいいのですが。


Topm_080620
結果。
トップ通過できましたヽ(´ー`)ノバンザーイ
写すタイミングはずれましたが(;^ω^)


Koizumiko_080620
こちらがこいずみこ@クララのグラフです。
雑学が高めですが、それ以外はやすくに@レオンと同じです。
中の人が同じですから。


Nationalchampionshipk_080620
こちらが1回こっきりのレースメンバーです。
何とかトップ通過できればいいのですが…
どうでしょうか。


Rasingheartk_080620
魔法の杖(グレートハイジン…じゃないレイジングハート)に
乗っている、こいずみこ@クララです。
芸能なので緑色ですよ。


2ndk_080620
結果は2位。
レイジングハートに乗ってる全身が写ってるので
よしとしましょうか。


Nationalchampionshipy_080620_1
こちらが1回目のレースメンバーです。
偶然にも「ラルク」という同じCNの
ユリ嬢とラスク君がおりました。


Top8492_080620aトップ通過できましたヽ(´ー`)ノバンザーイ
ところで…なんか気が付きませんか?

総合飛行距離が8492m
これは超ラッキー!


Top8492_080620b左上の表示も写してみました。

見事に語呂合わせ成立
これは狙って出来るもんじゃありません。


Nationalchampionshipy_080620_2a
こちらが2回目のレースメンバーです。
先ほどの「ラルク@ラスク」もおります。
ここはコツコツ魔法石を貯めます。


Nationalchampionshipy_080620_3
こちらが3回目のレースメンバーです。
そういえば、濃い面子と当たっていないような…
その方がありがたいですが。


Nationalchampionshipy_080620_4
こちらが4回目のレースメンバーです。
このレースで勲章が59個になりました。
『いちがや@ヤンヤン』(東へ歩いていけば靖国神社があります)


ここからは、トナメです。

6月17日(火)

Tournamentmembersy_080617_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「かずね@シャロン」嬢をはじめ
「ンドゥール@マラリヤ」「よしだですが@カイル」
「おぜうちゃま@アロエ」「いずみこなた@ユリ」
「こっこ@シャロン」もおります。
『ありのしんや@タイガ』(お大事に)
『さみだれ@ヤンヤン』(あつめてはやしもがみがわ)


3rdsectionperiody_080617_1
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080617_1
決勝戦。
おぜうちゃま@アロエ・よしだですが@カイル・
ンドゥール@マラリヤとの戦いでしたが第4位となりました。


Tournamentmembersy_080617_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「きょこうびと@ユウ&サツキ」「てぃあら@アロエ」もおります。
『リコリス@アロエ』(北欧の臭いのキツイお菓子)
『Dキッド@ラスク』(ダイナマイトキッド)


Finalmatchy_080617_2
決勝戦。
ラスク2人・タイガとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080617_3
こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
決勝戦に残ることが第一です。
『おとこいわき@レオン』(口からなぜ芽が?)


Finalmatchy_080617_3
決勝戦。
ルキア・シャロン・アロエとの戦いでしたが
第4位となりました。


6月20日(金)

Tournamentmembersy_080620_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「ワスプスター@ユリ」「アトルシャン@ユウ&サツキ」
「パラボリカ@セリオス」「にんじんさま@サンダース」
「サムグレコ@アロエ」もおります。
『しらいくろこ@ヤンヤン』(とある魔術の禁止目録)


3rdsectiony_080620_1

第7位でヤンヤン・サンダース・
しらいくろこ@ヤンヤン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080620_2
こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
「しらいくろこ@ヤンヤン」「アーラッカー@ヤンヤン」
「ミート@サンダース」「ジャンヌ@シャロン」もおります。


1stsectiony_080620_2
ガビーン
第14位でアロエ・しらいくろこ@ヤンヤン・
シャロンもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080620_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「ラノララク@クララ」「ひげどくしん@タイガ」
「たぬたぬ@セリオス」「ソレノレ@シャロン」
「こっこ@シャロン」もおります。


1stsectiony_080620_3
ガビーン
第13位でヤンヤン・こっこ@シャロン・
アロエもろとも予選1回戦落ちとなりました。


Resulty_080620_3to4
ということで、フェニックス組行き(゚∀゚)アヒャ
こうなったら、3クレでドラゴン組に復帰するしかありません。
ヽ(`Д´)ノウワァァァン


Tournamentmembersy_080620_4
こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
まずは決勝戦まで行かないと話になりません。
『(ーロー)ノ@ヤンヤン』(よく考えましたねぇ)


Finalmatchy_080620_4
決勝戦。
ルキア・ユリ・アロエとの戦いを制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080620_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「アルテイシア@ユリ」もおります。
『キタ2おやじ@タイガ』(魔方陣グルグル)


1stsectionperiody_080620_5
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080620_5
決勝戦。
ラスク・カイル・キタ2おやじ@タイガとの戦いを制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080620_6
こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「ジーコ@ルキア」「ジークジオン@サンダース」
『ポロロッカ@マラリヤ』(アマゾン川で…)


1stsectionperiody_080620_6
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080620_6

第5位でユウ&サツキ3人(3組?)共々
予選3回戦落ちとなりました。


Resulty_080620_6
こうして、何とかドラゴン組へ復帰できました。
ヽ(´ー`)ノバンザーイ
明日は黄金賢者カンストを目指します。


6月21日(土)

Tournamentmembersy_080621_1こちらが1回目のトナメの参加メンバーです。
「13@アロエ」「てのりタイガ@アロエ」
「あかしゆうな@ユリ」「メリッサ@シャロン」
「まつながさら@アロエ」「ケイエス@カイル」
「MK2@マラリヤ」もおります。
『てつだった@クララ』(手伝った?鉄だった?)


1stsectionperiody_080621_1
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080621_1
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080621_1
決勝戦。
ルキア・ヤンヤン・てつだった@クララ…の
COM代打ちとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080621_2こちらが2回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「ますみん@シャロン」嬢をはじめ
「みたぽん@ヤンヤン」「がとちゃんべ@シャロン」
「7ワイロ@クララ」もおります。
『フォルセティ@カイル』(北欧神話における司法神)
『ァロェちゃん@アロエ』(読みづらい)


1stsectiony_080621_2
ガビーン
第14位でルキア・シャロン・ァロェちゃん@アロエもろとも
予選1回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_3こちらが3回目のトナメの参加メンバーです。
「Kブルぼーぐ@レオン」「ぷーちゃん@サンダース」
「イルダーナフ@ユリ」「アッシュ@カイル」
「ケイエス@カイル」もおります。


Finalmatchy_080621_3
決勝戦。
アッシュ@カイル・タイガ・Kブルぼーぐ@レオンとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080621_4こちらが4回目のトナメの参加メンバーです。
「みずこしまこ@ユリ」「あかさた@タイガ」
「はぐれメタル@マラリヤ」「ミスターCB@ユウ&サツキ」
「イルダーナフ@ユリ」「メリッサ@シャロン」
「はるな@ラスク」もおります。


Finalmatchy_080621_4
決勝戦。
はるな@ラスク・
ミスターCB@ユウ&サツキ・
みずこしまこ@ユリとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080621_5
こちらが5回目のトナメの参加メンバーです。
「ぷるつ→@クララ」「ビクトリアス@シャロン」
「クランツゆき@シャロン」もおります。


1stsectionperiody_080621_5
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080621_5

第6位でアロエ・マラリヤ・ユリ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_6こちらが6回目のトナメの参加メンバーです。
「てつだった@クララ」「にとうへい@ユリ」
「ぷーちゃん@サンダース」「かわうそ@アロエ」
「メリッサ@シャロン」「しゃっちょ3@ルキア」もおります。
『Iのおもかげ@ヤンヤン』(ロマンチック)


Finalmatchy_080621_6
決勝戦。
にとうへい@ユリ・てつだった@クララ・
Iのおもかげ@ヤンヤンとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080621_7こちらが7回目のトナメの参加メンバーです。
「ももいろパパ@ルキア」「T-スクエア@タイガ」
「べるかんぷ@シャロン」「すきやねん@タイガ」
「JOBK@ラスク」「てつだった@クララ」
「にとうへい@ユリ」「どうせビリー@ラスク」
「ウィンタース@ユリ」「YELL@アロエ」もおります。


1stsectionperiody_080621_7
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiody_080621_7
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080621_7

第6位でT-スクエア@タイガ・てつだった@クララ・
すきやねん@タイガ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_8
こちらが8回目のトナメの参加メンバーです。
「クシナダヒメ@ユリ」もおります。
『キキキリン@サンダース』(個性派女優)


1stsectionperiody_080621_8
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080621_8
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080621_8
決勝戦。
アロエ・レオン・
キキキリン@サンダースとの戦いを制して優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080621_9こちらが9回目のトナメの参加メンバーです。
「13@アロエ」「コンボイ@ユリ」「イヴィスティ@シャロン」
「ワルQ→れ@シャロン」「ケイエス@カイル」
「いいわけミコ@シャロン」もおります。


3rdsectiony_080621_9

第7位でマラリヤ・いいわけミコ@シャロン・
アロエ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_10こちらが10回目のトナメの参加メンバーです。
「すきやねん@タイガ」「ルービンリキ@ヤンヤン」
「にとうへい@ユリ」「カムカム@ユリ」「ますみん@シャロン」嬢
「マットソン@マラリヤ」もおります。


3rdsectiony_080621_10

第6位でマットソン@マラリヤ・ルキア・
ルービンリキ@ヤンヤン共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_11こちらが11回目のトナメの参加メンバーです。
「ずるぼん@シャロン」「たかぴろ@レオン」
「DEEN@レオン」「ヤス@マラリヤ」
「べるかんぷ@シャロン」もおります。


1stsectionperiody_080621_11
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080621_11
決勝戦。
べるかんぷ@シャロン・ヤス@マラリヤ・
ずるぼん@シャロンとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080621_12
こちらが12回目のトナメの参加メンバーです。
「フォルセティ@カイル」「Uシート@ユウ&サツキ」
「ねぎらーめん@ルキア」「てぃあら@アロエ」もおります。


1stsectionperiody_080621_12
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080621_12

第7位でラスク・タイガ・ユウ&サツキ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_13
こちらが13回目のトナメの参加メンバーです。
「ロムけっそん@ユリ」「ピカちゅう@ヤンヤン」
「ウナギパイ@アロエ」もおります。


2ndsectionperiody_080621_13
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectiony_080621_13

第7位でラスク・ルキア・ウナギパイ@アロエ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_14こちらが14回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『DAHLIA@マラリヤ』嬢の
お名前をオープンします。
「めいだいせい@ヤンヤン」「ヤクモマリサ@シャロン」もおります。
『ぺっこり@アロエ』(斜め45度、飯尾和樹です)


3rdsectionperiody_080621_14
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝セイン出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080621_14
決勝戦。
DAHLIA@マラリヤ・めいだいせい@ヤンヤン・
ぺっこり@アロエとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080621_15こちらが15回目のトナメの参加メンバーです。
「よめがにげた@サンダース」「バーバラ@アロエ」
「マジュニア@ラスク」「シェリー@シャロン」
「にとうへい@ユリ」もおります。
『コーヒー@カイル』(久しく飲んでおりません)


Finalmatchy_080621_15
決勝戦。
にとうへい@ユリ・バーバラ@アロエ・
コーヒー@カイルとの戦いでしたが第3位となりました。


Tournamentmembersy_080621_16こちらが16回目のトナメの参加メンバーです。
「ビビおうじょ@ユリ」「エアグルーヴ@シャロン」
「たこぼうず@カイル」「すいせいせき@アロエ」
「ぼぃんちゃん@ルキア」「めいだいせい@ヤンヤン」もおります。
『Y2K@ラスク』(西暦2000年)
『ちゃいにーS@ヤンヤン』(♪チャイナチャイナ)


2ndsectionperiody_080621_16
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080621_16
決勝戦。
めいだいせい@ヤンヤン・レオン・
ビビおうじょ@ユリとの戦いでしたが準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080621_17こちらが17回目のトナメの参加メンバーです。
「てるぷしこら@シャロン」「ねぎらーめん@ルキア」
「アガサ@ユリ」もおります。
『だがことわる@サンダース』(ユウ&サツキ君のほうは元気でしょうか)


Finalmatchy_080621_17
決勝戦。
レオン・アガサ@ユリ・シャロンとの戦いを制して
優勝いたしました。


Tournamentmembersy_080621_18こちらが18回目のトナメの参加メンバーです。
よく見かけるので『なのはとUノ@クララ』嬢の
お名前をオープンします。
「オルステッド@ユウ&サツキ」「のぞみ@ユリ」
「ざいむしょう@タイガ」もおります。
『ミヒマルこ@ヤンヤン』(mihimaruGT)


Finalmatchy_080621_18
決勝戦。
ざいむしょう@タイガ・シャロン・マラリヤとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080621_19こちらが19回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「まよ→ポロム@ラスク」君・
「ぽるしぇ@ユリ」嬢をはじめ
「どうせビリー@ラスク」「しぼうフラグ@タイガ」
「すいせいせき@アロエ」「したっぱ@シャロン」
「551がない@ユウ&サツキ」もおりますが…。

回線が落ちちゃって全COM(´・ω・`)


Finalmatchy_080621_19
決勝戦。
セリオス・しぼうフラグ@タイガ・
どうせビリー@ラスク…のCOM代打ちとの戦いを制して優勝いたしました。


Grandslamy_080621_19そして。

グランドスラム達成
まだ早すぎですよorz


Tournamentmembersy_080621_20こちらが20回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「マクドール@ラスク」君をはじめ
「いちごみるく@アロエ」「のぞみ@ユリ」
「ぽるしぇ@ユリ」嬢・「ミヒマルこ@ヤンヤン」
「Jリーファー@クララ」もおります。
『のだよぅじろ@セリオス』(RADWIMPS)
『まっは3@アロエ』(でー)


2ndsectiony_080621_20
んが
第10位で、ぽるしぇ@ユリ・マクドール@ラスク・
アロエ共々予選2回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_21こちらが21回目のトナメの参加メンバーです。
「のだよぅじろ@セリオス」「いちごみるく@アロエ」
「マットソン@マラリヤ」「アロエたん@アロエ」
「ぽるしぇ@ユリ」嬢・「くぜきりは@シャロン」もおります。
『メシくいねぇ@ユリ』(♪トロは中トロ…違った)
『かすみIか@マラリヤ』(ハヤテのごとく!)


3rdsectiony_080621_21

第8位でサンダース・ぽるしぇ@ユリ・
いちごみるく@アロエ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_22こちらが22回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「れん@レオン」君をはじめ
「こいずみるみ@シャロン」「ホークアイ@レオン」
「DAYS*K@ヤンヤン」「テティス@ユリ」もおります。


2ndsectionperiody_080621_22
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


3rdsectionperiody_080621_22
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080621_22
決勝戦。
テティス@ユリ・レオン・こいずみるみ@シャロンとの戦いでしたが
第3位となりました。


Tournamentmembersy_080621_23こちらが23回目のトナメの参加メンバーです。
「やすだけい@マラリヤ」「551がない@ユウ&サツキ」
「こいずみるみ@シャロン」「ぺっこり@アロエ」
「ロザリー@シャロン」もおります。
『みさかみこと@ルキア』(とある魔術の禁止目録)
『レフヤシン@タイガ』(旧ソビエトのサッカー選手)
『おういさま@マラリヤ』(王維様)
『なつめなな@セリオス』(夏目ナナ)


3rdsectionperiody_080621_23
予選3回戦。
区間賞ゲットで決勝進出決定
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080621_23
決勝戦。
ユリ・サンダース・551がない@ユウ&サツキとの戦いでしたが
準優勝となりました。


Tournamentmembersy_080621_24こちらが24回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「スクみずレニ@アロエ」嬢・
「たかっちX@ユリ」嬢をはじめ
「ながとオペこ@アロエ」「ちゅるやさん@シャロン」
「キイロイトリ@シャロン」「ねっとうCM@マラリヤ」
「Sいしなごみ@ユリ」「れん@レオン」君・
「シローアマダ@レオン」「たられば@ヤンヤン」もおります。
『ZOFFY@シャロン』(私は命を二つ持ってきた)
『まかいぞう@ヤンヤン』(魔改造)


3rdsectiony_080621_24

第7位でZOFFY@シャロン・ねっとうCM@マラリヤ・
スクみずレニ@アロエ共々予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_25こちらが25回目のトナメの参加メンバーです。
「ぽるしぇ@ユリ」嬢・「まつかぜ@レオン」
「まっは3@アロエ」もおります。
『こだまきよし@アロエ』(あたっくちゃ~んす)
『かみなりさん@マラリヤ』(大原家のお隣さん)
『メグロック@ユリ』(しょこたんのブログに登場します)
『GUCCI@ユリ』(裕三)


3rdsectiony_080621_25

第5位でアロエ・クララ・ぽるしぇ@ユリ共々
予選3回戦落ちとなりました。


Tournamentmembersy_080621_26こちらが26回目のトナメの参加メンバーです。
マイミクさんトコの「サクマ@アロエ」嬢・
「オレだよオレ@ユリ」嬢をはじめ
「ミトラノーム@ラスク」もおります。
『てづかXふじ@クララ』(手塚対不二byテニプリ)
『クマじゃねえ@ユリ』(いやクマでしょ)
『ユダ@ユリ』(南斗紅鶴拳)
『キブロワイト@ルキア』(競走馬orオートレース片平巧の愛車)


1stsectionperiody_080621_26
予選1回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


2ndsectionperiody_080621_26
予選2回戦。
区間賞をゲットできました。
゚・*:.。..。.:*・゜ヽ( ´∀`)人(´∀` )ノ・゜゚・*:.。..。.:*


Finalmatchy_080621_26
決勝戦。
ユダ@ユリ・シャロン・ミトラノーム@ラスクとの戦いでしたが
第4位となりました。


Tournamentmembersy_080621_27こちらが27回目のトナメの参加メンバーです。
呼びかけがあったので『EXILE@マラリヤ』嬢の
お名前をオープンします。
「プラジナー@クララ」「ミントスター@ヤンヤン」
「やすだけい@マラリヤ」「どうせビリー@ラスク」もおります。
『つきみうどん@ユリ』(大事なたまご)
『フランドール@シャロン』(フランドール・スカーレット)
『やんやんるー@ヤンヤン』(マクドナルド?)


Finalmatchy_080621_27
決勝戦。
どうせビリー@ラスク・プラジナー@クララ・
サンダースとの戦いでしたが第4位となりました。


Preconditionplutinumwizaedy_080621こうして、黄金賢者十段の魔法石を埋めきり
白金賢者昇格試験を受けることとなりました。
ただ…本日アイスを含めて5回優勝してしまっているので
日曜日に1回も優勝できない可能性があります(´・ω・`)
お昼までやってダメなら、次回へ持ち越しということで。


萌え問。

Questionsf_080621【アニゲ・一問多答】
これ、OK押して間違いに気づきましたorz
正解は「(星雲仮面)マシンマン」のみです。
超人バロム1とイナズマンはマスクです。
レインボーマンは顔の上半分だけ出てます。


呼びかけ。

にとうへい@ユリ嬢
(ぎんざNOWの司会を)
(*゚ー゚)<やすくにさん
この後、何度か呼びかけがありました。
白金カンストで宝石まであと一歩。
がんばれ。

バーバラ@アロエ嬢
(答えがわからなくて)
(*゚ー゚)<やすくにさんぱい
参拝してください( ^ω^)

オレだよオレ@ユリ嬢
(*゚ー゚)ノシ<おひさしぶりー
ホントにお久しぶり。

サクマ@アロエ嬢
(芸タイで分からなくて)
(*゚ー゚)<やすくにおせーて
答えられて良かった。

どうせビリー@ラスク君
(雑タイで)
(*゚ー゚)<やすくにへるぷー
次回からは芸タイのときにお願いします(;^ω^)

EXILE@マラリヤ嬢
(*゚ー゚)<ぶろぐみてますよ
ありがとうございます。


やすくに@レオンの戦績。

6月17日分
第4位  :(黄金賢者九段)D組
準優勝  :(黄金賢者九段)D組
第4位  :(黄金賢者九段)D組

6月20日分
3回戦落ち:(黄金賢者九段)D組
1回戦落ち:(黄金賢者九段)D組
1回戦落ち:(黄金賢者九段)D組→P組
優勝   :(黄金賢者九段)P組
優勝   :(黄金賢者九段)P組
3回戦落ち:(黄金賢者九段 → 黄金賢者十段)P組→D組


6月21日分
優勝   :(黄金賢者十段)D組
1回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
準優勝  :(黄金賢者十段)D組
準優勝  :(黄金賢者十段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
優勝   :(黄金賢者十段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
優勝   :(黄金賢者十段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
第3位  :(黄金賢者十段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
第3位  :(黄金賢者十段)D組
第3位  :(黄金賢者十段)D組
準優勝  :(黄金賢者十段)D組
優勝   :(黄金賢者十段)D組
準優勝  :(黄金賢者十段)D組
優勝   :(黄金賢者十段)D組
2回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
第3位  :(黄金賢者十段)D組
準優勝  :(黄金賢者十段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
3回戦落ち:(黄金賢者十段)D組
第4位  :(黄金賢者十段)D組
第4位  :(黄金賢者十段 → 昇格試験)D組


総合成績(6/21現在)

トナメ参加回数:635回
うち
決勝進出回数:306回
優勝 :73回
準優勝:83回
第3位:83回
第4位:67回

3回戦落ち:176回
2回戦落ち:106回
1回戦落ち:47回

プラチナメダル:46枚
ゴールドメダル:20枚
シルバーメダル:77枚
ブロンズメダル:79枚
マロンメダル  :1枚
ガルーダメダル :1枚
フランシスメダル:1枚
ロマノフメダル :1枚
ミランダメダル :1枚
エリーザメダル :1枚
エメラルドメダル:1枚
○×メダル   :1枚
四択メダル   :1枚
連想メダル   :1枚
並べ替えメダル :1枚
四文字言葉メダル:1枚
スロットメダル :1枚
タイピングメダル:1枚
ビジュアルメダル:1枚
線結びメダル  :1枚
一問多答メダル :1枚
順番当てメダル :1枚
ランダムメダル :1枚

決勝進出率:48.19%
通算獲得魔法石:58982個

|

« 06月17日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その40 »

ゲーム」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 06月17日のココロ日記(BlogPet) | トップページ | 【QMA】クイズマジックアカデミー5日記【マジアカ】その40 »